Форумы сайта Особое детство

Горшок, или как научить ребёнка проситься

мамаПоли - 25-2-07 в 01:20

Хочу рассказать, как нам рекомендовали учить детей проситься на горшок.
Процесс довольно долгий, но с помощью этого метода можно приучить ребёнка к горшку. Надо только уйму терпения, ну и время это может занять немало. Значит так:
1 шаг - для себя делается такая табличка из нескольких граф:
------------------------------------------------------------------------------
время | пописала | покакала | еда | сон | игры | лекарства

-----------------------------------------------------------------------------

время пишете, как вы бодрствуете, например: первая строка -9-00, вторая 9-30, третья -10-00 и т.д., до вечернего сна. И отмечаете в табличке (допустим галочкой) когда что у вас происходило. Я понимаю, что это сложно. Зачем это нужно - для чёткого понимания как проходит день, чтобы увидеть какие-то закономерности, например, поели и сразу написали или покакали. Ну или по времени сориентироваться, например, писает каждый час, полтора.
2 шаг - подгадываешь к тому времени и высаживаешь на горшок. Пусть даже сначала и не получите никакого результата. Долго не держите на горшке, чтобы не было неприязни к этому процессу. Похвалите если получилось, даже случайно. А описался - поругайте, скажите -нехорошо так делать.
Лирическое отступление: у нас в группе есть мальчик Ванечка, он частенько какает в памперс, или штаны. Выяснили почему: мама сразу же - естественно- бежит его переодевать, а значит уделяет ему много внимания, берёт на руки, несёт в ванну, моет.ЕМУ ЭТО НРАВИТСЯ!! и он ясное дело, старается эту ситуацию повторить. Поэтому сейчас у мамы Вани задача - сделать так, чтобы процесс перестал доставлять ему удовольствие, ну например ругать его, чтобы у него в голове отложилось, что какать в штаны - плохо.
Используйте словесные команды. Словесные указания следует произносить медленно и только в тот момент, когда ребёнок обращает на вас своё внимание. Использовать те слова, которые он понимает. Говоря с ним, используй для тех же предметов, людей, явлений одинаковые слова. Например, отец всегда будет "папа", и никак иначе, ни "па", ни "отец".
3 шаг - обратить внимание на поведение ребёнка перед тем, как он написает-накакает. А может он пытается подать какие-то знаки? Становится беспокойным, или наоборот замирает, прислушиваясь к себе. А может как-то гулит ( у нас был период, Поля похлопывала рукой по низу живота, когда хотела писать).

Laterinochka - 19-3-07 в 14:29

очень ценно, спасибо! уже нескольких мам отправила читать) мамы мамам в такой ситуации больше верят!

Mashanna - 20-3-07 в 16:32

А у нас проблема немного другого характера. Дома Маша сама ходит в туалет, только когда какает зовет меня, так как у нее запоры и я ей помогаю так сказать сосредоточиться и дождаться конца "дела". А вот в других местах (садик, улица и т.д.) она просится не всегда, даже если я у нее спрашиваю, а она отвечает, что не хочет, а через несколько минут может описаться. А в садике вообще не хочет ходить, может терпеть целый день! Даже если и пойдеи и посидит, то не сходит! Никакие уговоры ей не помогают!

мамаПоли - 20-3-07 в 17:40

Цитата:
Исходное сообщение от Mashanna
А у нас проблема немного другого характера. Дома Маша сама ходит в туалет, только когда какает зовет меня, так как у нее запоры и я ей помогаю так сказать сосредоточиться и дождаться конца "дела". А вот в других местах (садик, улица и т.д.) она просится не всегда, даже если я у нее спрашиваю, а она отвечает, что не хочет, а через несколько минут может описаться. А в садике вообще не хочет ходить, может терпеть целый день! Даже если и пойдеи и посидит, то не сходит! Никакие уговоры ей не помогают!

