Форумы сайта Особое детство

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ - проект организации "Дорога в мир"

мамаПоли - 24-12-07 в 15:16

Родительская организация "Дорога в мир" открывает новый проект - "Родительский клуб".

Мы хотим создать пространство свободного общения на волнующие темы для всех желающих.
Первая встреча 19 января по адресу: Москва, ул. архитектора Власова, д.19.
Ждём в гости!


ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВСТРЕЧУ (с более подробной информацией)

Manko.Ola - 25-12-07 в 00:22

На праздник Крещения? Как жалко...

мамаПоли - 25-12-07 в 01:02

Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
На праздник Крещения? Как жалко...

Да, это мы немного не продумали:oh:
Но мы планируем ежемесячно проводить встречи клуба;-)

Manko.Ola - 25-12-07 в 01:06

:jump:

Алёнушка - 17-1-08 в 14:51

мамаПоли, я разместила приглашение на встречу на родственном форуме http://blagodarenie.com/forum/index.php?topic=20.0 Надеюсь вы не будете против.
К чаю нужно что нибудь?

мамаПоли - 17-1-08 в 16:19

Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
мамаПоли, я разместила приглашение на встречу на родственном форуме http://blagodarenie.com/forum/index.php?topic=20.0 Надеюсь вы не будете против.
К чаю нужно что нибудь?

За размещение - спасибо. к чаю - по желанию:)

Галина - 17-1-08 в 16:44

МамаПоли, а с детьми на встречу можно?

мамаПоли - 17-1-08 в 18:30

Цитата:
Исходное сообщение от Галина
МамаПоли, а с детьми на встречу можно?

Увы, это малореально. Дело в том, что у нас маловато волонтеров для того, чтобы занять детей, пока родители будут общаться.
А сесть с детьми вместе, сами понимаете, что толкового общения не получится...

мамаПоли - 18-1-08 в 09:54

Скажите мне - кто завтра приедет? хочу посчитать народ

Алёнушка - 18-1-08 в 20:29

Очень хотела прийти, но к нам начал ходить массажист и назначил в субботу в 11.00. :weep: Если только сильно опоздать.

о прошедшем

мамаПоли - 21-1-08 в 19:16

Где только могла (имею в виду тематические форумы) разместила объявление - приглашение на первую встречу родительского клуба.
Приехала всего одна девушка, с конференции Другие дети (сайт 7я.ру). Так что клуб всё таки начал своё существование.
Хочется надеяться, что в следующий раз народу придет побольше:)
Теперь о том, зачем мы это затеяли и что было на первой встрече.

Нас собралось семеро мам. Шесть из них - из "дороги в мир" и одна гостья.
Первым пунктом "повестки дня" было торжественное открытие нашего клуба:)
Познакомились с нашей гостьей, она немного рассказала о себе и своей маленькой девочке.
Рассказали о нашей родительской организации, кто мы и чем занимаемся (всё это есть на нашем сайте )
Зачем мы решили сделать такой проект - родительский клуб?
Хотим большей открытости для своей организации, кое что для этого делается уже (тот же сайт, где регулярно пишем о новостях). Но проблема в том, что в существующие наши проекты взять новых людей не можем (некоторое число семей может иногда присоединяться к нашим субботним прогулкам - и это всё), не хватит у нас ни ресурсов, ни свободных педагогов/волонтеров...
А помогать семьям - есть желание. Вот и решили сделать открытый проект. Клуб для общения родителей. Место, куда могут придти любые мамы/папы и обсудить животрепещущие темы с такими же родителями. Просто пообщаться, может перенять какой-то опыт или поделиться своим. В перспективе, если будут такие запросы, планируем приглашать на встречи интересных людей (педагогов, юристов и т.д.)
Так вот, возвращаюсь к первому собранию.
Обссуждали проблемы неполучения образования детьми с тяжелыми, сочетанными проблемами здоровья/развития.
Наташа (наша гостья) рассказала о том, что открываются лекотеки, а сложных детей туда не берут.
Решили создать список тех детей, которых не принимают ни в какие государственные образовательные учреждения (по административным округам Москвы). И копию данного списка предоставить в Департамент Образования г. Москвы, раз они (чиновники) начали интересоваться такой статистикой.
Потом одна из нашим мам рассказала, как она ездила в командировку в Америку. Поездка была организована Keystone Foundation по программе "Открытый мир". Посмотрели фотографии, сделанные во время этого визита. Их группу знакомили с системой помощи людям с ограниченными возможностями.

