Форумы сайта Особое детство

В школу после 8 лет

Барбарис - 25-2-10 в 13:55

Вот какой вопрос у меня возник. Мой ребенок родился в июне. У нас ДЦП, сильная дизартрия, не действуют руки. Хотела проходить ПМПК на следующий год. Сейчас нам 6 с половиной лет. Но на комиссии мне сказали, что если я приведу его на следующий год, то они смогут направить нас только на спецобучение по 8 виду. Мотивировали тем, что согласно статье 52 Закона «Об образовании» родители сами решают, как и где будет учиться их ребенок. В 1 класс школы готовы принять ребенка с 6,5 лет. Начать свое образование ребенок должен не позже 8 лет. И статья 19. Общее образование(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Нам на момент предполагаемого поступления в школу, соответственно, будет больше восьми лет. Но сейчас ребенок просто не готов. Он только начал как-то управлять языком и связывать слоги, но не из-за нарушения интеллекта, а по причине сильной спастики.

Подскажите, правы ли специалисты ПМПК? И что нужно делать в данном случае, чтобы можно было спокойно пойти в школу после 8 лет.

Valentina - 25-2-10 в 14:51

я все это выслушала и просто оставила ребенка дома. потом в 8,5 лет мы пошли на ПМК и учимся в 1-м классе общеобр школы (класс коррекции). Может нам просто повезло? Говорили все так же.

elenazab - 25-2-10 в 14:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
Вот какой вопрос у меня возник. Мой ребенок родился в июне. У нас ДЦП, сильная дизартрия, не действуют руки. Хотела проходить ПМПК на следующий год. Сейчас нам 6 с половиной лет. Но на комиссии мне сказали, что если я приведу его на следующий год, то они смогут направить нас только на спецобучение по 8 виду. Мотивировали тем, что согласно статье 52 Закона «Об образовании» родители сами решают, как и где будет учиться их ребенок. В 1 класс школы готовы принять ребенка с 6,5 лет. Начать свое образование ребенок должен не позже 8 лет. И статья 19. Общее образование(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Нам на момент предполагаемого поступления в школу, соответственно, будет больше восьми лет. Но сейчас ребенок просто не готов. Он только начал как-то управлять языком и связывать слоги, но не из-за нарушения интеллекта, а по причине сильной спастики.

Подскажите, правы ли специалисты ПМПК? И что нужно делать в данном случае, чтобы можно было спокойно пойти в школу после 8 лет.
Для того, чтобы объективно оценить подготовку ребенка к школе, необходимость получения дошкольного образования в течение следующего учебного года целесообразно получить характеристику и рекомендации специалистов (педагогов, психологов), которые наблюдают ребенка, с ним занимаются. Рекомендации необходимы и для продления срока посещения детского сада, если ребенок его посещает. Если же ребенок получает дошкольное образование дома, то такие характеристики и рекомендации могут понадобиться в случае, если добрые специалисты из ПМПК принципиально поставят в известность органы опеки о том, что ребенок не идет учиться.
На угрозы ПМПК (о направлении через год в школу 8 вида) в настоящее время не стоит реагировать. К моменту прохождения ПМПК к школе к самой комиссии надо будет подготовиться. О подготовке к прохождению ПМПК и об обжаловании заключения ПМПК на форуме говорилось много. Но если есть вопросы, задавайте.

Moonlike - 25-2-10 в 15:13

А разве по закону не 9 лет можно самое позднее идти? Я думала, что два года у нас есть.
Дело даже не столько в готовности к школе, сколько в том, что если нам не удастся сразу доказать свои возможности к обучению, то потом это будет сделать сложнее. Я уже прошла через такое в детском садике и не хочу повторения.

elenazab - 25-2-10 в 16:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А разве по закону не 9 лет можно самое позднее идти? Я думала, что два года у нас есть.
Дело даже не столько в готовности к школе, сколько в том, что если нам не удастся сразу доказать свои возможности к обучению, то потом это будет сделать сложнее. Я уже прошла через такое в детском садике и не хочу повторения.
Федеральный закон "Об образовании" устанавливает, что в 1 класс ребенок может быть принят не позднее 8 лет. Однако, учитывая нормы об обязательности образования, образование может быть, так скажем, начато в любом возрасте (до 18 лет). Кроме того, законодательство устанавливает, что государство обеспечивает условия для обучения детей-инвалидов в соответствии с их индивидуальными возможностями. Подзаконные нормативные акты предусматривают возможность создания в специальных (коррекционных) школах так называемых нулевых классов для подготовки к обучению.
В соответствии с Конституцией РФ родители обязаны обеспечить получение ребенком среднего образования. В связи с этим со стороны органов могут возникнуть вопросы относительно того, почему ребенок не получает образование после достижения 8 лет. И для объективности и решения сопутствующих вопросов необходимы рекомендации специалистов о продлении сроков дошкольной подготовки. Мнение мамы относительно готовности ребенка к школе может учитываться, но не является основанием для защиты прав ребенка на образование.

Барбарис - 25-2-10 в 17:41

Скажите, уважаемый юрист, а в школы иного вида, кроме 8-го, скажем 6-го или 7-го ребенок тоже должен пойти до 8 лет?

лизонька - 25-2-10 в 18:28

Мы пошли в обычную школу в 8 лет без одного месяца, просто я так решила. И на ПМПК твердо сказала, что мой ребенок не готов к школе, хоть они и возмущались. Сказала, что не поведу ребенка и все. И еще год моя дочка ходила в садик, а когда пошла в 8 лет, оказалось, что и это рано для нее.

Барбарис - 25-2-10 в 18:33

Понимаете, в том-то весь вопрос. Вы пошли хоть за месяц, но ДО 8 лет. А нам будет 8 и 3 месяца.. Вот ПМПК нам и объясняет - куда нам после восьми лет дорога.

Галина - 25-2-10 в 19:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
Понимаете, в том-то весь вопрос. Вы пошли хоть за месяц, но ДО 8 лет. А нам будет 8 и 3 месяца.. Вот ПМПК нам и объясняет - куда нам после восьми лет дорога.

Пусть сами туда и идут!:-) Мы пошли в школу в 9 лет. Мои знакомые вообще, в 14! Первый раз в первый класс, но оформили, конечно не в первый класс. Набрали класс таких же "первачков" по возрасту и с "нуля" начали обучать.

Барбарис - 26-2-10 в 08:36

А в какую школу вы пошли? По какому виду? Я, конечно, сильно озадачена сейчас этой проблемой. Понимаю, что в каждой избушке свои погремушки (каждая ПМПК творит, что желает), поэтому хочу законодательно вооружиться. Но пока все вышеперечисленные статьи четко говорят, что мы обязаны до 8 лет оформиться в школу. Уроды, блин.. Но юрист написала, что надо попытаться разжиться рекомендацией и характеристикой из садика, вот этим-то я и займусь с понедельника..:yes:

Гузель - 26-2-10 в 13:34

Я отдала своего ребенка в первый класс когда ему было 8 лет 7 мес. Школа обычная, у нас индивидуальное обучение.Ни в школе, ни в ПМПК вопросов не возникло. Правда, мы были в больнице 2 месяца(август-октябрь) как раз в его "первоклассном" возрасте. По-моему,если самим не шуметь по этому поводу, возьмут в школу и в 8, и в 9 лет.

oksanka - 1-3-10 в 13:09

а вариант "отдать документы" не рассматривали? То бишь записать ребенка в школу в качестве "мертвой души", при этом школу не посещать... школы, особенно у кого недобор в 1 класс, на такое идут...

Барбарис - 1-3-10 в 15:57

Но как обойти ПМПК? Сейчас мой ребенок в силу дичайшей дизартрии только еле-еле произносит слова.. Предложения строит грамотно, но произносит по одному-два слога из каждого слова в предложении. Он читает вслух, но это понять очень тяжело и руки не работают. При таком раскладе ПМПК на фиг нас отошлет на 8 вид, особо не церемонясь...

