Форумы сайта Особое детство

Санаторно-курортное лечение

Family - 14-2-15 в 16:08

Здравствуйте. Пока не нашла ничего по поводу своего вопроса, если такие темы уже поднимались направьте, пожалуйста, в нужное русло, но буду ещё более благодарна если получу ответы здесь. А вопрос в следующем:
Ребёнок-инвалид, 6-ти лет. На инвалидности уже 3 года. В прошлом году в ИПР включили направление на сан-кур лечение. В апреле поставили на очередь. И с тех пор сколько ни звоню, говорят - ждите, очередь не подошла, у нас люди по 7 лет в очереди стоят, детям только в летний период выдают путёвки, и т.д. и т.п.
Недавно была передача по телевизору и там сказали - не имеют право, что если положено, обязаны обеспечить. Обратиться по этому поводу можно в прокуратуру, чтобы заставили обеспечить путёвкой.
Я так поняла, что путёвка положена 1 раз в год.
Подскажите всё-ли я правильно поняла, и какие документы нужно собрать, чтобы обратиться в суд...

Айрис - 14-2-15 в 16:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Здравствуйте. Пока не нашла ничего по поводу своего вопроса, если такие темы уже поднимались направьте, пожалуйста, в нужное русло, но буду ещё более благодарна если получу ответы здесь. А вопрос в следующем:
Ребёнок-инвалид, 6-ти лет. На инвалидности уже 3 года. В прошлом году в ИПР включили направление на сан-кур лечение. В апреле поставили на очередь. И с тех пор сколько ни звоню, говорят - ждите, очередь не подошла, у нас люди по 7 лет в очереди стоят, детям только в летний период выдают путёвки, и т.д. и т.п.
Недавно была передача по телевизору и там сказали - не имеют право, что если положено, обязаны обеспечить. Обратиться по этому поводу можно в прокуратуру, чтобы заставили обеспечить путёвкой.
Я так поняла, что путёвка положена 1 раз в год.
Подскажите всё-ли я правильно поняла, и какие документы нужно собрать, чтобы обратиться в суд...


Ещё столько же прождёте, если будете ждать. Очереди тысячные. Пишите в прокуратуру.
Межрайонному прокурору
ФИО
проживающей по адресу:
город ...
ул. , д., кв.
тел. +

ЖАЛОБА.

Прошу Вас провести проверку и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, виновных должностных лиц администрации ГУ региональное отделение Фонда социального страхования РФ за неисполнение Российского законодательства.
По существу жалобы могу пояснить следующее.
Числа месяца 2014 года мной было зарегистрировано в отделении Фонда социального страхования заявление на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение моему сыну ФИО, являющемуся ребёнком-инвалидом, с приложением справки по форме № 070/у-04. Путёвка на санаторно-курортное лечение не была предоставлена ребёнку и сопровождающему его лицу в 2014 году.
В связи с тем, что я воспитываю ребёнка-инвалида и не могу осуществлять защиту своих прав самостоятельно, прошу Вас обратиться в суд в моих интересах в порядке ст. 45 ГПК РФ на основании поданного мной заявления.
В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» я имею право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 6.2 Закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.
Согласно ч.2 ст. 6.5 Закона сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг (либо одной социальной услуги. Если гражданин воспользовался своим правом на отказ от предоставления одной из социальных услуг) удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с ч.2 ст.6.3 указанного Закона периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.
Согласно п. 3.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации до 1 декабря текущего года.
Числа месяца 2014 г. я обратилась в ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования РФ с письменным заявлением и справкой для получения путевки формы 070/у-04, тем не менее путёвка в 2014 году ребёнку и мне не была предоставлена.
В силу ст. 152 Бюджетного Кодекса РФ гражданин не является субъектом бюджетных правоотношений, его право на санаторно-курортное лечение, не обеспеченные таким лечением в текущем году, окончанием года, поскольку такое право осталось нереализованным из-за бездействия государственных органов и не ставит возможность получения путевки на текущий год в зависимость от того собирается ли он воспользоваться таковым лечением в следующем году.
Таким образом, нарушив моё право на получение путевки на санаторно-курортное лечении по справке ГУ – ... региональное отделение Фонда социального страхования РФ обязано предоставить такую путевку в последующем.
Прошу признать действия ГУ – ... региональное отделение Фонда социального страхования по не предоставлению мне путевки на санаторно-курортное лечение по справке для получения путевки незаконными. Обязать ГУ ... региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить мне путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета. Признать бездействие регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по не предоставлению санаторно-курортной путевки незаконным.
Обязать Государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить мне путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.
О результатах рассмотрения жалобы, принятом решении прошу сообщить письменно на указанный адрес в установленный законом срок в строгом соответствии с приказом №3 Генпрокуратуры РФ «О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации».
Прилагаю копии своего обращения в РО ФСС (ответа ФСС на мой запрос) от такого-то числа, месяца, года о не предоставлении путёвки ребёнку; медицинской справки для получения путёвки; свидетельства о рождении ребёнка; справки об инвалидности; моего паспорта.

заявитель
дата (ФИО)


Family - 15-2-15 в 18:54

Айрис, спасибо большое за ответ. Можно ли расспросить по подробнее, а то я с этим ещё не сталкивалась, и у меня много вопросов.
1.
Межрайонному прокурору
ФИО(пишется своё, т.е заявителя?)
2. Вы уже обращались по такому заявлению?
3. Мне нужно будет только отнести заявление и ждать решения или нужно будет присутствовать на суде?
4. Вообще, как примерно это всё проходит, и как долго? Если я в ближайшее время отнесу заявление, через какое время я смогу получить путёвку? и правда ли что детям только в летнее время путёвку выдают?
5. Прилагаю копии своего обращения в РО ФСС (ответа ФСС на мой запрос) от такого-то числа, месяца, года о не предоставлении путёвки ребёнку;
Нужен ли этот ответ? И где его взять? нужно обратиться в ФСС с заявлением? И как долго его готовят?
Или можно обойтись уведомлением о регистрации моего заявления на предоставление путёвки?

Айрис - 15-2-15 в 21:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Айрис, спасибо большое за ответ. Можно ли расспросить по подробнее, а то я с этим ещё не сталкивалась, и у меня много вопросов.
1.
Межрайонному прокурору
ФИО(пишется своё, т.е заявителя?)
2. Вы уже обращались по такому заявлению?
3. Мне нужно будет только отнести заявление и ждать решения или нужно будет присутствовать на суде?
4. Вообще, как примерно это всё проходит, и как долго? Если я в ближайшее время отнесу заявление, через какое время я смогу получить путёвку? и правда ли что детям только в летнее время путёвку выдают?
5. Прилагаю копии своего обращения в РО ФСС (ответа ФСС на мой запрос) от такого-то числа, месяца, года о не предоставлении путёвки ребёнку;
Нужен ли этот ответ? И где его взять? нужно обратиться в ФСС с заявлением? И как долго его готовят?
Или можно обойтись уведомлением о регистрации моего заявления на предоставление путёвки?


ФИО заявителя, то есть от кого заявление.
Много раз, и всё время получали положительные ответы прокурора, суды все выиграли.
Вас уведомит письменно прокурор дополнительно о суде. Мы в суд не ходим -- у нас обл. центр за 700 км. от нас -- нам несподручно. Пишем, что не можем присутствовать в заседании и просим рассмотреть в наше отсутствие.
Через месяц получите из прокуратуры ответ. Подготовка к судебному -- недели 2-3, потом через месяца 2 получите.
Почему Вы решили, что летом? Если есть рекомендации, можно просить, но не факт, что дадут летом и дадут хороший санаторий. Это на усмотрение ФСС.
Если у Вас нет копии со входящим Вашего заявления в ФСС, то пишите им с просьбой разъяснить, почему не дали путёвку, ждите ответ месяц. В этом ответе они и сознаются, что не дали Вам путёвку. Тогда с этим их ответом в прокуратуру идёте.

Family - 16-2-15 в 11:25

Айрис, всё теперь ясно, спасибо. Буду пробовать.

Elena - 16-2-15 в 14:03

Айрис,почему "всплыл" ФСС в вопросе о предоставлении путевки :8-0:? Этим вопросом пока еще занимаются управления социальной защиты же? ТСР-да,передали обратно в ФСС с 01.01.2015

Айрис - 16-2-15 в 17:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Айрис,почему "всплыл" ФСС в вопросе о предоставлении путевки :8-0:? Этим вопросом пока еще занимаются управления социальной защиты же? ТСР-да,передали обратно в ФСС с 01.01.2015


Смотря где. У нас этим всё время занимался ранее и теперь занимается ФСС. Мы на Севере живём.
Кроме этого, пользуемся путёвками Минздрава, ЦСО и ОСЗН. Это всё разные статьи. Человек спросил про ФСС -- я ответила. Если Вас другие путёвки интересуют -- спрашивайте.

Family - 17-2-15 в 10:28

Возникли ещё вопросы:
1. Нужно ли приложить в прокуратуру справку из пенсионного, о том что мы не отказывались и имеем право на сан-кур лечение? Или можно и без неё обойтись?. У Вас вроде о ней ни слова не сказано, но в жалобе упоминается, что не отказывались...
2.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Кроме этого, пользуемся путёвками Минздрава, ЦСО и ОСЗН. Это всё разные статьи.

