Форумы сайта Особое детство

Сроки исполнения по ИПР

ElenaLi - 27-4-15 в 14:28

Добрый день!! Простой вроде вопрос , но никак не могу найти ответ.Подскажите , пожалуйста, кто знает и желательно ссылку на источник. Существуют ли сроки исполнения по ИПР. У нас такая ситуация : в ИПР вписана коляска(и не одна) и ортопедическая обувь , подано заявление по всем правилам почти год назад..и ничего...отговорки типа "ну купите сами и подайте на компенсацию.." "Нет средств в ФСС" "Вот тендер объявим и уж со следующего квартала точно.." и так почти год, а через полгода у нас заканчивается срок на который выдана ИПР, и что же опять всё по новой ??!! А ребёнок не маленький ,19 лет , коляска нужна как воздух, мы перебиваемся то в прокат , то в аренду дали..

anna_юрист - 27-4-15 в 16:23

ElenaLi, добрый день!

1. ИПР действительна на тот срок, на который она выдана, и по его истечению рекомендации не являются обязательными для исполнения.
2. По срокам исполнения следует обратиться к Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240) (ссылка: http://base.garant.ru/12159775/).
Пунктом 5 данных Правил установлено следующее:
Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган:
высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями) (далее - организации, в которые выдано направление);
в случае необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно высылает (выдает) ему специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (далее - именное направление), для осуществления проезда в порядке, установленном пунктом 12 настоящих Правил.

То есть Ваше заявление о предоставлении ТСР должно было быть рассмотрено в 15-дневный срок.

Также пунктом 15.1 предусмотрено:
В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) либо если инвалид (ветеран) приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за собственный счет, то инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, Вам в настоящее время (в срок действительности ИПР) следует либо настаивать на предоставлении ТСР, либо рассмотреть вопрос о получении компенсации.

ElenaLi - 28-4-15 в 11:14

Спасибо за ответ!! Получается , что мы ничего не дождёмся:-( Потому что на мои настаивания они спокойно разводят руками..а средств на приобретение колясок у нас сейчас нет.

Schery - 28-4-15 в 14:24

так подавайте в суд, и вам обязаны выдать, если подадите в суд до окончания сроков ИПР.

Айрис - 28-4-15 в 16:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено ElenaLi  
Спасибо за ответ!! Получается , что мы ничего не дождёмся:-( Потому что на мои настаивания они спокойно разводят руками..а средств на приобретение колясок у нас сейчас нет.


Я бы написала в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребёнка, приложив копии документов, что в ФСС обращалась, и их ответы письменные, если есть. Если нет ответов, то это тоже в Вашу пользу. У нас в таком случае сразу начинают всё давать.

anna_юрист - 28-4-15 в 17:24

Сколько времени у Вас осталось до истечения срока действия ИПР? Подавайте в суд прямо сейчас (если нужна помощь в составлении проекта заявления - сообщите), тогда у Вас будет возможность получить ТСР.

ElenaLi - 28-4-15 в 20:23

А с чем я пойду в суд? Что мне не ответили в 15 дневный срок? Насколько я поняла у меня и оснований то нет для обязательного получения ТСР ..Ведь в "Правилах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240)" нет ни жестких обязательств перед гражданами, что обязаны обеспечить в какие либо сроки или что "железно" должны обеспечить ТСРами !!! Вот ФСС и не спешит ...Может я неправильно понимаю? Я хочу куда нибудь обратиться , но никак не пойму чем же мне аргументировать... я написала даже письмо в приемную Президента, а из нашего ФСС ответили , что то средств не было, то они тендер объявили и теперь ждут и никого не смущает , что ждут уже почти год...

Schery - 29-4-15 в 13:24

Вы невнимательно читает законы, железно обязаны обеспечить в течении действия ИПР!!! А в течении 15 дней с момента обращения обязаны выдать "направление", то есть проинформировать когда и где это изделие выдадут, а не просто поставить в очередь.
Если у вас есть хоть какое-то подтверждение о том, что вы вообще обращались за получение ТСР, то можно смело идти в суд с иском об обязании выдать необходимое вам ТСР.

((А в обращении к ВВП и "прочим" прикладывайте в следующий раз предыдущий ответ ваших чунуш, что мол такое-то безобразие, а вот их ответ.

ElenaLi - 29-4-15 в 15:04

Написала сегодня опять жалобу на имя ВВП и приложила ответ из нашего Регионального ФСС ..Посмотрим , что из этого выйдет..Настроение боевое, в суд правда идти не хочется..а так думаю кому б ещё написать ..Уполномоченный по правам ребёнка нам наверное не подходит , ведь детям уже по 19 лет и они инвалиды детства 1 группы, а не дети - инвалиды..

ElenaLi - 29-4-15 в 16:04

Ну и в ФСС написала, потребовала конкретных ответов на поставленные вопросы и колясок!! Господи , как надоело лбом стену рушить...

ElenaLi - 29-4-15 в 16:14

Спасибо вам всем за поддержку и направление мыслей в нужную сторону ;-)

Ola - 29-4-15 в 16:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено ElenaLi  
Написала сегодня опять жалобу на имя ВВП и приложила ответ из нашего Регионального ФСС ..Посмотрим , что из этого выйдет..Настроение боевое, в суд правда идти не хочется..а так думаю кому б ещё написать ..Уполномоченный по правам ребёнка нам наверное не подходит , ведь детям уже по 19 лет и они инвалиды детства 1 группы, а не дети - инвалиды..
ElenaLi, по 19 лет - значит, пишите не детскому Уполномоченному по правам детей, а "взрослому", т.е. Уполномоченному по правам человека.

Айрис - 29-4-15 в 17:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено ElenaLi  
Написала сегодня опять жалобу на имя ВВП и приложила ответ из нашего Регионального ФСС ..Посмотрим , что из этого выйдет..Настроение боевое, в суд правда идти не хочется..а так думаю кому б ещё написать ..Уполномоченный по правам ребёнка нам наверное не подходит , ведь детям уже по 19 лет и они инвалиды детства 1 группы, а не дети - инвалиды..


Если решите идти в суд, пишите сначала в прокуратуру, прокурорские помогут отстоять ваши права в суде.
Мы с ФСС судимся только с помощью прокуратуры. Так удобнее -- иск за Вас составят и в заседание ходить не надо. Да и в процессе, если Вы раньше судов не касались, Вам может быть сложно без помощника, даже если Вам составят иск.

ElenaLi - 30-4-15 в 11:45

Да в том то и дело , что касалась..поэтому желанием не горю ..хочу как то без него, но а если уж ничего не поможет , то конечно через суд..

anna_юрист - 4-5-15 в 18:11

ElenaLi,
Если в дальнейшем Вы решите обращаться в суд, то надо будет соблюсти сроки - 3 месяца на обжалование действий ФСС с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Как максимум, не позднее 3 месяцев после истечения срока ИПР.

ElenaLi - 5-5-15 в 08:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
ElenaLi,
Если в дальнейшем Вы решите обращаться в суд, то надо будет соблюсти сроки - 3 месяца на обжалование действий ФСС с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Как максимум, не позднее 3 месяцев после истечения срока ИПР.


Спасибо! Буду иметь в виду.