Форумы сайта Особое детство

Если Вам уже отказали в полной компенсации за ТСР

мамаПоли - 14-3-11 в 21:00

Юристы ЦЛП приглашают обращаться к ним тех, кому уже отказали в 100%-ной компенсации за купленные самостоятельно качественные ТСР. Не важно, в каком городе РФ вы живёте, если Вы уже попали в такую ситуацию - пишите на электронный адрес: pravo@osoboedetstvo.ru

Таня - 16-3-11 в 18:45

Моей подруге сегодня отказали. В Московской области. выписали слуховые аппараты, трость и лупу. Сегодня ей сказали, что денег нет и не будет.

мамаПоли - 16-3-11 в 22:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Моей подруге сегодня отказали. В Московской области. выписали слуховые аппараты, трость и лупу. Сегодня ей сказали, что денег нет и не будет.

Уважаемая ТАня, если Ваша подруга заинтересована в разрешении ситуации, может быть она свяжется с юристами ЦЛП для дальнейших действий?

Таня - 17-3-11 в 09:27

Хорошо, я ей скажу, наверное ее мама сможет написать и связаться с юристами.
Спасибо Вам большое!

Таня - 17-3-11 в 19:54

Я сказала моей подруге. Она конечно же заинтеренсована, чтобы ей дали ее ТСР. Но у нее никто не может ей помочь родители. А она сама тоже не может по форуму общаться.
Можно ли ей на форуме дать советы, а я потом ей передам?

elenazab - 21-3-11 в 11:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Моей подруге сегодня отказали. В Московской области. выписали слуховые аппараты, трость и лупу. Сегодня ей сказали, что денег нет и не будет.
Таня, уточните, пожалуйста, каким образом получен отказ и в чем. Ваша подруга самостоятельно приобрела перечисленные технические средства, написала заявление о компенсации собственных затрат с приложением документов, подтверждающих затраты, и получила письменный отказ? Какое основание для отказа указано в ответе? Или ситуация развивалась по-другому?

Таня - 21-3-11 в 19:24

Спасибо большое за Ваш ответ!
У нее было так. Она в том году начала проходить МСЭК для ИПР и у нее это очень долго получилось. Я тут писала про нее.
Она хотела получить карманную лупу, слуховые аппараты и сурдопереводчика и запись "инвалид по слуху".
Она глухорожденная слабовидящая (у нее синдром Ушера). МСЭК проходила она с детства Глазной, хоть училась в школе для глухих детей.
И ей дали 1 группу "по зрению" бессрочно несколько лет назад.
Сейчас ей 28 лет и вот она хотела то что я написала. Но ей сказали "по слуху" нельзя написать, а ТСР написали в ИПР:
трость
слуховые аппараты
лупа (но не карманная).
Потом родители стали звонить в Видное, а там говорят: перезвоните и так много раз. а 16.03 сказали: у нас денег нет и не будет и ТСР тоже не будет.
Вот так мне подруга сказала.
Но звонил по телефону ее папа. Как точно ему сказали, я не знаю, он ей потом переводил, она же не слышит.
Вот так у нее было.

отказ компенсации на ТСР.

svetik grunau - 28-3-11 в 12:09

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!мы приобрели коляску для ребенка с ДЦП .Столкнулась с такой ситуацией в соц.защите на получение компенсации по ТСР(прогулочной коляски)требуют документы:кассовый чек,товарный чек,сертификат соответствия и лицензию. Все документы имеются кроме лицензии ,так как мы коляску брали у фирмы которая лицензию на торговлю мед оборудованием не имеет.Фирма торгуеет только колясками.(просто эта коляска в фирме где есть лицензия продают ее за 48 500тыс.,а мы взяли за 31 тыс.т.к сейчас полностью сумму не покрывают смысла брать за 48 мне не было.)Теперь соц.защита отказывает в выплате компенсации,вправе ли она это делать.?
В каком законе прописаны перечень документов для компенсации?я считаю что это не правильно какая им разница где я приобрела эту коляску главное есть все чеки ,сертификат итд.,важно ли чтоб фирма имела лицензию,если тем делом у которой есть лицензия продает эту коляску почти в 2 раза дороже.Подскажите пожалуйста!С уважением Светлана.

мама О - 28-3-11 в 21:34

Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Мы проходим реабилитацию в платном реабилитационном центре. Бесплатной реабилитацией не пользуемся. Центр имеет лицензию гос. образца на оказания мед. услуг. Имеются все квитанции по оплате и заключен договор на оказание услуг по реабилитации ребенка-инвалида с реабилитационном центром.Исполнитель ИПР у нас назначено органы соц. защиты, Реабилитационный центр для детей-инвалидов. В ИПР прописано логопедическая помощь, психотерапия ЛФК и рефлексотерапия. В центре проходит реабилитацию с логопедом, психотерапевтом, ЛФК и ОФП. Можем ли мы получить компенсацию по затратам на реабилитацию. Имеются результаты обследования до начала реабилитации и по окончанию. С уважением Оксана.

лиля555 - 29-3-11 в 08:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Юристы ЦЛП приглашают обращаться к ним тех, кому уже отказали в 100%-ной компенсации за купленные самостоятельно качественные ТСР. Не важно, в каком городе РФ вы живёте, если Вы уже попали в такую ситуацию - пишите на электронный адрес: pravo@osoboedetstvo.ru


можно подсказать как правильно поступить: у меня в ИПР включен сверх мощный цифровой слуховой аппарат, на сайте ФСС появилась информация о ценах на 2011 год на технические средства реабилитации, где уравнены аналоговые и слуховые аппараты, в нашем регионе он будет стоить около 8 тыс.руб. с вкладышем, естественно хороший аппарат я за такие деньги не куплю, есть ли у меня шанс получить компенсацию свыше 8000 руб? или пытаться получить, то что закуплено и говорить что не подходит, ума не приложу как можно объединить все слуховые аппараты в один, или что-то не поняла?

natali27 - 1-4-11 в 10:14

Нам отказали в полной компенсации памперсов. В принципе, я была готова к этому. Но, нам не просто отказали в полной компенсации, нам еще и посчитали не по той цене. Посмотрела информацию на сайте ФСС. За наш размер памперсов (№6) предусмотрена компенсация в размере 13,72 руб. за штуку. А нам посчитали по 7,84 руб. за штуку (памперсы №5). Как быть в такой ситуации?

elenazab - 4-4-11 в 13:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  

Нам отказали в полной компенсации памперсов. В принципе, я была готова к этому. Но, нам не просто отказали в полной компенсации, нам еще и посчитали не по той цене. Посмотрела информацию на сайте ФСС. За наш размер памперсов (№6) предусмотрена компенсация в размере 13,72 руб. за штуку. А нам посчитали по 7,84 руб. за штуку (памперсы №5). Как быть в такой ситуации?
Поскольку natali27 параллельно свой вопрос направила по эл. почте, размещаем здесь данный ей ответ:
Правильно ли я поняла, что в ИПР прямо указаны характеристики необходимых ребенку памперсов: размер № 6 и впитываемость 980 мл? Если это так, то Вы можете обратиться в ФСС с жалобой. Суть жалобы должна состоять в следующем: моему ребенку в соответствии с ИПР положены памперсы со следующими характеристиками... Я приобрела соответствующие памперсы и обратилась за компенсацией собственных расходов (с указанием дат обращения). В результате мне была выплачена (указать дату) компенсация в размере ... исходя из стоимости одного памперса 7, 84 рубля. По информации, размещенной на сайте ФСС (указать точный адрес сайта), компенсация за памперсы размером № 6 выплачитвается в размере 13,72 рубля за памперс, при этом информация о размере компенсации за памерсы размером № 6 и впитываемостью 980 мл отсутствует. В соответствии с Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н, компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом. Памперсы размером № 5, исходя из размера стоимости которого выплачена мне компенсация, не являются аналогичными памперсам, приобретенным мной в соответствии с рекомендациями ИПР ребенка. Таким образом считаю, что при расчете размера компенсации, нарушены правила ее расчета, установленные Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н. В связи с этим прошу определить размер компенсации в соответствии с указанным нормативным правовым актом, исходя из требований ИПР ребенка к памперсам: размер № 6 и впитываемость 980 мл.
При подаче жалобы соблюдайте правила ее подачи: если подаете лично - на втором экземпляре жалобы принимающий сотрудник указывает дату принятия, свою должность, Ф,И,О, и оставляет личную подпись; при подаче жалобы почтовым отправлением - посылается заказное письмо с уведомлением (уведомление хранится).

natali27 - 6-4-11 в 10:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  

Нам отказали в полной компенсации памперсов. В принципе, я была готова к этому. Но, нам не просто отказали в полной компенсации, нам еще и посчитали не по той цене. Посмотрела информацию на сайте ФСС. За наш размер памперсов (№6) предусмотрена компенсация в размере 13,72 руб. за штуку. А нам посчитали по 7,84 руб. за штуку (памперсы №5). Как быть в такой ситуации?
Поскольку natali27 параллельно свой вопрос направила по эл. почте, размещаем здесь данный ей ответ:
Правильно ли я поняла, что в ИПР прямо указаны характеристики необходимых ребенку памперсов: размер № 6 и впитываемость 980 мл? Если это так, то Вы можете обратиться в ФСС с жалобой. Суть жалобы должна состоять в следующем: моему ребенку в соответствии с ИПР положены памперсы со следующими характеристиками... Я приобрела соответствующие памперсы и обратилась за компенсацией собственных расходов (с указанием дат обращения). В результате мне была выплачена (указать дату) компенсация в размере ... исходя из стоимости одного памперса 7, 84 рубля. По информации, размещенной на сайте ФСС (указать точный адрес сайта), компенсация за памперсы размером № 6 выплачитвается в размере 13,72 рубля за памперс, при этом информация о размере компенсации за памерсы размером № 6 и впитываемостью 980 мл отсутствует. В соответствии с Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н, компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом. Памперсы размером № 5, исходя из размера стоимости которого выплачена мне компенсация, не являются аналогичными памперсам, приобретенным мной в соответствии с рекомендациями ИПР ребенка. Таким образом считаю, что при расчете размера компенсации, нарушены правила ее расчета, установленные Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н. В связи с этим прошу определить размер компенсации в соответствии с указанным нормативным правовым актом, исходя из требований ИПР ребенка к памперсам: размер № 6 и впитываемость 980 мл.
При подаче жалобы соблюдайте правила ее подачи: если подаете лично - на втором экземпляре жалобы принимающий сотрудник указывает дату принятия, свою должность, Ф,И,О, и оставляет личную подпись; при подаче жалобы почтовым отправлением - посылается заказное письмо с уведомлением (уведомление хранится).