А не может ли быть, что ей некомфортно - не нравится унитаз (горшок), те, что не дома? есть ли какие-то отличия от домашних? Может ей не нравится (и потому она не может сходить в туалет) обстановка вокруг? более людно? дома-то она одна.
Это - мои предположения :shuffle:

Mashanna - 20-3-07 в 20:15

Да, но когда она со мной в общественном туалете, то когда ей хочется, ходит. Даже если дома она садится на кольцо или свое или просто, как все взрослые, то в общественном месте естественно становиться ножками на унитаз и все нормально, а в садике просто не хочет даже садиться. Хотя в последнее время дома она стала писать на тазик, потом сама его моет и выливает в унитаз 8-0, а какать садиться на свое кольцо. Даже не знаю, почему вдруг ей именно так стало нравиться?

Лена23 - 27-8-07 в 11:49

А если ребенок вообще не хочет садится на горшок (когда я ее сажаю, то она пытается с него слезть, если я не даю – то плачет, если усажу на горшок, потом пол дня вообще в туалет не сходит) что делать тогда?

Мария_Дименштейн - 27-8-07 в 20:20

Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
А если ребенок вообще не хочет садится на горшок (когда я ее сажаю, то она пытается с него слезть, если я не даю – то плачет, если усажу на горшок, потом пол дня вообще в туалет не сходит) что делать тогда?
Мне кажется, если продолжать заставлять садиться на горшок, негативная реакция будет усиливаться и закрепится настолько, что потом очень сложно будет "открутить" назад. Попробуйте на время перестать настаивать, чтобы малышка забыла про свои неприятные эмоции, связанные с горшком. А на следующем этапе надо будет придумать что-то очень приятное, что будет сопровождать сидение на горшке и "скрашивать" его. Что именно - зависит от того, что ребенку нравится, есть ли у нее какие-то любимые занятия или игрушки. Напишите, пожалуйста, про дочку поподробнее - что она любит, что умеет делать, насколько понимает речь и реагирует на ваши обращения, важна ли для нее похвала и т.д.

Лена23 - 28-8-07 в 14:38

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Ребенку 3 года, грубая задержка психоречевого развития, тетрапарез. Не разговаривает. Не ходит, сидит хорошо. Обращенную речь вроде бы понимает, но просьбы выполняет с неохотой, иногда делает вид, что не слышит и не обращает внимание, если она действительно сама захочет , то сделает (повернет голову или подползет ко мне, если я сама не тороплюсь к ней подходить). Играет одной погремушкой чаще других, она ей особо понравилось, пирамидку не собирает, в баночку не складывает, рисовать не хочет (не следит за руками когда что то делает, поэтому видимо не видит смысла в рисовании). Давала ей глину, она ее немного помяла, потом интерес пропал. Любит "читать" газеты и книжки (не картонные с мягкими листами, чтобы можно было помять)
Аня очень любит, когда я ее хвалю (по крайней мере мне так самой кажется).
На горшок я ее вообще то не часто сажаю, просто надо же когда то начинать. Посажу - ей не нравится она плачет или кричит, попробую еще пару раз и мой запал иссякает. Может потом станет посообразительней и не станет сопротивляться.
Может дырка в горшке ей великовата и она туда проваливается?
Три горшка попробовали, реакция одинаковая...

Мария_Дименштейн - 28-8-07 в 18:50

Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Ребенку 3 года, грубая задержка психоречевого развития, тетрапарез. Не разговаривает. Не ходит, сидит хорошо. Обращенную речь вроде бы понимает, но просьбы выполняет с неохотой, иногда делает вид, что не слышит и не обращает внимание, если она действительно сама захочет , то сделает (повернет голову или подползет ко мне, если я сама не тороплюсь к ней подходить). Играет одной погремушкой чаще других, она ей особо понравилось, пирамидку не собирает, в баночку не складывает, рисовать не хочет (не следит за руками когда что то делает, поэтому видимо не видит смысла в рисовании). Давала ей глину, она ее немного помяла, потом интерес пропал. Любит "читать" газеты и книжки (не картонные с мягкими листами, чтобы можно было помять)
Аня очень любит, когда я ее хвалю (по крайней мере мне так самой кажется).
На горшок я ее вообще то не часто сажаю, просто надо же когда то начинать. Посажу - ей не нравится она плачет или кричит, попробую еще пару раз и мой запал иссякает. Может потом станет посообразительней и не станет сопротивляться.
Может дырка в горшке ей великовата и она туда проваливается?
Три горшка попробовали, реакция одинаковая...