Разве можно совмещать в один год несколько путёвок из разных организаций? Я когда в ФСС обращалась спрашивала где ещё можно получить, они сказали что в ЦСО, но тогда мы не дадим... Либо от них получите, либо от нас...

Айрис - 17-2-15 в 13:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Возникли ещё вопросы:
1. Нужно ли приложить в прокуратуру справку из пенсионного, о том что мы не отказывались и имеем право на сан-кур лечение? Или можно и без неё обойтись?. У Вас вроде о ней ни слова не сказано, но в жалобе упоминается, что не отказывались...
2.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Кроме этого, пользуемся путёвками Минздрава, ЦСО и ОСЗН. Это всё разные статьи.

Разве можно совмещать в один год несколько путёвок из разных организаций? Я когда в ФСС обращалась спрашивала где ещё можно получить, они сказали что в ЦСО, но тогда мы не дадим... Либо от них получите, либо от нас...


1. Мы не прикладывали из ПФ -- никто не просил. ФСС же не отрицает, что Вам полагается путёвка.
2. Мы каждый год ездим от нескольких разных контор. Это не их дело отслеживать, куда Вы ездили. Это Ваша личная интимная жизнь, куда Вы ездите, от кого и зачем. Вы не должны ни перед кем отчитываться.

anna_юрист - 18-2-15 в 17:57

Family,
в данном случае присоединюсь к советам, которые были даны Вам Айрис. Как указано в жалобе, которая была в ответе на Ваш вопрос, период предоставления социальной услуги - путевки на санаторно-курортное лечение, составляет один календарный год. И если право на получение путевки было приобретено в течение года, то оно должно быть реализовано до 31 декабря текущего года. Таким образом путевка должна выдаваться 1 раз в год.

Family - 21-2-15 в 00:53

anna_юрист, спасибо большое за ответ.
Хотелось бы уточнить - правильно ли я поняла:
Продление инвалидности было в апреле 2014 года, в апреле же 2014 г. нас поставили на очередь на санаторий. То есть год уже закончился, или он закончится в апреле 2015 года, и тогда уже нужно будет обращаться в прокуратуру по поводу не получения путёвки?

Айрис - 21-2-15 в 19:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
anna_юрист, спасибо большое за ответ.
Хотелось бы уточнить - правильно ли я поняла:
Продление инвалидности было в апреле 2014 года, в апреле же 2014 г. нас поставили на очередь на санаторий. То есть год уже закончился, или он закончится в апреле 2015 года, и тогда уже нужно будет обращаться в прокуратуру по поводу не получения путёвки?

После 31 декабря сразу и пишите в прокуратуру.

anna_юрист - 23-2-15 в 12:57

Family, да, календарный год закончился 31 декабря, поэтому можете обращаться в прокуратуру сейчас.

Family - 26-2-15 в 00:14

Спасибо. Надеюсь всё получится.

Oksi - 3-3-15 в 18:16

здравствуйте! а если мы отказались от соцпакета (сан-кур лечение и лекарства), то мы не имеем право требовать путевку в санаторий. Лечимся с ребенком каждый год в федеральном учреждении в счет квоты, в каждой выпмске рекомендуют санаторий 2 раза в год, мы еще ни разу никуда не ездили. и имеем ли мы право выбирать в какой санаторий ехать?

Айрис - 3-3-15 в 18:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
здравствуйте! а если мы отказались от соцпакета (сан-кур лечение и лекарства), то мы не имеем право требовать путевку в санаторий. Лечимся с ребенком каждый год в федеральном учреждении в счет квоты, в каждой выпмске рекомендуют санаторий 2 раза в год, мы еще ни разу никуда не ездили. и имеем ли мы право выбирать в какой санаторий ехать?


Вы можете отказаться от соцпакета только в части лекарств -- за санаторий всё равно получаете копейки. Если есть рекомендации врачей, то можете выбирать в рамках этих рекомендаций, однако это больше к ФСС относится, а Минздрав смотрит на Ваш основной диагноз, исходя из которого санатории Вас принимают, иначе Вы пе пройдёте у них по базе. По сопутствующим диагнозам от Минздрава попасть проблематично.
Пусть федералы Вам порекомендуют какой-то конкретный санаторий, или климат, от этого и плясать.

Oksi - 4-3-15 в 09:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
здравствуйте! а если мы отказались от соцпакета (сан-кур лечение и лекарства), то мы не имеем право требовать путевку в санаторий. Лечимся с ребенком каждый год в федеральном учреждении в счет квоты, в каждой выпмске рекомендуют санаторий 2 раза в год, мы еще ни разу никуда не ездили. и имеем ли мы право выбирать в какой санаторий ехать?


Вы можете отказаться от соцпакета только в части лекарств -- за санаторий всё равно получаете копейки. Если есть рекомендации врачей, то можете выбирать в рамках этих рекомендаций, однако это больше к ФСС относится, а Минздрав смотрит на Ваш основной диагноз, исходя из которого санатории Вас принимают, иначе Вы пе пройдёте у них по базе. По сопутствующим диагнозам от Минздрава попасть проблематично.
Пусть федералы Вам порекомендуют какой-то конкретный санаторий, или климат, от этого и плясать.





Здравствуйте! Извините, я не совсем поняла, имеем ли мы все-таки право требовать санаторий, если отказаны от соцпакета? В ИПР у нас вписано санаторно-курортное лечение Средняя полоса. Мы хотим в Евпаторию, диагноз наш подходит- ДЦП, сопутствующие тоже- бронхиальная астма.

Айрис - 4-3-15 в 16:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksi  
здравствуйте! а если мы отказались от соцпакета (сан-кур лечение и лекарства), то мы не имеем право требовать путевку в санаторий. Лечимся с ребенком каждый год в федеральном учреждении в счет квоты, в каждой выпмске рекомендуют санаторий 2 раза в год, мы еще ни разу никуда не ездили. и имеем ли мы право выбирать в какой санаторий ехать?


Вы можете отказаться от соцпакета только в части лекарств -- за санаторий всё равно получаете копейки. Если есть рекомендации врачей, то можете выбирать в рамках этих рекомендаций, однако это больше к ФСС относится, а Минздрав смотрит на Ваш основной диагноз, исходя из которого санатории Вас принимают, иначе Вы пе пройдёте у них по базе. По сопутствующим диагнозам от Минздрава попасть проблематично.
Пусть федералы Вам порекомендуют какой-то конкретный санаторий, или климат, от этого и плясать.





Здравствуйте! Извините, я не совсем поняла, имеем ли мы все-таки право требовать санаторий, если отказаны от соцпакета? В ИПР у нас вписано санаторно-курортное лечение Средняя полоса. Мы хотим в Евпаторию, диагноз наш подходит- ДЦП, сопутствующие тоже- бронхиальная астма.


Если вписано в ИПР, тогда имеете право на санаторий в любом случае. Вопрос неоднократно обсуждался на форуме и где-то есть тема -- поищите. А то одно по одному.
А вот в части выбора -- если написана Средняя полоса, то в Евпаторию не дадут: не даст именно исполнитель, который прописан в ИПР (ФСС или соцзащита). Это если Вы хотите именно по ИПР ехать.

Рена - 5-3-15 в 22:50

Здравствуйте!
Я первый раз оформила инвалидность сыну. Сейчас попросила у педиатра форму 070/у-04. Она объяснила, что для оформления этой формы они должны ВТЭК собирать, сказала, что мне надо ждать их звонка. Я было успокоилась) А сегодня поговорила с женщиной, которая в прошлом году оформляла сан-кур лечение через нашу же поликлинику, а инвалидность у ее сына тоже (как и в моем случае) оформлялась через ПНД. Так вот, ей не давали на руки эту форму 070/у-04 до тех пор, пока она не принесла зав. отделением в поликлинике бумагу от районной психиатрической комиссии о том, что ее сыну можно ехать отдыхать в санаторий. Сижу и думаю, что ерунда какая-то получается: инвалидность оформлена, от льгот мы не отказывались, в форме этой указывается не основное заболевание, а любое другое, которое есть у ребенка. У другой моей знакомой (живет тоже в Москве, но в другом районе) никаких бумаг дополнительно не требовали. Дали то, что от них требовалось, и все. Даже ВТЭК не проводили. Мне совсем не хочется таскать ребенка на лишнюю комиссию в ПНД. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия поликлиники и, если нет, то как мне лучше действовать, если от меня потребуют принести тоже самое. Спрашиваю, не дожидаясь известий из поликлиники, т.к. в случае их требований реагировать нужно будет сразу.

anna_юрист - 9-3-15 в 16:46

Рена, добрый день!
Как юрист в данном случае не могу в полной мере ответить на вопрос о правомерности действий поликлиники об обязании принести доп. документы, но приведу нормы, на которые Вы можете опираться при обосновании вашей позиции о достаточно предоставленных документов для оформления справки 070/у-04.
Согласно "Порядку медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение", справка 070/у-04 выдается гражданину при наличии показаний и отсутствии противопоказаний для СКЛ на основании заключения ВК лечебного учреждения.
В Порядке заполнения учетной формы № 070/у-04 "Справка для получения путевки на СКЛ" (Приказ от 15.12.2014 № 834н) указано, что справка должна содержать данные документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС, СНИЛС, документа, подтверждающего право на получение набора соц. услуг, сведения из медицинской карты с кодированием диагноза по МКБ-10. Иных требований, а также указания на право комиссии затребовать дополнительные сведения, "Порядок..." не содержит.
Таким образом, если предоставленные Вами документы достаточны, то возражайте против требования о доп. документах со ссылкой на указанный "Порядок...", а также на саму ИПР, в которой уже вписано СКЛ.