Заявление отдала. Не без труда, конечно :-D Сказали, что я должна вести себя тихо, ничего не спрашивая, а я тут пришла со своими бумажками и НАПАДАЮ на них. Сначала вообще не хотели принимать заявление и гоняли из кабинета в кабинет. Потом добралась я до нужного кабинета, но и там заявление вернули. Забыла я свой автограф в нем поставить. Я спрашиваю у сотрудницы, а если я сейчас подпись поставлю, вы заявление примите? Да, говорит, приму, но только ручку я вам не дам. Подписала заявление своей ручкой, и ручку ей в подарок оставила:-) Теперь жду результата.

elenazab - 6-4-11 в 15:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Спасибо большое за Ваш ответ!
У нее было так. Она в том году начала проходить МСЭК для ИПР и у нее это очень долго получилось. Я тут писала про нее.
Она хотела получить карманную лупу, слуховые аппараты и сурдопереводчика и запись "инвалид по слуху".
Она глухорожденная слабовидящая (у нее синдром Ушера). МСЭК проходила она с детства Глазной, хоть училась в школе для глухих детей.
И ей дали 1 группу "по зрению" бессрочно несколько лет назад.
Сейчас ей 28 лет и вот она хотела то что я написала. Но ей сказали "по слуху" нельзя написать, а ТСР написали в ИПР:
трость
слуховые аппараты
лупа (но не карманная).
Потом родители стали звонить в Видное, а там говорят: перезвоните и так много раз. а 16.03 сказали: у нас денег нет и не будет и ТСР тоже не будет.
Вот так мне подруга сказала.
Но звонил по телефону ее папа. Как точно ему сказали, я не знаю, он ей потом переводил, она же не слышит.
Вот так у нее было.
Таня, должно быть обязательное письменное обращение в уполномоченный орган о предоставлении необходимых технических средств. Можно послать заявление заказным письмом с уведомлением с приложением копии ИПР. Никаких устных переговоров. На настоящий момент формально Ваша знакомая не обращалась куда-либо за чем-либо!

elenazab - 6-4-11 в 15:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено svetik grunau  
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!мы приобрели коляску для ребенка с ДЦП .Столкнулась с такой ситуацией в соц.защите на получение компенсации по ТСР(прогулочной коляски)требуют документы:кассовый чек,товарный чек,сертификат соответствия и лицензию. Все документы имеются кроме лицензии ,так как мы коляску брали у фирмы которая лицензию на торговлю мед оборудованием не имеет.Фирма торгуеет только колясками.(просто эта коляска в фирме где есть лицензия продают ее за 48 500тыс.,а мы взяли за 31 тыс.т.к сейчас полностью сумму не покрывают смысла брать за 48 мне не было.)Теперь соц.защита отказывает в выплате компенсации,вправе ли она это делать.?
В каком законе прописаны перечень документов для компенсации?я считаю что это не правильно какая им разница где я приобрела эту коляску главное есть все чеки ,сертификат итд.,важно ли чтоб фирма имела лицензию,если тем делом у которой есть лицензия продает эту коляску почти в 2 раза дороже.Подскажите пожалуйста!С уважением Светлана.
svetik grunau, а где Вы проживаете? Во-первых, торговля медицинским оборудованием не подлежит личензированию.
Во-вторых, дело в том, что в федеральных правилах отсутствует перечень документов, которые необходимо предъявлять для подтверждения назначения приобретенного самостоятельно технического средства реабилитации. Но в Москве, например, такой перечень установлен Порядком обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия (кроме зубных протезов), за счет субвенций из федерального бюджета, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 25.08.2009г. № 841-ПП.

Согласно указанному Порядку для оформления вышеуказанной выплаты инвалид или лицо, представляющее его интересы, должен представить в центр (комплексный центр) социального обслуживания по месту жительства инвалида следующие документы:
- паспорт инвалида;
- заявление инвалида (лица, представляющего его интересы) о
возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации или протезно-ортопедического изделия;
- индивидуальную программу реабилитации и ее копию;
- документы, подтверждающие произведенные расходы (товарный и кассовый чек);
- сертификат на техническое средство;
- лицензия на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий (в случае приобретения протезно-ортопедического изделия).
Как Вы видите имеется в виду лицензия только на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий.
Согласно Положению о лицензировании деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 647, к протезно-ортопедическим изделиям относятся такие технические средства реабилитации, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности, как протезы верхних и нижних конечностей, молочной железы, ортезы, в том числе ортопедические аппараты верхних и нижних конечностей, реклинаторы, корсеты, обтураторы, бандажи, туторы и другие ортопедические корригирующие устройства, ортопедическая обувь и вкладные ортопедические корригирующие приспособления (стельки, полустельки). К протезно-ортопедическим изделиям не относятся кресла-коляски.
В любом случае Вам необходимо письменно обратиться за компенсацией с приложением копий всех необходимых документов и получить ответ. В случае получения письменного отказа лучше его отсканировать и выслать нам, мы поможет решить вопрос.

elenazab - 6-4-11 в 15:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено лиля555  
Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Юристы ЦЛП приглашают обращаться к ним тех, кому уже отказали в 100%-ной компенсации за купленные самостоятельно качественные ТСР. Не важно, в каком городе РФ вы живёте, если Вы уже попали в такую ситуацию - пишите на электронный адрес: pravo@osoboedetstvo.ru


можно подсказать как правильно поступить: у меня в ИПР включен сверх мощный цифровой слуховой аппарат, на сайте ФСС появилась информация о ценах на 2011 год на технические средства реабилитации, где уравнены аналоговые и слуховые аппараты, в нашем регионе он будет стоить около 8 тыс.руб. с вкладышем, естественно хороший аппарат я за такие деньги не куплю, есть ли у меня шанс получить компенсацию свыше 8000 руб? или пытаться получить, то что закуплено и говорить что не подходит, ума не приложу как можно объединить все слуховые аппараты в один, или что-то не поняла?
лиля555, правильно ли я поняла, что в ИПР указаны характеристики необходимого Вам слухового аппарата?
Если это так, то Вам целесообразно обратиться в уполномоченный орган с заявлением. Примерный образец заявления прилагаем ниже. Если сведения, о которых идет речь в заявлении размещены на сайте уполномоченного органа, то Вы должны понять соответствует ли тот слуховой аппарат, стоимость которого принимается за основу при определении размера компенсации, требованиям Вашей ИПР. Если не соответствует, то обращайтесь к нам, поможем определиться с дальнейшими действиями.

В название уполномоченного органа
(отделение Фонда социального страхования РФ или
орган социальной защиты населения)

от _______________________________,
(Ф.И.О.)
проживающей по адресу:
___________________________________________


Мой сын Ф.И.О., год рождения, является ребенком-инвалидом. Его индивидуальной программой реабилитации, разработанной название учреждения медико-социальной экспертизы, дата разработки, определена нуждаемость сына в кресле-коляске прогулочной для детей с ДЦП со следующими техническими, функциональными характеристиками и требованиями к комплектности: перечислить, в том числе, с указанием антропометрических показателей (вес, рост ребенка).
Прошу в целях определения способа обеспечения ребенка необходимой коляской (самостоятельное приобретение или получение в уполномоченном органе) сообщить технические, функциональные характеристики, комплектность кресла-коляски, выдаваемой детям с ДЦП уполномоченным органом бесплатно, с указанием производителя, названия модели.
Также прошу сообщить размер компенсации, в котором мне будет выплачена компенсация при самостоятельном приобретении кресла-коляски для детей с ДЦП с теми техническими, функциональными характеристиками и требованиями к комплектности, при соблюдении которых кресло-коляска может использоваться моим сыном. При этом прошу указать технические, функциональные характеристики, комплектность кресла-коляски (с указанием производителя, названия модели), стоимость которой принимается в качестве критерия размера компенсации в соответствии с Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 57н.

«____»______________ _________________________
подпись

Приложение:
1) копия индивидуальной программы ребенка-инвалида Ф.И.О. ребенка;
2) заключение указать специалиста о требованиях к кресле-коляске, которая может использоваться Ф.И.О ребенка.

Таня - 13-4-11 в 18:15

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Извините, что не сразу отвечаю. Я все пыталась разобраться у подруги куда они звонили. Она говорит "В ИПР". Они ведь должны были ехать сначала в Соцзащиту Видновского района и там писать Заявление, так ли?
Сейчас это ничего никак не выснить. (папа потерял бумажку с телефоном) Как быть? Заново ехать в Соцзащиту Видновского района и писать Заявление? А как? И что потом?
И еще им недавно когда они звонили, сказали: больше не звоните!
Подскажите, пожалуйста, что делать? Я сейчас и на адрес эл.почта отправлю.
Заранее спасибо Вам большое за ответ!
С уважением, Татьяна.

нид хелп

Berda - 9-6-11 в 22:23

Добрый день. Мы семья из четырех человек (папа, мама, и два ребенка с ограниченными возможностями). Детки по 5 лет, очень тяжелые (диагноз СМА второго типа: не ходят, не стоят). В декабре переоформили инвалидность - дали до 18 лет. В ИПР вписаны по две коляски (прогулочная и комнатная). В феврале подали документы в ФСС на обеспечение ТСР из ИПР. В начале марта получили направления на изготовление и получение ТСР кроме колясок. про коляски получили ответ, что тендер на закупку не проведен - ждите. Ждали до середины апреля и ничего не дождавшись приобрели за собственные средства 2 коляски Макларен маджор по 32 тысячи за штуку. В конце апреля подали документы (чеки, сертификаты и паспорта) на получение, хотя бы частичной компенсации. 14.05.2011 уехали с детками на море, в двадцатых числах мая поступил звонок из ФСС о том, что в компенсации отказано под предлогом, что детям с ДЦП прогулочные коляски не положены. На резонное замечание почему не положены (в ИПР они есть) и почему ДЦП был получен ответ: "А разве у Вас не ДЦП?" Услышав наш диагноз сотрудница ФСС сказала, что сама не может принять такое решение и будет ждать возвращения начальника с учебы (начальник - господин Севастьянов, руководитель Санкт-Петербургского ФСС). 04.06.2011г. господин Севастьянов соизволил появиться на рабочем месте и решить наш вопрос. Сегодня последовал звонок из ФСС с "приятной" новостью - в компенсации отказать, т.к. в сертификате на коляску не написано, что это коляска для инвалидов. Завтра поеду за официальным ответом. Прошу Вас оказать посильную юридическую помощь в вышибании денег из зажравшегося питерского ФСС. :-[]

Иннок - 15-6-11 в 19:02

Здравствуйте! Я тоже про слуховые аппараты(СА). 19 апреля 2011 года в ИПР моей дочери были вписаны СА Фонак Наида 3 УП 2 шт. , Каждый стоит 27500. ФСС отказался нам их выдать, написали обращение на МСЭ, нам эту ИПР признали недействительной, в новой ИПР просто указано СА Цифровые Заушные Мощные. В нашей Барнаульской Медтехнике выдают такие СА, настоящее го*но, стоимостью 6000 рублей. И они ведь подходят под описание-Цифровые Заушные Мощные, но толку-то от них!!!!!!!!Если мы сами приобретём Фонак Наиду, нам компенсируют только 8000, т.к. эта сумма указана на сайте ФСС нашего региона. Разница просто огромная для нашей семьи!!! 20000 за каждый аппарат! Или что-то можно сделать в нашей ситуации?? Есть шанс, что нам компенсируют все 55 тысяч за 2 аппарата? При условии, что ИПР, где была указана марка и модель признана недействительной. Я сейчас написала везде, где только можно жалобы на действие МСЭ.

Ольга - 15-6-11 в 19:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Здравствуйте! Я тоже про слуховые аппараты(СА). 19 апреля 2011 года в ИПР моей дочери были вписаны СА Фонак Наида 3 УП 2 шт. , Каждый стоит 27500. ФСС отказался нам их выдать, написали обращение на МСЭ, нам эту ИПР признали недействительной, в новой ИПР просто указано СА Цифровые Заушные Мощные. В нашей Барнаульской Медтехнике выдают такие СА, настоящее го*но, стоимостью 6000 рублей. И они ведь подходят под описание-Цифровые Заушные Мощные, но толку-то от них!!!!!!!!Если мы сами приобретём Фонак Наиду, нам компенсируют только 8000, т.к. эта сумма указана на сайте ФСС нашего региона. Разница просто огромная для нашей семьи!!! 20000 за каждый аппарат! Или что-то можно сделать в нашей ситуации?? Есть шанс, что нам компенсируют все 55 тысяч за 2 аппарата? При условии, что ИПР, где была указана марка и модель признана недействительной. Я сейчас написала везде, где только можно жалобы на действие МСЭ.
Уважаемая Иннок! Действительной по закону является только ИПР с Вашей подписью, поэтому та новая ИПР, которая пришла по почте, не будет действительна, если Вы её не подпишете. Что означают Ваши слова, что прежняя ИПР "признана недействительной"? Кроме того, в ИПР обязательно должна быть внесена марка ТСР. Попробуйте действовать на основании прежней ИПР, а если ведомства станут чинить препятствия - надо будет бороться.