лизонька - 1-3-10 в 17:10

Для ПМПК требуется заключение психиатра, психолога и логопеда. Психолог должен оценить уровень интеллекта, вы же с Москве живете, найдите хорошего мед.психолога, пусть потратит время, даст грамотное заключение и рекомендации. То же самое с психиатром - его заключение и подчеркиваю - его рекомендация имеют решающее значение для комиссии. Если психиатр напишет : рекомендовано индивидуальное или домашнее обучение про программе общеобразовательной школы, никакая ПМПК игнорировать его рекомендации не сможет.
Например, в нашем случае решающее слово за психиатром, какое обучение она рекомендует, такое и напишет в заключении ПМПК.
И потом, почему сразу VIII вид? Может, вам подойдет V вид - логопедический?
Вы сначала проконсультируйтесь у врачей, дающих заключение для ПМПК, может вам что-то дельное посоветуют, в частности логопед и психиатр, доказывайте, что интеллект у ребенка сохраненный. На ПМПК нужно идти с уже готовыми документами, чтобы биться с ними.

Барбарис - 1-3-10 в 17:20

в том-то и весь циммес, что мы не в Москве живем, в Подмосковье, в области.. Мы проходили психиатра в 18-ой больнице при диспансеризации - она выставила нам норму. Логопед ставит ОНР 2 уровня. Я бы мечтала о школе 6 вида - для ДЦП-шек, но такой нет и в поминет. И в нашем районе нет ни речевых школ, ни семерок. Либо масса, либо восьмерка..
Конечно, я так просто не сдам детеныша на ПМПК. Фигу им! Просто стелю соломки, ищу инфу

лизонька - 1-3-10 в 18:28

Тогда понятно. Если психиатр выставил норму - сражайтесь.

Ангелочик - 15-5-10 в 19:35

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста советом!!!! У нас такая ситуация: Мы в апреле проходили ПМПК. Ребенку уже 7,5 лет. В июле этого года будет 8 лет. В том году мы проходили комиссию, но ребенок был не очень готов, да и я не стримилась. А в этом году прошли и нам не дали разрешение учиться, только в специнтернате, который очень далеко от дома. Даже не дали разрешения на надомное обучение. Ребенку поставили диагноз: Умеренная умственная ,обусловленная другими уточненными причинами(F71.08).Системное недоразвитие речи легкой степени при умственной отсталости.
Сразу скажу, ребенок не умеет говорить предложениями, не все понимает. Сидеть 30 мин может со мной заниматься, или с педагогами из реабилитационного центра. Стоит только заинтересовать. Умеет читать по слогам, но смысла не понимает, считает свободно до 100, в разброс тоже умеет считать. Прибавлять, отнимать на палочках тоже может. Пишет буквы крупные печатные, знает сколько ей лет, где живет, знает несколько маленьких стишков. Все педагоги из центра мне говорили, чтоб я не переживала, нам так и так дадут добро на обучение.
Надо мной на комиссии сидели и смеялись, что с такими диагнозами(а их много) мы хотим учится, зачем нам вообще это надо, сидите дома и сами занимайтесь, а общение пусть на улице получает. Вам вообще это все не нужно. Когда я сказала, что мы хотим не в обычную школу, а коррекционную, мне сказали что она не может сидеть долго, как же она будет учится?! На что я ответила, что на занятиях буду с ней сидеть, они стали смеяться и говорить, да кто вас туда вообще пустит. Они показывали ребенку рисунки, что могла доча ответила, что не знала стала отвлекаться. Я тоже не педагог, и не знаю, как правильно обучать особенного ребенка, на что обращать внимание, что в первую очередь учить. Поэтому думала, в школе педагоги мне помогут.
После всего этого я пошла в наш центр, туда пришли из коррекционной школы завуч и педагог. Стали объяснять как все обучение проходит. Мне сказали, что у них учатся детки и с тяжелой ум. осталостью, всех берут ни кому не отказывают. После муж пошел к директору комиссии, стал показывать документы, нашел в инете , что комиссия не имеет права отказывать в учебе. Стали ругаться, в итоге директор собрала все педагогов и снова провели комиссию, и снова отказ. Обусловили это тем, что если они дают разрешение на обучение то мы в итоге лишаемся получать пенсию. Потом стали говорить, что придет проверка и их накажут, что они нам дали добро. Потом после долгих споров сказали, идите в псих.диспансер, т.е. там пусть за ребенком по наблюдают, и дадут добро на коррекционную школу 8 вида, только тогда они все перепишут. После мы поехали в школу, поговорили с директором, и она нас сразу взяла, говорит на 2 месяца. Посмотрим, понаблюдаем, потом напишем характеристику и с этим вы снова на комиссию. Помогите пожалуйста советом, что нам дальше делать??? Вот отучится 2 месяца, если по состоянию не сможем ходить в школу как добиться домашнее обучение???или если сможем ходить что нам говорить на комиссии, как вести себя??? Просто я уверенна они на нас так злы, что нас и в будущем не пропустят. Просто наши педагоги говорят есть по лучше интернат, почему имеено 8 вида. Так все запутанно

Ola - 15-5-10 в 19:49

Ангелочик, в каком это регионе такая дикая ПМПК? Ничего себе, в специнтернат! :-[] Почему в интернат, никто не может Вас заставить поместить ребёнка в интернат! И если они смеются, вместо того, чтобы обеспечить обучение ребёнка в системе образования (и НЕ в интернате), то гнать их надо, не только из комиссии, но отовсюду. Надеюсь, юристы откликнутся и посоветуют Вам как действовать :-(

Ангелочик - 15-5-10 в 20:13

В Саратове. Мы тоже не хотим в специнтернат. Т.к. долгие 7 лет, частичками собирали ребенка, можно так сказать . Начиная с головы и заканчивая ножками,все лечили, искали спецов. А теперь возьми и отдай. Нет, на такое не согласны. Да я знаю, там может и работают хорошие врачи, педагоги. Но не дай бог начнется ухудшение у ребенка(а это может произойти в любую минуту)я за столько лет уже выучила все предвестники заболеваний, и могу на начальной стадии все предотвратить, а там нет, вдруг начнется ухудшение, а по нашим заболеваниям все может произойти с огромной скоростью, я себя не прощу, если что случится там. Будем надеяться!!!

Айрис - 15-5-10 в 20:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  

Умеет читать по слогам, но смысла не понимает, считает свободно до 100, в разброс тоже умеет считать. Прибавлять, отнимать на палочках тоже может. Пишет буквы крупные печатные, знает сколько ей лет, где живет, знает несколько маленьких стишков.


Да у Вас вундеркинд просто! Это не каждый условно нормальный, то есть обычный ребёнок в таком возрасте знает и умеет. Я думаю, Вам не надо соглашаться на 8 вид. Реально можно развивать ребёнка в лучших условиях -- потенциал налицо. Решение ПМПК носит рекомендательный характер. Последнее слово за Вами. Вы имеете право устроить ребёнка в любую школу. Проконсультируйтесь в отделе образования да и просто с родителями, имеющими подобный опыт, в какую школу лучше пойти в Вашем городе относительно Вашей ситуации.
У нас с ПМПК то же самое. Пришлось даже пожаловаться письменно в разные инстанции именно на некорректное поведение детского психоневролога. Их хорошо тряхнули. Теперь мы проходим только областную ПМПК -- к нам приезжают из областного центра.