Может быть, стоит попробовать стульчик с дыркой - это удобней для некоторых детей, и не будет так прямо ассоциироваться с горшком. И можно дать ей в это время посмотреть книжки. Не пытайтесь сразу добиться "результата" - если Аня хоть чуть-чуть посидит, похвалите и снимите ее, в следующий раз попробуйте подольше. Так она сможет постепенно привыкнуть.

мамаПоли - 30-8-07 в 16:52

Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
Может быть, стоит попробовать стульчик с дыркой - это удобней для некоторых детей, и не будет так прямо ассоциироваться с горшком. И можно дать ей в это время посмотреть книжки. Не пытайтесь сразу добиться "результата" - если Аня хоть чуть-чуть посидит, похвалите и снимите ее, в следующий раз попробуйте подольше. Так она сможет постепенно привыкнуть.

Хочу от себя немного добавить. Стульчик с вырезом под горшок - очень хорошая идея (раз Аня сидит). Попробуйте ставить его в туалете,ванной и использовать "мягкую" стимуляцию, так сказать - включите воду. Это действует. проверено :yes:

Анита - 7-4-10 в 22:37

Здравствуйте. Скажите, а что делать, если ребенок совершенно не хочет какать/писать на унитазе. Он даже терпит, чтобы этого не сделать. А после того, как оденешь памперс, вот тогда-то все и выдает. У него аутизм, очень тяжелый. Не говорит, обращений или просьб не понимает, повышенная возбудимость. Почти 6 лет.
У кого детки "тяжелые" долго в памперсах ходили, расскажите, как приучали, в каком возрасте.

Эвелина - 8-4-10 в 06:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Анита  
Здравствуйте. Скажите, а что делать, если ребенок совершенно не хочет какать/писать на унитазе. Он даже терпит, чтобы этого не сделать.


Похоже, с чуствительностью соответствующих органов у парня проблем нет.
Он категорически не садится на унитаз или садится, но терпит?

Ola - 8-4-10 в 08:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Анита  
Здравствуйте. Скажите, а что делать, если ребенок совершенно не хочет какать/писать на унитазе. ...
Анита, а посмотрите, вот тут была давняя тема тоже про горшок и унитаз, может быть пригодятся какие-то идеи: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=381#pid5423

angeloshka - 9-4-10 в 12:35

Анита, у нас до 6 лет это было проблемой. Потом, минуя горшок, сразу стал ходить на унитаз.
Года в 3-4 мы отказались от памперсов вообще. Ночью недержания у нас не было, поэтому решили снять.
Тут как раз и удобнее оказалось "подцелить". Влад сам снимал штанишки, когда хотел в туалет. Правда на горшок категорички отказывался ходить. Потом пару раз подцелила его и отвела в туалет, сказала, что надо писать туда. Пару дней тренировок - и он сам стал бегать туда.

Зы Влад у нас неговорящий.

Ndin - 18-4-10 в 17:31

а у меня ребенок все понимает. в смысле, что все свои дела надо делать в горшок, но усадить ее туда невозможно. до драки дело может дойти. на унитаз тоже отказывается. после того как покакает в памперс бежит и требует, чтоб ей его поменяли. плачет при этом ужано. пробовали не одевать памперс. одевали обычные трусики, но истерика начиналась невыносимая. у нее прям паническая боязнь остаться без памперса. иногда, когда играет с куклой, то сама снимает ей трусы и сажает на горшок, потом вытирает попу ей салфеткой. сейчас ребенку два с половиной. скоро надо в садик. хотелось бы пойти без памперсов туда. а как это сделать не знаю. я уж подумываю к психологу обратиться, т.к. пугает реакция ребенка остаться именно без памперса.