Что у нас было ещё? Показали Наташе помещение, "выбитое" нами для занятий, пили чай со всякими вкусностями.

Решили сделать фото-презентацию нашей организации.
А ещё у нас есть желание написать и издать книгу. О жизни семей, в которых растут такие "другие" детки.

мамаПоли - 21-1-08 в 19:18

а пока мы заседали, дети наши гуляли с волонтерами. Рассказ о прогулке, написанный Леной, она волонтер в нашей школе:
Чем заняться в субботу детям и их взрослым друзьям? Конечно, отправиться на прогулку! Так мы, школьники и волонтёры «Дороги в мир» под чутким руководством завуча, и сделали вчера, 19го января. Нельзя сказать, что денёк выдался погожий, но даже колючий ветер не помешал нам выйти на улицу ;) Состав гуляющих: Полина, Глеб, Лёша, Даша, Илюша и семеро взрослых в придачу. Поля с Лёшей – на колясках.

На улицах города не так уж часто можно встретить особого человека. Мы привыкли, что он либо стоит в переходе с табличкой «Помогите инвалиду…», либо непременно некрасив и несчастен и смотреть на него без жалости невозможно. Стараемся вовсе не смотреть, отводим взгляд. И вот первый раз в жизни я оказалась с другой стороны, со стороны того, на кого падают все эти взгляды (ведь мы с нашими детьми воспринимались как единое целое). Взгляды возмущённые, удивлённые, даже испуганные, заинтересованные, жалостливые…Во многих из них я увидела вот что: «Да как им не стыдно так себя вести!!! Идут по дороге, как ни в чём не бывало, с колясками, хохочут и отлично проводят время! Это вместо того, чтобы прятаться по переулкам и передвигаться от одного укрытия к другому, стараясь быть незаметными, ну раз уж всё-таки вышли из дому с такими детьми!». Ощущение «на тебя все смотрят» не самое приятное, согласитесь. Нам здорово помогло то, что нас была целая «банда», где «один за всех и все за одного». Мы просто гуляли и получали от этого удовольствие.
Первый пункт маршрута – ледяная горка. Съезжали по ней парами на картонке. Повеселились и извалялись на славу. Больше всех кататься понравилось Глебу – он даже начинал скандалить, когда приходилось ждать своей очереди на картонку. После горки началось самое интересное – мы отправились в сторону метро, где нас ожидала кульминация всей прогулки – поход в супермаркет. По пути нам встретился один дяденька. Увидев нас, он пошёл рядом, смущенно улыбаясь, и через некоторое время спросил: «А ваши дети едят конфеты? Можно я их угощу?». Можно. Он чуть ли не бегом направился к магазину. Вернулся и, извиняясь за то, что магазин закрыт и пришлось купить конфет в палатке, всё так же улыбаясь, протянул нам пакет твиксов и марсов. Мы решили, что это БОЛЬШАЯ победа и чуть ли не с ритуальными плясками прицепили пакет на Лёхину коляску, как ценный прогулочный трофей. Вот такие хорошие дяденьки водятся у станции метро «Новые Черёмушки». Я уверена, что и другие станции ими не обделены и всё не так уж плохо у нас, как, может быть, иногда кажется.
И вот, наконец, перед нами, морально подкреплёнными конфетным трофеем, открылись стеклянные двери супермаркета. Всей толпой мы остановились недалеко от входа – заметили на полу экран, на котором бегали разноцветные машинки, стали показывать их детям и играть. Дашка уселась на этот самый экран, а Глеб пытался догнать машинку и наступить на неё. Подошла тётушка и, просто кипя от какого-то непонятного нам чувства, спросила: «А что это у вас тут происходит?!!!». «Э…мы пришли с детьми в магазин» - было ей ответом. Она закипела ещё больше и спросила то же самое. Видимо, ей очень нужно было что-то нам сказать, а что – она сама не знала. Подошла ещё одна женщина со словами: «Оставьте их в покое! Неужели вы не видите!».
Мы двинулись дальше – за продуктами. Мамы выдали каждому ребёнку денежку, чтобы они выбрали себе что-нибудь на обед. То, что общественные места у нас не оборудованы для передвижения на колясках – ни для кого не секрет. Чтобы попасть в «Патэрсон», нужно было спуститься по довольно крутой лестнице. Стаскивали Полю с Лёшкой в ручную. В «Патэрсоне» мы разделились и пошли по разным отделам. Основную часть магазинного времени я провела с Глебом. Руслан раздобыл ему детскую продуктовую тележку, Глеб моментально за неё ухватился и покатил между рядами. Местами он двигался по синусоиде и радостно врезался то в продуктовые полки, то в покупателей. В ответ на мои попытки хоть немного его усмирить, я получала четкий недовольный крик, который можно было интерпретировать не иначе как «Отвяжись! Я знаю, что делаю!». В одну из таких попыток сердобольная бабуля, оказавшаяся рядом, сказала: «Ну что вы, мамочка, не мешайте ему, пусть он сам!». Так-то! :) Рядом сновали охранники и я всё ждала, когда же они подойдут. А вот не подошли :) Была ещё одна тётушка, учинившая Насте настоящий допрос на тему, кто мы и откуда, можно ли устроиться к нам работу и заработать 10 тысяч.
Постепенно наша тележка наполнилась целиком, мы направились к кассе. В очереди обсуждали покупки, объясняли Глебу, что ему придётся отдать деньги за свой йогурт и сок, отвешивали Лёхе комплименты по поводу купленной им колбасы и просто веселились. В неестественно круглых глазах девушек, стоявших перед нами, читалось: «НУ НИЧЕГО СЕБЕ!!!» Глеб терпеливо дождался своей очереди, очень по-деловому подвинул свои покупки к кассирше и протянул ей 100 рублей. Тут-то мы и испытали настоящую гордость за наших детей. Потому что молодцы они у нас. Большие-пребольшие. Если честно, это был самый классный поход в супермаркет из тех, что со мной случались ;)
Прицепив к коляскам пакеты с едой, мы отправились обратно в школу. Там закатили пир горой, наперебой рассказывая мамам о наших приключениях. Пир состоял из «Ролтона», йогрутов, чипсов, консервированной кукурузы, колбасы, сосисок и солёных огурцов в самых немыслимых сочетаниях. Надо почаще разрешать детям выбирать еду =)
Замечательно погуляли. Думаю, будем ещё! ;)