Если Вы ещё не смотрели, - поищите рекомендации по действиям в случае несогласия с ИПР в тренажёре на http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/ и в книге "Права особого ребенка в России", размещённой по адресу http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idprav-t/files/child_rights2010web.pdf

Иннок - 18-6-11 в 13:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Уважаемая Иннок! Действительной по закону является только ИПР с Вашей подписью, поэтому та новая ИПР, которая пришла по почте, не будет действительна, если Вы её не подпишете. Что означают Ваши слова, что прежняя ИПР "признана недействительной"? Кроме того, в ИПР обязательно должна быть внесена марка ТСР. Попробуйте действовать на основании прежней ИПР, а если ведомства станут чинить препятствия - надо будет бороться.

Если Вы ещё не смотрели, - поищите рекомендации по действиям в случае несогласия с ИПР в тренажёре на http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/ и в книге "Права особого ребенка в России", размещённой по адресу http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idprav-t/files/child_rights2010web.pdf
Спасибо за ответ.
Признана недействительной Краевой МСЭ. Т.к. они провели заочное контрольное освидетельствование моей дочери по обращению ФСС, нас об этом даже не уведомили, ИПР, которая нас полностью устраивала признали недействительной, а в новой ИПР уже нет марки и модели аппаратов, только фраза Цифровые Заушные Мощные и убрали СКЛ.

Ольга - 18-6-11 в 21:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
...
Признана недействительной Краевой МСЭ.
...
Иннок, ещё раз: уточните, пожалуйста, что означают слова Признана недействительной? Где это написано, в каком документе, с какой подписью и печатью? Имеет ли этот документ юридическую силу? Или просто эти слова написаны Вам в письме или устно сказаны? Есть подозрения, что Вас просто запугивают, а законных механизмов "признать недействительной" прежнюю ИПР у них нет.

Попробуйте найти пути действий в тренажёре или в книге.

Иннок - 20-6-11 в 14:05

Это написано в бумаге с подписью руководителя экспертного состава №5 Главного бюро МСЭ по Алтайскому краю. Всё есть печать и его подпись. Прям так и написано.
ФГУ "ГБ МСЭ по Алтайскому краю", в связи с обращением Фонда социального страхования по вопросу обеспечения ****** 2005 г.р. слуховым аппаратом, 26.05.2011 года Главным бюро МСЭ проведено заочное контрольное освидетельствование Вашей дочери.
По результатам экспертизы К**** В.С. разработана новая ИПР инвалида с изменениями в разделах медицинской, психолого-педагогической реабилитации и в разделе технических средств.
.....
......
Выданную ранее ИПР № 689 от 19.04.2011 , следует считать недействительной и необходимо выслать в филиал № 21 Главного бюро МСЭ.
Приложение: новая ИПР от 26.05.2011.



elenazab - 21-6-11 в 14:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено svetik grunau  
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!мы приобрели коляску для ребенка с ДЦП .Столкнулась с такой ситуацией в соц.защите на получение компенсации по ТСР(прогулочной коляски)требуют документы:кассовый чек,товарный чек,сертификат соответствия и лицензию. Все документы имеются кроме лицензии ,так как мы коляску брали у фирмы которая лицензию на торговлю мед оборудованием не имеет.Фирма торгуеет только колясками.(просто эта коляска в фирме где есть лицензия продают ее за 48 500тыс.,а мы взяли за 31 тыс.т.к сейчас полностью сумму не покрывают смысла брать за 48 мне не было.)Теперь соц.защита отказывает в выплате компенсации,вправе ли она это делать.?
В каком законе прописаны перечень документов для компенсации?я считаю что это не правильно какая им разница где я приобрела эту коляску главное есть все чеки ,сертификат итд.,важно ли чтоб фирма имела лицензию,если тем делом у которой есть лицензия продает эту коляску почти в 2 раза дороже.Подскажите пожалуйста!С уважением Светлана.
svetik grunau, а где Вы проживаете?
Дело в том, что в федеральных правилах отсутствует перечень документов, которые необходимо предъявлять для подтверждения назначения приобретенного самостоятельно технического средства реабилитации. Но в Москве, например, такой перечень установлен Порядком обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия (кроме зубных протезов), за счет субвенций из федерального бюджета, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 25.08.2009г. № 841-ПП.

Согласно указанному Порядку для оформления вышеуказанной выплаты инвалид или лицо, представляющее его интересы, должен представить в центр (комплексный центр) социального обслуживания по месту жительства инвалида следующие документы:
- паспорт инвалида;
- заявление инвалида (лица, представляющего его интересы) о
возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации или протезно-ортопедического изделия;
- индивидуальную программу реабилитации и ее копию;
- документы, подтверждающие произведенные расходы (товарный и кассовый чек);
- сертификат на техническое средство;
- лицензия на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий (в случае приобретения протезно-ортопедического изделия).
Как Вы видите имеется в виду лицензия только на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий.
Согласно Положению о лицензировании деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан
Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 647, к протезно-ортопедическим изделиям относятся такие технические средства реабилитации, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности, как протезы верхних и нижних конечностей, молочной железы, ортезы, в том числе ортопедические аппараты верхних и нижних конечностей, реклинаторы, корсеты, обтураторы, бандажи, туторы и другие ортопедические корригирующие устройства, ортопедическая обувь и вкладные ортопедические корригирующие приспособления (стельки, полустельки). К протезно-ортопедическим изделиям не относятся кресла-коляски.
В любом случае Вам необходимо письменно обратиться за компенсацией с приложением копий всех необходимых документов и получить ответ. В случае получения письменного отказа лучше его отсканировать и выслать нам, мы поможет решить вопрос.

elenazab - 21-6-11 в 14:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено Berda  
Добрый день. Мы семья из четырех человек (папа, мама, и два ребенка с ограниченными возможностями). Детки по 5 лет, очень тяжелые (диагноз СМА второго типа: не ходят, не стоят). В декабре переоформили инвалидность - дали до 18 лет. В ИПР вписаны по две коляски (прогулочная и комнатная). В феврале подали документы в ФСС на обеспечение ТСР из ИПР. В начале марта получили направления на изготовление и получение ТСР кроме колясок. про коляски получили ответ, что тендер на закупку не проведен - ждите. Ждали до середины апреля и ничего не дождавшись приобрели за собственные средства 2 коляски Макларен маджор по 32 тысячи за штуку. В конце апреля подали документы (чеки, сертификаты и паспорта) на получение, хотя бы частичной компенсации. 14.05.2011 уехали с детками на море, в двадцатых числах мая поступил звонок из ФСС о том, что в компенсации отказано под предлогом, что детям с ДЦП прогулочные коляски не положены. На резонное замечание почему не положены (в ИПР они есть) и почему ДЦП был получен ответ: "А разве у Вас не ДЦП?" Услышав наш диагноз сотрудница ФСС сказала, что сама не может принять такое решение и будет ждать возвращения начальника с учебы (начальник - господин Севастьянов, руководитель Санкт-Петербургского ФСС). 04.06.2011г. господин Севастьянов соизволил появиться на рабочем месте и решить наш вопрос. Сегодня последовал звонок из ФСС с "приятной" новостью - в компенсации отказать, т.к. в сертификате на коляску не написано, что это коляска для инвалидов. Завтра поеду за официальным ответом. Прошу Вас оказать посильную юридическую помощь в вышибании денег из зажравшегося питерского ФСС. :-[]
Berda, нам необходимо ознакомиться с письменным ответом ФСС. Если есть такая возможность, отсканируйте ответ и вышлите по адресу pravo@osoboedetstvo.ru с описанием ситуации как на форуме.

elenazab - 21-6-11 в 14:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Здравствуйте! Я тоже про слуховые аппараты(СА). 19 апреля 2011 года в ИПР моей дочери были вписаны СА Фонак Наида 3 УП 2 шт. , Каждый стоит 27500. ФСС отказался нам их выдать, написали обращение на МСЭ, нам эту ИПР признали недействительной, в новой ИПР просто указано СА Цифровые Заушные Мощные. В нашей Барнаульской Медтехнике выдают такие СА, настоящее го*но, стоимостью 6000 рублей. И они ведь подходят под описание-Цифровые Заушные Мощные, но толку-то от них!!!!!!!!Если мы сами приобретём Фонак Наиду, нам компенсируют только 8000, т.к. эта сумма указана на сайте ФСС нашего региона. Разница просто огромная для нашей семьи!!! 20000 за каждый аппарат! Или что-то можно сделать в нашей ситуации?? Есть шанс, что нам компенсируют все 55 тысяч за 2 аппарата? При условии, что ИПР, где была указана марка и модель признана недействительной. Я сейчас написала везде, где только можно жалобы на действие МСЭ.
Иннок! Ситуация достаточно сложная. Дело в том, что в ИПР не должны указываться производители и модели технического средства реабилитации, но должны указываться технические характеристики и требования к реабилитационным возможностям ТСР, соответствующие реабилитационным потребностям инвалида. Изначально рекомендация об использовании СА Фонак Наида 3 кем была выдана или такое заключение сделало бюро МСЭ самостоятельно?
Специалист, рекомендующий использование ТСР должен указать требования к нему в своих рекомендациях и они должны быть внесены в ИПР. Поскольку я не знаю, какие слуховые аппараты выдают бесплатно, то не могу оценить и сравнить их технические характеристики с характеристиками СА Фонак Наида 3. Сравнение характеристик и возможностей ТСР - главный критерий определения соответствия выдаваемого ТСР тому ТСР, который необходим инвалиду. На одном из сайтов я нашла такую информацию о СА Фонак Наида 3:• компенсация I-IV степени снижения слуха
• 6-16 каналов обработки звука
• 6-16 каналов компрессии
• аудиограмма in situ
• противофазное подавление обратной связи
• функция "sound recover" - смещение недоступных высокочастотных звуков в низкочастотную область (частотная компрессия)
• плавное автоматическое переключение режимов прослушивания в зависимости от акустической ситуации
• цифровое многоканальное шумопонижение
Если тот аппарат, который выдается бесплатно, имеет соответствующие характеристики, говорить о том, что аппарат не подходит ребенку сложно. В тоже время если Вы попытаетесь описать как можно объективнее, что в выдаваемом аппарате не подходит ребенку, то мы подумаем, как эту информацию можно использовать. Ведь можно ставить вопрос и о качестве проведения торгов и качестве аппаратов.
Итак, в ИПР должны быть вписаны требования к аппарату в соответствии с индивидуальными потребностями инвалида (например тех. характеристики, указанные в отношении СА Фонак Наида 3). Далее мы должны обладать информацией о том, какие аппараты предоставляются бесплатно и каковы их характеристики, чтобы определить соответствие аппарата потребностям ребенка. При выявлении оснований для того, чтобы говорить о том, что предлагаемые государством аппараты не соответствуют потребностям ребенка-инвалида, можно бороться с государством. Но повторюсь - прежде всего нам необходимы заключения специалистов о том, что необходимо ребенку.

elenazab - 21-6-11 в 14:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Здравствуйте! Я тоже про слуховые аппараты(СА). 19 апреля 2011 года в ИПР моей дочери были вписаны СА Фонак Наида 3 УП 2 шт. , Каждый стоит 27500. ФСС отказался нам их выдать, написали обращение на МСЭ, нам эту ИПР признали недействительной, в новой ИПР просто указано СА Цифровые Заушные Мощные. В нашей Барнаульской Медтехнике выдают такие СА, настоящее го*но, стоимостью 6000 рублей. И они ведь подходят под описание-Цифровые Заушные Мощные, но толку-то от них!!!!!!!!Если мы сами приобретём Фонак Наиду, нам компенсируют только 8000, т.к. эта сумма указана на сайте ФСС нашего региона. Разница просто огромная для нашей семьи!!! 20000 за каждый аппарат! Или что-то можно сделать в нашей ситуации?? Есть шанс, что нам компенсируют все 55 тысяч за 2 аппарата? При условии, что ИПР, где была указана марка и модель признана недействительной. Я сейчас написала везде, где только можно жалобы на действие МСЭ.
Уважаемая Иннок! Действительной по закону является только ИПР с Вашей подписью, поэтому та новая ИПР, которая пришла по почте, не будет действительна, если Вы её не подпишете. Что означают Ваши слова, что прежняя ИПР "признана недействительной"? Кроме того, в ИПР обязательно должна быть внесена марка ТСР. Попробуйте действовать на основании прежней ИПР, а если ведомства станут чинить препятствия - надо будет бороться.