Анита - 19-4-10 в 16:32

Спасибо большое за ответы! Он сидеть-то на унитазе не отказывается, но совершенно не понимает что это за странный способ времяпровождения. Пытается стену ковырять, чем-то занять себя, но конечно долго не сидит, надоедает, и какать туда не дает себе позволить. Терпит, зажимается, а когда оденешь памперс, то все становится на свои места, можно и расслабиться (это в том случае, если мы поймали его когда он хочет какать) Почитав ваши ответы, подумала, что всему свое время. Он у нас и вообще все, что умеет делать, начал делать сам, не зависимо от нашего обучения, просто как в голове что-то переключилось. Думаю, когда-нибудь включится в голове понимание и насчет унитаза.

angeloshka - 20-4-10 в 10:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Анита  
просто как в голове что-то переключилось. Думаю, когда-нибудь включится в голове понимание и насчет унитаза.

Вот-вот, в точку.

nik-kitti-na - 13-7-10 в 11:32

Здравствуйте.
У нас такая проблема(((((((
Сыну 2года 7месяцев. Костя никак не хочет проситься на горшок. Я высаживаю его по времени. Садиться без проблем. Прекрасно знает, для чего нужен горшок. Мы вместе его выносим. Костя знает, что мама и папа делают в туалете. Но он никак не хочет говорить-мама, хочу писать или какать. Причем все остальное он просит замечательно-покушать, попить и т.д.
Я даже не могу по жестам предугадать, когда он хочет писать....просто писает и все, а потом хватается за голову и говорит, ай-ай-ай, Котя написал....Вот и таскаю с собой мешок сменки. Ночью и в тихий час спит-не писается.Нам в сад идти через неделю....Как быть????Ведь все понимает, все говорит....Где заветное "хочу писать?"

Ванильная фея - 14-9-10 в 06:16

Помогите советами, что делать. Ребенку почти три года, предположительно аутизм(мы сейчас обследуемся). Не могу приучить проситься да и просто садиться на горшок:8-0: Он привык писать и какать только без штанов и строго на пол. Подловить я его могу, но он выгибается и не дает себя посадить на унитаз или горшок, орет, возмущается и перестает делать свои дела. При этом понимает, что надо это делать в унитаз. Говорит: "письтаз(унитаз) писить и какать".
А сегодня вообще удивил, так удивил. пока я на кухне мыла посуду, сынуля сделал дела в комнате на пол по большому и маленькому, потом сам побежал в туалет, уселся на унитаз и сидит гордый:-DИ и взгляд такой: "хвалите меня, а сел, куда вы просили". Что с ним делать, как его научить, совсем замучилась.:shuffle:

Ola - 25-9-10 в 14:19

Посмотрите, вот еще здесь было про то, куда писать и какать. Вдруг что-то Вам подойдёт :-) И в этой теме с самого начала много вариантов обсуждалось.
Не отчаивайтесь, сынок обязательно научится.

Ванильная фея - 26-9-10 в 12:50

Спасибо. Но пока ни один совет не помог. Ну ничего- я упорная :-)

angeloshka - 4-4-11 в 09:21

Я выше писала, что Влад с 6 лет освоил унитаз "по-маленькому", "большие дела" оставались проблемой. Делала их на кухне. Сидеть сидел на унитазе и никак. Но уже 2 дня, как стал какать в унитаз. Видимо, включилось понимание, что и по большому надо туда. Ох, т-т-т!

Ola - 4-4-11 в 12:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
...
Но уже 2 дня, как стал какать в унитаз. Видимо, включилось понимание, что и по большому надо туда. Ох, т-т-т!
Молодец! Поздравляю, хорошо бы так и закрепилось - тогда с бытом станет полегче.

angeloshka - 4-4-11 в 14:42

Ola, не то слово!