Рена - 10-3-15 в 22:26

Спасибо, anna_юрист!
Ваша ссылка на Приказ от 15.12.2014 № 834н, надеюсь, поможет. В ИПР у нас СКЛ не вписано. Так оформляют ИПР всем с ПНД-шными диагнозами, как мне объяснили другие мамы. Сынишке ( 8 лет) поставили F 21.8. Мы получаем СКЛ в наборе соц. пакета, по закону о социальной помощи. И справки эти (из поликлиники) для получения СКЛ касаются лишь физического здоровья. Психиатрия - отдельное государство, эти диагнозы в поликлинике в карту и справку не пишут ( мы получаем СКЛ по Аллергическому риниту). И, соответственно, с какой стати надо предоставлять справку из ПНД? Ведь для посещения центра соц. обслуживания (ТЦСО), поликлиники и т.п. подобные справки не требуют (ежели бы требовали, получился бы просто геноцид какой-то). А тут, видимо, кто-то где-то перестраховывается. Хотя, ежели размышлять логически, ну как психиатр или группа психиатров (комиссия в ПНД) может решить - можно или нет получить СКЛ ребенку в психиатрическим диагнозом? Подобный диагноз указывает на некую непредсказуемость поведения, например. Справка - некое поручительство за ребенка. А как можно поручиться за дите с пнд-шным диагнозом? Психиатры, по-моему, и права не имеют выдавать такие бумажки. В поликлинику я предоставила копии: розовой справки (от МСЭ), пенсионного удостоверения, о прописке, ИПР, свидетельства о рождении сына и моего паспорта. Теперь жду от них звонка.

Рена - 18-3-15 в 23:33

Звонка так не дождалась, решила побеспокоить их сама. И правильно! Т.к. участковый педиатр просто забыла о нас. Сегодня разговаривала с заведующей, та сказала, что справка будет завтра-послезавтра. НО. Сказала, что они в справке должны указать название и код по МКБ-10 заболевания, по которому оформлена инвалидность. Вопрос к сведующим форумчанам: разве можно разглашать психиатрический диагноз? Ведь справку я несу не в медицинскую организацию, а в РУСЗН. И еще момент. Заведующая сказала, что они не пишут время года (это когда я сказала, что нам надо лето и море) и место отдыха. Что напишут лишь профиль санатория (в нашем случае должен быть указан бронхо-легочный профиль). Кто-нибудь уже получал в этом году подобные справки? Что там указано?

Айрис - 18-3-15 в 23:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Рена  
Звонка так не дождалась, решила побеспокоить их сама. И правильно! Т.к. участковый педиатр просто забыла о нас. Сегодня разговаривала с заведующей, та сказала, что справка будет завтра-послезавтра. НО. Сказала, что они в справке должны указать название и код по МКБ-10 заболевания, по которому оформлена инвалидность. Вопрос к сведующим форумчанам: разве можно разглашать психиатрический диагноз? Ведь справку я несу не в медицинскую организацию, а в РУСЗН. И еще момент. Заведующая сказала, что они не пишут время года (это когда я сказала, что нам надо лето и море) и место отдыха. Что напишут лишь профиль санатория (в нашем случае должен быть указан бронхо-легочный профиль). Кто-нибудь уже получал в этом году подобные справки? Что там указано?


Это когда так стало? Новые правила придумали? Скоро они, наверное, и новую Конституцию нам напишут. Врачи ведь умные. Вводят Вас в заблуждение. Раз есть окошечки, где галку ставить, значит, должны писать. Нам написали только что: Краснодарский край и лето. Так и просите.

Рена - 19-3-15 в 08:38

Айрис,
да вот сижу и размышляю, что можно и самой Краснодарский край дописать)))) Меня гораздо больше напрягает то, что они открыто напишут диагноз и его расшифровку по мкб-10. Любой диагноз конфеденциален, а уж психиатрический-то... И терзают смутные сомнения, что в МФЦ примут документы на путевку, увидев литеру F... Попробую позвонить в министерство нашего славнейшего здравоохранения. Сижу жду 9 часов. пусть раъяснят мне, несведующей, можно ли вот так писать пси-диагнозы.

anna_юрист - 22-3-15 в 14:10

Рена, в части правомерности указания диагноза.

В форме справки 070/у-04 есть графы:

15. Диагноз заболевания, для лечения которого направляется в санаторно-курортную организацию

____________________________________________________________________________ код по МКБ-10 _______________

16. Связано ли с заболеваниями или последствиями травм спинного и головного мозга: 1 - да, 2 - нет

17. Заболевание, являющееся причиной инвалидности _________________________________________________________

_____________________________________________________________________________ код по МКБ-10 _______________

18. Сопутствующие заболевания _______________________________________________ код по МКБ-10 _______________

_____________________________________________________________________________ код по МКБ-10 _______________

+---------------------------------------------------+

Далее, в пояснениях к их заполнению указано:
Пункты 15, 17, 18 заполняются в соответствии с медицинской картой пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (учетная форма № 025/у, предусмотренная приложением № 1 к приказу Минздрава России от 15.12.2014 № 834н) с обязательным кодированием диагнозов по МКБ-10.

Соответственно, в данном случае, как следует из пояснений к Приказу 834, указать вышеуказанные заболевания обязательно.

С другой стороны, согласно ст. 9 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании", сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Разъяснений и судебной практики по соотношению этих норм - об указании диагноза в справке и о сохранении врачебной тайны, найти не удалось. Есть отдельные рекомендации не указывать психиатрические диагнозы в справках на основании ст. 9 Закона, так как Закон имеет большую силу, чем Приказ Правительства, но норматива, который ясно бы сказал - да, указывать не надо, нет.
Таким образом, могу рекомендовать аргументировать свою позицию о недопустимости указания диагноза в справке также опираясь на ст. 9 Закона.

Рена - 22-3-15 в 22:59

Спасибо, anna_юрист!
В разговоре с заведующей именно так и буду аргументировать. В следующий раз, когда от них понадобится такая же справка, думаю обратиться письменно к главврачу поликлиники. Указать, что прошу выдать справку такую-то, в рамках соцпакета по причине инвалидности, и что в справке прошу никоим образом не указывать диагноз "F", исходя из ст. 9 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании". В случае отказа в выдаче справки прошу письменно аргументировать отказ. Вот как-то так можно составить письмо. Может быть, это поможет кому-то еще, кроме меня. Мне, честно говоря, с бюрократами любой области проще всего общаться письменно. Так меньше нервничать приходится.

МамаЛеруськи - 9-7-15 в 11:44

Добрый день, Уважаемые Форумчане.

Очень нужен совет от людей, имеющих опыт в получении путевок на СКЛ для ребенка-инвалида.
Ситуация такая: у ребенка инвалидность с 2005 года. За это время ни разу не получали путевок. На очередь вставали, но в связи с тем, что прописаны были далеко от фактического места проживания, возможности ходить выпрашивать не было. Сидели и тихо ждали звонка (что и предлагали делать сотрудники ФСС, а потом Соц. Защиты), периодически позванивая им для "напоминания" о себе. Так и просидели почти 9 лет.
Но вот в прошлом году адреса прописки и проживания у нас стали совпадать и я тут же встала на очередь для получения СКЛ (июнь 2014 года). Прошел год. Ничего не изменилось. Хожу почти каждую неделю. Звоню постоянно. В ответ слышу одно: "ждите, путевок нет". Вчера девушка сказала, что мы 67-е на очереди. Путевок по нашему профилю, мол, в этом году было всего две (одна в мае и одна в июне). На август нету ничего. Возможно, что-то будет на осень.
Терпению пришел конец. Решила, что надо что-то делать. Начала разбираться по этому вопросу и в корне запуталась.
Здесь писали, что нужно жаловаться в прокуратуру. Но на сайте соц. защиты ссылаются на постановление правительства Московской области, где сказано: "п. 12. Обеспечение бесплатной путевкой или выплата компенсации осуществляются в порядке очередности в соответствии с датой подачи заявления." Т.е. получается, что они ничего не нарушают?! И это тупик?!

Elena - 9-7-15 в 18:54

МамаЛеруськи,нарушают...ой как нарушают......
СКЛ предоставляется(должно быть предоставлено) в течение КАЛЕНДАРНОГО ГОДА.Это по ФЕД.ЗАКОНУ о соц.обеспечении(ничего вроде не путаю?),там где пакет соц.услуг(лек-ва,СКЛ,проезд к месту лечения)

Другой вопрос-ЗАЧЕМ ходить и звонить?Тратить своё драгоценное время и нервы??Интернет сейчас есть практически в каждом доме,слава богу,информации-море,сайты официальных органов защиты-полно,все они принимают обращения через сайт :glass:

Айрис - 9-7-15 в 20:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаЛеруськи  
Добрый день, Уважаемые Форумчане.