Если Вы ещё не смотрели, - поищите рекомендации по действиям в случае несогласия с ИПР в тренажёре на http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/ и в книге "Права особого ребенка в России", размещённой по адресу http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idprav-t/files/child_rights2010web.pdf
На самом деле такой процесс "признания ИПР недействительной" может быть обжалован, т.к. инвалид (его законный представитель) как минимум должен быть извещен о том, что в действующей ИПР бюро МСЭ допущены ошибки и будет составляться новая ИПР. В данной ситуации "новую" ИПР, в том числе и положения, которые не устраивают инвалида, можно обжаловать, указав при этом, что инвалид не был извещен о том, что его ИПР пересматривается и ему не разъяснены основания для внесения изменений в ИПР.

elenazab - 21-6-11 в 15:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено лиля555  
Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Юристы ЦЛП приглашают обращаться к ним тех, кому уже отказали в 100%-ной компенсации за купленные самостоятельно качественные ТСР. Не важно, в каком городе РФ вы живёте, если Вы уже попали в такую ситуацию - пишите на электронный адрес: pravo@osoboedetstvo.ru


можно подсказать как правильно поступить: у меня в ИПР включен сверх мощный цифровой слуховой аппарат, на сайте ФСС появилась информация о ценах на 2011 год на технические средства реабилитации, где уравнены аналоговые и слуховые аппараты, в нашем регионе он будет стоить около 8 тыс.руб. с вкладышем, естественно хороший аппарат я за такие деньги не куплю, есть ли у меня шанс получить компенсацию свыше 8000 руб? или пытаться получить, то что закуплено и говорить что не подходит, ума не приложу как можно объединить все слуховые аппараты в один, или что-то не поняла?
Мы должны обладать информацией о том, какие аппараты предоставляются бесплатно и каковы их характеристики, чтобы определить соответствие аппарата потребностям инвалида. По возможности опишите, чем на Ваш взгляд не подходят выдаваемые бесплатно аппараты. При выявлении оснований для того, чтобы говорить о том, что предлагаемые государством аппараты не соответствуют потребностям инвалида, можно бороться с государством.

Иннок - 21-6-11 в 19:20

Нам о необходимости именно аппаратов Naida 3 up делала заключение наша сурдолог. Это заключение у меня на руках. Перед этим я обращалась в ФСС, через их официальный сайт. Мне позвонили из Москвы и сказали, что такое возможно. Эта марка и модель аппарата и была вписана в ИПР, которую через месяц торжественно объявили незаконной, выслав новую ИПР. Вообще сурдологи пишут в заключении просто "Цифровой заушный мощный". И всё!!!!!!!!! Никаких подробных характеристик они не указывают!!! А под это определение попадают все аппараты, которые выдаёт ФСС. Все-это громко сказано!!! Т.к. в прошлом и этом году выиграли тендер на поставку наши Бриз и ещё какие-то, название забыла. Стоимость 6000 рублей. Разве может быть аппарат за такие деньги быть нормальным???? Сейчас попробую скопировать характеристики тех и тех аппаратов.

Функциональные возможности цифрового слухового аппарата:

Цифровой слуховой аппарат БРИЗ-22М имеет две независимые программы
прослушивания, настраиваемые врачом-сурдологом в автоматическом или
ручном режимах на различные акустические ситуации по желанию пациента.

В слуховом аппарате осуществляется двухканальная цифровая обработка
звуковых сигналов, которая реализует следующие возможности:

- двухканальная цифровая компрессия полного динамического диапазона
с настройкой усиления для разных уровней входных сигналов,
коэффициентов и порогов компрессии в каждом частотном канале;
- широкополосная АРУ по выходу с настройкой порога срабатывания;
- гибкая регулировка частоты разделения каналов;
- активные фильтры низких и высоких частот;
- система снижения шумов микрофона и окружающего шума низкого уровня;
- индукционная катушка;
- звуковая индикация переключения программ прослушивания;
- звуковая индикация разряда источника питания.

Цифровой слуховой аппарат имеет:

- оперативный регулятор усиления;
- разъем для программирования слухового аппарата; - кнопку переключения программ прослушивания слухового аппарата - переключатель для включения и выключения слухового аппарата.

Технические данные

Максимальный ВУЗД, дБ 125
Максимальное акустическое усиление, дБ 55
Тип элемента питания 675


Naida 3 UP
* Заушный
* Компенсация тяжёлых потерь слуха
* 6 канальная система обработки звука
* SoundRecover - технология частотной компрессии – беспрецедентное улучшение разборчивости
* SoundFlow Standard – 2 акустические конфигурационные позиции, «Тихие ситуации» и «Речь в шуме»
* BassBoost – дополнительное усиление низкочастотной области
* WhistleBlock – уникальная система безошибочного обнаружения истинной обратной связи и с возможностью более агрессивного противофазного подавления
* NoiseBlock Processing- цифровое многоканальное шумоподавление
* Влагозащищенность
* DataLogging – автоматическая регистрация данных об использовании слухового аппарата
* Защита от ветра и влаги
* Совместимость со всеми FM-системами Phonak
* iCom – Bluetooth-коммуникатор, осуществляющий беспроводную передачу в слуховые аппараты аудиосигнала с мобильного телефона, системы глобального позиционирования (GPS) или стерео сигнала от любого источника (МР3, TV и пр.), оснащённого Bluetooth-адаптером. Кроме этого, имеет стандартный аудиоразъём (3,5 мм) и универсальный разъём для подключения FM-приёмника.
* MyPilot – пульт дистанционного управления - беспроводное управление двумя слуховыми аппаратами одновременно, контроль текущего заряда батареи, используемой программы и уровня громкости, полезные функции: отображение времени с датой и будильником




Все сурдологи, конечно только устно по понятным причинам, в один голос утверждают, что выдаваемые Бризы и т.д, это вообще полная ерунда!!!!!!!! Ребёнок не может с ними научиться хорошо разговаривать! По-этому я и начала узнавать есть ли возможность получить нормальные аппараты, т.к. компенсация 100% была отменена с 1 февраля.

У нас в Барнауле, в нормальном кабинете слухопротезирования, даже и не настраивают всякие Бризы! Нам их даже и настроить по нормальному негде!!!


Эрна - 5-7-11 в 18:54

Здравствуйте!!!
У меня ребенок инвалид по слуху . У нес те же проблема ,что и у Иннок.
Вчера нам подобрали Слуховые аппараты в Московском центре слуха и речи Naida 5 UP фирмы Фонак стоимостью в 54 тыс руб за один аппарат .Ребенку нужно 2 С.А. (слуховых аппарата) Была дана справка заключение в которой указываться Марка аппарата и фирма.
В Калужском ФСС самое сказали то же самое что и Иннок а именно ,что компенсацию могут дать только на 4-5тыс руб аппараты те же БРИЗ-22М стоимостью 5500 руб....
Стоимость аппаратов 100 тыс рублей это не просто обременительно а просто не реально для нашей семьи
Уважаемые юристы помогите!!!
В пятницу т.е 8.07.2011 Мы идем на КЭК а потом на ВТК (повторное переосвидетельствование), что должно быть записано в КР на что обращать внимание Как заставить ФСС выплатить стоимость С.А
Пы Сы Может мне как извернуться занять по знакомым и купить самой ? Или все таки лучше если ФСС купит мне их ?
Да еще нюанс: Никто не учитывает то что аппаратом требуется сервисная служба: а это и настройка по слуху и чистка и ремонт ....
Что обязывает "привязываться" к какому нибудь центру .


Иннок - 6-7-11 в 19:54

Уважаемые юристы!!! Подскажите, пожалуйста!!!!!!!! Мы на следующей неделе будем покупать (ТТТ, чтоб не сглазить) аппараты сами. Берём кредит. Каков шанс и на что мы сможем рассчитывать при подаче заявления на компенсацию за самостоятельно приобретённые аппараты??? Есть ли шанс, что компенсируют больше, чем стоимость БРИЗов (в нашем случае)??? Просто уже ждать нет времени!!! Но бороться я с ними продолжу!!!!

Эрна - 6-7-11 в 21:23

Иннок, я думаю что шансы минимальны((((
Иннок, держите нас в курса как что у вас будет получаться я напишу после пятницы как у нас и что

zoalti - 7-7-11 в 13:07

компенсация инвалиду выплачивается за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 №57 в том случае, если технические средства реабилитации предусмотрены федеральным перечнем.
(это цитирую мою переписку с ФСС;-)

не сказать, что очень понятно написан приказ, но по сути выплачивают какие-то средние статистические суммы.

Иннок - 7-7-11 в 17:57

Да про федеральный перечень понятно. СА есть в этом перечне. Вопрос в стоимости. Они назаключали контракты на полное г***о, их же стоимость и компенсируют. А стоимость нормальных аппаратов в 10 раз больше. Вот и хочу, чтобы здешние юристы мне помогли. Не зря же создана такая темка!!!;-)

Ольга - 7-7-11 в 18:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Уважаемые юристы!!! Подскажите, пожалуйста!!!!!!!! Мы на следующей неделе будем покупать (ТТТ, чтоб не сглазить) аппараты сами. Берём кредит. Каков шанс и на что мы сможем рассчитывать при подаче заявления на компенсацию за самостоятельно приобретённые аппараты??? Есть ли шанс, что компенсируют больше, чем стоимость БРИЗов (в нашем случае)??? Просто уже ждать нет времени!!! Но бороться я с ними продолжу!!!!
Уважаемые Иннок, Эрна, все читатели! К нашему большому сожалению, юристы в настоящий период недоступны, есть некоторые шансы, что они будут на связи несколько дней в середине-конце будущей недели, но точно обещать невозможно. Очень жаль, но срочный совет дать не можем :-(

Если решитесь что-то покупать, то чтобы попытаться потом получить деньги (хотя про шансы сказать трудно, морально готовьтесь к любому исходу :-( ), возьмите все возможные документы - какие, говорилось во многих темах в этом разделе форума, посмотрите, пожалуйста, и возьмите максимум возможных бумаг правильно оформленных. Тогда будет с чем подавать заявление на компенсацию. А там уж как получится :glass:

Эрна - 8-7-11 в 13:57

Всем добрый день!!!
Отпишусь как у нас прошла комиссия Все вроде нормально стандартные фразы дали нам теперь уже до 18лет (до этого ходили каждые (2 года)
Ну а вот насчет КР был скандал причем немаленький МЭС отказывалась вписывать нам в КР СА которые подобрали в центре
Когда я спросила ПОЧЕМУ? Ответ был Такой: Мы Никому Не Пишем модель аппарата мы делаем запись только "Что нужны СА в кол-ве 2шт " Все!! Закройте дверь с той стороны!!!
Когда я сказала, что сейчас напишу на них жалобу за хамское поведение они снизили тон... Я взяла телефоны "Главного бюро" стала составлять заявление на официальный запрос с Вопросом Почему они не могут вписать в КР марку и фирму СА пригрозив им пойти сейчас же в прокуратуру ...
Это вообще остудило их пыл Сразу стали разговаривать по человечески .и на Вы .....
Вообщем я Добилась!!! СА нужной марки я вписала в КР!!!:jump:
Теперь хочу отправить официальный запрос в ФСС сколько же они мне смогут выплатить или может ФСС сам купит нам СА
шаблон запроса взяла здесь на первой стр http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1482
О дальнейших событиях расскажу

Ola - 8-7-11 в 14:51

Эрна, молодцы! Хорошо бы и дальше всё получилось удачно.