Ангелочик - 15-5-10 в 22:08

Спасибо большое!!!! Очень приятно слышать!!! Но от такой их давки, я и сама стала уже сомневаться на счет способностей ребенка. Понимаете, они сначала дали понять, что без их разрешения, мы вообще ни куда не можем пойти учится, кроме того что они написали. Поэтому мы стали переживать, волноваться. А потом когда уже после пришли в норму стали читать в инете, искать, и до меня по тихонечку доходит, что мы и без них могли пойти туда куда нам надо. Муж тоже хотел написать жалобы, но я как обычно испугалась, что в будующем доче это все навредит. И спустили это все на тормоза. Просто, рядом никого нет, кто бы мог подсказать, что и как, ни у кого подобной ситуации не было, вот и получилось так. А теперь умнее. Сейчас школа 8 вида, нас устраивает потому что во первых, она не так далеко, по сравнению с другой, и во вторых я сама хочу понаблюдать, как ребенок себя будет чувствовать, сможет ли высиживать. А потом если все пойдет хорошо, будем дальше решать, как лучше. Решили по тихонечку шажочками идти к цели, не мотая нервов. Поэтому хотела бы узнать, на что наш ребенок имеет право в дальнейшем, если история повторится.

mamaZ - 16-5-10 в 07:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Надо мной на комиссии сидели и смеялись...
:-[]:-[]:-[] Когда на ПМПК при сыне спросили: "Он у Вас инвалид?" Я ее взглядом убила, она даже отвернулась. А если бы начали издеваться и смеяться, я, наверное, бросилась бы на нее.. :shuffle: Наверное, это меня надо лечить, а не сына :-D
Ангелочик, сейчас вышел новый закон, по которому не имеют права отказать в образовании. Просите домашнее обучение, если, по Вашему мнению, ребенку будет лучше и спокойнее учиться. А если Вам откажут, не молчите, а поднимайте шум!!! Нечего обижать наших детей!!!

natali - 16-5-10 в 15:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
В Саратове. Мы тоже не хотим в специнтернат. Т.к. долгие 7 лет, частичками собирали ребенка, можно так сказать . Начиная с головы и заканчивая ножками,все лечили, искали спецов. А теперь возьми и отдай. Нет, на такое не согласны.

Мы тоже из Саратова,тоже были на этой ПМПК,они нам тоже не хотели писать садик(сыну 5,5лет),но я добилась письм.заключения от них просто с диагнозом,а потом заставила МСЭ вписать садик в ИПР.И администрация дала сыну путевку в 242 сад.
Ангелочик,а Вы в каком районе живете?Могу поделиться адресами и переписку нашу показать :shuffle:
А за их пренебрежительное отношение жалобы на них писать с фамилиями,я на комиссию МСЭ писала,так приятно было ответ получить :yes:

Ангелочик - 16-5-10 в 16:42

Здравствуйте natali! Мы в Заводском р-не. Как здорово, что у вас все получилось!!! (s.muftakhetdinova@rambler.ru) Если вам не трудно, пришлите пожалуйста все на этот почтовый ящик. Буду очень признательна!!! Спасибо заранее!!!!

elenazab - 17-5-10 в 09:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Спасибо большое!!!! Очень приятно слышать!!! Но от такой их давки, я и сама стала уже сомневаться на счет способностей ребенка. Понимаете, они сначала дали понять, что без их разрешения, мы вообще ни куда не можем пойти учится, кроме того что они написали. Поэтому мы стали переживать, волноваться. А потом когда уже после пришли в норму стали читать в инете, искать, и до меня по тихонечку доходит, что мы и без них могли пойти туда куда нам надо. Муж тоже хотел написать жалобы, но я как обычно испугалась, что в будующем доче это все навредит. И спустили это все на тормоза. Просто, рядом никого нет, кто бы мог подсказать, что и как, ни у кого подобной ситуации не было, вот и получилось так. А теперь умнее. Сейчас школа 8 вида, нас устраивает потому что во первых, она не так далеко, по сравнению с другой, и во вторых я сама хочу понаблюдать, как ребенок себя будет чувствовать, сможет ли высиживать. А потом если все пойдет хорошо, будем дальше решать, как лучше. Решили по тихонечку шажочками идти к цели, не мотая нервов. Поэтому хотела бы узнать, на что наш ребенок имеет право в дальнейшем, если история повторится.
Ангелочик! Могут ли педагоги реабилитационного центра, в котором ребенок занимается написать его характеристику с рекомендациями по условиям получения образования? Или они уже это писали? Для того, чтобы бороться необходимо заручиться письменным мнением специалистов.
Получили ли Вы письменное заключение ПМПК? Что в нем написано дословно? Заключение необходимо обжаловать в вышестоящую ПМПК (где она надо узнать в местном органе образования). При необходимости поможем составить жалобу.
Необходимо понимать, что директор школы 8 вида, который берет Вас в школу на 2 месяца, (действуя даже из самых лучших побуждений), нарушает закон: в специальную (коррекционную) школу принимают только на основании заключения ПМПК, и одновременно нарушает право ребенка на образование (т.к. скорее всего, надлежаще оформлять в школу ребенка не будет, т.к. иначе потом не может и отчислить его из школы, а любая проверка "даст ему по шапке"). Поэтому такая ситуация не разрешает возникшую проблему, т.к. при первых же адаптационных трудностях Вас могут попросить больше не приходить.

natali - 17-5-10 в 14:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

Необходимо понимать, что директор школы 8 вида, который берет Вас в школу на 2 месяца, (действуя даже из самых лучших побуждений), нарушает закон: в специальную (коррекционную) школу принимают только на основании заключения ПМПК, и одновременно нарушает право ребенка на образование (т.к. скорее всего, надлежаще оформлять в школу ребенка не будет, т.к. иначе потом не может и отчислить его из школы, а любая проверка "даст ему по шапке"). Поэтому такая ситуация не разрешает возникшую проблему, т.к. при первых же адаптационных трудностях Вас могут попросить больше не приходить.

Насколько мне известно,ПМПК в нашем городе и дает направление в школу 8 вида с испытательным сроком на 2 мес.,нам они такое же направление дали,только в садик,т.е. если мы понравимся садику или школе,нас садик тогда и оставит,а если не понравимся,то тогда от нас легко будет избавиться. Это законно?

Ангелочик - 17-5-10 в 14:03

Здравствуйте mamaZ! Извините, не увидала сразу вашего ответа. Я просто впервые за семь лет увидала такое отношение. Сама по себе человек очень мягкий, но когда обижают ребенка могу и дать отпор. Просто я не ожидала такого. Мы шли, даже летели на комиссию как на праздник, все такие счастливые. И всё........................... растерялась.
Здравствуйте elenazab! Нет, характеристику нам никогда не писали, не требовалось. Мы с октября месяца(2009) туда не ходили. Поэтому точно не могу сказать, смогут ли они написать, еще проблема что многие могут быть в отпуске. Но я обязательно попробую к ним обратится.
Да, письменное заключение мы получили:
Данные психолого-медико-педагогического обследования
Данные медицинского обследования:Врожденная гидроцефалия. Хр.пиелонефрит с нарушением функции почек. Получает пособие по инвалидности с 2006г.
Круг представлений об окружающем: сильно сужен, возрасту не соответствует.
Восприятие картин, текстов, пространства:пассивное,слабодифференцированное.
Внимание:крайне неустойчивое, объем сильно сужен, концентрация сильно снижена.
Память:все виды памяти сильно снижены.
Мышление: грубо нарушено как деятельность.
Особенности речи: при обследовании органов артикулярнного аппарата отмечается небо высокое, прогнатия, малая подвижность языка. Звукопроизношение нарушено:сигматизм шипящих звуков. Фонематический слух недосформирован. Нарушена слоговая структура сложных слов. Словарный запас ниже возрастного уровня. Грамматический строй недосформирован.
Заключение: Системное недоразвитие речи легкой степени при умственной отсталости.
Работоспособность: нарушена.

Коллегиальное заключение
Умеренная умственная отсталость, обусловленная другими уточненными причинами(F71.08) Системное недоразвитие речи легкой степени при умственной отсталости.
Рекомендации комиссии
Представить на МСЭ для оформления госпособия по инвалидности.