Здесь писали, что нужно жаловаться в прокуратуру. Но на сайте соц. защиты ссылаются на постановление правительства Московской области, где сказано: "п. 12. Обеспечение бесплатной путевкой или выплата компенсации осуществляются в порядке очередности в соответствии с датой подачи заявления." Т.е. получается, что они ничего не нарушают?! И это тупик?!


Не надо ждать милостей от ФСС! Мы были двухтысячные с чем-то на очереди ещё до суда в марте, а теперь с путёвкой на руках.

anna_юрист - 12-7-15 в 15:47

МамаЛеруськи,
как уже написали участники форума, то факт, что Вы 67-е в очереди на получение путевки еще не говорит о том, что Вы ее не получите и это будет правильно. Путевку Вам должны предоставить в текущем календарном году (до конца 2015 года).
Для того, чтобы активизировать процесс, я бы рекомендовала сейчас обратиться в ФСС с письменным заявлением, в котором указать, что Вы не можете уже 9 год получить путевку, поэтому требуете предоставить информацию о том, когда она будет получена в этом году. И указать, что в случае, если Ваши права снова будут нарушены, вы обратитесь в суд с заявлением о признании их действий незаконными.
Подавать все нужно через канцелярию, чтобы они штамп на Вашем экземпляре поставили, или заказным письмом с описью вложения.
Если ответ опять будет неудовлетворительный, обращаться в суд.

МамаЛеруськи - 15-7-15 в 16:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Путевку Вам должны предоставить в текущем календарном году (до конца 2015 года).

Проблема еще в том, что заявление на 2015 год мной не писалось (так как сотрудники соц. защиты сказали, что ничего переписывать не нужно). Но вот теперь я задумалась, что если прокуратура придерется, что заявление-то на 2014 год, и 3-х месячный срок для жалобы уже прошел. Может стоит сначала переписать заявление на 2015 год?
И еще вот такой вопрос:
здесь все пишут про получение путевок от ФСС. Но как мне говорят сотрудники того же ФСС, они занимаются только обеспечением инвалидов ТСР, а СКЛ находится в ведении Соц. Защиты. Получается в разных регионах по-разному?

Айрис - 15-7-15 в 17:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаЛеруськи  
Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Путевку Вам должны предоставить в текущем календарном году (до конца 2015 года).


И еще вот такой вопрос:
здесь все пишут про получение путевок от ФСС. Но как мне говорят сотрудники того же ФСС, они занимаются только обеспечением инвалидов ТСР, а СКЛ находится в ведении Соц. Защиты. Получается в разных регионах по-разному?

Да, везде по-разному.

anna_юрист - 18-7-15 в 17:42

МамаЛеруськи,
по ссылке (http://genproc.gov.ru/documents/jurisprudence/supreme_court/...) на сайте Генеральной прокуратуры РФ пояснения по определению Верховного Суда РФ, в котором указано следующее:

Принимая во внимание, что истец своевременно обратился к ответчику с соответствующим заявлением, приложив необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, ему не может быть отказано в предоставлении государственной социальной помощи в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета в Фонд социального страхования РФ, поскольку, установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению ветеранов боевых действий путевками на санаторно-курортное лечение, Российская Федерация приняла обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета.
При этом Фонд социального страхования РФ не может быть освобожден от исполнения указанных обязанностей, в том числе и при истечении календарного года, установленного для предоставления гражданам социальных услуг частью 2 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», так как указанная норма направлена на определение срока, в пределах которого государство гарантирует гражданину реализацию его права. (Дело № 84-ВПР 12-1)

Данные положения действуют и в отношении соцзащиты. Поэтому если появится вопрос о том, что заявление от 2014 года и вышел срок на предоставление путевки или обжалование ее непредоставление, ссылайтесь на Определение Верховного суда по делу № 84-ВПР 12-1 от 04.05.12.

Family - 3-11-15 в 19:05

Всем доброго времени суток. Спасибо ещё раз за помощь Айрис и anna_юрист! Суд выигран, путёвка получена, и уже отдохнули.
Теперь следующий вопрос:
После отдыха снова написала заявление в ФСС. Справку 070... обновляли летом, так как для получения путёвки старая была уже не годна. Поэтому новую справку с меня не потребовали. Заявление приняли, но на вопрос а за какой год была получена путёвка - сказали что за 2015. Я спросила - то есть решение суда вы проигнорировали? На что мне ответили, что они всё выполнили как положено, и больше мне ничего не должны. Я сказала, что суд обязал предоставить мне путёвку за 2014 год, в ответ мне сказали, что за прошедшие года они не обязаны ничего предоставлять. Что было то прошло, и прошлого не вернёшь!!!
Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста они во всём правы? и если да, то почему тогда они приняли у меня заявление в этом году, хотя за этот год путёвку я уже получила?

Ola - 3-11-15 в 21:36

Ох, Family, только собралась Вас поздравить, дочитала до конца - не знаю, что и сказать. С нашими ФСС не соскучишься. Хорошо хоть в этот раз отдохнули, а за какой это было год и когда теперь удастся получить следующую путёвку - теперь можно разбираться :-D

Айрис - 3-11-15 в 22:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Всем доброго времени суток. Спасибо ещё раз за помощь Айрис и anna_юрист! Суд выигран, путёвка получена, и уже отдохнули.
Теперь следующий вопрос:
После отдыха снова написала заявление в ФСС. Справку 070... обновляли летом, так как для получения путёвки старая была уже не годна. Поэтому новую справку с меня не потребовали. Заявление приняли, но на вопрос а за какой год была получена путёвка - сказали что за 2015. Я спросила - то есть решение суда вы проигнорировали? На что мне ответили, что они всё выполнили как положено, и больше мне ничего не должны. Я сказала, что суд обязал предоставить мне путёвку за 2014 год, в ответ мне сказали, что за прошедшие года они не обязаны ничего предоставлять. Что было то прошло, и прошлого не вернёшь!!!
Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста они во всём правы? и если да, то почему тогда они приняли у меня заявление в этом году, хотя за этот год путёвку я уже получила?


Очень рады за Вас! Всё правильно сделали. Вам должны по Вашему заявлению дать путёвку в этом году. Если не дадут до 31 декабря, то в январе 2016 снова пишите жалобу в прокуратуру, и суд обяжет ФСС предоставить Вам путёвку за 2015 год, поскольку она не была Вам предоставлена. Пусть говорят. Слова к делу не пришьёшь.

Family - 3-11-15 в 22:43

Ola, Айрис, спасибо за поздравления!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
... - теперь можно разбираться :-D

Вот уже и занялась разбиранием! Хочу для себя понять как действовать дальше.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Если не дадут до 31 декабря, то в январе 2016 снова пишите жалобу в прокуратуру, и суд обяжет ФСС предоставить Вам путёвку за 2015 год, поскольку она не была Вам предоставлена.

А вот тут боюсь возникнут проблеммы. Дело в том, что когда нам обновляли справку 070... То обновляли её под конкретное письмо о предоставлении путёвки на осень, и в справке указали рекомендуемый период - осень. Кстати вопрос - в этой справке это рекомендательный период или обязательный??? Так вот если я в январе подам в суд, ФСС может сослаться, что осень 2015 года уже прошла и они не могли выдать нам путёвку осенью...(я подала заявление 30 октября).

Айрис - 3-11-15 в 23:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Ola, Айрис, спасибо за поздравления!

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Если не дадут до 31 декабря, то в январе 2016 снова пишите жалобу в прокуратуру, и суд обяжет ФСС предоставить Вам путёвку за 2015 год, поскольку она не была Вам предоставлена.

А вот тут боюсь возникнут проблеммы. Дело в том, что когда нам обновляли справку 070... То обновляли её под конкретное письмо о предоставлении путёвки на осень, и в справке указали рекомендуемый период - осень. Кстати вопрос - в этой справке это рекомендательный период или обязательный??? Так вот если я в январе подам в суд, ФСС может сослаться, что осень 2015 года уже прошла и они не могли выдать нам путёвку осенью...(я подала заявление 30 октября).


Никаких проблем у Вас быть не должно.
Во-первых, сезон, указываемый в справке, конечно же, является рекомендательным и уж никак не обязательным, особенно для Вас. Может, Вы вообще всю осень лечили ребёнка по федеральной квоте ВМП, и не смогли физически в санаторий поехать. Или ребёнок болел.
Во-вторых, осень у нас разве 30 октября заканчивается? Ещё целый месяц впереди так-то. В прошлом году 30 ноября приехали из санатория и написали заявление на путёвку сразу же. А в этом году судились, поскольку нам не предоставили путёвку за прошлый год и выиграли суд. Суд обычно вообще не волнует рекомендуемый сезон: в решении пишут, до какого числа предоставить путёвку и всё.

Family - 5-11-15 в 18:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... Ещё целый месяц впереди так-то.

:yes:Ой, точно! Что это я...:8-0:

Family - 7-11-15 в 21:13

Девочки, а подскажите пожалуйста эл.почту юристов, хочу проконсультироваться по решению...

юрист - 10-11-15 в 12:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Девочки, а подскажите пожалуйста эл.почту юристов, хочу проконсультироваться по решению...

Это конфиденциальная информация, не подлежащая опубликованию на форуме.