Эрна - 8-7-11 в 23:08

Ola, Спасибо!!

Иннок - 10-7-11 в 06:42

Эрна, нам вписывали марку и модель аппаратов в ИПР без проблем!!!! Проблемы начались в ФСС!!!! Вчера пришло письмо из Федерального МСЭ. Я туда жалобу накатала. Пишут, что запросили все документы с главного бюро МСЭ по Алтайскому краю, где нам ИПР переделали-убрали название и марку СА, и после этого мне скажут что решили. Хотя мне никто из МСЭ так и не дали официального ответа, где написано, что в ИПР не вписывается марка и название аппарата. Посмотрим, что теперь в Федеральном на это скажут.
Но мы уже купили аппараты вчера. PHONAK NAIDA ||| SP Jr. 53 400 отдали вместе с вкладышами. Зато у меня ребёнок теперь слышит тиканье часов, тарахтение холодильника!!!! Дождусь что ответит Москва и буду дальше решать как поступить....

Эрна - 10-7-11 в 12:14

Иннок Поздравляю! С приобретением!! Дай то бог чтоб аппараты работали как можно дольше !
Кстати я тоже на Это уже настраиваюсь собираю деньги ведь 110 тыс руб не сразу найдешь(((
Сын сейчас ходит в старых которые мы тоже покупали сами за 65 тыс руб 4 года назад
Я параллельно обратилась в Департамент Здравоохранения по Калужской области они обещали помочь но попросили собрать пакет документов. Но сколько пока ничего не знаю как только будет инф отпишу. Пока собираю бумажки
Иннок Вы тоже пишите КАК у Вас идет "борьба" :-)

Иннок - 10-7-11 в 15:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эрна  
Иннок Поздравляю! С приобретением!! Дай то бог чтоб аппараты работали как можно дольше !
Кстати я тоже на Это уже настраиваюсь собираю деньги ведь 110 тыс руб не сразу найдешь(((
Сын сейчас ходит в старых которые мы тоже покупали сами за 65 тыс руб 4 года назад
Я параллельно обратилась в Департамент Здравоохранения по Калужской области они обещали помочь но попросили собрать пакет документов. Но сколько пока ничего не знаю как только будет инф отпишу. Пока собираю бумажки
Иннок Вы тоже пишите КАК у Вас идет "борьба" :-)


Спасибо!!! Нам кредит пришлось брать.... Пока такие, потом ещё лучше возьмём! Но пока я и доча довольны!!!

elenazab - 15-7-11 в 11:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Эрна, нам вписывали марку и модель аппаратов в ИПР без проблем!!!! Проблемы начались в ФСС!!!! Вчера пришло письмо из Федерального МСЭ. Я туда жалобу накатала. Пишут, что запросили все документы с главного бюро МСЭ по Алтайскому краю, где нам ИПР переделали-убрали название и марку СА, и после этого мне скажут что решили. Хотя мне никто из МСЭ так и не дали официального ответа, где написано, что в ИПР не вписывается марка и название аппарата. Посмотрим, что теперь в Федеральном на это скажут.
Но мы уже купили аппараты вчера. PHONAK NAIDA ||| SP Jr. 53 400 отдали вместе с вкладышами. Зато у меня ребёнок теперь слышит тиканье часов, тарахтение холодильника!!!! Дождусь что ответит Москва и буду дальше решать как поступить....
Иннок, мы попробуем найти специалиста, который сможет дать оценку выдаваемым бесплатно аппаратам в сравнении в теми, что рекомендуют специалисты ребенку. Правильно ли я помню, что у Вас есть рекомендация специалиста о конкретной модели и производителе? Вы можете подавать документы на компенсацию. В любом случае первый шаг - получение компенсации в том размере, в котором уполномоченный орган считает. А дальше надо будет оспаривать размер компенсации. И здесь нам нужны очень четкие заключения специалистов.

Иннок - 15-7-11 в 12:56

Да, у меня есть заключение сурдолога, где сказано, что нуждается в phonak naida ||| up, 2 шт. Но мы купили маленько другой, чуть меньшей мощности. Да и ту ИПР, где это было написано, признали недействительной, это сейчас я и оспариваю.
У меня вопрос. Можно ли взять заключение другого сурдолога, практикующего слухопротезиста, что он нам советует именно эти аппараты, которые мы у него и купили? Его фамилия у всех на слуху, все врачи советуют обращаться именно к нему и т.д. По его заключению наша сурдолог и писала нам своё заключение на счёт аппаратов. И с этим заключением уже потом оспаривать сумму компенсации.
Хотя, у нас есть его заключение, выданное на основании аудиограммы из Краевой поликлиники, где мы наблюдались. Но там она на 4 степень, т.к. работала такая дама в этом кабинете, что ребёнок зажалась и не стала показывать, что слышит. Вот тогда он писал заключение на сверхмощный аппарат, а в итоге у неё 3 степень, левое ухо даже ближе ко второй и мы взяли менее мощный.

elenazab - 17-7-11 в 10:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Да, у меня есть заключение сурдолога, где сказано, что нуждается в phonak naida ||| up, 2 шт. Но мы купили маленько другой, чуть меньшей мощности. Да и ту ИПР, где это было написано, признали недействительной, это сейчас я и оспариваю.
У меня вопрос. Можно ли взять заключение другого сурдолога, практикующего слухопротезиста, что он нам советует именно эти аппараты, которые мы у него и купили? Его фамилия у всех на слуху, все врачи советуют обращаться именно к нему и т.д. По его заключению наша сурдолог и писала нам своё заключение на счёт аппаратов. И с этим заключением уже потом оспаривать сумму компенсации.
Хотя, у нас есть его заключение, выданное на основании аудиограммы из Краевой поликлиники, где мы наблюдались. Но там она на 4 степень, т.к. работала такая дама в этом кабинете, что ребёнок зажалась и не стала показывать, что слышит. Вот тогда он писал заключение на сверхмощный аппарат, а в итоге у неё 3 степень, левое ухо даже ближе ко второй и мы взяли менее мощный.
Иннок, заключения врачей не помешают. А еще лучше, если эти же врачи смогут сформулировать, почему "Бриз" для ребенка не годится (например, низкий абилитационный потенциал аппарата при применении у данного ребенка и описать, в чем это заключается).

Иннок - 17-7-11 в 17:48

Попробую заполучить эти заветные бумажки! Но "официальный" наш сурдолог в детской поликлинике аппаратами не занимается. Так и говорит, что не знает названия и марки, и чем они друг от друга отличаются! тупо пишет цифровые, заушные, мощные 2 шт. И всё!!!!К ней бесполезно идти, если только распечатать технические характеристики этих СА....

Эрна - 21-7-11 в 18:06

Народ, а мне сегодня звонили из ФСС сказали ,что купят моему ребенку аппараты.УРАААА!!! На следующей неделе будет официальная бумага.
Спасибо юристам данного форума !!! Благодаря Вам у нас получилось!!!
Ну а теперь расскажу как я ЭТОГО добилась
8.07.11 у нас был ВТЭК на комиссии я добилась того чтоб нужные нам аппараты были вписаны в карту реабилитации, сразу у нас это не получилось Но после предложения ,что я пойду в прокуратуру ВСЕ быстренько вписали!! (но скажу сразу нервы помотали хорошо((( )
Далее я пошла в ФСС где мне была озвучена (усно) стоимость оплаты СА в сумме 5тыс.руб
Решив получить письменный ответ.
Написав заявление (образец взяла здесь на форуме) я отправила заказным письмом с уведомлением.
И вот сегодня был звонок от начальника ФСС о положительном решении моего вопроса.
В телефонном разговоре было сказано ,что ФСС приобретет нам СА которые выписал врач .



Ola - 21-7-11 в 23:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эрна  
Народ, а мне сегодня звонили из ФСС сказали ,что купят моему ребенку аппараты.УРАААА!
...
Вот это УРА так УРА! Поздравляю! :yes: Теперь не дыша будем ждать, пока всё это успешно произойдёт до конца!

Иннок - 23-7-11 в 08:45

Поздравляю Вас!!!!!!!!!!!!!! Напишите, пожалуйста, какой у Вас регион. Можно в личку. А то наши говорят, что такого не бывает!!!

Эрна - 27-7-11 в 16:19

Ola, Иннок
Большое Спасибо!!!
Продолжаю делиться )))
Сегодня пришло письмо из ФСС цитирую ... на Ваше обращение, по поводу обеспечения слуховыми аппаратами марки Naida UV фирмы Phonak Вашего сына ... сообщаем :
Региональное отделение имеет возможность закупить слуховые аппараты данной марки, согласно рекомендации ИПР Вашего сына №518 от 08.07.2011 ...
УЛЯ!!!!
=====
Теперь у меня вопросы сколько ждать когда ФСС закупит нам аппараты? Подскажите плиз Есть ли сроки в обеспечении ТСР?

Иннок Мы из Калуги . (Калужская область) если у Вас будут вопросы пишите :yes:

Айрис - 27-7-11 в 22:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эрна  
Теперь у меня вопросы сколько ждать когда ФСС закупит нам аппараты? Подскажите плиз Есть ли сроки в обеспечении ТСР?

Иннок Мы из Калуги . (Калужская область) если у Вас будут вопросы пишите :yes:


По-моему 15 дней, но реально месяц подождите, а потом действуйте. Думаю, проблем быть не должно.

Иннок - 28-7-11 в 11:20

А наши со мной борются!!! Как их назвать??? Уроды!!! Слов нет!!!
Я Вас поздравляю!!!!!!

Эрна - 28-7-11 в 18:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эрна  
Теперь у меня вопросы сколько ждать когда ФСС закупит нам аппараты? Подскажите плиз Есть ли сроки в обеспечении ТСР?

Иннок Мы из Калуги . (Калужская область) если у Вас будут вопросы пишите :yes:


По-моему 15 дней, но реально месяц подождите, а потом действуйте. Думаю, проблем быть не должно.

Спасибо Но мне кажется больше сегодня звонила в ФСС сказали что они организовывают торги а это мин 3 недели и есть вариант что торги могут не состояться((( тогда по новой и так до упора((
Так что ждем(С)....

Эрна - 28-7-11 в 18:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
А наши со мной борются!!! Как их назвать??? Уроды!!! Слов нет!!!
Я Вас поздравляю!!!!!!

Спасибо!! Удачи ВАМ в борьбе !!

