Форумы сайта Особое детство

Бесплатное питание в школе

55ra55 - 11-2-11 в 14:55

здравствуйте хочу узнать имеет ли право ребенок инвалид на бесплатное питание в школе .Проживающий на территории Башкирии

Алла77 - 13-2-11 в 01:45

мы платим 50% за питание, это в Краснодарском крае

rozab - 13-2-11 в 15:27

Нам тоже доплачивает город. В месяц платим 100 рублей.

Наталья Владимировна - 14-2-11 в 11:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено 55ra55  
здравствуйте хочу узнать имеет ли право ребенок инвалид на бесплатное питание в школе .Проживающий на территории Башкирии


Здравствуйте!


Вопрос предоставления бесплатного питания школьников находится в ведении региональных или местных органов исполнительной власти. Рекомендую Вам обратиться письменно в орган управления образования и социальной защиты населения с запросом. "Я, ФИО, прошу сообщить мне инфорацию о возможности предоставления бесплатного питания в школе моему ребенку-инвалиду, т.к. наша семья (признана малоимущей, находиться в трудной жизненной ситуации и т.п.). В течение 30 дней Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ.
Ваше заявление можно отправить по почте заказными письмом с уведомлением о вручении.

rozab - 15-2-11 в 15:55

Раз уж зашёл разговор о питании.
У меня ребёнок на диете без глютена и казеина, справка о непереносимости этих продуктов есть. Из школьного меню по нашему рациону выбрать практически ничего нельзя.
И инвалидам компенсируют только "молочный стол". Или выбираешь этот комплекс, или вообще ничего не получишь. Этой городской компенсацией на питание я воспользоваться не могу, потому что они её перечисляют на фабрику-кухню, а не конкретно инвалидам. Реально ли в таких условиях выбить компенсацию на конкретного ребёнка? Я такая не одна, знаю ещё несколько человек.

elenazab - 16-2-11 в 13:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Раз уж зашёл разговор о питании.
У меня ребёнок на диете без глютена и казеина, справка о непереносимости этих продуктов есть. Из школьного меню по нашему рациону выбрать практически ничего нельзя.
И инвалидам компенсируют только "молочный стол". Или выбираешь этот комплекс, или вообще ничего не получишь. Этой городской компенсацией на питание я воспользоваться не могу, потому что они её перечисляют на фабрику-кухню, а не конкретно инвалидам. Реально ли в таких условиях выбить компенсацию на конкретного ребёнка? Я такая не одна, знаю ещё несколько человек.
rozab! В описанной Вами ситуации целесообразно письменно обратиться в орган управления образованием с просьбой разъяснить, каким образом должно организовываться питание в школе ребенка, которому по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением нельзя употреблять в пищу все блюда, включенные в школьное меню. Одновременно в обращении можно внести свои предложения по организации питания:
1) для такого ребенка составляется отдельное меню в соответствии с медицинскими рекомендациями, питание по которому и организуется в школе в общем порядке;
2) возможна выплата родителям компенсации на самостоятельную организацию питания ребенка в школе, который не питается в государственном общеобразовательном учреждении по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Конечно, лучше, если такое обращение будет коллективным. Если необходима помощь в составлении обращения, пишите. В любом случае пишите о результатах обращения.


rozab - 16-2-11 в 17:40

Спасибо, будем пробовать! Пообщаюсь с родителями, постараемся написать обращение о компенсации.

Лесёна - 29-3-11 в 20:14

Нам бесплатные школьные завтраки(1 раз в неделю) передаёт учительница,с которой ребёнок занимается индивидуально(это пакет молока,мёд,печенье,пряники).Могу ли я отказаться от продуктов и настаивать на переводе денежной компенсации на банковский счёт?

elenazab - 4-4-11 в 15:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Лесёна  
Нам бесплатные школьные завтраки(1 раз в неделю) передаёт учительница,с которой ребёнок занимается индивидуально(это пакет молока,мёд,печенье,пряники).Могу ли я отказаться от продуктов и настаивать на переводе денежной компенсации на банковский счёт?
Лесёна, уточните, где Вы живете: регион, город.

Лесёна - 4-4-11 в 21:34

Мы из Белгородской обл.