Форумы сайта Особое детство

Не продлевают инвалидность

АннаЕ - 8-4-10 в 15:42

Здравствуйте!
У дочки расщелина нёба, уже прооперирована, сейчас ребенку 2.2 года, с рождения дали инвалидность, каждый год продлевали, но в этот раз сняли инвалидность, сказали что нам не положено. Ребенок еще ничего не говорит (но логопедические проблемы должны быть, так нам все врачи говорят). Логопед написала риналолия, проблемы с дыханием и т.п.
Нашла закон, там написано...
нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.);
нарушения функций кровообращения, дыхания пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;
Должны ли нам продлить инвалидность?
Сегодня написали заявление в главное МСЭ, теперь ждем когда нас пригласят на комиссию. Как там себя вести?

Айрис - 8-4-10 в 23:15

Скорее всего предстоит долгий путь борьбы. Многим детям сейчас снимают инвалидность, к сожалению. Даже тяжёлым. Знаю несколько случаев. Родители писали в местные министерства здрава, Т. А. Голиковой (всё бесполезно!), дошли до Федерального МСЭ и до суда. Кому-то отказали везде, и теперь подают по новой.
Лучше заручиться правильно (!) составленными бумажками с диагнозами и рекомендациями специалистов продлить инвалидность (лучше из вышестоящих клиник), чтобы было что предъявить в суде.
Мужества Вам и стойкости!

лизонька - 18-5-10 в 15:30

Сегодня мы были на МСЭК, нам отказали в продлении инвалидности, основание : у ребенка положительная динамика.
Смотрела нас невропатолог, в составе комиссии нет психиатра. Нас направлял на МСЭК психиатр и я потребовала заключение психиатра, назначили новую дату, на 9 июня.
Зачем-то врач раздела ребенка до белья, что хотела увидеть - не знаю, потом вызвали ее одну без меня и задавали вопросы. Дочка говорит, спрашивали : как она учится, есть ли у нее друзья, ходит ли она одна по улице. Естественно, моя красава сказала, что учится на одни пятерки, друзей полгорода у нее и она везде сама ездит, вобщем, и спела, и сплясала им. Блин, что ж никто у нее таблицу умножения, часы и месяцы не спросил?
Рядом со мной в кабинете возмущалась женщина - у ребенка бронхиальная астма, в направлении написано - тяжелая форма. На комиссии сказали, что тяжелая форма - это в сочетании с легочной и сердечной недостаточностью, а у вас только легочная, значит у вас средняя тяжесть и инвалидность не положена.
Господи, ну что же за страна у нас такая?

Ola - 18-5-10 в 16:11

Да это просто ужас, я вот месяц назад уже помещала здесь в форуме ссылку на мониторинг ВОИ за 2009 год - это же невозможно поверить, такое безобразие :-[]

mamaZ - 18-5-10 в 16:28

Девочки, кому еще в этом году не продлили инвалидность?

natali - 18-5-10 в 17:41

Когда сыну в год не дали инвалидность "не похож он был на инвалида" так нам сказали.Мы сделали ЭЭГ доказали эпилепсию,взяли письм,заключение известн.эпилептолога с его диагнозом,выписку из больницы "исправили",чтобы они изменили диагноз,написали рекомендовано для инвалидности.Тогда на второй МСЭ вопросов не возникло.Они говорят "мы же бумажная организация" надо,чтобы все бумажки были правильно написаны.

mamaZ - 18-5-10 в 20:30

А с РДА тоже могут в инвалидности отказать?

Nata - 19-5-10 в 17:41

mamaZ, да унас такая страна, что ВСЁ могут! :-[] Неужели у вас по сей части еще какие-то иллюзии остались?:glass:

mamaZ - 19-5-10 в 17:44

Какой ужас... :oh: