Форумы сайта Особое детство

нарушен пункт 8 части 1 ( неразглашение) положения о ПМПК

коловна - 21-5-14 в 16:06

Доброго времени суток всем, подскажите ( особенно надеюсь на помощь адвоката, юриста) куда идти, хочется разгромить всех и вся.
Ребенок посещает обычный ДОУ из него нас хотят перевести, в сад компенсирующего вида, направили на ПМПК ( бумагу о согласии мне не дали , я её не подписывала, но все равно пошла) комиссия не дала решения так как диагноза у нас по факту еще нет, и врача психиатра на комиссии не было, дали устную рекомендацию пройти обследование в муниципальном психиатрическом учреждение. эта информация стала известна заведующей нашего сада , которая теперь меня допрашивает когда я туда поеду. То что она это знает и от кого, я, при беседе с заведующей, записала на диктофон ( она о моей записи не в курсе (т.е доказательство есть?!))

куда сначала обращаться в прокуратуру или в суд?
реально ли получить через суд компенсацию за моральный ущерб и сколько( примерно:-)?
можно ли разглашенную информацию отнести к врачебной тайне и к закону о психиатрической помощи?
и последнее то что у меня нет письменного заключения ПМПК ( мне его не дали) может ли повлиять на дело?


Заранее благодарю, низкий поклон, всем ответившим:-).

Айрис - 22-5-14 в 00:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено коловна  
Доброго времени суток всем, подскажите ( особенно надеюсь на помощь адвоката, юриста) куда идти, хочется разгромить всех и вся.
Ребенок посещает обычный ДОУ из него нас хотят перевести, в сад компенсирующего вида, направили на ПМПК ( бумагу о согласии мне не дали , я её не подписывала, но все равно пошла) комиссия не дала решения так как диагноза у нас по факту еще нет, и врача психиатра на комиссии не было, дали устную рекомендацию пройти обследование в муниципальном психиатрическом учреждение. эта информация стала известна заведующей нашего сада , которая теперь меня допрашивает когда я туда поеду. То что она это знает и от кого, я, при беседе с заведующей, записала на диктофон ( она о моей записи не в курсе (т.е доказательство есть?!))

куда сначала обращаться в прокуратуру или в суд?
реально ли получить через суд компенсацию за моральный ущерб и сколько( примерно:-)?
можно ли разглашенную информацию отнести к врачебной тайне и к закону о психиатрической помощи?
и последнее то что у меня нет письменного заключения ПМПК ( мне его не дали) может ли повлиять на дело?


Заранее благодарю, низкий поклон, всем ответившим:-).


Здравствуйте. Скажите, у Вас цель остаться в этом саду или наказать за разглашение? От этого и надо действовать.
Что касается компенсации морального вреда, который в суде Вам предстоит доказать, дадут совсем мало. Могут 500 р. дать, если докажете вину ответчика и сам факт нанесения морального ущерба.
Я поняла, что решение ПМПК не состоялось, поскольку необходимы рекомендации детского психиатра.
В комиссии теперь нет психиатра, поэтому берут отдельно рекомендацию у него перед ПМПК. Но нигде лежать не надо, справку дают сразу на приёме. Она так и называется : Направление на ПМПК. Поговорите с психиатром, не исключено, что он не против будет, если ребёнок останется именно в этом саду.
Когда пойдёте на ПМПК со справкой психиатра, запросите заключение ПМПК, написав заявление (Прошу предоставить мне заключение ПМПК). В заявлении от родителей о согласии на обследование такая фраза уже есть.
Решение ПМПК носит рекомендательный характер. Вы можете тут же, на ПМПК, написать, что не согласны с данным решением по таким-то причинам (может быть, смена садика приведёт к дезадаптации и как следствие -- к ухудшению здоровья ребёнка и качества его жизни -- так и напишите). После состоявшегося решения не в Вашу пользу Вы можете сразу обжаловать его в вышестоящее ПМПК.
Обратитесь к Уполномоченному при губернаторе по правам ребёнка с жалобой на нарушение прав ребёнка. В суд идите в самом крайнем случае.