Ванильная фея - 10-4-11 в 05:28

А мы пока никак к горшку или унитазу. Редко-редко бывает, что сходит туда сам. А обычно где попало- на пол на кухне, в раковину в ванне, на пол ванной и так далее. самый прикол- пописать на пол в комнате и прикрыть подушкой или большой игрушкой :8-0:

zoalti - 27-4-11 в 14:39

Моему сыну скоро 6 лет. У нас тоже никак не получается с горшком, какие только не брали, чтоб сидеть было удобно, он худой попа проваливается, на горшок стульчик даже сшила мягкий круг. Лева все равно отказывается сидеть, ни писать ни какать, изворачивается всеми силами, максимум можно 2-3 минуты посидеть без результатно. Обращенную речь не понимает, поведение перед этим делом бывает разное. Пыталась его держать без подгузников, но это слишком, может покакать на кровати, а потом стирки на пол дня. Караулить постоянно не получается, у меня еще и младшему 6 месяцев, а я с ними одна как белка, муж на работе, бабушки нет. Если принудительно держать в горшке,когда должен покакать начинается запор. Тоже наивно жду когда придет само... Я даже буду рада, когда он вообще начнет реагировать, хотя бы на то, что надо позвать меня помыть попу.

angeloshka - 27-4-11 в 17:53

zoalti, скажите, а он показывает как-то, что хочет в туалет? Он говорит?

У нас процесс приученя к туалету прошел минуя стадию горшка. С 3 лет сняли памперсы, но он в штаны не ходил, снимал их. На улице терпел. Потом, уже в 6 лет начал на улице "зажиматься", держаться руками. Я его завела за кустики, он пописал. Потом стала ловить момент, когда "жался" дома, один раз отвела, другой - усвоил, стал сам ходить, и причем не только дома. осталась проблема с каканьем. И держали, и сидел на унитазе и никак. Потом бежит на кухню - и все дела там делает. Прошло 3 года, он вырос, и так же когда присел на кухне, привела, сказала - сидеть, посидел и сделал свои дела. Один день, другой, третий. Вот уже 3 недели не было "проколов". Только иногда "заруливает" на кухню, но ему сразу говорится: Влад, иди в туалет. Идет. У нас сложность в том, что он неговорящий, обращенную речь стал понимать, когда в школу пошел. И вот что интересно. Пока не мог ходить по-большому, в школе терпел, до дома. Однажды его прошиб (простите за подробности) понос. Так он дотерпел до дому, пришел весь зеленый, но не обкакался (было в начале учебного года такое).

А есть, кажется, детские сиденья на унитаз. Может вам с ним попробовать? А писать стоя, сразу в унитаз? У нас так сработало.

zoalti - 27-4-11 в 18:34

Он не ходит, не говорит, ползает и сидит.

zoalti - 27-4-11 в 18:38

детское сиденье на унитаз у нас тоже есть, папа ему показывал пару раз и как стоя "это" делать. он внимательно смотрел и не более того.

angeloshka - 29-4-11 в 17:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Он не ходит, не говорит, ползает и сидит.

(((

Ванильная фея - 29-4-11 в 19:44

ох, мой сынуля тоже какает на кухне(( в последнее время еще придумал какахи размазывать, приходится все с хлоркой мыть :8-0: ничего пока не помогает((( просто жесть.

Eriha - 1-5-11 в 22:13

В 6 месяцев мы начали сидеть и когда хотели в туалет щупала (мы мальчик нам в этом проще увидеть что, хотим в туалет), после в год пошли и сразу на унитаз ( благо папа пошел на уговор , чтоб не закрывать дверь), постоянно бегая за нами , на месте не сидел , и поэтому ежедневно пока ползая наблюдал картину за папой, как только начал ходить сразу на унитаз пошел в тот же день , даже писю сам с первого раза стряхивать начал,

Eriha - 1-5-11 в 22:24

Смысл моего поста в том , что может " заяц " умница или все таки помогло то что ежедневный пример помог.

