Форумы сайта Особое детство

правомерно ли

M.B. - 9-4-15 в 16:12

в преддверии региональной ПМПК сад передал нам на руки характеристику на детей (опустим вопрос о некоторой доли неправды в характеристике), но в конце есть приписка, которая меня несколько удивила
"просим вас определить психоневрологический статус ребенка и помочь в выборе типа дошкольного учреждения"
, что психоневрологический статус ребенка это информация конфиденциальная и передавать в сад ее никто не обязан
а таким образом они пытаются давить на врача

Айрис - 9-4-15 в 16:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено M.B.  
в преддверии региональной ПМПК сад передал нам на руки характеристику на детей (опустим вопрос о некоторой доли неправды в характеристике), но в конце есть приписка, которая меня несколько удивила
"просим вас определить психоневрологический статус ребенка и помочь в выборе типа дошкольного учреждения"
, что психоневрологический статус ребенка это информация конфиденциальная и передавать в сад ее никто не обязан
а таким образом они пытаются давить на врача

Но здесь же не сказано, что ПМПК должна передать в сад эти конфиденциальные сведения. Просите письменно ПМПК не писать в заключении ваш диагноз, если всё-таки опасаетесь этого. Здесь юрист писал об этом уже подробно.

M.B. - 10-4-15 в 11:15

айрис, не могли бы вы, пожалуйста, если помните, где можно почитать то, что юрист уже писал на эту тему

уточняю - я не боюсь пмпк, я считаю , что сад давит на участкового психоневролога, склоняя указать сведения, выгодные им

Адвокат - 10-4-15 в 12:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено M.B.  
конфиденциальная и передавать в сад ее никто не обязан
а таким образом они пытаются давить на врача

Айрис Вам все правильно ответила, добавлю только что на вопрос "правомерно ли" следует ответить "правомерно", поскольку любое лицо или организация вправе попросить другое лицо или организацию о чем угодно.
А вот если врач или поликлиника передаст саду информацию о медицинском состоянии ребенка без Вашего согласия - вот это уже будет неправомерно.
Хотя сады почему-то очень хотят знать диагноз, и я недавно был на встрече, с чиновниками и там руководитель сада просил ПМПК: "Вы в своих заключениях не указываете, а я вас прошу указывать там сбоку код по МКБ, мы должны знать, с кем работаем".
Другой вопрос, что это странно и неуместно выглядит в характеристике. Поскольку характеристика - это ответ на запрос, а не запрос или обращение.
Если Вам не жалко времени, я бы порекомендовал зайти в сад и сказать: "Мне нужна характеристика, то есть описание ребенка и его поведения. Без всяких вопросов и просьб. Если у Вас есть вопросы и просьбы к ПМПК - делайте это отдельными письмами, только имейте в виду, что без моего согласия информацию о диагнозе ребенка вам не дадут, а я своего согласия не дам".

Кат.Ирина - 1-6-15 в 20:27

Здравствуйте всем!У нас возник такой вопрос(такой темы не нашла).Мы с мальчиками(Артемка 5,Степе 3,8 дети инвал.)начали ездить в реабилитац.центр помощи семье и детям ,в нашем городе он один.Прошло четыре дня, заболели.Через две недели нас выписали,но как оказалось на наше место уже взяли других деток.А нам по рекомендации психиатра,нужны занятия с логопедом и психологом.Есть в правах инвалидов что нибудь об этом?А еще изначально,срок реабилитац.меропр.длится 3 месяца,теперь же говорят что в летний период он будет 1 месяц.Создалось впечатление что нас хотят "кинуть".

anna_юрист - 12-6-15 в 04:35

Кат.Ирина, добрый день!
правильно ли я поняла, что срок реабилитационного мероприятия указан в ИПР? Сообщали ли вы в реаб. центр о том, что заболели (чтобы они сохранили за вами места?)?

Кат.Ирина - 14-6-15 в 11:59

Здравствуйте Анна!В ИПР срок реабилитации не указан,просто дан адрес реабилитационного центра по месту жительства.В нашем городе он один,реабилитац.центр помощи семье и детям.Посещения наши начались с 12 мая,проходили 4дня,заболели,о болезни предупредили за день.Я после выздоровления позвонила сообщила, что мы идём ,а мне перезванивают и говорят ,что наше место заняли,что мы можем до пройти реабилитацию в следующем месяце ,а ещё вместо изначально озвученных 3 месяцев реабилитации ,срок изменился до 1 (якобы в летний период).Что нам делать?
Еще созрел вопрос по д/саду,старший Артемка посещает спец.сад для детей с ограничениями(точного названия не помню)комбинированный д/сад.Вобщем после отсрочки в реаб.ц.Теме,пришлось идти в сад(там нет занятий психолога!)заведующая посмотрев ребенка долго сетовала на то что ребенок" очень тяжелый"и воспителям будет тяжело.В итоге мы ходим на 4 часа с 8-до12 и я думаю наше четырёх часовое пребывание затянется на долго.
Какие права у детей инвалидов по пребыванию в д/сад.?Может ещё посоветуете какие-нибудь благотворительные организации?Заранее благодарна!