юрист - 22-5-14 в 06:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено коловна  
Доброго времени суток всем, подскажите ( особенно надеюсь на помощь адвоката, юриста) куда идти, хочется разгромить всех и вся.
Ребенок посещает обычный ДОУ из него нас хотят перевести, в сад компенсирующего вида, направили на ПМПК ( бумагу о согласии мне не дали , я её не подписывала, но все равно пошла) комиссия не дала решения так как диагноза у нас по факту еще нет, и врача психиатра на комиссии не было, дали устную рекомендацию пройти обследование в муниципальном психиатрическом учреждение. эта информация стала известна заведующей нашего сада , которая теперь меня допрашивает когда я туда поеду. То что она это знает и от кого, я, при беседе с заведующей, записала на диктофон ( она о моей записи не в курсе (т.е доказательство есть?!))

куда сначала обращаться в прокуратуру или в суд?
реально ли получить через суд компенсацию за моральный ущерб и сколько( примерно:-)?
можно ли разглашенную информацию отнести к врачебной тайне и к закону о психиатрической помощи?
и последнее то что у меня нет письменного заключения ПМПК ( мне его не дали) может ли повлиять на дело?


Заранее благодарю, низкий поклон, всем ответившим:-).

На каком основании Вашего ребёнка - инвалида желают отчислить из посещаемой им образовательной организации дошкольного образования ?

коловна - 22-5-14 в 09:57

здравствуйте, спасибо, что ответили!

АЙРИС
Точно и не могу сказать хочу ли я оставить его в саду или нет, скорее всего нет, одна из воспитательниц каждый раз когда я его забираю, минут 15 жалуется что мой сын сделал: обгрыз расческу, ел песок, убегает с площадки и т.п. постоянно мне говорит что она пойдет жаловаться заведующей ( что она и делает), говорит что она не будет работать с моим ребенком , что напишет отказную, она так же написала отвратительную характеристику вместе с заведующей и отправили её психиатру, психиатр ( огромное ей спасибо, очень вменяемая тетка) естественно мне её показала.Когда я воспитательнице сказала что я в курсе какую она характеристику написала она начала верещать что врач не имел права мне её показывать, на что я ей посоветовала почитать законы. Другая воспитательница ну полная противоположность, да говорит ( спокойно без крика и агрессии), что есть некоторые трудности с поведением и ВСЕ !!!

На счет морального ущерба, я сейчас беременна , срок небольшой, вся на нервах это ситуация естественно может сказаться негативно это раз, в этом сад ходит мой старший сын, я теперь не знаю как к нему будут обращаться, могут и предвзято это два, я не знаю кто еще теперь знает о нашей проблеме, а так как город у нас маленький и слухи быстро разноситься мне теперь кажется, что и родители в группе знают это три.

на счет ПМПК, это вообще песня, я уже писала выше что бумагу с ( не) согласием о прохождением пмпк мне не дали, на пмпк, заведующая комиссии ( начальница нашего удо) сказала что она в курсе того что у ребенка проблемы в саду и его хотят вывести, я у нее спросила на основание чего, в уставе написано, отчисление при желание родителей, при смерти ребенка, при медицинских показаниях ( которых естественно нет) она мне ответила:" что есть некоторые нюансы" так же сказала что я обязана прийти на вторую комиссию, на что я ей сказала, что я имею право и не идти , что дело это добровольное, на что последовал ответ: " тогда мы обратимся в органы опеки и вас на комиссию приведет милиция:8-0:"

я знаю диагноз моего сына я была у лицензированного психиатра в Москве, который выдал мне заключение, с ним я согласна полностью. Но для всех это не документ а просто бумажка, психиатр, которой я показывала заключение согласна с ним, но все равно направила в Москву так как нужен документ из муниципального учреждения, она так же мне сказала что ложиться не надо, просто приедь на консультацию, этого будет достаточно, и так же врач мне сказала что я не обязана никому предоставлять документы ,и что она знает законы и что она не имеет право писать диагнозы в каких либо документах , и что на комиссии она только говорит нужен коррекционный сад или нет и что все равно решаю только я. Вообщем хорошая у нас врач:-)