Ольга - 28-7-11 в 22:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Попробую заполучить эти заветные бумажки! Но "официальный" наш сурдолог в детской поликлинике аппаратами не занимается. Так и говорит, что не знает названия и марки, и чем они друг от друга отличаются! тупо пишет цифровые, заушные, мощные 2 шт. И всё!!!!К ней бесполезно идти, если только распечатать технические характеристики этих СА....
Уважаемая Иннок, сколько лет Вашей девочке? Мы пробуем посоветоваться со специалистами про то, можно ли как-то обосновать характеристики нужного аппарата, чтобы его нельзя было заменить на аппарат похуже, на примере двух Ваших аппаратов: который назначен, и который предлагает ФСС. Коллеги спросили про возраст ребёнка. Если удастся сформулировать убедительное обоснование, обязательно свяжемся с Вами, чтобы договориться о дальнейших действиях.

Айрис - 29-7-11 в 00:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Попробую заполучить эти заветные бумажки! Но "официальный" наш сурдолог в детской поликлинике аппаратами не занимается. Так и говорит, что не знает названия и марки, и чем они друг от друга отличаются! тупо пишет цифровые, заушные, мощные 2 шт. И всё!!!!К ней бесполезно идти, если только распечатать технические характеристики этих СА....


Если врач нормальный -- понимает проблему ребёнка, то подпишет рекомендацию. Часто я сама составляю такой документ, а врач просто подписывает. Не подпишет этот -- ищите другого. Можно педиатра с Вашего участка попросить или зав. поликлиникой

Эрна - 29-7-11 в 15:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Попробую заполучить эти заветные бумажки! Но "официальный" наш сурдолог в детской поликлинике аппаратами не занимается. Так и говорит, что не знает названия и марки, и чем они друг от друга отличаются! тупо пишет цифровые, заушные, мощные 2 шт. И всё!!!!К ней бесполезно идти, если только распечатать технические характеристики этих СА....


Если врач нормальный -- понимает проблему ребёнка, то подпишет рекомендацию. Часто я сама составляю такой документ, а врач просто подписывает. Не подпишет этот -- ищите другого. Можно педиатра с Вашего участка попросить или зав. поликлиникой

А мы поехали к сурдологу (В Москву где наблюдаемся с 2 лет ) там подобрали аппараты и я попросила справку.Врач без проблем написала
В справке было написано, что для успешного обучения в школе ребенок нуждается в таких -то СА марка и фирма а так же указана цена за один СА и еще приписка что нуждается в 2- СА, далее подпись врача и личная печать +печать того учреждении где подбирали аппараты.
Все нам больше никто никаких вопросов не задавал.
Пы. Сы. в Калуге у нас сурдолог(где стоим на учете в детск.поликлиннике) тоже тупо пишет СА -2шт раньше хоть писали сверхмощьные а с этого года просто 2-СА и все

Иннок - 30-7-11 в 09:32

Моей дочери 6 лет. В след. году в школу.
Прошу, помогите, пожалуйста!!! Мне очень хочется поставить на место обнаглевших чиновников! Нашли с кем бороться! Нам и так не сладко....
Как выше я уже писала, мы купили уже аппараты PHONAK NAIDA ||| SP JR, 2 шт. Цена каждого 26 000. Взяли кредит. Сейчас жду ответ из Федеральной МСЭ. Я обжаловала действия Главного МСЭ по Алтайскому краю. Они запросили с них наши документы, теперь осталось подождать.
Правильно ли я понимаю, что в случае отказа и Федеральной МСЭ вписать аппараты в ИПР, моей целью будет получение компенсации за самостоятельное приобретение СА? И в большем размере, чем предлагают они. В нашем случае это 8 000 за 1 СА. Обязательно ли вписать в ИПР технические характеристики аппарата для того, что была возможность получения нормальной компенсации?? Или будет достаточно заключения сурдолога? Т.е. в ИПР будет написано просто Заушные, цифровые, мощные, 2 шт., но будет заключение сурдолога с перечислением характеристик СА, (которые всяким Бризам и т.п даже и не снились), и тогда будет возможность бороться за компенсацию?
Простите за такое количество вопросов! Я здесь борюсь одна. Наши юристы не в теме-так и отвечают. Уполномоченный по правам ребёнка поверили ФСС, что они не могут нам их выдать. Одна надежда на Вашу помощь. Если нужны ещё какие-либо данные, сканы документов и т.д. я смогу всё Вам отправить. Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!

Айрис - 30-7-11 в 15:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Моей дочери 6 лет. В след. году в школу.
Прошу, помогите, пожалуйста!!! Мне очень хочется поставить на место обнаглевших чиновников! Нашли с кем бороться! Нам и так не сладко....
Как выше я уже писала, мы купили уже аппараты PHONAK NAIDA ||| SP JR, 2 шт. Цена каждого 26 000. Взяли кредит. Сейчас жду ответ из Федеральной МСЭ. Я обжаловала действия Главного МСЭ по Алтайскому краю. Они запросили с них наши документы, теперь осталось подождать.
Правильно ли я понимаю, что в случае отказа и Федеральной МСЭ вписать аппараты в ИПР, моей целью будет получение компенсации за самостоятельное приобретение СА? И в большем размере, чем предлагают они. В нашем случае это 8 000 за 1 СА. Обязательно ли вписать в ИПР технические характеристики аппарата для того, что была возможность получения нормальной компенсации?? Или будет достаточно заключения сурдолога? Т.е. в ИПР будет написано просто Заушные, цифровые, мощные, 2 шт., но будет заключение сурдолога с перечислением характеристик СА, (которые всяким Бризам и т.п даже и не снились), и тогда будет возможность бороться за компенсацию?
Простите за такое количество вопросов! Я здесь борюсь одна. Наши юристы не в теме-так и отвечают. Уполномоченный по правам ребёнка поверили ФСС, что они не могут нам их выдать. Одна надежда на Вашу помощь. Если нужны ещё какие-либо данные, сканы документов и т.д. я смогу всё Вам отправить. Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!


Не ждите! Звоните обязательно в Федеральное бюро срочно, иначе мала вероятность, что Вам впишут. Найдите телефон в Нете. Я звонила, когда нам надо было вписать кресло-стул с санитарным оснащением и сиденье для ванны, очень эмоционально описывайте ситуацию и ребёнка, не угрожайте, но дайте понять, что пойдёте дальше -- на приём к президенту, например. Я просто сказала, что выигран суд с медиками, по вине которых такой ребёнок; что с тех пор не вылезаем из судов, прокуратур. Про ребёнка рассказала. Тётенька-председатель бюро очень душевная оказалась, хотя и малосведующая -- видимо, сама недавно, очень удивлялась, что можно вписать так-то и так-то, сказала, чтобы я не переживала и всё вписала. Там тоже люди сидят, уверяю Вас. Дозвониться сейчас сложно -- все по отпускам, но старайтесь.

Для получения компенсации, да и по-любому лучше, если напишете все характеристики в ИПР. Это важно, а не рекомендации сурдолога. Они играют роль только для МСЭ, а не для компенсации.
Успехов!

Иннок - 30-7-11 в 15:53

Кинулась звонить, трубку не берут. И только потом дошло, что сегодня суббота!!! :-D В понедельник обязательно позвоню!
У меня ещё вопрос. Если всё-таки названия аппаратов не впишут, я могу потом на месте написать заявление, чтобы ИПР дополнили именно техническими характеристиками на основании заключений сурдологов. Съездим в другие города, чтобы взять заключения сурдологов. ФСС напирают на то, что они не имеют права вписывать название аппарата, когда объявляют конкурс. Вот и пусть вписывают технические характеристики. Мне-то без разницы именно название- главное, чтобы тех. характеристики были нужными, а там хоть БРИЗ, хоть БРЫСЬ.... У отечественных аппаратов близко нет таких характеристик!!!

Иннок - 30-7-11 в 16:05

И ещё вопрос. Кто может инициировать переосвидетельствование??? Разве может ФСС, финансово-заинтересованное лицо, писать обращения на МСЭ, чтобы нам переделали ИПР????? По-моему в тексте о том, в каком случае проводится переосвидетельствование только сам инвалид, либо его доверенное лицо могут это сделать. Я права????

Айрис - 30-7-11 в 16:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Кинулась звонить, трубку не берут. И только потом дошло, что сегодня суббота!!! :-D В понедельник обязательно позвоню!
У меня ещё вопрос. Если всё-таки названия аппаратов не впишут, я могу потом на месте написать заявление, чтобы ИПР дополнили именно техническими характеристиками на основании заключений сурдологов. Съездим в другие города, чтобы взять заключения сурдологов. ФСС напирают на то, что они не имеют права вписывать название аппарата, когда объявляют конкурс. Вот и пусть вписывают технические характеристики. Мне-то без разницы именно название- главное, чтобы тех. характеристики были нужными, а там хоть БРИЗ, хоть БРЫСЬ.... У отечественных аппаратов близко нет таких характеристик!!!

Вписать характеристики -- наверное, единственный выход. Но не факт, что они на это пойдут. Здесь была тема:Как заставить ФСС выдать модель, вписанную в ИПР. Поищите. Знайте, что если Вы их допечёте, они Вам и так всё выдадут, без этих бумажек. По большому счёту эти бумажки ничего для них не стоят. Как в той песне, "Там найдут, к чему придраться"... Нам выдали американский вертикализатор за 100 с лишним тыр. 2 года назад, и никаких характеристик для этого не потребовалось.

Айрис - 30-7-11 в 16:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
И ещё вопрос. Кто может инициировать переосвидетельствование??? Разве может ФСС, финансово-заинтересованное лицо, писать обращения на МСЭ, чтобы нам переделали ИПР????? По-моему в тексте о том, в каком случае проводится переосвидетельствование только сам инвалид, либо его доверенное лицо могут это сделать. Я права????


У нас так было. Они всё могут. Тут главное им ИПР не давать, пока не исполнят. Нас приглашали, даже домой набивались, а мы не шли, пока всё не получили. Держитесь!

Иннок - 30-7-11 в 17:49

Спасибо за ответы!!! Я настроена идти до конца!!! Сейчас вот Путину накатала. Если надо-пойду в суд!!! Они думали, что я всё проглочу и получу эти гов**ные аппараты!!!!! Ну уж нет!!!!! Это дело принципа уже!! Доча уже в хороших аппаратах, я ничего не теряю!!! Попорчу им настроение!!! Даже если и выдадут ещё, они не прокиснут!!!!

Иннок - 30-7-11 в 18:23

Я замучила всех уже с вопросами!!:shuffle: Смотрите, а если у нас в Ипр в графе "Протезирование и ортезирование" написано , что нуждается в слухопротезировании (подбор слухового аппарата) с 26.05.11 по 01.06.12, исполнитель Л.П.У. по м\ж-это может как-нибудь нам помочь???? В прошлой ИПР такого не было! Или они будут подбирать среди 2-х выигравших моделей СА, т.е. между БРИЗом и ещё каким-то отечественным???

Айрис - 31-7-11 в 07:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Я замучила всех уже с вопросами!!:shuffle: Смотрите, а если у нас в Ипр в графе "Протезирование и ортезирование" написано , что нуждается в слухопротезировании (подбор слухового аппарата) с 26.05.11 по 01.06.12, исполнитель Л.П.У. по м\ж-это может как-нибудь нам помочь???? В прошлой ИПР такого не было! Или они будут подбирать среди 2-х выигравших моделей СА, т.е. между БРИЗом и ещё каким-то отечественным???


Они могут Вам и вне конкурса что-то купить. Не надейтесь, что конкурс будут выигрывать на суперский загран. аппарат. Это вообще не Ваши проблемы -- их конкурсы. Они за это деньги получают, вот пусть Вас и обеспечат тем, что будет комфортно ребёнку, неопасно для его жизни и здоровья.