Ольга - 10-11-15 в 13:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Девочки, а подскажите пожалуйста эл.почту юристов, хочу проконсультироваться по решению...
Напишите на contact@osoboedetstvo.ru и там координатор обсудит с Вами, как лучше.

Family - 11-11-15 в 17:21

Спасибо большое.

Ирина_Сивкова - 8-2-16 в 23:21


Добрый вечер!уважаемые юристы.мой вопрос в следующем:на этот год я присоединила соцпакет и хочу поставить ребенка в ФСС в очередь чтоб получить путёвку.Педиатр сказала что нужно сходить к невропатологу чтоб он в карточке написал что у ребенка нет противопоказаний.В итоге когда пришли к невропатологу он сказал что эпилепсия является категорическим противопоказанием для сан.курорт.лечения.Порекомендовал чтоб мы записались мать и дитя.У нас основной диагноз ДЦП ремиссия 1,3 месяца.Правомерны действия врача?

юрист - 9-2-16 в 07:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирина_Сивкова  

Добрый вечер!уважаемые юристы.мой вопрос в следующем:на этот год я присоединила соцпакет и хочу поставить ребенка в ФСС в очередь чтоб получить путёвку.Педиатр сказала что нужно сходить к невропатологу чтоб он в карточке написал что у ребенка нет противопоказаний.В итоге когда пришли к невропатологу он сказал что эпилепсия является категорическим противопоказанием для сан.курорт.лечения.Порекомендовал чтоб мы записались мать и дитя.У нас основной диагноз ДЦП ремиссия 1,3 месяца.Правомерны действия врача?

Любая реабилитация больным эпилепсией официально разрешается не ранее 3 (Трёх) лет с момента последнего официально зарегистрированного медицинскими работниками приступа.

Ирина_Сивкова - 9-2-16 в 14:28

спасибо тогда подождём

Family - 14-3-16 в 22:05

Снова, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изменилась ли сейчас ситуация с сан-кур лечением, или нужно действовать как и в прошлом году?
И ещё хочу уточнить: Если в ИПР указано, что сан-кур лечение положено 1 раз в год - нужно заявление в прокуратуру подавать на неисполнение ИПР? Ведь ИПР обязательна для исполнения гос.органами.

SW -Sweta 1975 - 10-4-16 в 11:28

Петиция change.org по СКЛ к президенту.Ссылку не получилось вставить.Вот текст петиции:К Вам обращаются с криком о помощи инвалиды и родители детей-инвалидов со всех регионов нашей страны, не отказавшиеся от социального пакета в части обеспечения санаторно-курортным лечением.

Согласно ФЗ № 178 от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи». ч. 2 ст. 6.3 периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

Путёвки приобретаются Фондом социального страхования РФ и выдаются инвалидам в порядке очерёдности по дате подачи заявления.

В связи с тем, что в ФСС РФ ссылаются на недостаточное финансирование и отсутствие финансирования путёвок сопровождающим, а также отсутствие в указанном ФЗ гарантии ЕЖЕГОДНОГО лечения очередь на санаторно-курортное лечение растянулась на годы и фактически инвалиды и дети-инвалиды получают его 1 раз в 4- 5 лет. ФСС РФ не принимает заявления о постановке на учет для получения санаторно-курортного лечения пока не реализовано предыдущее заявление, тем самым отказывая в предоставлении социального пакета, гарантированного инвалидам Российским Законодательством.

Санаторно - курортное лечение является лечебной помощью инвалиду и получается, что инвалиду отказывают в оказании лечебной помощи ежегодно! Инвалиду дано право выбора - ежегодно, до 1 октября, либо отказаться от соцпакета, либо - нет. Отказываясь от ежемесячной денежной выплаты в пользу социальных услуг, инвалиды сознательно приходят к выводу, что им необходимо санаторно-курортное лечение. Но в реальности годами ожидания инвалид не получает ни денег, ни путёвки. Очерёдность отследить инвалиду невозможно. Электронная очередность не показывает очередь по категориям.

Россия - это правовое социальное Государство. Но сегодня наименее защищённые слои населения - инвалиды, дети-инвалиды лишились права на ежегодное санаторно-курортное лечение. Хотя для многих это единственная возможность получить необходимую реабилитацию.

На основании вышеизложенного, ПРОСИМ навести порядок в обеспечении путёвками на санаторно-курортное лечение инвалидов. Мы хотим получать ежегодную госуслугу и необходимое нам и нашим детям лечение ежегодно.
Эта петиция будет доставлена:

Президенту РФ Путину В.В.,
Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А.
Уполномоченному при Президенте по правам ребенка Астахову П.А.

Айрис - 10-4-16 в 20:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Снова, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изменилась ли сейчас ситуация с сан-кур лечением, или нужно действовать как и в прошлом году?
И ещё хочу уточнить: Если в ИПР указано, что сан-кур лечение положено 1 раз в год - нужно заявление в прокуратуру подавать на неисполнение ИПР? Ведь ИПР обязательна для исполнения гос.органами.

Да, пишите в прокуратуру сразу же после 31 декабря, если за этот год не будет предоставлена путёвка. Прилагайте копию ИПР.

SW -Sweta 1975 - 30-6-16 в 12:05

Как-то писала о петиции https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Discussions_Openlin... Но подписали немного людей .Поэтому предлагается написать каждому от себя письмо президенту : https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B... Флешмоб с письмами продлится с 1 по 10 июля 2016 .

Elena - 30-6-16 в 15:58

SW -Sweta 1975, я уже подобные письма написала в начале июня и Президенту и Губернатору и Пушкиной(уполномоченный по правам ребенка в Московской области) и!!!даже в Ген.Прокуратуру - вопрос,будет ли толк.....
Потому что в Министерстве социального развития Московской области ответили вот что:


SW -Sweta 1975 - 30-6-16 в 19:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
SW -Sweta 1975, я уже подобные письма написала в начале июня и Президенту и Губернатору и Пушкиной(уполномоченный по правам ребенка в Московской области) и!!!даже в Ген.Прокуратуру - вопрос,будет ли толк.....
Потому что в Министерстве социального развития Московской области ответили вот что:

.Очень хорошо,что вы написали,пусть знают чиновники ,что нас не устраивает такая ситуация.Посмотрим,что другим ответят.На форуме"Дети-Ангелы"читаю,что у тех,кто живёт в Москве,таких проблем с СКЛ нет.Много из Москвы едут в этом году в Сочи,Анапу,Крым,а многие уже приехали и пишут отзывы о санаториях.Некоторые жалуются,пишут,что им не нужна обглоданная кость,но нам ,из других регионов, и обглоданной кости не достаётся.Одна знакомая не так давно переехала в Москву из Оренбурга,так им за полгода предложили две путёвки в Анапу и Адлер,выбрали Адлер(санаторий "Известия"), а в Оренбурге за 11 лет не предложили ничего.У нас в Челябинской обл такая же ситуация,и у вас в Московской области, получается, то же самое..

Erista - 30-6-16 в 23:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
SW -Sweta 1975, я уже подобные письма написала в начале июня и Президенту и Губернатору и Пушкиной(уполномоченный по правам ребенка в Московской области) и!!!даже в Ген.Прокуратуру - вопрос,будет ли толк.....
Потому что в Министерстве социального развития Московской области ответили вот что:


Что уж там ежегодное. Многие годами просят, просят, а путевок все нет. Хотя скорее всего путевки распределяются "для своих". В Москва и Московская область обеспечена намного сильнее других городов России, поэтому там и выделяются кому-то. Писать это нужно и правильно, хотелось бы чтобы результат не заставил себя долго ждать и эта проблема разрешилась в пользу людей.

Elena - 1-7-16 в 09:11

Erista, вот до смешного....
По состоянию на 18 мая было выделено 56 путевок для детей с спровождением на наш район,область-Московская!!! Из них,всего!!! 4 путевки для детей с ДЦП(с сопровождением) и ВСЕ(от министерства до УСЗН) говорят о том,что путёвок больше НЕ БУДЕТ в этом году!!! При этом,на момент подачи документов наш номер очереди был 108,выделили 56 путевок,и по состоянию на 08.06.2016 наш номер очереди стал.....91! Всего в очереди стоит 184 человека.

Erista - 2-7-16 в 11:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Erista, вот до смешного....
По состоянию на 18 мая было выделено 56 путевок для детей с спровождением на наш район,область-Московская!!! Из них,всего!!! 4 путевки для детей с ДЦП(с сопровождением) и ВСЕ(от министерства до УСЗН) говорят о том,что путёвок больше НЕ БУДЕТ в этом году!!! При этом,на момент подачи документов наш номер очереди был 108,выделили 56 путевок,и по состоянию на 08.06.2016 наш номер очереди стал.....91! Всего в очереди стоит 184 человека.

Интересная, конечно, арифметика получается. Ну выводы напрашиваются сами по себе, либо люди "по блату" пролезают, либо места списали, а деньги по карманам, может быть что-то другое замешено, конечно не исключено, что появились дети которым это остро необходимо. А как в министерстве откомментировали данные цифры? и почему нет возможности выделить еще средства из бюджета?