О том что у моего сына проблемы я осознала полгода назад и сейчас с толкнулась с тем что у нас в городе вышестоящие ведут себя просто неэтично, по хамски, нарушают закон, играют незнанием законов родителей, затравливают их, меня просто колбасит от возмущения:-[]


ЮРИСТ

Заведующая пока только мне говорит, что не сможет вести ребенка дальше, я у нее спросили на основание чего, она мне ответила что когда я съезжу в муниципальное учреждение я обязана предоставить ей справку и на основание этой справки она ребенка отчислит:8-0:
:-D я дальше просто не смогла с ней общаться на эту тему, то ли она меня за полную дуру считает, то ли сама такой является, по мне так второе. или я не знаю, или я действительно дура.

коловна - 22-5-14 в 15:26

Юрист
Забыла еще добавить , инвалидности у нас еще нет

zoalti - 22-5-14 в 21:55

У меня младший ребенок проблемный 3.5 года, не говорит до сих пор. В 2 года отдали в сад осенью, на горшок не просился, наступило лето перевели в более старшую группу, новая воспитательница нас пыталась изъесть. . Мне она звонила буквально уже в 10 утра и говорила забирайте ребенка, он обкакался, я мыть не буду. Пару раз забрала, потом получилась, я не могла забрать, так как была в 100 км. от сада, сказала мойте сами. Я пошла в управление образования и пожаловалась на нее устно, причем очень настойчиво. Она управлению отчиталась, что ребенок покакал 5 раз, а мне сказала второй раз. Я показала все анализы, что дисбактериоза нет, глистов нет и пр...
В итоге ребенка опять перевели к малышам осенью, когда "старая" воспитательница вернулась с отпуска, по моей просьбе. Сказали подержат с малышами до исполнения 3-х лет. В результате, в октябре исполнилось 3 года, но мы до сих пор с малышами, больше нас не трогают. Естественно заведующая была сильно "обижена", что я "прыгнула через голову", это ее словами, то есть не пришла с проблемой к ней, в сразу в управление. ((но я то к ней ходила, реакция - нулевая. После жалобы в управление, прямым текстом заведующей сказала, что это не воспитатель, а крыса.
//Это она меня еще плохо знает, я же могла и в областное управление написать жалобу легко.
Нас тоже посылали на ПМПК и хотели вообще выпихнуть из сада, но проблема оказалась в том, что со спец.садами глухо.

коловна - 23-5-14 в 08:36

zoalti

ну в моем случае писать заявление в управление бессмысленно , так как они там все в курсе что нас гнобят и смотрят на это сквозь пальцы и даже если напишу они просто отпишутся бумажкой и все, поэтому я и думаю писать в прокуратуру или ( и) в управление по правам несовершеннолетних. единственное у меня есть моральная загвоздка человека который распространяет информацию ( врачебную тайну) я не знаю, а вдруг он окажется хорошим, вдруг на него так же давят и хотят подставить. если я напишу в прокуратуру наша заведующая пострадает только косвенно а вот крайним который примет на себя все шишки будет человек которого я видела 5 минут.

zoalti - 23-5-14 в 10:05

коловна, мои обращения в эти органы бесполезная трата времени.
Цитата: Исходное сообщение добавлено коловна  

поэтому я и думаю писать в прокуратуру или ( и) в управление по правам несовершеннолетних.

Я бы написала в областной департамент образования жалобу.
Моральный ущерб с них взыскать нереально, вы подумайте, что вам в конечном итоге надо с этого сада, хотите ли в него ходить или нет.

