Форумы сайта Особое детство

Танцы на костылях

Оля - 19-11-09 в 00:21

Недавно нам очень повезло, мы сходили на представление в цирк Du Soleil. Про само представление писать не буду, а то, боюсь, забанят за рекламу ;) Напишу про один из номеров, очень уж необычный для цирка! А именно - танец на костылях. Просто потрясающий! Необыкновенная пластика, выразительность. И если честно - даже не верится, что этому человеку костыли зачем-то нужны. Вот, можно посмотреть на ютубе

Я потом нашла про него информацию в интернете. оказалось, что актера зовут Дергин Токмак, он турок, живущий в Германии, в детстве перенес полиомиелит, после чего не может сам стоять и ходить. Он и на костылях даже не ходит в обычной жизни, ездит в коляске. В одном из интервью он сказал, что не надо его по этому поводу жалеть, он пользуется коляской, как другие пользуются велосипедом, это удобнее, и руки свободны.

А поставил этот номер хореограф Билл Шэннон, который сам тоже танцует на костылях. Он родился с дегенеративным заболеванием тазобедренных суставов, из-за которого не может сам стоять и ходить. Из-за этого ему пришлось изобрести специальные костыли, с которыми он может ходить. А еще - кататься на скейте! Скейт - это его основной способ перемещения. Вот один из танцев

А раньше эту роль в спектакле исполнял русский парень, Владимир Игнатенков. Но про него в интернете я что-то ничего, кроме упонимания того, в каких годах он работал в этом цирке, что-то не нашла...