Ванильная фея - 2-5-11 в 04:53

Блин, у меня тоже мальчик. "Умница" не помогает. Показывать-показывали. У сынули несколько раз получалось сходить на унитаз, я обрадовалась- а все опять по-прежнему :8-0::8-0: Дело в том, что он прекрасно знает, что хочет в туалет, но делать это, как все люди- не хочет. Когда пытаешься его усадить- жуткий протест, с криком и зажиманиями :-( Даже какать прекращает и терпит, пока не отстанут. И за всеми бегает, кто в туалет идет, смотрит- мы уже не запрещаем. Это все равно не помогает :oh:

Ванильная фея - 2-5-11 в 04:55

Eriha а ваш ребенок с каким диагнозом? Мой аутист- че у него в голове, я сама порой не знаю :-) Вот и не всегда могу найти подход. Стандартные вещи, которые с обычными детьми срабатывают- с ним не прокатывают.

Eriha - 4-5-11 в 06:16

Ванильная фея , наши диагнозы описаны под ником ежевика ( пароль того аккаунта не могу вспомнить , пришлось второй аккаунт делать).

angeloshka - 4-5-11 в 09:03

zoalti, может вам поможет такой горшок, правда он дороговат
Цитата:

Это настоящее чудо и огромная помощь для родителей! С помощью этого шедевра Ваш малыш быстрее приучится к туалету.
5 деталей в конструкции:
- 2 устойчивые ножки;
- сиденье со спинкой;
- брызговик для мальчиков;
- съемный поддон.

Если малыш посидел не зря, а сделал все свои дела, то волшебные сенсоры горшка среагируют на все его свершения звуками королевских фанфар. Малыш доволен и его родители тоже. Съемная емкость легко вынимается из-под сиденья для очищения.
Когда ребенок «вырастает» из горшка, ножки горшка снимаются и используется только сиденье со спинкой. Оно устанавливается на стандартное сиденье взрослого туалета.
ссылка - http://www.akadeti.ru/shop/Product_27469/


http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=163288&view=fi...
По этой ссылке девушка продает намного дешевле, чем на сайте


Ola - 4-5-11 в 10:19

angeloshka, zoalti, тут где-то я по-моему уже писала, и не только я, что с музыкальными горшками есть проблема - некоторые дети, приучившись делать на горшок с музыкой, потом могут в неподходящем месте в неподходящий момент услышать такую или подобную музыку и у них включится тот же рефлекс :-D без всякого горшка и в одетом виде. Не все дети, конечно, будут так реагировать, но мне когда-то рассказали такую историю про совсем обычного ребёнка, когда я собралась купить музыкальный горшок для внука :shuffle:

angeloshka - 4-5-11 в 10:31

Ola, а ведь верно, я об этом не подумала.

Nata - 4-5-11 в 12:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
angeloshka, zoalti, тут где-то я по-моему уже писала, и не только я, что с музыкальными горшками есть проблема - некоторые дети, приучившись делать на горшок с музыкой, потом могут в неподходящем месте в неподходящий момент услышать такую или подобную музыку и у них включится тот же рефлекс :-D без всякого горшка и в одетом виде...


да, я тоже про такое слышала. вообще, все же считается лучше освоить в итоге обычный, без лишних наворотов. То же и с журчанием воды (для стимуляции) - есть риск, что потом у каждого фонтана или краника бует непроизволдьная реакция.

zoalti - 4-5-11 в 14:21

у нас уже было 2 музыкальных горшка. в первом "шарманку" удалось отключить, а второй пришлось выкинуть на балкон на неделю, пока не села батарейка:no:
выбирала их только по внешнему виду и удобству, на музыку совсем не западала. первый горшок в виде машинки со съемным рулем, давно от него отказались, так как ноги уже слишком длинные. а другой примерный аналог предложенного angeloshka . я теперь в него благополучно игрушки складываю, всякую мелочевку.
сама могу дать кучу советов по поводу приучения ребенка к горшку, ребенок третий в семье.
у нас еще проблема в том, что мочеточник не совсем в норме, ребенок мочится очень редко, раз в 2-3 часа, а вот по большому даже часто 2-4 раза в день. после легкого мочегонного, типа настоя душицы, его прорывает не уследишь. про "визуальный" осмотр готовности пописать мальчика... у нас "это" может происходить даже очень часто, но безрезультатно...