коловна - 23-5-14 в 13:38

zoalti

я хочу чтобы все знали о том что была прокурорская проверка, если она будет то скорее всего её будет видно на сейте прокуратуры и потом я ссылку дам на форуме своего города, чтобы остальные родители особых детей знали что надо бороться за права и самое главное что это возможно, а то у нас в городе такая ситуация что родителей затравливают до такой степени что они сидят дома и гулять наверное детей выводят только ночью. Я поняла уже что справедливую компенсацию за моральный вред я не получу ( пусть они свои 5 т.р себе куда нибудь засунут), так значит буду изголяться по другому, я тут посоветовалась с людьми в своем городе которые подавали жалобы и в суд или в прокуратуру и поняла что лучше все нарушения в одном заявлении не писать а разбить на части. Вот я и решила их разбить, первое будет о том что мне не объясняли мои права при направление на пмпк и что я не подписывала разрешение на обследование ребенка , что нарушает закон ,потом буду писать заявление непосредственно о нарушениях на самом пмпк, вот тут наверное будет сложнее, заключение мне на руки не дали рассказали только устно, сейчас так же буду писать заявление о выдаче мне копии заключения, вот если они мне письменно откажут тут то я и напишу заяву:-), потом буду писать о разглашение врачебной тайны. Еще могу записать визги и крики воспитателей по поводу моего ребенка и буду по этому пункту писать заяву. в идеале я хочу чтобы вышестоящие вызубрили законы касаемо прав детей и их родителей, права особых детей, и не могли даже при колоссальном алкогольном опьянении разболтать что то что касается врачебной тайны и личной жизни другого. Ну и потом может они сами мне деньги принесут чтоб я больше не писала :-D:-D:-D ( мечты, мечты)

коловна - 23-5-14 в 13:51

zoalti

на счет сада я и не знаю, по большому счету ни в том ни в другой саду должного внимания моему ребенку не будет, ну наверное лучше компенсирующего вида так как там меньше детей, и воспитатели привыкшие и не падают в обморок и не визжат от того что ребенок может не откликаться на имя и ( или) сидеть в углу и грызть кубик. я беременна, на работу не хожу, ребенок сейчас ходит в сад 3 раза в неделю по пол дня ( ну им и этого много:-[]) меня же это устраивает, я еще года 2 точно буду дома сидеть и времени у меня полно. У ребенка частые занятия каждый день по часу а то и по два + ходим в местный реабилитационный центр 2 раза в неделю, так что для меня ( да и для ребенка наверное) садик это не панацея, для меня это просто отдохнуть и заняться своими делами, для ребенка ну наверное побыть в кругу сверстников, если бы воспитатель был бы более адекватен то я бы его там и оставила, чтобы он был к круге детей с нормальным развитием.

коловна - 23-5-14 в 14:27

хм, вот только у меня серьезный вопрос есть, письменного согласия на обследования у меня нет, заключение комиссии у меня нет, она дала только устную рекомендацию, а может они вообще не зафиксировали факт того что я была ??? может такое быть?

очень прошу ответить юриста

Айрис - 23-5-14 в 21:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено коловна  
zoalti

я хочу чтобы все знали о том что была прокурорская проверка, если она будет то скорее всего её будет видно на сейте прокуратуры и потом я ссылку дам на форуме своего города, чтобы остальные родители особых детей знали что надо бороться за права и самое главное что это возможно, а то у нас в городе такая ситуация что родителей затравливают до такой степени что они сидят дома и гулять наверное детей выводят только ночью. Я поняла уже что справедливую компенсацию за моральный вред я не получу ( пусть они свои 5 т.р себе куда нибудь засунут), так значит буду изголяться по другому, я тут посоветовалась с людьми в своем городе которые подавали жалобы и в суд или в прокуратуру и поняла что лучше все нарушения в одном заявлении не писать а разбить на части. Вот я и решила их разбить, первое будет о том что мне не объясняли мои права при направление на пмпк и что я не подписывала разрешение на обследование ребенка , что нарушает закон ,потом буду писать заявление непосредственно о нарушениях на самом пмпк, вот тут наверное будет сложнее, заключение мне на руки не дали рассказали только устно, сейчас так же буду писать заявление о выдаче мне копии заключения, вот если они мне письменно откажут тут то я и напишу заяву:-), потом буду писать о разглашение врачебной тайны. Еще могу записать визги и крики воспитателей по поводу моего ребенка и буду по этому пункту писать заяву. в идеале я хочу чтобы вышестоящие вызубрили законы касаемо прав детей и их родителей, права особых детей, и не могли даже при колоссальном алкогольном опьянении разболтать что то что касается врачебной тайны и личной жизни другого. Ну и потом может они сами мне деньги принесут чтоб я больше не писала :-D:-D:-D ( мечты, мечты)


Жалобами добьётесь больше. А в суде даже при удачном раскладе получите не больше 500 р. 5000 никто не даст.

anna_юрист - 13-6-14 в 05:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено коловна  
хм, вот только у меня серьезный вопрос есть, письменного согласия на обследования у меня нет, заключение комиссии у меня нет, она дала только устную рекомендацию, а может они вообще не зафиксировали факт того что я была ??? может такое быть?