Еще в рекомендации была надпись что обучение возможно только в интернате. Но мы сказали чтоб эту строчку убрали. Т.к. думали что без этой строчки нас возьмут в другое обучение. Да, я понимаю, что директор не имеет права. Но она сказала раз так у вас ничего не получается, попробуем понаблюдать за ребенком эти месяцы, а потом пишем характеристику, и вы снова идете на ПМПК. Сейчас бегаем оформляем медицинскую карту, но сама понимаю, что это все не правильно.
Скажите пожалуйста вышестоящая ПМПК-это тоже комиссия, где будут снова смотреть ребенка???Спасибо за ответ!!!!

natali - 17-5-10 в 14:43

Ангелочик! Я написала вам личные сообщения,посмотрите.

Geka - 17-5-10 в 20:03

Сколько не читаю наэту тему никак не могу понять, если ПМПК имеет только рекомендательный характер, то почему ее везде требуют, почему родители не могут отдать ребенка по своей воле в коррекционный детский сад без заключения ПМПК. Почему не могут оформить ребенка в школу 8!!! вида (ведь это же не лицей) опять же без этой комиссии.

Ангелочик - 17-5-10 в 21:03

natali что то у меня пусто?! Ничего не приходило. Может завтра дойдет. Спасибо!!!

Ангелочик - 17-5-10 в 21:09

elenazab Здравствуйте!!! Сегодня позвонила мне соц.работница наша, я её попросила , чтоб она помогла сделать характеристику. Она записала все, и сказала чтоб я в пятницу ей позвонила, она точно скажет когда будет готово. Говорит что это не трудно. И потом она сказала, чтоб мы сейчас снова на комиссию не шли, там какая то система, что можно пересматривать только через 3 месяца. Сказала как раз они поутихомиряться. Вот такие дела.

Айрис - 17-5-10 в 23:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Geka  
Сколько не читаю наэту тему никак не могу понять, если ПМПК имеет только рекомендательный характер, то почему ее везде требуют, почему родители не могут отдать ребенка по своей воле в коррекционный детский сад без заключения ПМПК. Почему не могут оформить ребенка в школу 8!!! вида (ведь это же не лицей) опять же без этой комиссии.


Наша ПМПК дала заключение: обучение на дому. Но мне необходимо было устроить ребёнка в детский сад, и я это сделала, мне эта запись не помешала. Главное -- знать свои права и добиваться для ребёнка лучших условий.

Ola - 18-5-10 в 01:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Geka  
Сколько не читаю наэту тему никак не могу понять, если ПМПК имеет только рекомендательный характер, то почему ее везде требуют, почему родители не могут отдать ребенка по своей воле в коррекционный детский сад без заключения ПМПК. Почему не могут оформить ребенка в школу 8!!! вида (ведь это же не лицей) опять же без этой комиссии.
В коррекционном детском саду или в школе 8 вида и т.п. на ребёнка выделяется больше финансирования, чем в общеобразовательной школе. Поэтому администрация не может принять любого ребёнка, а только ребёнка по направлению ПМПК (ПМПК наделено полномочиями решить - что вот на такого-то ребёнка необходимо потратить повышенное финансирование по такому-то виду). Рекомендательный характер это значит, что родители могут пойти в обычную школу или сад, где финансирование на ребёнка стандартное, а не идти в коррекционное учреждение. По-моему что-то такое.

natali - 18-5-10 в 14:00

Если ПМПК решает кому ходить в коррекц.сад и школу,они как будто боятся затруднить специалистов,которые там работают.Мне они так и говорили,как они с ТАКИМИ будут работать,воспитатели же не захотят.
А когда они не разрешают,посещать коррекц.школу и сад,они,что гос.деньги экономят?

Айрис - 18-5-10 в 21:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Если ПМПК решает кому ходить в коррекц.сад и школу,они как будто боятся затруднить специалистов,которые там работают.Мне они так и говорили,как они с ТАКИМИ будут работать,воспитатели же не захотят.
А когда они не разрешают,посещать коррекц.школу и сад,они,что гос.деньги экономят?


У нас на ПМПК вообще до абсурда доходит: звонят в детский сад и спрашивают, правда ли они такого ребёнка берут. Если нет, то и разговор один: обучение на дому. Тем более, что город маленький, все всем кем-то приходятся, всё про всех известно, и напрягать своих знакомых чиновников другие чиновники явно не имеют желания.

Ангелочик - 19-5-10 в 18:50

Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! Не могли бы вы мне разъяснить, что то я вообще запуталась, на домашнее обучение, разрешение тоже должно выдавать ПМПК???? Сегодня были у врача, и она говорит, зачем вам возить ее в школу, сходите в обычную школу, которая рядом около вас. Поговорите с директором, чтоб он для вас выделил педагога, который будет приходить к вам на дом. А справку просто пусть ваш лечащий врач напишет, что необходимо надомное лечение по состоянию здоровья. И добавила что школа заинтересованна в этом. Но читая форум, я так понимаю что и на домашнее обучение должно быть разрешение, и школа без него не пойдет на уступки????

mamaZ - 19-5-10 в 18:57

Странно. У нас детей с огр.возм. в школу без ПМПК не берут.

Geka - 19-5-10 в 19:55

Мы сейчас будем оформляться на домашнее обучение. ПМПК нам дало направление в речевую школу, хотя сначала речь шла о 8 виде, но я пока добилась речевую с диагностической целью. Т.к. речевая школа довольно далеко от дома, а ребенок у нас еще с тяжелым пороком сердца, постоянно болеем бронхитом и пневмонией, то я пошла в массовую школу по месту жительства. Директор сказала, что возьмет нас, если нам напишут домашнее обучение. Я пошла к заведующей поликлиники и она сказала, что в направлении на МСЭК, которое у нас будет в июле, кардиолог или педиатр рекомендуют нам домашнее обучение, после чего на МСЭК это должны вписать в ИПР.:rolleyes:

Ангелочик - 19-5-10 в 20:45

Geka, Спасибо огромное!!! Теперь все ясно и понятно!!!

Айрис - 19-5-10 в 21:35

У нас МСЭ действует по-разному, как ей выгодно. Может без ПМПК и не вписать в ИПР вид обучения.

Галинка - 19-5-10 в 21:39

Надомное обучение пишет ваш врач, либо в поликлинике может быть для этого один из замов глав.врача. ПМПК дает заключение о том по какой программе вам учится коррекция или общеобразовательная. Мы учимся в школе, но числимся надомниками. В школе где я работаю, очень много надомников, есть которые сами детки приходят, есть к которым учителя домой ходят. В ИПР действительно написано индивидуальное обучение и подчеркнуто по какой программе, и указан номер школы.

Айрис - 19-5-10 в 22:08

У нас ПМПК указывает в своём заключении диагноз, программу и форму обучения (например, на дому или конкретно указывается д. сад, школа). Обучение на дому и вписано в нашу ИПР, хотя ребёнок уже год посещает детский сад.

elenazab - 3-6-10 в 16:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! Не могли бы вы мне разъяснить, что то я вообще запуталась, на домашнее обучение, разрешение тоже должно выдавать ПМПК???? Сегодня были у врача, и она говорит, зачем вам возить ее в школу, сходите в обычную школу, которая рядом около вас. Поговорите с директором, чтоб он для вас выделил педагога, который будет приходить к вам на дом. А справку просто пусть ваш лечащий врач напишет, что необходимо надомное лечение по состоянию здоровья. И добавила что школа заинтересованна в этом. Но читая форум, я так понимаю что и на домашнее обучение должно быть разрешение, и школа без него не пойдет на уступки????
Обучение на дому организуется на основании медицинского заключения. По нашему мнению обучение на дому должно являться крайней мерой, когда ребенок не может посещать школу по медицинским показаниям, а не в связи с тем, что педагоги не понимают, как с ним работать. Социализация ребенка - одна из главных задач образования.
Необходимо отметить, что единственным органом, который определяет условия получения образования детьми с нарушениями развития, является психолого-медико-педагогическая комиссия. И, на мой взгляд, только ПМПК должна определять, в том числе и рекомендацию об обучении на дому. По медицинскому заключению организация обучения на дому должна быть возможна на какой-то период времени, когда по медицинским показаниям ребенок не может в других условиях получать образование (например, во время подготовки к операции, реабилитационный период после операции или период специальной реабилитации, во время которой должно быть ограничено общение, нагрузки, иное).

natali - 4-6-10 в 14:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
По нашему мнению обучение на дому должно являться крайней мерой, когда ребенок не может посещать школу по медицинским показаниям, а не в связи с тем, что педагоги не понимают, как с ним работать. Социализация ребенка - одна из главных задач образования.

