Форумы сайта Особое детство

Открытое письмо генеральному директору Первого канала К.Л. Эрнсту

Ola - 27-3-11 в 11:12

http://www.perspektivy.ru/novelty/news_f/1/news_id/162

Сама не смотрела (вообще ТВ и тем более непристойный балаган Малахова не смотрю), но слышала, что позвали хороших людей на передачу по теме интернатов и устроили там полную гадость. Молодцы участники, что не промолчали, по-моему это в первый раз за всю историю этой чудовищной передачи?

Надо бы наконец поставить у ТВ мозги на место!

Жаль только, что письмо мало кто увидит - ведь оно висит на сайте СПб БОО «Перспективы»...

P.S. Уточняю: передача записывалась 24 марта и ещё не вышла в эфир, но авторы письма настолько возмущены и потрясены произошедшим, что не смогли дожидаться, пока это безобразие будет смонтировано и появится на экранах телевизоров перед глазами миллионов зрителей.

Мария_Дименштейн - 27-3-11 в 23:29

Авторы молодцы, что написали! Об этом необходимо говорить, чтобы по крайней мере достойные люди не ходили на такие передачи и не подставлялись. Гнусно, что людей и такие важные темы используют для повышения рейтинга... Насколько я помню, кто-то из наших родителей так попался, потом думали: "Эх, надо было хоть раз передачу посмотреть, ни за что бы не пошли". МамаПоли, Вы, кажется, тоже на подобную передачу как-то ходили, да?
Хотелось бы распространить это письмо как можно шире!

мамаПоли - 28-3-11 в 09:45

Нет, в малаховском балагане я не участвовала, слава Богу:)
"Письмо к Эрнсту" распространяется в ЖЖ-блогах уже несколько дней.
На радио Эхо Москвы две дамочки высказались по поводу этого письма: http://www.echo.msk.ru/programs/persontv/760528-echo/
Типа - все знают, что такое передача "Пусть говорят" и нечего было туда лезть...

Мария_Дименштейн - 28-3-11 в 13:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Нет, в малаховском балагане я не участвовала, слава Богу:)
"Письмо к Эрнсту" распространяется в ЖЖ-блогах уже несколько дней.
На радио Эхо Москвы две дамочки высказались по поводу этого письма: http://www.echo.msk.ru/programs/persontv/760528-echo/
Типа - все знают, что такое передача "Пусть говорят" и нечего было туда лезть...

Дамочки глубоко ошибаются. Я знаю много нормальных людей, не смотрящих телевизор и не представляющих совершенно, что это за передача. К нам в Центр тоже звонили, звали, и наши сотрудники так же могли попасться, поскольку всей этой дряни по ТВ не смотрят. Хорошо, что ни у кого времени не было :)

Ola - 28-3-11 в 15:21

Вообще говоря пострадавшие авторы открытого письма далеко оторвались от того, что сейчас происходит в реальности, если не подумали если не найти кого-то разумного, кто что-нибудь слышал про эту передачу, то хотя бы попросить кого-то отсмотреть пару выпусков, прежде чем давать согласие :weep: Очень сочувствую! Вероятно, им и в голову не могла прийти возможность подобного надругательства над такой темой :-(

mamaZ - 28-3-11 в 16:30

Жаль, что подпись там (в письме) нельзя поставить :-(

Мария_Дименштейн - 31-3-11 в 15:13

Отклик на МИЛОСЕРДИЕ.ru

Там есть в начале неточность: пригласили и волонтеров, и экспертов, и письмо написали эксперты ( в том числе Мария Островская - директор "Перспектив"), которые глубоко разбираются в теме интернатов. В записи они передачу не смотрели (как написано в статье), а вышли с самой записи на ТВ с ощущением гадливости, переросшим в ощущение, что надо что-то с этим делать :) Кроме того, насколько я понимаю, конфликт сейчас, кроме прочего, в том, что из разночиновского интерната (так же, как было в Павловске) хотят выгнать волонтеров, а их присутствие при существующей системе (которую разрушать, конечно, необходимо, как это произошло во всем цивилизованном мире, но в данный момент к этому никто не призывает) - единственная гарантия хоть какой-то прозрачности и минимальных улучшений в положении детей с тяжелыми и множественными нарушениями, находящихся в интернатах. Реальность такова, что волонтеры сейчас - это единственные люди, которые там с детьми общаются и занимаются, и то, что в передаче Малахова именно их пытались обвинить в проблемах интерната - это особенный цинизм...

Ola - 31-3-11 в 16:16

Говорят, волонтёры разночиновского интерната к Малахову не пошли. А на Милосердие.ру Вы комментарий писали? Хотя, к сожалению, совершенно непонятно, что сейчас можно сделать, после того, как это безобразие уже произошло... :-(

Nata - 31-3-11 в 16:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Говорят, волонтёры разночиновского интерната к Малахову не пошли. А на Милосердие.ру Вы комментарий писали? Хотя, к сожалению, совершенно непонятно, что сейчас можно сделать, после того, как это безобразие уже произошло... :-(


Но, может, благодаря этому всплеску не дойдет до эфира, передача-то невыходила еще?

Не знаю, рынок - рынком, спрос -спросом, но совесть-то у журналистов должна быть?

Мария_Дименштейн - 31-3-11 в 19:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Говорят, волонтёры разночиновского интерната к Малахову не пошли. А на Милосердие.ру Вы комментарий писали? Хотя, к сожалению, совершенно непонятно, что сейчас можно сделать, после того, как это безобразие уже произошло... :-(


Но, может, благодаря этому всплеску не дойдет до эфира, передача-то невыходила еще?

Не знаю, рынок - рынком, спрос -спросом, но совесть-то у журналистов должна быть?

Передача в данный момент благополучно идет, базар налицо :(

Nata - 31-3-11 в 20:13

Тьфу! и слов просто нет...:-(

sveta2000m - 31-3-11 в 22:02

Смотрела передачу...Если бы я сама не была мамой особого ребенка, то поверила бы в "мораль" финала передачи - примерно:" Лишь бы детей хоронили по-человечески, а так все нормально...Люди, которые ухаживают за такие деньги за тяжелыми детьми, и так делают все возможное. Дети чистые, ухоженные, без пролежней-и ладно". Прозвучали цифры в миллионы рублей на содержание интерната, у многих язык отнялся от таких сумм. На мой взгляд, не на том сделан акцент передачи, не на том... В стране нет специалистов по квалифицированной реабилитации больных детей, даже за деньги, нет системы адекватной медицинской помощи, как таковой. Это лишь одна из проблем, которая касается меня лично, об остальных специалисты скажут лучше меня, плохо то, что им заткнули рот...
Дети, которых показали - там такие контрактуры, и т.п., про препарат Диспорт и квалифицированный массаж, иглорефлексотерапию, ЛФК, бассейн, иппотерапию (да мало ли еще какую помощь можно оказать при ДЦП?) сотрудники интерната мне кажется даже ни разу и не слышали и не знают что это такое. Я не обвиняю только их в этом, в этом в перую очередь виноваты наши чиновники от минздрава и правительство... Когда же наконец мы научимся относиться к больным детям как к нашему будущему, когда же начнем ставить их на ноги за государственный счет, когда начнем обучать специалистов, оборудовать по последнему слову техники реабилитационные центры, больницы, те же интернаты, предоставлять бесплатное оборудование, качественные ТСР для личного пользования? Я возмущена, опять показали балаган на крови детей-инвалидов, сирот...Дешевая сенсация без разбора основных проблем.