очень прошу ответить юриста


коловна, комиссия должна вести журнал записи детей на обследование, журнал учета детей, прошедших обследование и др. (согласно Положению о ПМПК) Поэтому они должны были зафиксировать факт вашего прихода на обследование.

anna_юрист - 13-6-14 в 06:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено коловна  
Доброго времени суток всем, подскажите ( особенно надеюсь на помощь адвоката, юриста) куда идти, хочется разгромить всех и вся.
Ребенок посещает обычный ДОУ из него нас хотят перевести, в сад компенсирующего вида, направили на ПМПК ( бумагу о согласии мне не дали , я её не подписывала, но все равно пошла) комиссия не дала решения так как диагноза у нас по факту еще нет, и врача психиатра на комиссии не было, дали устную рекомендацию пройти обследование в муниципальном психиатрическом учреждение. эта информация стала известна заведующей нашего сада , которая теперь меня допрашивает когда я туда поеду. То что она это знает и от кого, я, при беседе с заведующей, записала на диктофон ( она о моей записи не в курсе (т.е доказательство есть?!))

куда сначала обращаться в прокуратуру или в суд?
реально ли получить через суд компенсацию за моральный ущерб и сколько( примерно:-)?
можно ли разглашенную информацию отнести к врачебной тайне и к закону о психиатрической помощи?
и последнее то что у меня нет письменного заключения ПМПК ( мне его не дали) может ли повлиять на дело?


Заранее благодарю, низкий поклон, всем ответившим:-).


коловна, комиссия не имела право на разглашение информации, связанной с обследованием Вашего ребенка в комиссии, каким-либо третьим лицам без Вашего письменного разрешения (в том числе и заведующей). Эта норма указана в пункте 8 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва).
С другой стороны, обратившись в суд с иском, бремя доказывания факта и размера причиненных Вам нравственных и моральных страданий в результате разглашения данной информации, будет возложено на Вас. Причем суды, как правило, не принимают в качестве доказательств факта причиненного вреда предположения, то, что еще не произошло и может вообще не произойти. И так как комиссия передала информацию не о самом результате обследования, а о направлении на дальнейшее обследование, боюсь, что размер взыскания в Вашу пользу не будет оправданным.

коловна - 27-6-14 в 13:30

Отправила я им заявление ( принимать не захотели, отправила почтойй) в заявление указала прошу предоставить мне копию заключения ПМПК , т.к. ранее её не получала. Пришёл ответ , ООО это просто песня )) цитирую : на ваше письмо отвечаем следующее : выписка из журнала ( я же просила заключение а не выписку , хотя может конечно юридически это одно и тоже ) : заключение невролога: зпрр, заключение психолога ( !!! Его нет в списке присутствующих , кто дал заключение неизвестно) в контакт не вступил, заключение логопеда речь отсутствует. Дальше самое интересное . Заключение ПМПК по набору : рекомендована консультация психиатра, обследование в психиатрической больнице.

Состав ПМПК : ..
Члены комиссии
врач педиатр
Врач невропатолог
Учитель логопед
Учитель дефектологии


Психолога нет , кто тогда дал заключение что ребенок не пошёл на контакт не известно
Психиатра тоже не было

И самое главное насколько я поняла такое заключение ПМПК : направить к психиатру и на обследование в больницу они не имели право давать. В положение о ПМПКч1 П 2 написано ..организация обучения и воспитания.