Иннок - 31-7-11 в 08:59

Так в том-то всё и дело, что они выпряглись и сказали получать только то, какие выиграли!!!!!! Там 2 марки, наши дурацкие. Сказали, что на другие и не надейтесь!!! Либо купите сами, а мы вам 8 000 возместим!!

Эрна - 31-7-11 в 14:13

Иннок в ИПР вписать аппараты можно но это получиться задним числом ((( А Это не Айс (((
ИМХО Вам сейчас нужно доказать ,что СА Наида подходят вашему ребенку а напр Бриз НЕТ! А для этого Вам нужно справки от врача и желательно не от одного (думаю , что если врач напишет просто рекомендую.... НАИДУ все для ФСС уже будет закон.
Да и не забывайте в ФСС сидят не врачи Но она обязаны выполнять рекомендации врачей. В конце концов СА не украшение !!! А насчет конкурса.... вас не должно это волновать Вам Подобрали СА которые подходят Вашему ребенку Все обязаны обеспечить Но....((( у вас Так все запутанно..(( С ИПР

Иннок - 31-7-11 в 18:20

Да я это всё понимаю!!! И в ИПР они были вписаны!!! Только наше ФСС выпряглось и добилось, чтобы из ИПР убрали название аппаратов!!! Теперь буду добиваться, чтобы в ИПР вписали технические характеристики Наиды, т.е. типа вот такого:
• 6-16 каналов обработки звука
• 6-16 каналов компрессии
• аудиограмма in situ
• противофазное подавление обратной связи
• функция "sound recover" - смещение недоступных высокочастотных звуков в низкочастотную область (частотная компрессия)
• плавное автоматическое переключение режимов прослушивания в зависимости от акустической ситуации
• цифровое многоканальное шумопонижение
И пусть они предоставят аппарат, где всё это есть!!! А название уже и не важно будет!!!! Раз они так не хотят это название....

Для нашего ФСС и МСЭ рекомендация 2-х сурдологов-это не закон!!!!!!!!!!!!! У меня же есть эти рекомендации!!! Теперь поедем в Омск и в Новосибирск, пусть там ещё дадут рекомендации!!! Если ещё и этого мало будет.......... Ну тогда и не знаю......
Понимаете, они так мне и сказали, что вот вам сейчас выдай хорошие, потом другие пойдут-им тоже дай!!! Нашла коса на камень!!! Я тоже не из хлюпиков! Посмотрим кто кого!!! Просто у меня нет юридического образования и опыта ещё мало. Всего год у дочи инвалидность!

Айрис - 31-7-11 в 18:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Да я это всё понимаю!!! И в ИПР они были вписаны!!! Только наше ФСС выпряглось и добилось, чтобы из ИПР убрали название аппаратов!!! Теперь буду добиваться, чтобы в ИПР вписали технические характеристики Наиды, т.е. типа вот такого:
• 6-16 каналов обработки звука
• 6-16 каналов компрессии
• аудиограмма in situ
• противофазное подавление обратной связи
• функция "sound recover" - смещение недоступных высокочастотных звуков в низкочастотную область (частотная компрессия)
• плавное автоматическое переключение режимов прослушивания в зависимости от акустической ситуации
• цифровое многоканальное шумопонижение
И пусть они предоставят аппарат, где всё это есть!!! А название уже и не важно будет!!!! Раз они так не хотят это название....

Для нашего ФСС и МСЭ рекомендация 2-х сурдологов-это не закон!!!!!!!!!!!!! У меня же есть эти рекомендации!!! Теперь поедем в Омск и в Новосибирск, пусть там ещё дадут рекомендации!!! Если ещё и этого мало будет.......... Ну тогда и не знаю......
Понимаете, они так мне и сказали, что вот вам сейчас выдай хорошие, потом другие пойдут-им тоже дай!!! Нашла коса на камень!!! Я тоже не из хлюпиков! Посмотрим кто кого!!! Просто у меня нет юридического образования и опыта ещё мало. Всего год у дочи инвалидность!


Если предоставят не то, что Вам нужно, откажитесь официально от аппаратов, предоставленных Вам, и напишите по какой причине: могут быть опасны для здоровья ребёнка, поскольку не имеют нужных характеристик, пишите в ген. прокуратуру с рек. врачей и копией ИПР письмо, что ФСС Вас обязан обеспечить в 15-дневный срок, но не обеспечивают.
У меня были рекомендации из РРЦ "Детство", а коляску дали не ту -- китайскую, в ИПР же написано просто "коляска для..." и всё. Доказала, что эта нам не подходит: сидячая и т. п., а нам нужна такая-то. ФСС быстренько нашёл деньги на хорошую эстонскую коляску, а прокуратура отчиталась, что всё в порядке.

Иннок - 31-7-11 в 20:29

Спасибо большое за советы!!!!!!!!:-) Завтра позвоню в Москву на МСЭ, что они скажут. И буду пробовать так, как Вы посоветовали!!! Спасибо ещё раз за помощь и за поддержку!!!! Только мне надо чтобы грамотный специалист сделал сравнительный анализ характеристик 2-3-х аппаратов. Буду искать кто согласится это сделать!

Эрна - 2-8-11 в 19:45

Иннок Ну ничего себе.... Уже врачи им не указ.... ППЦ!!!! Кстати я где-то читала ФСС должен выполнять рекомендации врачей а не пороть отсебятину. Это Закон
Разговаривайте с ними через бумагу. Скажите пускай они запишут что рекомендации врачей таких то и таких им не указ!!! Я так же с МСЭ разговаривала они мне сказали что не могут вписать марку аппарата потому,что Они Никому Так не Пишут!!!
На , что я ответила вот так и запишите на бумажке пожалуйста!... Они :no: назад пятками пошли
И еще говорите ,что сейчас пойдете в канцелярию и напишете офиц. запрос (советую запрос написать на чернов. заранее а в канцелярии узнаете фамилии и т.д) Еще на сотрудников (по крайне мере на наших) ФСС действует угроза Обращение в Прокуратуру . Кстати наши сразу орать начали типа че вы нас пугаете!!!
На ,что я ответила зачем мне вас пугать вот схожу и напишу заявление пускай придут к вам в гости чаю попьют)))))
Во-общем после этих слов мне указали на дверь но не успела я сесть на стул вызвали в кабинет и все вписали в ИПР сказав при этом ,что если ФСС вам не оплатит к нам ,чтоб не было претензий!!!
Мой ответ был хорошо!!!
Иннок Удачи Вам !!! Пишите обязательно как у вас дела!!!)))

Иннок - 3-8-11 в 20:26

Спасибо, Эрна! Куда уже я только не обращалась!!! И в прокуратуру, кстати молчок до сих пор, и к уполномоченному по правам ребёнка, и в ФСС, и в Федеральное Бюро МСЭ. Везде письменно. А с них всё как с гуся вода!!!!!!
В Москву звонила. Наше дело ещё не приходило. Но на счёт записи аппаратов в ИПР надо звонить в специальный отдел. Пока туда не звонила.
Мне просто интересно! Я написала заявление в ФСС, чтобы выдали Наиду, как и записано в ИПР. Вместо этого они мне выслали направление на получение просто аппаратов, без названия и в это же время написали на МСЭ, чтобы нам убрали название из ИПР. Что они и сделали. И я узнала всё по факту уже. И всё это им сойдёт с рук?????????????
Надо завтра наведаться в прокуратуру ещё раз...

Эрна - 4-8-11 в 18:58

Иннок не поняла а как они убрали из ИПР запись по Наиде? У Вас что оригинал ИПР забрали тогда может у Вас ксерокс остался ? (простите если уже писали я не нашла объясните плиз еще раз)

Пы Сы Я такие вещи копирую это я про ИПР

Иннок - 4-8-11 в 19:30

Они же по просьбе ФСС провели заочное освидетельствование дочи, составили новую ИПР, где уже нет названия аппаратов, а эту ИПР, где название есть, они признали недействительной и сказали сдать её. Я оригинал даже и не отдала им ещё! Обойдутся!!!! Пока буду добиваться правды, они её не получат!!!

Эрна - 5-8-11 в 18:33

Отлично!!! Иннок Мне кажется, Вот она зацепка!!!
На основании чего была переделана ИПР?
Напишу как у нас проходит дополнения в ИПР ( знакомой ,ребенку нужна отропедич. обувь в ИПР забыли вписать проходили 3 дня назад )
Пошли они к своему ортопеду, который их ведет. Ортопед сделал запись в мед карте ,что ребенку нужно сложная ортопедическая обув. Заполнили. Направление на ВТК (забыла как называется... ну такой большой лист "бегунок" где пишут врачи специалисты и с ним мы идем в КЭК)
Далее они прошли ВТЭК в детской поликлинике, а потом и пошли на КЭК.
На КЭК писали заявление типа прошу разработать ИПР для моего ребенка .... и свои ФИО
Иннок Писали ли вы заявление на разработку ИПР? Я думаю без Нашего заявления они не могут разрабатывать ИПР?! А Как у вас оформляется ИПР?

Ola - 5-8-11 в 18:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Они же по просьбе ФСС провели заочное освидетельствование дочи, составили новую ИПР, где уже нет названия аппаратов, а эту ИПР, где название есть, они признали недействительной и сказали сдать её. Я оригинал даже и не отдала им ещё! Обойдутся!!!! Пока буду добиваться правды, они её не получат!!!
Да, вот именно, почему Вы должны отдавать прежнюю ИПР с указанной маркой СА? Она подписана Вами, настоящая оформленная ИПР, она и должна действовать. А новую не подписывайте. Появятся юристы - посоветуют, как отстаивать.

Иннок - 5-8-11 в 18:45

Спасибо за поддержку!!! Жду решение Федерального МСЭ и если не в нашу пользу, то в суд!!!!!!!!!!!! В письме в Фед. МСЭ я так и спросила, на каком основании, по обращению ФСС нам провели контрольную экспертизу??? Посмотрим что ответят....

Айрис - 6-8-11 в 01:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Спасибо за поддержку!!! Жду решение Федерального МСЭ и если не в нашу пользу, то в суд!!!!!!!!!!!! В письме в Фед. МСЭ я так и спросила, на каком основании, по обращению ФСС нам провели контрольную экспертизу??? Посмотрим что ответят....


Не отдавайте им ИПР. Мы не отдали. Нас ловили по телефону -- упрашивали. Наконец, МСЭ приехало к нам домой в полном составе с новой ИПР, куда было вписано всё, что нам нужно, в том числе -- вертикализатор, которого даже в предыдущей ИПР не было, только тогда я подписала новую ИПР, мы всё получили. А повод у них был поменять, поскольку тогда вводили новую форму ИПР. Они хитрые -- найдут предлог. Сидели небось целой шайкой-лейкой Вам предлог придумывали. На прокуратуру сильно не надейтесь -- могут не разобраться. Просто ИПР не отдавайте и всем пишите жалобы, что Вас не обеспечивают всем необходимым, то есть не исполняют ИПР. А про новую ИПР Вам может быть и не известно, прикидывайтесь, что не поняли. Сломайтесь на этой своей ценной ИПР, где всё вписано.
Депутатам в том числе говорите-пишите -- на предвыборной волне можно всего добиться. Упорства и успеха! Держитесь!

Эрна - 6-8-11 в 10:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Спасибо за поддержку!!! Жду решение Федерального МСЭ и если не в нашу пользу, то в суд!!!!!!!!!!!! В письме в Фед. МСЭ я так и спросила, на каком основании, по обращению ФСС нам провели контрольную экспертизу??? Посмотрим что ответят....