Полностью согласна.Ну как ребенок приблизится к норме,если все его сверстники ходят в школу,а он дома сидит?Как потом учиться общаться с разными людьми,с телевизором,что ли тренироваться?
Возникает страх общения,комплексы,он уже понимает свою необычность,странность.Мне известна история одной женщины в нашем городе,которая одна воспитывала сына аутиста,его даже дома не хотели учить в то время специалисты,судами доказывала она его право хотя бы дома учиться.Сейчас ему почти 20 лет и не может она уже с ним справиться.А ведь если бы тогда нашлась для него школа,специалисты,друзья,больше было бы шансов на его социализацию,независимость.
Первое время родителям может быть удобно учить ребенка дома,ведь не надо куда-то жаловаться,тратить нервы.Ребенок такой еще маленький,что кажется он все еще перерастет.
Только нагрузка на домашнем обучении,по времени намного меньше чем в школе,классе.А я вот теперь понимаю,что даже если очень хорошо учить,не все ребенок может усвоить.Но элементарным навыкам общения можно же за 9 классов научиться!Просто уметь постоять за себя,хоть дворником работать потом.Чтобы не страшно было потом в люди выходить.Не надо прятать детей!Хоть это так удобно.
А эти специалисты,которые не хотят работать с проблемными детьми,сами выбирали профессию,и работу потом.Ну если не хотят пусть не работают,их никто не заставляет.Детей мы не выбираем,а работу можно сменить.
Надеюсь,никого не обидела. :shuffle:

Ангелочик - 4-6-10 в 15:18

От одного слова ПМПК меня уже трясет!!!!
natali, полностью согласна!!! Сегодня ходила в свой реабилитационный центр, и педагог рассказывала про мальчика, он тяжелый был, в том плане что вообще не могли найти к нему подход в обучении, старались как могли. С кем то из педагогов получалось идти на контакт. Потом бабушка решила тоже в школу в коррекционную отдать. И через год ребенка не узнать, стал сидеть положенное время без скандалов. Даже стал понимать о чем с ним говорят. Вообщем педагоги все в восторге от него. Вот мы, тоже ходили на индивидуальные занятия, и моя доча точно так же себя вела. Вот и я хотела, чтоб она посидела в школе, вместе со своими одноклассниками, посмотрела как они себя ведут, понаблюдала , может она поймет, что можно делать, а что нельзя. Да просто пообщаться со сверстниками. Ведь это тоже очень необходимо.

elenazab - 7-6-10 в 12:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Geka  
Сколько не читаю наэту тему никак не могу понять, если ПМПК имеет только рекомендательный характер, то почему ее везде требуют, почему родители не могут отдать ребенка по своей воле в коррекционный детский сад без заключения ПМПК. Почему не могут оформить ребенка в школу 8!!! вида (ведь это же не лицей) опять же без этой комиссии.
Geka, Федеральным законом "О образовании" предусмотрено, что прием в специальные (коррекционные) образовательные учреждения осуществляется с согласия родителей на основании заключения ПМПК.

Geka - 7-6-10 в 14:10

А если родители не согласны с ПМПК и на коррекционную школу? :-(

elenazab - 7-6-10 в 17:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Geka  
А если родители не согласны с ПМПК и на коррекционную школу? :-(
Если не согласны с заключением ПМПК, то его надо обжаловать. Если не хотите в коррекционную школу, то в обычную принимают без заключения ПМПК. Другой вопрос: если у ребенка есть проблемы, рано или поздно они проявятся (соответственно будете решать уже их).

Ангелочик - 16-6-10 в 21:16

Здравствуйте Уважаемые Юристы-Консультанты. Я написала письмо по интернету на сайт президенту с жалобой, и просьбой о помощи решении нашего вопроса. Написала, и даже не ждала ответа. Сегодня пришел ответ-уведомление о том, что мое сообщение направили в правительство Саратовской обл. с просьбой проинформировать меня о результате. Теперь буду ждать что здесь решит наше правительство, или помогут, или пошлют далеко и надолго.

mamaZ - 17-6-10 в 08:07

Ангелочик, мы все с тобой! Держись!!! Как получишь ответ, отпишись здесь, будем ждать! :jump:

Ангелочик - 17-6-10 в 10:18

Спасибо большое mamaZ!!!! Обязательно напишу!!!!!

Ангелочик - 23-6-10 в 09:56

Здравствуйте Всем!!! Сегодня письменно получила ответ: Управление по работе с обращениями граждан правительства Саратовской области: Сообщаем , что ваше обращение, поступившее из Администрации Президента РФ рассмотрено, и поставлено на контроль и направлено для принятия решения и ответа вам по существу вопроса Заместителю Председателя Правительства области Старшовой Н.И.
Жду, что будет дальше.

Ангелочик - 29-6-10 в 10:21

И Снова я, сегодня еще одно уведомление пришло: Ваше обращение по вопросам обучения ребенка-инвалида, несогласия с действиями членов комиссии ПМПК, поступившее из Администрации Президента Р.Ф. направлено для рассмотрения в министерство образования области. О результатах рассмотрения вы будете проинформированы министерством до 15.07.2010г.
Да, уж, я чувствую не доживу до ответа, каждый раз получая письма, думаю, ну вот оно, ответ, а в итоге снова ждать. Но ничего, главное дождаться.

Ola - 29-6-10 в 11:06

Мда, очень интересно, что они напишут :-) но пусть хотя бы встрепенутся из-за письма "сверху". Буквально получается как в известном сатирическом произведении: жильцам - от начальника ЖЭКа :-D

Ангелочик - 29-6-10 в 14:15

Это точно. Не по теме: Единственное что могу сказать, это то, что у нас был один момент, когда не могли сделать документы мужу(гражданство) я и ребенок получили все без проблем, а его очень сильно мучали, то одно надо, то другое. То снова отказ писали. После всего, была прямая трансляция президента(на тот момент был Путин) И муж решил позвонить, конечно разговаривал с оператором, высказал все свои пожелания на этом и расстались. И буквально через не долгое время пришло извещение, о том, что благодаря прямой линии, муж может придти и получить гражданство. Вот здесь действительно все сработало быстро и гладко. А сейчас не много другая ситуация, но все равно, надеюсь что и в этот раз получится все. Хотя кто знает..............................

Ангелочик - 12-7-10 в 10:19

Всем Здравствуйте! Сегодня получила письмо из Министерства Образования. Ответ такой , что мой ребенок проходил 2раза комиссии(в 2009,2010г) и оба раза ребенок не прошел ее. В итоге нам посоветовали проходить занятия только в реабилитационных центрах, а на комиссию придти в 2011г.

natali - 12-7-10 в 16:44

Отписались. :-[]:-[]:-[]
Как это не прошел комиссию?Ребенок на ней же был. :8-0: А как же то,что органы образования должны создавать условия для получения образования детям инвалидам? Я бы написала в министерство образования,что хочу отдать ребенка в школу в этом году,а ПМПК не пишет направление.А то и будут так каждый год писать "не прошли комиссию".Нет же по закону экзаменов в школу 8 вида.
И одновременно в прокуратуру написать,что ПМПК отказывает ребенку в праве на образование,т.е. не пишет направление в школу,а вы,родители собираетесь отдать ребенка в школу в этом году.
И на Вольскую 69,ПМПК председателю напишите,что не согласны с их заключением и требуйте собрать вышестоящую ПМПК.Пусть отвечают.
Главное,не отчаиваться. ;-)

Ангелочик - 12-7-10 в 19:06

Я что то спокойная как танк, не знаю, это наверно пока все эти письма ждала. спасибо за совет!!!!