Elena - 2-7-16 в 11:25

А теперь пусть Ген.Прокуратура РФ разбирается и с цифрами Министерства, и с буквами закона....
К слову,ВНЕ очереди путевку по ФЗ-178 не имеют права предоставлять ;-)


Erista - 4-7-16 в 17:23

Санаторно-курортное лечение входит в набор соц. услуг, который предоставляется ежегодно. Поэтому, если вы не отказались от набора соц. услуг (хотя бы в части предоставления сан-курортного лечения) , то ваш ребенок может получать сан-курортное лечение ежегодно. При условии, что в ИПР ребенка вписано санаторно-курортное лечение. В ИПР также должна быть указана и переодичность предоставления ребенку сан-курортного лечения (раз в год, раз в 2 года и т. д.) . Периодичность предоставления сан-курортного лечения определяется исходя из медицинских показаний и наличия противопоказаний к сан-курортному лечению (к примеру, деткам с психическим заболеваниям санатории вообще не назначают) .
Эта шла речь о путевках, предоставляемых через ФСС. Но местные органы власти также могут предоставлять путевки в санатории (дополнительно) . Здесь уже ИПР не нужна. О возможности получения путевки через соц. защиту узнайте в этих учреждениях, либо в поликлинике.
Если вы считаете, что права ребенка нарушаются, то обратитесь в прокуратуру.

Elena - 5-7-16 в 10:23

***Поэтому, если вы не отказались от набора соц. услуг (хотя бы в части предоставления сан-курортного лечения) , то ваш ребенок может получать сан-курортное лечение ежегодно. При условии, что в ИПР ребенка вписано санаторно-курортное лечение. ***

А покажите пожалуйста законодательный акт,устанавливающий зависимость предоставления СКЛ по 178-ФЗ от наличия записи о СКЛ в ИПР?

Schery - 5-7-16 в 12:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
А покажите пожалуйста законодательный акт,устанавливающий зависимость предоставления СКЛ по 178-ФЗ от наличия записи о СКЛ в ИПР?
Это означает, что если нет записи в ИПР, но есть справка от врача, что вам необходимо СКЛ, то путевку вам все равно дадут, но "по мере необходимости", в соответствии с ФЗ 178, но без указания сроков.
А если есть запись в ИПР, что СКЛ - ежегодно, то и предоставлять должны ежегодно, так как это уже другой закон.
В статье 6.1. ФЗ № 178 указаны категории граждан, которым могут предоставить путевку, но далеко не все из них могут иметь ИПР, в отличие от инвалидов.)))

Elena - 5-7-16 в 12:20

Schery, сошлитесь на нормативный документ,устанавливающий связь между СКЛ по ИПР и СКЛ по 178-ФЗ?
Без нормативного акта-ЭТО вот всё-слова,которые носит ветер!

*** если есть запись в ИПР, что СКЛ - ежегодно, то и предоставлять должны ежегодно, так как это уже другой закон.*** - именно,ДРУГОЙ!!!

***Это означает, что если нет записи в ИПР, но есть справка от врача, что вам необходимо СКЛ, то путевку вам все равно дадут, но "по мере необходимости", в соответствии с ФЗ 178, но без указания сроков. *** - Да нууу?!т.е. справка от врача +заявление в обеспечении СКЛ к примеру,в 2016 году не является той самой "необходимостью" что ли???Возвращаемся к словам о "некоей" связи о записи о СКЛ в ИПР....

Я вот сейчас даже стесняюсь спросить,а что же с пакетом НСУ?!Ведь мы внесли свою часть денежных ср-в на финансирование СКЛ в текущем,я подчеркиваю!В ТЕКУЩЕМ году?Куда уйдут эти денежки,если СКЛ не будет предоставлено???Нам то их точно не вернут,как и не дадут денежную компенсацию за не предоставленное СКЛ....

Ola - 5-7-16 в 14:10

Не уверена, что поможет, но подписала петицию по СКЛ.

Schery - 5-7-16 в 14:26

Elena, я не могу вам объяснить более доходчиво. Могу лишь предложить свое письмо, которое когда-то писала, возможно часть нормативно-правовых актов изменилась с тех пор, при желании вы сможете проверить, отредактировать и вручить в свое отделение соц.защиты (или фсс смотря кто раздает путевки)...

Я имею ребенка-инвалида, ..... , г.р., обратилась в начале 2012 года в РУСЗН ...... для предоставления санаторно-курортного лечения в 2012 году, в соответствии с ИПР. В июле 2012 года, я решила уточнить, когда мне выдадут путевку, и узнала, что путевку мне выдавать не будут, так как слишком большая очередь, в первую очередь обеспечиваются путевками граждане, вставшие на очередь в 2011 году и не получившие путевки.
Считаю доводы, надуманными, необоснованными и противоречащими
ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2013 И 2014 ГОДОВ
Статья 4. Особенности использования бюджетных ассигнований бюджета Фонда в сфере социальной политики. Установить, что Фонд в 2012 году осуществляет:
П.4) расходы по оплате стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, а также стоимости проезда на междугородном транспорте к месту осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных и федеральных государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренным Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"
Статья 6 Особенности исполнения бюджета Фонда
п.11. Установить, что: 1) остатки средств по состоянию на 1 января 2012 года, образовавшиеся в результате неполного использования Фондом в 2011 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи по санаторно-курортному лечению, а также проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, имеющим на это право, на предоставление инвалидам технических средств реабилитации и услуг и обеспечение отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, используются Фондом в 2012 году на указанные цели,
Оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, определяется в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Указанные объемы средств учитываются в сводной бюджетной росписи бюджета Фонда.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О государственной социальной помощи", периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

Из вышеизложенного следует, что всё необходимое количество путёвок в полной мере финансируется из федерального бюджета, поэтому никакой очереди за получением путёвок быть не должно. И все лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи, по их желанию и медицинским показаниям должны быть обеспечены ежегодным санаторно-курортным лечением. Полагаю, что отказом в предоставлении санаторно-курортного лечения грубо нарушаются права моего ребенка - инвалида на реабилитацию, которые гарантированы законом.
Также хочу заметить, что Постановлением Правительства Москвы № 755-ПП от 11 августа 2009 года, согласно приложению 1 к указанному постановлению п.3.2. В первоочередном порядке путевки предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.


Согласно ст. 32 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании выше изложенного, руководствуясь п. 3.8. “Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан”, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328 прошу Вас в десятидневный срок сообщить мне о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда, в противном случае я вынуждена буду обратиться в прокуратуру и в судебном порядке обжаловать бездействие должностных лиц.


С уважением, ....

Schery - 5-7-16 в 14:35

Елена, у вас в ИПР вписано СКЛ?
(((НСУ - это одно, а ИПР другое....

У меня нет никакой заинтересованности ездить ежегодно по СКЛ, так как может для кого-то это отдых, а для меня тяжкий труд, наладить быт с трудным ребенком в чужих условиях, я никуда не рвусь и ездила последний раз в 2012г. А реабилитация по скл - номинальная... Собственно поэтому я не отслеживаю новшества законов....

можете прочитать тут по скл http://www.disability.ru/forum/index.php?id=15217&page=147

Elena - 5-7-16 в 15:02

Schery,естественно вписано!

Schery - 5-7-16 в 15:23

У меня есть знакомые в МО с реб.-инв., так они вообще не знают, что такое ИПР и "с чем его едят". Им давали пару раз путевки, но не на юг, а близ.лежащие местности.

Elena - 5-7-16 в 19:15

Schery,вот это меня сильно удивляет....В наше время,когда интернет в каждом доме и в каждом телефоне-люди не знают элементарно своих прав.....

Schery - 5-7-16 в 20:05

при этом я им говорила сотню раз, но видимо не всем "оно" надо.

Elena - 23-7-16 в 11:44

Уважаемые Юристы!
Я,в принципе, готова отстаивать право моего ребенка на ежегодное предоставление СКЛ в суде.
В данный момент даже готова пойти не в управление соц.защиты за частичной компенсацией расходов,а в суд за 100% компенсацией расходов.
Какова должна быть последовательность моих действий?Должна ли я буду обратиться сначала в УСЗН с заявлением,о 100% возмещении расходов,и после их отказа обращаться в суд?Или сразу обращаться в суд с приложением ответа из Министерства(выкладывала выше)?
И еще...В УСЗН,суд и т.д. я смогу пойти только после 1 сентября,когда прилетим с санаторного-курортного лечения за свой счет.
И опять же,нюанс....Лечение нам оплатило третье лицо,договор оформлен на него,я и ребенок вписаны в договор как лица,чье лечение оплачено .Нужна ли доверенность от этого лица для суда,если подавать иск о возмещении 100% затрат?

P.S. Я пока не получила ответов от Президента,Губернатора М.О.,уполномоченного по правам ребенка в М.О. и Ген.Прокуратуры-ждём-с....НО,боюсь придет формальная отписка,что мы Вам таки,предлагали санаторий "Пущино"в Московской области-а вы такая нехорошая,отказались (письменного предложения и,соответственно,моего письменного отказа нету)

Schery - 26-7-16 в 07:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
..Лечение нам оплатило третье лицо,договор оформлен на него,я и ребенок вписаны в договор как лица,чье лечение оплачено
можете даже не пытаться...