Ведь я права я ? Или нет? А то сейчас накатаю жалобу а оказываеться не правая

коловна - 27-6-14 в 13:37

Anna_юрист большое спасибо что ответили , а вот можно мне просто написать заявление в прокуратуру с приложением записи в которой доказывается разглашение врачебной тайны и попросить их провести по данному факту прокурорскую проверку , я не хочу суда , пусть их просто прокуратура подергает. Или прокуратура сама потом будет подавать в суд на котором мне придётся присутствовать ?

anna_юрист - 29-6-14 в 05:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено коловна  
Anna_юрист большое спасибо что ответили , а вот можно мне просто написать заявление в прокуратуру с приложением записи в которой доказывается разглашение врачебной тайны и попросить их провести по данному факту прокурорскую проверку , я не хочу суда , пусть их просто прокуратура подергает. Или прокуратура сама потом будет подавать в суд на котором мне придётся присутствовать ?


Да, Вы можете написать заявление с приложением записи как доказательства (только предварительно следует изложить аудио- в письменном виде (можно не всю запись, а часть), с указанием, на какой минуте начинается текст, на который Вы ссылаетесь. Например: 6 ч. 25 мин. (врач): _сам текст__)). Запись желательно приложить на cd-диске.
При положительном раскладе, прокуратура может либо возбудить дело об административном правонарушении по ст. 14.13 КоАП либо передать сообщение о нарушении должностному лицу или орган, уполномоченный рассматривать дела об административных нарушениях.

Ст. 14.13 КоАП:

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В зависимости от исхода (будет ли и кем именно возбуждено дело или нет) будет ясно, необходимо ли Ваше личное присутствие или нет.

anna_юрист - 29-6-14 в 06:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено коловна  
Отправила я им заявление ( принимать не захотели, отправила почтойй) в заявление указала прошу предоставить мне копию заключения ПМПК , т.к. ранее её не получала. Пришёл ответ , ООО это просто песня )) цитирую : на ваше письмо отвечаем следующее : выписка из журнала ( я же просила заключение а не выписку , хотя может конечно юридически это одно и тоже ) : заключение невролога: зпрр, заключение психолога ( !!! Его нет в списке присутствующих , кто дал заключение неизвестно) в контакт не вступил, заключение логопеда речь отсутствует. Дальше самое интересное . Заключение ПМПК по набору : рекомендована консультация психиатра, обследование в психиатрической больнице.

Состав ПМПК : ..
Члены комиссии
врач педиатр
Врач невропатолог
Учитель логопед
Учитель дефектологии


Психолога нет , кто тогда дал заключение что ребенок не пошёл на контакт не известно
Психиатра тоже не было

И самое главное насколько я поняла такое заключение ПМПК : направить к психиатру и на обследование в больницу они не имели право давать. В положение о ПМПКч1 П 2 написано ..организация обучения и воспитания.

Ведь я права я ? Или нет? А то сейчас накатаю жалобу а оказываеться не правая



коловна,
в заключении комиссии указываются выводы о наличии/отсутствии у ребенка особенностей в развитии, необходимости создания условия, рекомендации по обучению и т.д. (п. 21 Положения о ПМПК). То есть, насколько я понимаю, до заключения дело еще не дошло, поэтому его Вам не выслали. А выписка из журнала просто содержит информацию о том, что вы обращались.
С одной стороны, ПМПК действительно организация обучения и воспитания, поэтому не уполномочена ставить диагнозы. Но для этого комиссии необходимо представлять подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации) (ч. "Е" п. 15 Положения о ПМПК). При этом комиссия также вправе при необходимости комиссия запросить дополнительную информацию о ребенке (у родителей, соответствующих органов и организаций).
И поскольку, насколько я поняла, данные обследования ребенка отсутствовали, Вам и было рекомендовано пройти обследование.
В части заключения психиатра, которого не было на комиссии, следующее. Положением о ПМПК предусмотрено обжалование именно заключения комиссии. Конечно, запрета на обжалование выписок также не запрещено, но встает вопрос о цели: погрешность в выписке еще (или пока еще) не свидетельствует о том, что Вы будете не удовлетворены самим заключением ПМПК. Может быть будет лучше оставить этот довод до новой комиссии, когда у вас будут результаты обследования (или на случай, если Вас не устроит итоговое заключение)?