frenil - 6-5-11 в 05:52

нам помогло с туалетом только детское сиденье на унитаз - с него учили сидеть, горшки летели в стену у нас постоянно, а унитаз не кинешь :-D:-D
Вообще. много этих туалетных тренингов есть. Мы сейчас практикуем - каждый час садимся на унитаз, сидим 5 минут, истерики игнорируем. Пописал - ураааааа! шоколадка и мультик, не пописал - ну чтож молодец, но приза не будет.

zoalti - 6-5-11 в 15:05

попробуем :-)

Ванильная фея - 7-5-11 в 14:42

Видимо, не у всех такие истерики, как у нас :-( Удержать на унитазе- бесполезняк, будет биться и вырываться с такой силой, что головой несколько раз стукнется. Толку ноль- в туалет все равно так не сходит, еще и зажмется- в результате запор приключится. ((( И у меня сил не столько, чтоб держать. Шоколадки в такой момент тоже в стену летят- ребенок взбешен. Он у меня вообще никакого насилия неприемлет, ни в какой форме.
Если было бы так просто - держать и все. :8-0:

мама Даши - 7-5-11 в 16:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
нам помогло с туалетом только детское сиденье на унитаз - с него учили сидеть, горшки летели в стену у нас постоянно, а унитаз не кинешь :-D:-D
Вообще. много этих туалетных тренингов есть. Мы сейчас практикуем - каждый час садимся на унитаз, сидим 5 минут, истерики игнорируем. Пописал - ураааааа! шоколадка и мультик, не пописал - ну чтож молодец, но приза не будет.
Эффект будет как от музыкального горшка,только музыку заменили шоколадкой.Вырабатывается условный рефлекс.Мы до сих пор(нам 6 лет)иногда вдвоём ходим в туалет.А после того как доча:-D провалилась попой в унитаз,сама стала опускать дет.сиденье.На горшок пересажали всех кукол и мягких игрушек,и читали,и рисовали,и книжки смотрели и т.д,и т.п.Сейчас сама ходит и на горшок,и на унитаз,и на улице стала просится.

Wiktoria - 7-5-11 в 17:15

Вот и у нас держать ребенка на унитазе бесполезно, сидит минутку и убегает. Стал зажиматься, в итоге запоры, а потом выдавливает из себя по чуть-чуть, по 10 трусов бывало за день меняли, прямо беда для нас, а сыну скоро 6 лет будет и осенью собираемся в садик идти.
Я рассказала об этом нашему психиатру, она нам сказала пить на ночь слабительное, а утром делать клизму (на 0,5 л!) и на унитаз, и так в течении 10 дней - вырабатывать рефлекс. Клизму конечно ребенок не дался делать, купила Микролакс, делаю по утрам, и все равно он умудряется сделать все в штаны, не может он на унитазе расслабиться.

Ванильная фея - 8-5-11 в 05:46

Мой может какать только стоя. :-(Хоть в штаны этого не делает- снимает.

Ванильная фея - 8-5-11 в 05:47

Клизма- это вообще дело нереальное. Мне нос ему закапать проблема.

Wiktoria - 8-5-11 в 08:58

Вообще, я тут почитала в Интернете про энкопрез (недержание кала) , дело это серьезное, лечат в условиях стационара, а начинается все с банального запора :-( У нас все началось в садике, он там никогда не какал, терпел, все домой нес, вот и привык подавлять позывы.

Nata - 8-5-11 в 09:35

это действительно серьезно (про энкопрез), а уж жизнь-то как осложнит - тушите свет!