Ola - 26-7-16 в 12:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
..Лечение нам оплатило третье лицо,договор оформлен на него,я и ребенок вписаны в договор как лица,чье лечение оплачено
можете даже не пытаться...
По-моему в случае возможности финансовой помощи третьего лица, надо одолжить денег и оплатить самому, потом добиться компенсации и вернуть долг. По-моему компенсацию есть шанс отсудить только если сам родитель официально оплатил.

Elena - 26-7-16 в 14:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
..Лечение нам оплатило третье лицо,договор оформлен на него,я и ребенок вписаны в договор как лица,чье лечение оплачено
можете даже не пытаться...
По-моему в случае возможности финансовой помощи третьего лица, надо одолжить денег и оплатить самому, потом добиться компенсации и вернуть долг. По-моему компенсацию есть шанс отсудить только если сам родитель официально оплатил.



ЕЩЁ РАЗ!!!! :-[]
Я для чего спрашивала о доверенности представлять это самое третье лицо в суде ,оплатившее путевку?!И, да,естественно,компенсация пойдет третьему лицу.

Schery - 26-7-16 в 14:46

Elena, я не знаю о чем, когда и кого вы спрашивали, но если вам кто-то оплатил путевку, в платежном документе указано иное лицо, ни о какой компенсации со стороны государства и речи быть не может.
Законом выплата компенсации вообще не предусмотрена, но решения судов я читала пару лет назад положительные, опять же при самостоятельной оплате.

Schery - 26-7-16 в 14:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
А теперь пусть Ген.Прокуратура РФ разбирается и с цифрами Министерства, и с буквами закона....
К слову,ВНЕ очереди путевку по ФЗ-178 не имеют права предоставлять ;-)
Вы туда обратились?

Elena - 26-7-16 в 18:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
А теперь пусть Ген.Прокуратура РФ разбирается и с цифрами Министерства, и с буквами закона....
К слову,ВНЕ очереди путевку по ФЗ-178 не имеют права предоставлять ;-)
Вы туда обратились?


И даже ответ получила вчера из прокуратуры Моск.обл.-оснований для прокурорского реагирования нет!!!Т.о. то,что ребенок-инвалид не получит в текущем году СКЛ-не является НАРУШЕНИЕМ ни закона ФЕДЕРАЛЬНОГО,ни прав инвалидов на СКЛ/реабилитацию.....

Schery - 26-7-16 в 18:48

Круг давно замкнулся, не работают в РФ ни законы, ни суды. :-(

Айрис - 26-7-16 в 21:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Schery,естественно вписано!


Елена, а от других контор не пробовали путёвки получать. От них можно ездить ещё три раза в год по санаториям, -- душевный покой и никаких заморочек. От ОСЗН, ЦСО, Минздрава и городской администрации. Даже четыре раза получится.

Elena - 26-7-16 в 22:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Schery,естественно вписано!


Елена, а от других контор не пробовали путёвки получать. От них можно ездить ещё три раза в год по санаториям, -- душевный покой и никаких заморочек. От ОСЗН, ЦСО, Минздрава и городской администрации. Даже четыре раза получится.


гм...Городская администрация думаю,уже меня сильно не любит(есть за что,да). Вообще,первый раз слышу за такой вариант....От нашей администрации города и района можно ждать только обещаний и детских отговорок....
Минздрав-на Теремок в Калининграде-написано заявление и документы поданы(кстати,проезд оплачивается по 178-ФЗ). Опять же-от Минздрава 4 санатория по профилю ДЦП на ВСЮ!!! Россию....Теремок и Калуга-Бор самые приличные....
А вот это вот ОСЗН и ЦСО-это кто???
ОСЗН-отдел соц.защиты что ли?! Так они мне и не дают путёвку для ребёнка в этом году :shuffle:

Для справки-ФСС не занимается предоставлением СКЛ(в нашем городе так точно)


Айрис - 27-7-16 в 01:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Schery,естественно вписано!


Елена, а от других контор не пробовали путёвки получать. От них можно ездить ещё три раза в год по санаториям, -- душевный покой и никаких заморочек. От ОСЗН, ЦСО, Минздрава и городской администрации. Даже четыре раза получится.


гм...Городская администрация думаю,уже меня сильно не любит(есть за что,да). Вообще,первый раз слышу за такой вариант....От нашей администрации города и района можно ждать только обещаний и детских отговорок....
Минздрав-на Теремок в Калининграде-написано заявление и документы поданы(кстати,проезд оплачивается по 178-ФЗ). Опять же-от Минздрава 4 санатория по профилю ДЦП на ВСЮ!!! Россию....Теремок и Калуга-Бор самые приличные....
А вот это вот ОСЗН и ЦСО-это кто???
ОСЗН-отдел соц.защиты что ли?! Так они мне и не дают путёвку для ребёнка в этом году :shuffle:

Для справки-ФСС не занимается предоставлением СКЛ(в нашем городе так точно)



У нас занимается. Везде по-разному. А ЦСО -- центр социального обслуживания, у них тоже есть свои путёвки.

Айрис - 27-7-16 в 01:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Schery,естественно вписано!


гм...Городская администрация думаю,уже меня сильно не любит(есть за что,да).
Минздрав-на Теремок в Калининграде-написано заявление и документы поданы(кстати,проезд оплачивается по 178-ФЗ). Опять же-от Минздрава 4 санатория по профилю ДЦП на ВСЮ!!! Россию....Теремок и Калуга-Бор самые приличные....


От любви Вашей администрации к Вам ничего не зависит. Пишите заявление.
Да, проезд в "Теремок" оплачивается. И никаких проблем ещё не было.
Несмотря на то, что от Минздрава 4 санатория, но люди ездят каждый год, и никому не отказывают.

Айрис - 27-7-16 в 02:07

Елена, мы в этом году уже два раза были в санаториях. И всё не от ФСС. Именно он у нас занимается предоставлением СКЛ инвалидам (детям-инвалидам). Пока от других катаемся, а потом и от него очередь подойдёт, -- раньше каждый год по суду ездили. Теперь пока так.

dfytxrf101010 - 3-2-17 в 12:24

Здраствуйте!!!Хочу знать ваше мнение,как мне быть...У меня ребенок инвалид первой группы..диагноз Детский Аутизм.В ИПР прописано Сан.кур.лечение...Но чтобы сходить в ФСС мне нужна справка от врача что ребенку действительно положено сан.кур.лечение..вот скажите что делать или может жалобу кому-нибудь мне написать..Мы с ребенком стоим на учете у психиатра..но она сказала,что такую справку должен нам выдать невролог,пошли к неврологу,она сказала что вы состоите на учете у психиатра а не у меня вот у нее и просите...и еще я сходила к нашему педиатру с такой проблемой и она сказала что эту справку должен выдать невролог...Что нам делать...все нас отфутболивают..как быть в такой ситуации,кому написать жалобу что нам никак не выбить даже эту справку от вроача..и не понятно от какого врача..может написать жалобу в Министерство Здравохранения пусть они разберуться ,кто в итоге нам должен дать эту справку...Заранее всем спасибо!!!:-):-):-)

Айрис - 3-2-17 в 19:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено dfytxrf101010  
Здраствуйте!!!Хочу знать ваше мнение,как мне быть...У меня ребенок инвалид первой группы..диагноз Детский Аутизм.В ИПР прописано Сан.кур.лечение...Но чтобы сходить в ФСС мне нужна справка от врача что ребенку действительно положено сан.кур.лечение..вот скажите что делать или может жалобу кому-нибудь мне написать..Мы с ребенком стоим на учете у психиатра..но она сказала,что такую справку должен нам выдать невролог,пошли к неврологу,она сказала что вы состоите на учете у психиатра а не у меня вот у нее и просите...и еще я сходила к нашему педиатру с такой проблемой и она сказала что эту справку должен выдать невролог...Что нам делать...все нас отфутболивают..как быть в такой ситуации,кому написать жалобу что нам никак не выбить даже эту справку от вроача..и не понятно от какого врача..может написать жалобу в Министерство Здравохранения пусть они разберуться ,кто в итоге нам должен дать эту справку...Заранее всем спасибо!!!:-):-):-)

С жалобой в Минздрав рано: Вам ещё никто не отказал, а слова к делу не пришьёшь. Напишите главврачу заявление и попросите выдать такую справку, копию со входящим храните у себя. Через 30 дней напишите, что дальше было. Постараюсь помочь. Можно в личку.

Алия - 7-2-17 в 11:46

В ФСС за 2016 год не дали путевку.Слышала,что можно получить денежную компенсацию за не получение услуг.Как это можно сделать?

Айрис - 7-2-17 в 13:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алия  
В ФСС за 2016 год не дали путевку.Слышала,что можно получить денежную компенсацию за не получение услуг.Как это можно сделать?


Можно отказаться в этой части от соцпакета и получать по 100 рублей в месяц.

Алия - 9-2-17 в 12:56

Спаибо за ответ.Я поняла так,что надо писать заявление в ФСС о компенсации?

Айрис - 9-2-17 в 18:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алия  
Спаибо за ответ.Я поняла так,что надо писать заявление в ФСС о компенсации?


Пишите в пенсионный фонд заявление об отказе от соцпакета в части СКЛ, до 1 октября напишете и с 1 января будете получать 100 р. в месяц за то, что отказались от санатория. ФСС компенсации Вам не даст никакой.