Алёнушка - 22-1-08 в 19:33

Очень оптимистические рассказы! Особенно мне понравился второй! Поход в магазин и не с одним особенным ребенком - это круто! Очень надеюсь, что буду на следующей встрече!

Ola - 22-1-08 в 20:21

Да! Весело! Читать приятно! Такая интервенция в окружающий мир, отчасти шоковая терапия :) Желаю продолжения!

Nitra - 22-1-08 в 21:40

Круто:))) Очень классно прогулялись!!! Уважаю!!

Следующая встреча клуба

мамаПоли - 28-1-08 в 20:04

состоится 16 февраля. Начало в 11 часов.
Ждём в гости!

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВСТРЕЧУ (с более подробной информацией)

Оля - 29-1-08 в 13:33

Олесь, а у встречи есть какая-нибудь тема заранее заданная? Или по ходу решаете?

мамаПоли - 30-1-08 в 18:59

Цитата:
Исходное сообщение от Оля
Олесь, а у встречи есть какая-нибудь тема заранее заданная? Или по ходу решаете?

На очередное собрание пригласила юриста из ЦЛП. Она предварительно дала согласие прочитать небольшую лекцию.
Мы попросили рассказать о вопросах опеки над выросшим недееспособным ребенком, о вопросах наследования, завещание родителей и тому подобном.
Очень страшно, когда творится такое:
http://ssuvorova.livejournal.com/40690

мамаПоли - 10-3-08 в 23:44

Очередная встреча клуба состоится 22 марта. Начало в 11 часов.
Ждём в гости!

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВСТРЕЧУ (с более подробной информацией)

Алёнушка - 14-3-08 в 20:35

мамаПоли, а специалисты в этот раз будут? Очень надеюсь приехать.

мамаПоли - 14-3-08 в 23:01

Цитата:
Исходное сообщение от Алёнушка
мамаПоли, а специалисты в этот раз будут? Очень надеюсь приехать.