Ангелочик - 16-7-10 в 13:17

Уважаемые Юристы-консультанты!!!! могли бы дать пояснение : если я пишу письмо в прокуратуру,( пишу от своего имени и не привлекая других родителей), жалобу на работников ПМПК, о их поведении и хамстве, при этом не имея реальных доказательств, что может произойти?!Я имею ввиду все последствия. Помогите пожалуйста с разъяснением!!! Спасибо заранее!!!!

natali - 16-7-10 в 13:54

А Вы попробуйте лучше сначала пройти вышестоящую ПМПК(добейтесь ее создания) и на эту ПМПК возьмите с собой кого- нибудь(сестру,подругу т.е. независимого человека,который будет с Вами рядом)и пусть в случае повторения этой ситуации этот человек будет свидетельствовать в Вашу пользу.Доказательство для суда и прокуратуры будет.И ПМПК сказать,что если они не напишут направление в школу номер такую-то Вы будете вынуждены написать на них жалобу в прокуратуру,т.к. ваш ребенок имеет право на образование и вы это знаете.И судиться вы не боитесь,им так скажите.
И диктофон неплохо иметь,но если его нет,им можно сказать,что телефон это диктофон записывает ваш разговор сразу тон поменяют(у меня муж так прикалывался с заведующей садика). :-D

angeloshka - 16-7-10 в 15:26

А у вас в городе только одна ПМПК? Может правда обратиться в вышестоящую? Мы проходили в прошлом году 3 раза в 2 местах. И результаты разные. В одной нам дали направление в 486 школу, на другой комиссии сказали, что эта школа для нас слишком слабенькая, и сын способен на большее. Дали направление в более сильную школу, где мы сейчас и учимся, перешли во 2 класс. И когда понадобилось подтвержение от первой комиссии, на нас смотрели как на ненормальных, что мы хотим в лучшую школу, а не в ту, куда они рекомендовали, так и не дали направления - у них дословно "рука не поднялась".
Зато на второй комиссии выписали направление в ту школу, где мы сейчас, сами отправили и в августе уже пригласили на родительское собрание, а 1 сентября пошли в первый класс.
Что самое интересное, из 486 даже не позвонили в августе, позвонили только в январе, узнать почему ребенок не пришел в школу. Абзац!
К слову, ПМПК 6 ДПБ поставила необучаемость и пребывание в учреждении соцзащиты. Так что, добивайтесь, все в наших руках!

Ангелочик - 16-7-10 в 19:03

Спасибо большое за советы!!!Просто я вообще сейчас в недоумении нахожусь. Вчера мне позвонила мамочка девочки, у нее эпилепсия, сейчас девочке 9 лет. Два года назад они тоже проходили эту же комиссию, и тоже самое им сказали, ребенок необучаем, отдайте ее в интернат, он у нас похоже один на весь город. Так же вели себя не корректно. В итоге у мамы девочки началась депрессия и продлилась она2 года , за это время она перестала заниматься с дочей, потом случайно узнала у нашей соц.работницы, что мы в таком же состоянии, но договорились с директором школы и идем учится. А сегодня пришла психолог, и говорит есть еще семьи где так же отправили детей в интернат, или чтоб родители водили их в центры реабилитационные. По словам психолога,у нескольких детей очень даже сохранен интелект, умнички, но почему такая ситуация, ни кто не может понять.

Айрис - 16-7-10 в 20:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Уважаемые Юристы-консультанты!!!! могли бы дать пояснение : если я пишу письмо в прокуратуру,( пишу от своего имени и не привлекая других родителей), жалобу на работников ПМПК, о их поведении и хамстве, при этом не имея реальных доказательств, что может произойти?!Я имею ввиду все последствия. Помогите пожалуйста с разъяснением!!! Спасибо заранее!!!!


Я писала жалобу в подобной ситуации на хамское поведение детского психоневролога на ПМПК, но не в прокуратуру, а в Минздрав области. Его начальство наказало выговором, хотя у меня свидетелем был только сын, но он сказать, есс-но, ничего не мог.

Айрис - 16-7-10 в 20:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Спасибо большое за советы!!!Просто я вообще сейчас в недоумении нахожусь. Вчера мне позвонила мамочка девочки, у нее эпилепсия, сейчас девочке 9 лет. Два года назад они тоже проходили эту же комиссию, и тоже самое им сказали, ребенок необучаем, отдайте ее в интернат, он у нас похоже один на весь город. Так же вели себя не корректно. В итоге у мамы девочки началась депрессия и продлилась она2 года , за это время она перестала заниматься с дочей, потом случайно узнала у нашей соц.работницы, что мы в таком же состоянии, но договорились с директором школы и идем учится. А сегодня пришла психолог, и говорит есть еще семьи где так же отправили детей в интернат, или чтоб родители водили их в центры реабилитационные. По словам психолога,у нескольких детей очень даже сохранен интелект, умнички, но почему такая ситуация, ни кто не может понять.

Говорить можно всё, что угодно. Вот пусть они в заключении ПМПК напишут, что необучаем и сдать в интернат. Мне написали (сдать). Теперь всем показываю эту бумажку, в том числе и в интервью газетам и телевизионщикам. Бумажка много раз отсканирована и зафотографирована корреспондентами. Те просто в шоке. Типа вот как у нас решаются проблемы семей с детьми-инвалидами. Такой шорох прошёл после этого. Самой приятно.)
Иная бумажка дорогого стоит.))

natali - 19-7-10 в 12:59

Эта ПМПК в Саратове только одна.И такие они там деловые и заключения они если не хотят не пишут и говорят,что им вздумается.Мы так и проходили.
Мне тоже кажется пусть пишут про интернат,там же в этом заключении должна быть подпись родителей,и родители могут написать о не согласии,и уже это заключение можно обжаловать и всем показывать.Пусть фамилии этих специалистов будут известны всем в нашем городе. :-D

Ангелочик - 19-7-10 в 13:18

Спасибо natali и Айрис!!! Так и сделаем. Я тоже мужа пыталась отправить найти вышестоящую ПМПК, но муж говорит она и есть вышестоящая. Ни когда не думала что столько нервов угробишь, пока добьешься обучения.