МамаМишаньки - 11-2-17 в 10:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено dfytxrf101010  
Здраствуйте!!!Хочу знать ваше мнение,как мне быть...У меня ребенок инвалид первой группы..диагноз Детский Аутизм.В ИПР прописано Сан.кур.лечение...Но чтобы сходить в ФСС спасибо!!!:-):-):-)

Проблема в том, что СКЛ - это лечение, т.е. лечение конкретного заболевания. И на очередь в Департаменте соц. защиты в РУСЗН Вас поставят исключительно в соответствии с тем заболеванием, которое присутствует в Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2015 г. № 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения". Аутизм дает право на инвалидность, но это не заболевание, которое лечится и его нет в перечне Приказа среди МКБ-10. Поэтому все с ментальными нарушениями ездят по сопутствующим заболеваниям. Изучите список МКБ-10 этого приказа. Посмотрите, возможно у вас есть какое то сопутствующее заболевание. И вот его и вписывают в форму 070/у для постановки в очередь на СКЛ. Психиатр действительно тут ни при чем. Посмотрите, что можно вписать по неврологии. Просто просить невролога заполнить невозможно. Невролог должен указать конкретное заболевание, конкретный код МКБ.

mousel - 26-3-17 в 12:50

Слышала о том,что справку 070/у можно получить не только в гос.поликлинике,к которой прикреплен,но и в частной клинике,так ли это?

Анастасия U - 17-3-19 в 13:26

Здравствуйте, у меня ребенок - инвалид уже давненько д-з бр.астма сопутствующие неврология и порок сердца, 15 марта первый раз отнесла документы на СКЛ, в ФСС мне так по хамски сказали что могу рассчитывать на санаторий "Тесь" в Красноярском крае,рядом,что никакого моря нам не светит,дословно: Какое море вы хотите за 118р в месяц". Ещё сказали что в этом году ни один ребенок не получал путевку и неизвестно будет ли она вообще,в справке 070у стоит только время года весна-лето, на мою просьбу написать черноморское побережье мне в поликлинике отказали,ссылаясь на то что инвалидам они это не пишут.Должен педиатр в справке указывать куда лучше поехать ребенку? И ещё я знаю что в ФСС мне наврали что если и будет путевка,то только в местный санаторий,но я знаю что ездят на море и с детьми и без инвалидности,эти путевки для "своих" и ездят КАЖДОЕ ЛЕТО,как можно проверить это и как мне донести что я просто хочу отвести ребёнка в санатории по профилю,хочу просто чтобы ему хоть не много стало легче дышать, ведь хрипит 360 дней в году.В течении 10 дней они должны дать ответ положена нам путевка?

юрист - 17-3-19 в 17:24

Анастасия, Анастасия U, здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Анастасия U  
Здравствуйте, у меня ребенок - инвалид уже давненько д-з бр.астма сопутствующие неврология и порок сердца, 15 марта первый раз отнесла документы на СКЛ, в ФСС мне так по хамски сказали что могу рассчитывать на санаторий "Тесь" в Красноярском крае,рядом,что никакого моря нам не светит,дословно: Какое море вы хотите за 118р в месяц". Ещё сказали что в этом году ни один ребенок не получал путевку и неизвестно будет ли она вообще,в справке 070у стоит только время года весна-лето, на мою просьбу написать черноморское побережье мне в поликлинике отказали,ссылаясь на то что инвалидам они это не пишут.Должен педиатр в справке указывать куда лучше поехать ребенку? И ещё я знаю что в ФСС мне наврали что если и будет путевка,то только в местный санаторий, но я знаю что ездят на море и с детьми и без инвалидности, эти путевки для "своих" и ездят КАЖДОЕ ЛЕТО,как можно проверить это и как мне донести что я просто хочу отвести ребёнка в санатории по профилю, хочу просто чтобы ему хоть немного стало легче дышать, ведь хрипит 360 дней в году. В течении 10 дней они должны дать ответ: положена нам путевка?

Путёвка "на море" Вашему ребёнку-инвалиду действительно не полагается, потому что всё Санаторно-Курортное
Лечение предоставляется только в климатических зонах постоянного проживания в соответствии с Приказом
от 7.06.2018 № 321н
http://docs.cntd.ru/document/542627393.

Анастасия U - 18-3-19 в 05:23

Спасибо за ответ,а ещё можете ответить каким образом дети не находящиеся на инвалидности с диагнозом б-р астма и не только с этим д-зом получают от ФСС путевки на Черноморское побережье РФ,каждый год???? И ещё мне точно в 10- дневной срок обязаны дать ответ?

юрист - 18-3-19 в 10:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Анастасия U  
Спасибо за ответ,а ещё можете ответить каким образом дети не находящиеся на инвалидности с диагнозом б-р астма и не только с этим д-зом получают от ФСС путевки на Черноморское побережье РФ,каждый год?

Так это дети без инвалидности.

Анастасия U - 18-3-19 в 12:29

Когда у моего ребенка не было инвалидности ,а диагнозы были те же ФСС не принимали у нас док-ты, говорили что путевки выдают только для детей инвалидов,почему?Т.е. со вторым ребенком я могу подать заявление? Не примут,точно знаю,т.к. были попытки уже. У нас в крае тот санаторий который скорее всего будет предложен,хоть там и есть профиль по заболеванию органов дыхания,но по сути только солевая комната и ингаляции, это мы делаем дома,остальные процедуры по факту отсутствуют,, не понимаю, почему ребенку,которому действительно нужно лечение,просто для того чтоб он дышал,а не хрипел, мы не можем получить путевку в нормальный санаторий,который действительно по профилю,в котором действительно могут помочь?!

Марина Морозова - 27-7-21 в 13:05

Здравствуйте! Нам выделили с большим трудом путевку на море ребенку-инвалиду и сопровождающему. Доезд на поезде до соседнего города, обещали, что будет трансфер до санатория, но сейчас отказывают, аргументируя, тем, что встречают только московские поезда. Прислали варианты доезда к ним на автобусах с пересадками. Для меня это абсолютно не вариант с особенным ребенком, а на такси безумно дорого. Подскажите пожалуйста, правовые аспекты в данном вопросе, действительно трансфер на усмотрения санатория(могут отказать) ?

Ольга - 27-7-21 в 13:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина Морозова  
Здравствуйте! Нам выделили с большим трудом путевку на море ребенку-инвалиду и сопровождающему. Доезд на поезде до соседнего города, обещали, что будет трансфер до санатория, но сейчас отказывают, аргументируя, тем, что встречают только московские поезда. Прислали варианты доезда к ним на автобусах с пересадками. Для меня это абсолютно не вариант с особенным ребенком, а на такси безумно дорого. Подскажите пожалуйста, правовые аспекты в данном вопросе, действительно трансфер на усмотрения санатория(могут отказать) ?
Напишите, пожалуйста, в каком регионе выдана путёвка и что за санаторий и где он находится. При закупке путевок в регионе должно составляться ТЗ на закупку, в нем должны быть указаны условия, в том числе, обеспечивается или не обеспечивается трансфер. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо попробовать найти на официальных сайтах документацию на закупку путёвок Вашим регионом.

Марина Морозова - 27-7-21 в 23:13

Ольга, спасибо за ответ. Написала в личку все данные. На каких сайтах можно посмотреть данную информацию? И согласно их памятке, они вроде встречают поезд, но другой, только из Москвы.

Ольга - 28-7-21 в 00:10

Марина, информация пришла, юрист попробует поискать. Вы говорите "памятка" - Вам прислали отказ в трансфере не просто сообщением, а каким-то стандартным информационным файлом? Если это у них стандартная информация для всех приезжающих, то это очень существенное обстоятельство, странно, что Вас не поставили в известность до Вашего согласия получить такую путёвку. Если можно, пришлите в личку и этот информационный файл.

Ольга - 28-7-21 в 10:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина Морозова  
Ольга, спасибо за ответ. Написала в личку все данные. На каких сайтах можно посмотреть данную информацию? И согласно их памятке, они вроде встречают поезд, но другой, только из Москвы.

Отвечает юрист РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Лебедь:

Я нашла госконтракт, с весны заключалось их несколько, но технические условия одинаковые, разные суммы и количество путевок. В самом конце приложения № 1 к госконтракту есть условие «Оказание транспортных услуг по доставке граждан от железнодорожного вокзала к месту санаторно-курортного лечения и обратно (в дни заезда/ выезда).» Я бы рекомендовала Вам звонить в санаторий и требовать трансфер, ссылаясь на госконтракт, и заодно в Министерство социальной политики области написать о ненадлежащем исполнении ГК поставщиком услуг.

Источник найденного документа: https://synapsenet.ru - платный сайт о тендерах. Если бы мы еще знали даты заезда-отъезда, то теоретически можно найти конкретный государственный контракт, по которому едете именно Вы с ребенком. Но по условиям там будет то же самое.

Файл с госконтрактом попробую послать Вам в личку.
P.S. В личку не получилось, отправила на email, указанный при регистрации на форум.

Марина Морозова - 28-7-21 в 11:37

путевка с 05.08 по 25.08








Ольга - 28-7-21 в 11:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина Морозова  
путевка с 05.08 по 25.08
Поняли, попробуем посмотреть. Госконтракт на емэйл пришёл?