Не отдавайте им ИПР. Мы не отдали. Нас ловили по телефону -- упрашивали. Наконец, МСЭ приехало к нам домой в полном составе с новой ИПР, куда было вписано всё, что нам нужно, в том числе -- вертикализатор, которого даже в предыдущей ИПР не было, только тогда я подписала новую ИПР, мы всё получили. А повод у них был поменять, поскольку тогда вводили новую форму ИПР. Они хитрые -- найдут предлог. Сидели небось целой шайкой-лейкой Вам предлог придумывали. На прокуратуру сильно не надейтесь -- могут не разобраться. Просто ИПР не отдавайте и всем пишите жалобы, что Вас не обеспечивают всем необходимым, то есть не исполняют ИПР. А про новую ИПР Вам может быть и не известно, прикидывайтесь, что не поняли. Сломайтесь на этой своей ценной ИПР, где всё вписано.
Депутатам в том числе говорите-пишите -- на предвыборной волне можно всего добиться. Упорства и успеха! Держитесь!

Держитесь!!! Я бы наверное еще и копии с ИПР сняла и заверила бы нотариально .У моих знакомых было так, что пришли к ним Всей "бригадой" а дома бабушка 84 года они все документы ей предоставили . Ну так бабушка им и отдала ИПР хорошо ,что был экземпляр заверенный у нотариуса (знакомая говорит не знаю ,что меня подтолкнуло сделать ТАК .... как чувствовала..) Лучше подстраховаться ! Не ровен час....

Иннок - 6-8-11 в 18:23

Спасибо! В понедельник схожу, копии заверю. Я тоже уже об этом думала!!!

Айрис - 7-8-11 в 01:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Спасибо! В понедельник схожу, копии заверю. Я тоже уже об этом думала!!!


К сожалению, нотариус отказался заверять копию ИПР моего сына. Мотив -- есть перечень бумаг, которые они имеют право заверить.

Эрна - 7-8-11 в 08:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Спасибо! В понедельник схожу, копии заверю. Я тоже уже об этом думала!!!


К сожалению, нотариус отказался заверять копию ИПР моего сына. Мотив -- есть перечень бумаг, которые они имеют право заверить.

Странно.... не может быть?! Блин !
Что, трудно поставить печать и написать Копия соответствует оригиналу по крайней мере у моих знакомых написано Так!!! (или типа так разговаривала по телефону )

Иннок - 7-8-11 в 09:33

Мне тоже интересно!! Пойду завтра узнаю. Потом напишу!!!

Ольга - 7-8-11 в 10:09

Эрна, Иннок, мы начали обсуждать со знающими специалистами сравнительные особенности СА -- которые вам рекомендованы и которые хочет выдавать или компенсировать ФСС. Очень надеемся, что постепенно получится документ, с которым можно будет обоснованно отстаивать подходящий ребёнку аппарат. Но при этом надо понимать, что при назначении аппарата квалифицированные специалисты не просто назначают СА подороже, а тщательно подбирают аппарат по характеристикам для конкретного ребёнка, поскольку стоимость не всегда прямо связана с наличием индивидуально необходимых технических свойств. Будем держать вас в курсе.

Эрна - 7-8-11 в 12:36

Ольга ,Спасибо Вам, Большое!!! Ждем!!

Иннок - 7-8-11 в 19:14

Спасибо, Ольга!! Ждём!!!!!

Иннок - 19-8-11 в 17:14

Продолжение истории. Мои запросы к депутату, и его запросы дошли до куда надо. Сегодня звонили с Крайздравотдела, всех собак спустили на простую поликлинику. Причём тут простая поликлиника-не пойму!!! жаловалась ведь я на ФСС и МСЭ. Началась бурная деятельность. Требуют с меня отдать им дочину карточку. Якобы для ответа мне. Теперь берегу её пуще прежнего! Новость номер 2. У нас ОЧНОЕ переосвидетельствование 27 сентября в Москве... Что мне от него ждать??? Как подготовиться? Брать со всех сурдологов рекомендации??? Только уже не с названием аппаратов, а с перечислением всех нужных нам характеристик??? Подойдут ли рекомендации независимых сурдологов??? Потому что наш, официальный писать это точно не будет!!! Их тут вообще зашугали. Подскажите, пожалуйста, все кто что может!!!

Эрна - 23-8-11 в 16:22

Ну-ссс, докладываю! :jump:Только что звонили из ФСС с отчетом: Купили нам аппараты вчера состоялся аукцион .Выиграла фирма "Исток". Сказали, что 5 сентября будут заключить контракт.
Ура !!! Я пробила!!! Спасибо Большое Этому форуму!!!
Народ, подскажите, что дальше то,делать? Ведь аппараты требуют настройки и сервисного обслуживания . Что нам ждать при подписке документов, ? Вообщем делитесь мнением интересует Все!!!!

Иннок - 23-8-11 в 19:08

Поздравляю Вас!!!!!!!!!!!!!
А у нас вообще засада!!!!!!!!!!!! Росздрав и соответственно Крайздрав пытаются найти виновных, оставить крайними врачей. Сегодня мне было сказано, кто это такой умный догадался вам рекомендовать определённые аппараты? Как они посмели???????!!!!!!!!! Было сказано, что в ФБ МСЭ не посмотрят на рекомендации независимых сурдологов и слухопротезистов. Мы собрались ехать в Новосибирск и Томск. Там есть филиалы клиник государственных, именно по слуху. Неужели их мнение останется проигнорированным???? Останавливаться не собираюсь. Вплоть до Страссбурга или как он там правильно называется. Девочки, скажите кому чьи рекомендации помогли записать ТСР в ИПР?????? Ваших официальных докторов или каких-то независимых??? СтОит ли нам ехать???

Иннок - 23-8-11 в 19:27

Эрна, напишите, пожалуйста, адрес этого центра в Москве, где вам написали, что рекомендованы именно эти аппараты!!!!!!!!!!!! И телефон, если есть. Как там записываться??? Поедем раньше в Москву, попробуем взять рекомендации ещё и московских сурдологов. Ну если ещё и это не поможет!!!!!!!!!!

Эрна - 24-8-11 в 17:13

Иннок мы обращались в центр "МЕЛФОН" у него много филиалов.... кстати в Новосибе есть их филиал попробуйте туда ну а если решитесь на Москву то и в Москве дам координаты и сурдолога который нас ведет с 2 летнего возраста.Я очень довольна Этим доктором !!!
Интересно у Вас там(( получается чем дальше от Москвы тем "веселее"
А почему Такие высказывания " Кто вам рекомендовал определенные аппараты?" Я в улете ... Вы скажите им давайте я вам дам обувь 35 размера и не важно что у вас 43 носите:-[] Как ? Нормально?
Или приведите пример с очками они явно не понимают о чем речь идет.... кстати в законе написано, что ФСС обязан выполнять то ,что рекомендует ВРАЧ
Иннок разговаривайте с ними через бумагу ни в какую словесную перепалку не вступайте

Иннок - 24-8-11 в 18:28

Эрна, спасибо! Сегодня взяла заключение нашего хорошего сурдолога. Только он не наш, не "официальный." Был тоже в шоке. Была на приёме у главы Крайздрава. Оказывается, наши ФСС и МСЭ ничего не нарушают, это ваши там, в Калуге закон нарушили!;-) Бред полный. Я ему сказала, что пойду до конца. Этот сурдолог посоветовал лучше в Томск ехать. Скорее всего поедем. И в Москве сходим в Мелфон. Жду от Вас координаты этого врача в ЛС:-) Спасибо за советы. Я этому главе так и сказала, что чем дальше от Москвы, тем хуже. Бьёмся дальше.

Иннок - 24-8-11 в 18:52

Эрна, и ещё напишите, пожалуйста, сколько будет стоить обследование.

Эрна - 24-8-11 в 19:36

Иннок написала Вам ЛС

Иннок - 11-9-11 в 18:05

Уважаемые юристы и просто участники форума! Подскажите, пожалуйста, можно и нужно ли написать заявление на включение в ИПР рекомендаций независимых сурдологов???? И при прохождении МСЭ в Москве отдать им это заявление. Наш официальный сурдолог категорически отказалась написать не только марку и модель аппарата, но и просто технические характеристики... Я это предполагала. Их тут зашугали. У меня есть уже одно заключение, во вторник идём в наш филиал "Радуга звуков", сделаем аудиограмму, попрошу заключение с перечислением тех. характеристик. 19 сентября записаны на обследование в институте в Томске. Там проводят его во сне. Тоже буду просить заключение. В Москве постараемся в Мелфон сходить.
Подскажите как написать такое заявление!!! Очень прошу!!!!!!!!!!! Всё-таки не хочется просто так скататься за 2,5 суток только в одну сторону!!!! И главный вопрос стОит ли писать такое заявление???? Заранее спасибо!!!

elenazab - 12-9-11 в 11:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Уважаемые юристы и просто участники форума! Подскажите, пожалуйста, можно и нужно ли написать заявление на включение в ИПР рекомендаций независимых сурдологов???? И при прохождении МСЭ в Москве отдать им это заявление. Наш официальный сурдолог категорически отказалась написать не только марку и модель аппарата, но и просто технические характеристики... Я это предполагала. Их тут зашугали. У меня есть уже одно заключение, во вторник идём в наш филиал "Радуга звуков", сделаем аудиограмму, попрошу заключение с перечислением тех. характеристик. 19 сентября записаны на обследование в институте в Томске. Там проводят его во сне. Тоже буду просить заключение. В Москве постараемся в Мелфон сходить.
Подскажите как написать такое заявление!!! Очень прошу!!!!!!!!!!! Всё-таки не хочется просто так скататься за 2,5 суток только в одну сторону!!!! И главный вопрос стОит ли писать такое заявление???? Заранее спасибо!!!
Иннок, по нашей просьбе специалисты по слуховым аппаратам написали сравнительную характеристику слуховых аппаратов PHONAK NAIDA ||| SP JR и Бриз 22 М. Мы можем предоставить текст такой характеристики, чтобы специалисты, которые будут смотреть ребенка могли грамотно написать требования к слуховому аппарату для Вашего ребенка. Напишите нам на эл. почту pravo@osoboedetstvo.ru
Примерное заявление об учете рекомендаций специалистов можно посмотреть в эл. тренажере для родителей: раздел "МСЭ", иконка "Подаем документы в бюро МСЭ" http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/

Иннок - 13-9-11 в 17:13

Спасибо!!!!!!!!!! Уже пишу!!!!!!!!!

Иннок - 17-9-11 в 12:32

Я написала сразу же на эл.почту. Чего-то ответа нет до сих пор...:shuffle:

Ольга - 18-9-11 в 19:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Я написала сразу же на эл.почту. Чего-то ответа нет до сих пор...:shuffle:
Иннок, Вы какого числа уезжаете в Москву, до какого момента Вы сможете читать почту? Юрист старается подготовить информацию, постараемся успеть что-то прислать.

Иннок - 20-9-11 в 18:34

Мы уезжаем 22 сентября. Читать мы сможем и в поезде. Распечатаем в Москве, если что! Спасибо за помощь.
Съездили мы в Томск. Степень тугоухости подтвердился. Но! Они отказались вписывать тех.характеристики аппаратов. Государственное учреждение-и этим всё сказано!!! Но у меня есть 2 заключения независимых сурдологов, имеющих лицензию на сурдологию и отоларингологию. По закону на МСЭ обязаны принять их рекомендации. Правильно я понимаю???
И ещё вопрос. Мы же уже купили аппараты. Те, которые нам указал один из независимых сурдологов с лицензией. Если, дай БОГ, нам впишут в ИПР тех.хар-ки, то мы сможем вернуть полную стоимость этих аппаратов???? Или придётся их снова покупать, т.е. 2-ую пару и уже за них возвращать????