Ангелочик - 24-2-11 в 15:51

Всем Здравствуйте!!! Хочу сказать всем огромное спасибо, кто переживал, поддерживал, давал советы в наше нелегкое время. Так же спасибо огромное юристам!!!
Хочу рассказать , что с нами случилось за это время. В сентябре без заключения ПМПК мы попытались определить ребенка в обычную школу , но как оказалось путь везде был закрыт. Сейчас даже в обычных школах деток с инвалидностью без ПМПК не берут. Опять трагедия. Потом нам посоветовали обратиться к главному детскому врачу психиатру, пришли , объяснили свою ситуацию, она посмотрела ребенка, и сказала, давайте к нам в больницу ложитесь, ребенка обследуем, и вынесем вердикт. В итоге наш ребенок обучаем, с умеренной отсталостью которая нам поставила ПМПК , было покончено, поставили диагноз легкая ум.осталость. Раньше мы мечтали о школе 8 вида, не имея ни какой, но понаблюдав ребенка, врачи сказали да, есть проблемы, но ребенок осилит 6 вид школы. Об этом даже не мечтали. Сказали требуйте лучшей школы. Собрав все документы , выписку, характеристики , идем на ПМПК. Там смотрят ребенка, опять начинают ерничать, что ребенок не умен, но уже в корректной форме, боясь зацепить нас, т.к. оказывается многие родители собрались и написали жалобу на ужасное поведение ПМПК, +жалобы президенту, весь персонал обновили,правда одного работника оставили. В итоге когда нас стали спрашивать, куда вы хотите ребенка определить, мы сказали в школу 6 вида, когда услышали, стали бурчать, типа не потянет, не сможет, но дали направление туда, куда хотим. Дали на год. Вроде вот она победа!!! но дальше ждало еще одно разочарование. Пришли в эту самую школу, мы по диагнозу у них не проходим. У школы нет лицензии, для таких как мы.Потом все таки сказали собирайте все анализы, а их куча, потому что школа закрытого типа, и мы вас берем.Давай бегать собирать все оставшееся. Недели 2 ушло. Приходим счастливые и тут говорят, а мы вас не берем, вы нам не подходите. Стали намекать, чтоб брали документы и шли дальше. Тут уже нервы у нашего папы не сработали, стал директору объяснять, что пойдет в министерство образование, в прокуратуру и дальше с жалобами, добьется этой школы. Видно директора это напугало, и она сказала берет. Только надо написать заявление и мы в школе. Потом нам снова говорят сидите дома , на вас не приходит путевка с департамента, не дают. Опять нервы. Потом, через несколько дней, звонит учитель наш, и говорит приходите, на вас пришла путевка. Ни когда не думала, что через столько придется пройти. Теперь, проблема в другом. Наш ребенок не тянет, хотя мы были только один день в школе, может привыкнет еще,будет себя лучше вести. Сейчас сидим дома на карантине. Вот так мы попали в школу, с апреля месяца 2010г боролись, и все получилось!!!!Теперь дело за ребенком. Спасибо еще раз всем большое!!!!

natali - 24-2-11 в 17:17

Поздравляю!:jump:А в каком месяце пошли в школу?

elenazab - 24-2-11 в 17:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Всем Здравствуйте!!! Хочу сказать всем огромное спасибо, кто переживал, поддерживал, давал советы в наше нелегкое время. Так же спасибо огромное юристам!!!
Хочу рассказать , что с нами случилось за это время. В сентябре без заключения ПМПК мы попытались определить ребенка в обычную школу , но как оказалось путь везде был закрыт. Сейчас даже в обычных школах деток с инвалидностью без ПМПК не берут. Опять трагедия. Потом нам посоветовали обратиться к главному детскому врачу психиатру, пришли , объяснили свою ситуацию, она посмотрела ребенка, и сказала, давайте к нам в больницу ложитесь, ребенка обследуем, и вынесем вердикт. В итоге наш ребенок обучаем, с умеренной отсталостью которая нам поставила ПМПК , было покончено, поставили диагноз легкая ум.осталость. Раньше мы мечтали о школе 8 вида, не имея ни какой, но понаблюдав ребенка, врачи сказали да, есть проблемы, но ребенок осилит 6 вид школы. Об этом даже не мечтали. Сказали требуйте лучшей школы. Собрав все документы , выписку, характеристики , идем на ПМПК. Там смотрят ребенка, опять начинают ерничать, что ребенок не умен, но уже в корректной форме, боясь зацепить нас, т.к. оказывается многие родители собрались и написали жалобу на ужасное поведение ПМПК, +жалобы президенту, весь персонал обновили,правда одного работника оставили. В итоге когда нас стали спрашивать, куда вы хотите ребенка определить, мы сказали в школу 6 вида, когда услышали, стали бурчать, типа не потянет, не сможет, но дали направление туда, куда хотим. Дали на год. Вроде вот она победа!!! но дальше ждало еще одно разочарование. Пришли в эту самую школу, мы по диагнозу у них не проходим. У школы нет лицензии, для таких как мы.Потом все таки сказали собирайте все анализы, а их куча, потому что школа закрытого типа, и мы вас берем.Давай бегать собирать все оставшееся. Недели 2 ушло. Приходим счастливые и тут говорят, а мы вас не берем, вы нам не подходите. Стали намекать, чтоб брали документы и шли дальше. Тут уже нервы у нашего папы не сработали, стал директору объяснять, что пойдет в министерство образование, в прокуратуру и дальше с жалобами, добьется этой школы. Видно директора это напугало, и она сказала берет. Только надо написать заявление и мы в школе. Потом нам снова говорят сидите дома , на вас не приходит путевка с департамента, не дают. Опять нервы. Потом, через несколько дней, звонит учитель наш, и говорит приходите, на вас пришла путевка. Ни когда не думала, что через столько придется пройти. Теперь, проблема в другом. Наш ребенок не тянет, хотя мы были только один день в школе, может привыкнет еще,будет себя лучше вести. Сейчас сидим дома на карантине. Вот так мы попали в школу, с апреля месяца 2010г боролись, и все получилось!!!!Теперь дело за ребенком. Спасибо еще раз всем большое!!!!
Очень хочется сказать о том, что дело теперь не только за ребенком, а и за педагогами, которые должны помочь адаптироваться, найти эффективные методы и методики обучения, адекватно организовать обучение. Пишите, будем думать, как эффективнее взаимодейтсвовать с педагогами, с администрацией школы при различных ситуациях.

Ангелочик - 24-2-11 в 18:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali  
Поздравляю!:jump:А в каком месяце пошли в школу?

Спасибо!!!По идее мы должны были попасть в декабре, но пока сдавали все анализы, новый год наступил, потом ждали когда праздники закончатся, потом нашли другую бяку в организме, пока узнавали что и как, в итоге в конце января . Один день просидели, и все, из-за морозов сидим дома. Теперь ждем следующей недели, продлят каникулы или нет. А еще через неделю нам ложиться в больницу. Чувствую мы так и не поучимся. Но учительница вроде сказала, что многие детки по долгу болеют, и занимаются дома с мамами, только задания узнают. Я больше переживаю, чтоб за этот промежуток нас не выгнали. А так я готова и дома пока сама заниматься.Вот до чего довели.

Ангелочик - 24-2-11 в 18:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Всем Здравствуйте!!! Хочу сказать всем огромное спасибо, кто переживал, поддерживал, давал советы в наше нелегкое время. Так же спасибо огромное юристам!!!
Хочу рассказать , что с нами случилось за это время. В сентябре без заключения ПМПК мы попытались определить ребенка в обычную школу , но как оказалось путь везде был закрыт. Сейчас даже в обычных школах деток с инвалидностью без ПМПК не берут. Опять трагедия. Потом нам посоветовали обратиться к главному детскому врачу психиатру, пришли , объяснили свою ситуацию, она посмотрела ребенка, и сказала, давайте к нам в больницу ложитесь, ребенка обследуем, и вынесем вердикт. В итоге наш ребенок обучаем, с умеренной отсталостью которая нам поставила ПМПК , было покончено, поставили диагноз легкая ум.осталость. Раньше мы мечтали о школе 8 вида, не имея ни какой, но понаблюдав ребенка, врачи сказали да, есть проблемы, но ребенок осилит 6 вид школы. Об этом даже не мечтали. Сказали требуйте лучшей школы. Собрав все документы , выписку, характеристики , идем на ПМПК. Там смотрят ребенка, опять начинают ерничать, что ребенок не умен, но уже в корректной форме, боясь зацепить нас, т.к. оказывается многие родители собрались и написали жалобу на ужасное поведение ПМПК, +жалобы президенту, весь персонал обновили,правда одного работника оставили. В итоге когда нас стали спрашивать, куда вы хотите ребенка определить, мы сказали в школу 6 вида, когда услышали, стали бурчать, типа не потянет, не сможет, но дали направление туда, куда хотим. Дали на год. Вроде вот она победа!!! но дальше ждало еще одно разочарование. Пришли в эту самую школу, мы по диагнозу у них не проходим. У школы нет лицензии, для таких как мы.Потом все таки сказали собирайте все анализы, а их куча, потому что школа закрытого типа, и мы вас берем.Давай бегать собирать все оставшееся. Недели 2 ушло. Приходим счастливые и тут говорят, а мы вас не берем, вы нам не подходите. Стали намекать, чтоб брали документы и шли дальше. Тут уже нервы у нашего папы не сработали, стал директору объяснять, что пойдет в министерство образование, в прокуратуру и дальше с жалобами, добьется этой школы. Видно директора это напугало, и она сказала берет. Только надо написать заявление и мы в школе. Потом нам снова говорят сидите дома , на вас не приходит путевка с департамента, не дают. Опять нервы. Потом, через несколько дней, звонит учитель наш, и говорит приходите, на вас пришла путевка. Ни когда не думала, что через столько придется пройти. Теперь, проблема в другом. Наш ребенок не тянет, хотя мы были только один день в школе, может привыкнет еще,будет себя лучше вести. Сейчас сидим дома на карантине. Вот так мы попали в школу, с апреля месяца 2010г боролись, и все получилось!!!!Теперь дело за ребенком. Спасибо еще раз всем большое!!!!
Очень хочется сказать о том, что дело теперь не только за ребенком, а и за педагогами, которые должны помочь адаптироваться, найти эффективные методы и методики обучения, адекватно организовать обучение. Пишите, будем думать, как эффективнее взаимодейтсвовать с педагогами, с администрацией школы при различных ситуациях.