На следующем собрании запланировано вот что:

будет проведён семинар по теме: "Нарушения развития у детей и основные виды помощи (медицинские и педагогические подходы).
Вести его будет семейный и детский психолог А. В. Рязанова.

мамаПоли - 2-4-08 в 18:08

Очередная встреча "Родительского клуба" состоится 19 апреля, в субботу. Начало в 11:00 - 11:15 часов.
Будет проведена лекция на тему:
"Что такое занятия с ребёнком раннего возраста (от 1 до 4 лет)"
Желательно - сообщить о своем желании приехать.
Подробности тут:
http://dorogavmir.ru/klub.html

мамаПоли - 16-4-08 в 10:26

Напоминаю - в субботу ждём желающих на собрание нашего родительского клуба!
Напишите здесь - кто собирается!

МамаНика - 17-4-08 в 15:11

[Очень хочу попасть на встречу , только побаиваюсь я здесь новенькая.!

МамаНика - 17-4-08 в 15:49

Кстати хотела сказать что разместила ваше письмо с обращением для подписей на форуме сайта disability, и написала источник.

мамаПоли - 17-4-08 в 16:54

Цитата:
Исходное сообщение от МамаНика
[Очень хочу попасть на встречу , только побаиваюсь я здесь новенькая.!
Не бойтесь, мы мирные. Пока никого не покусали;-)
Приезжайте
Цитата:
Кстати хотела сказать что разместила ваше письмо с обращением для подписей на форуме сайта disability, и написала источник.

Спасибо!

МамаНика - 18-4-08 в 10:10

Спасибо за тёплые слова, у вас замечательный форум очень тёплая обстановка, я обязательно как нибудь приеду, только сейчас надо дела с ипр для сына решить.

мамаПоли - 21-5-08 в 08:27

Очередная встреча клуба состоится 24 мая, в субботу. Начало в 11:00 часов.
Будет проведена лекция на тему:
"Что такое развивающая среда"

Большая просьба - не опаздывать!
Ждём Вас в гости!

nastena - 23-5-08 в 07:47

Добрый день! :jump:
Хотелось бы посетить Ваш клуб завтра.
Подскажите, пожалуйста, более подробно как найти клуб в доме 19 (яндекс кстати показал что есть еще два корпуса по этому адресу).

Update:
Ура! Мы вас нашли. Было интересно послушать лекцию. Пытаюсь применить относительно своего ребенка :-) Жаль что было времени в обрез и не смогла дослушать до конца :-)

мама Артема - 20-7-09 в 09:20

Было бы здорово, если бы такие клубы создавались в Ростовской области. Ребята , вы умницы. Самое главное это общение.

Эсме Ветровоск - 6-4-17 в 01:15

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, еще кто-нибудь посещает "Пространство общения"? думаем туда записаться на следующий год (оно оказалось прямо рядом с нами). терзают смутные сомнения по поводу организаторов, и насколько все средство- и времязатратное

Ola - 6-4-17 в 14:00

Если Вы про это "Пространство общения" (в фб и на сайте МОО "Дорога в мир"), то по поводу организации и организаторов только хорошее. Насчёт времени и денег просто не в курсе, может быть, стоит спросить у них и тогда уже решать.

Эсме Ветровоск - 6-4-17 в 18:17

Ola, да, про это. я ними созвонилась уже, но женщина, которая ответила, сейчас приболела. собственно, нас больше организаторы волнуют. мужа насторожила оплата "по желанию, на усмотрение родителей" при знакомстве. с таких фраз у нас уже начиналось несколько не очень приятных "знакомств"

мамаПоли - 7-4-17 в 12:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эсме Ветровоск  
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, еще кто-нибудь посещает "Пространство общения"? думаем туда записаться на следующий год (оно оказалось прямо рядом с нами). терзают смутные сомнения по поводу организаторов, и насколько все средство- и времязатратное

Моя дочь посещала занятия в этой организации. Правда, это было давно, несколько лет назад. Качеством занятий были очень довольны. С оплатой вопросов тоже не возникало, всё было честно.

Эсме Ветровоск - 7-4-17 в 21:35

мамаПоли, спасибо большое за ответ! попробуем попасть на следующий учебный год