Форумы сайта Особое детство

Право на парковку машины для инвалида.

elenscalare - 24-5-11 в 23:52

Здравствуйте! Cкажите, пожалуйста, имею ли я право на оборудование парковочного места возле нашего дома для машины , полученной через соцавтосервис?
Сыну 24 года. У него ДЦП в тяжелой форме. Он не дееспособен. Мы его возим на машине "Ока" и в инвалидной коляске. Я опекун собственного сына и владелец машины. Машина выделялась сыну.
Стоянка рядом с нашим подъездом постоянно занята и сына приходится нести до машины на руках.
Перед домом мне сделали пандус (это несколько лет битвы с ЖЭК ). Но на этом пандусе и вокруг него постоянно стоят машины. Выход на улицу для инвалидной коляски заблокирован. Сын лишен прогулок.
Я хотела бы оборудовать парковочное место рядом с нашим подъездом , то есть, там, где находится наш пандус.
Опираясь на какой Закон я могу обратиться в ГИБДД и Администрацию города с просьбой оборудовать парковочное место для нашей машины?
Как должно быть оборудовано это парковочное место?
Если это невозможно, то как оградить от машин наш пандус?
Заранее спасибо за ответ.

zoalti - 25-5-11 в 10:24

обратитесь в управу своего района

elenscalare - 25-5-11 в 16:07

Это понятно. Я обращусь.
Но мне надо грамотно составить заявление и знать Закон, на который я могу ссылаться. Иначе, мне напишут, через пару месяцев, что ничего не положено.

zoalti - 25-5-11 в 19:24

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
изменения от 22.12.2008 N 269-ФЗ, от 28.04.2009 N 72-ФЗ)

Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ
Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

elenscalare - 25-5-11 в 21:31

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Вот в этом и проблема. Инвалид недееспособен.Он сам не водит машину. Машина оформлена на опекуна.В строительстве гаража мне отказали.

zoalti - 26-5-11 в 08:23

напишите запрос в Департамент Соц Защиты Населения. Они обязаны проинформировать, на основании того же закона об инвалидах.
не пишите, что вы уже обращались в управу, просто опишите свою проблему и спросите в письме куда обратиться и на основании какого закона. Также не забудьте указать, что сыну 24 года, он не дееспособен и машина оформлена на опекуна.
еще в управу нужно тоже отправлять письмо, а устно они всех горазды послать
для родителей, имеющих ребенка инвалида-колясочника точно выделяется место, а вот вашему ребенку уже лет по больше...
попробуйте поискать информацию на сайте mos.ru , только они его весь переделали (видать с приходом нового мэра) и найти стало сложно законы.

elenscalare - 26-5-11 в 12:21

Спасибо.
К сожалению, мы живем не в Москве, а в Челябинской области.
Таких законов ,как на сайте mos.ru у нас нет.А какие есть, я найти не могу.

zoalti - 26-5-11 в 19:38

это не важно, где вы живете. пишите письмо в департамет соц защиты в местный и в региональный, можно абсолютно одинаковые письма послать.

http://www.minzdravsoc.ru/ministry/structure/dep/handicapped

пишите в минздравсоцразвития России

elenscalare - 13-6-11 в 16:25

Спасибо. Пожалуй, начну с местных организаций.

invite - 13-6-11 в 23:20

Гм... извиняюсь, что вклиниваюсь в данную тему, но вот интересует тоже вопрос, т.к. возле нашего дома стать АБСОЛЮТНО негде! А с ребенком приходится без конца мотаться на машине и бегать за 2, а то 3 квартала за машиной... Скажите этот закон только для инвалидов - колясочников или для всех?