Спасибо Вам Огромное!!! В самом начале,когда с директором разговаривали, если вдруг она не потянет школьную программу, то будут переводить на индивидуальную программу обучения. Потом муж спросил, т.к. холода сейчас, можно ли на домашнее пока обучение перейти, на что директор сказала, что лимит на этот год закончился. Потом так же добавила, если вдруг ребенок не тянет эту школу, то они сами будут подыскивать другую школу. Вообщем будем смотреть как все дальше будет.Спасибо вам огромное!!!!

Ангелочик - 24-2-11 в 18:55

elenazab можно еще у вас спросить??? Когда мы все это проходили, выясняли, выплывало то, что была президентская программа, по которой все детки могли обучаться. Это я по словам других людей говорю. Детки с умеренной, легкой отсталостью и более тяжелой формой могли обучаться в специализированный школах. Но потом, как я поняла, многие родители вроде бы, решили что детям не нужно таких школ, вроде как аттестат что ли по окончанию не выдают, только справку, после им не куда поступать, и решили что им этого не надо, водить детей просто так. И эту программу закрыли. Всех деток с тяжелыми заболеваниями неврологическими вроде как из школ попросили уйти. Только одна школа осталась, вернее там директор решила оставить эти классы, и решила принимать других деток, которых не берут в другие коррекционные школы.Хотя директор понимает, что все это не законно, но хочет помочь деткам. Все это я пока не знаю, на сколько правда, на сколько вымысел. Но сейчас созваниваемся с мамочкой, у нее есть доченька ей 10 лет, эпилепсия присутствует, так же есть У.О.Но ребенок тоже может обучаться, т.к. многое умеет. И вот она тоже в том году снова проходила ПМПК им не дают разрешения, все тоже самое, что и у нас было. Теперь она тоже написала президенту, посоветовала ей тоже обратиться к психиатру, чтоб посмотрели ребенка. Получается, что тоже мучают. Потом наша соц.работница говорила, что в том году многих деток с хорошим интелектом но с инвалидностью ПМПК не пропустила на обучение. В итоге все дома сидят, или сами занимаются или в центрах реабилитации. Теперь я думаю, может как то нам всем, с другими мамочками,собрать подписи, кто хочет обучаться и отправить это все президенту, с просьбой еще раз дать возможность обучаться всем. И такую же просьбу местным депутатам ,может они как то смогут помочь. Конечно перед всем этим, все точно попытаюсь узнать почему закрыли программу, потом надо будет узнать педагогам выгодно или нет обучать наших деток, ведь насильно никого не заставишь работать. Вообщем хотела у вас узнать, с чего начинать ?куда и кому обращаться? Стоит ли вообще пытаться или даже браться не стоит??? Вопросов много, простите!!!! Еще хотела добавить доче поставили диагноз аутичные черты присутствуют, раньше были классы для аутичных деток, когда директор стала звонить на ПМПК, узнавать почему нас не взяли в классы аутят, сказали, что и их закрыли.

Сосновская Ирина - 24-2-11 в 19:46

Вот с этого места можно поподробней?!!!Можно даже в отдельную тему вывести т.к. мы тоже решили в нашем реабилитационном центре объединиться и раскачать систему. Общественная организация у нас уже зарегистрирована ,но дальнейшие шаги весьма туманны.... А ведь в нашем городе про 5,6,вид никто даже и не слышал, классы для аутистов просто мечта....

elenazab - 25-2-11 в 11:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
elenazab можно еще у вас спросить??? Когда мы все это проходили, выясняли, выплывало то, что была президентская программа, по которой все детки могли обучаться. Это я по словам других людей говорю. Детки с умеренной, легкой отсталостью и более тяжелой формой могли обучаться в специализированный школах. Но потом, как я поняла, многие родители вроде бы, решили что детям не нужно таких школ, вроде как аттестат что ли по окончанию не выдают, только справку, после им не куда поступать, и решили что им этого не надо, водить детей просто так. И эту программу закрыли. Всех деток с тяжелыми заболеваниями неврологическими вроде как из школ попросили уйти. Только одна школа осталась, вернее там директор решила оставить эти классы, и решила принимать других деток, которых не берут в другие коррекционные школы.Хотя директор понимает, что все это не законно, но хочет помочь деткам. Все это я пока не знаю, на сколько правда, на сколько вымысел. Но сейчас созваниваемся с мамочкой, у нее есть доченька ей 10 лет, эпилепсия присутствует, так же есть У.О.Но ребенок тоже может обучаться, т.к. многое умеет. И вот она тоже в том году снова проходила ПМПК им не дают разрешения, все тоже самое, что и у нас было. Теперь она тоже написала президенту, посоветовала ей тоже обратиться к психиатру, чтоб посмотрели ребенка. Получается, что тоже мучают. Потом наша соц.работница говорила, что в том году многих деток с хорошим интелектом но с инвалидностью ПМПК не пропустила на обучение. В итоге все дома сидят, или сами занимаются или в центрах реабилитации. Теперь я думаю, может как то нам всем, с другими мамочками,собрать подписи, кто хочет обучаться и отправить это все президенту, с просьбой еще раз дать возможность обучаться всем. И такую же просьбу местным депутатам ,может они как то смогут помочь. Конечно перед всем этим, все точно попытаюсь узнать почему закрыли программу, потом надо будет узнать педагогам выгодно или нет обучать наших деток, ведь насильно никого не заставишь работать. Вообщем хотела у вас узнать, с чего начинать ?куда и кому обращаться? Стоит ли вообще пытаться или даже браться не стоит??? Вопросов много, простите!!!! Еще хотела добавить доче поставили диагноз аутичные черты присутствуют, раньше были классы для аутичных деток, когда директор стала звонить на ПМПК, узнавать почему нас не взяли в классы аутят, сказали, что и их закрыли.
Ангелочик, на самом деле это хорошая идея, когда о проблеме образования говорят сами родители особых детей (что важно - детей с нарушениями психики). Очень важны коллективные обращения. Как правило говорят о доступности образования для детей с физическими нарушениями и отчитываются о том, что делается для лиц с ограниченными возможностями, по критериям доступности для таких лиц. Про людей с нарушениями психики (а к этим нарушениями относятся очень многие нарушения) не говорят.

Ангелочик - 26-2-11 в 20:20

Спасибо вам огромное!!!