Дети с аут.чертами страхи и неприятные моменты запоминают легко и, а докопаться до причин и суметь как-то обойти негатив - очень тяжело.

У нас было не с использованием унитаза, горшка (с этими делами пошло без проблем сразуи вовремя:-)), а самим помещением туалета и закрытием двери. Видимо, где-то подшутили над ним, закрыв дверь, сразу открыть не смог - стал бояться, не закрывал. А уже большой был. Очень медленно и постепеноо снялось с играми, рисованием, с тем, что с ним рядом в кабинке стояли, потом рядом с кабинкой, и т.д.

Wiktoria, может вам сейчас стоит плюнуть именно на приучение к унитазу, сначало постараться наладить со стулом дела, что бы не было запоров, что бы это дело не ассоцировалось с неприятными ощущениями? А потом, когда сгладиться, попробовать уже как-то с горшком, унитазом - но без удержания, подловив, может даже и с использованием быстрого слабительного. Ведь если более менее наладить стул, будет понятно, что утром это дело посещает его, к примеру, можно что-то быстрого действия, подловить нужный момент, быстро на агрегат, получив результат - праздник, радость. тут и шоколадка и даже тортик - по теме! Так неприятные ощущения связанные с этим пройдут, а потом наоборот, заменятся приятными (и телесно, и душевно:-))...

Wiktoria - 8-5-11 в 14:15

Nata, спасибо за совет, я тоже к этому склоняюсь, попробуем наладить для начала регулярный стул, пока этого нет. Делаю клизму через день, но бывает, что мажет штанишки, возможно надо делать каждый день, но ребенок вырывается, а потом я еще опасаюсь, чтобы будет привыкания к клизме . Начала сейчас давать ему Дюфолак, может получше дело пойдет.

мама Даши - 8-5-11 в 16:13

У нас тоже запоры(дисбактериоз),мы пьём Дюфолак периодически.Но его надо пить долго,действие по накопительной.Потом дозировка снижается.В идеале конечно,нужно выяснить от чего запор.

zoalti - 10-5-11 в 14:29

Пробовали сажать на унитаз, 5 минут почти силой держим, извивается как червяк. никаких результатов за 3 дня. Вообще какать может только стоя, в сидячем положении не может расслабится. утром какаем регулярно, но как сажаем сразу зажимается. да и шоколадки мы не едим, вообще сладкое не любит...

angeloshka - 10-5-11 в 15:42

zoalti, а что он любит? Может как-то отвлечь, не держать силой, так, чтоб сам посидел, расслабился? Сначала недолго, потом подольше, главное, чтобы получилось раз, другой - потом поймет сам.

А Влад жжет. Как только научился по-большому ходить в туалет, "забыл", что он мальчик, и надо писать стоя. Садится.

zoalti - 11-5-11 в 10:35

любит наверно только мультики, строго выборочно, но если ему их запретить, думаю я повешусь. наступят летние каникулы, будет помощница дома, тогда будем эксперименты на мультиках ставить...
Часто ездим на машине, т.е. сидит он там совершенно расслабленный, кататься любим, так он даже если ехать сутки не какает. раньше все беспокоилась как его подмывать на дороге одной, т.е. когда и полить не кому из бутылки. (салфетками было удобно пока кучка была по скромнее ;-)), а теперь уже и не задумываюсь, привыкла, что в дороге мыть приходится крайне редко.... так радовалась, когда эту процедуру не приходилось делать в пути, а потом поняла со временем, что он просто не может в сидячем виде.
:weep:

frenil - 11-5-11 в 13:07

zoalti - почитайте про туалетные тренинги аутистов, например по этой ссылке


http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/viewtopic.php?t=22...

только регистрация нужна на форуме
очень эффективные методики

Ванильная фея - 11-5-11 в 17:02

Ребенок сегодня сел и сам пописал :8-0: и еще один раз пописал, когда я его попросила. в промежутках опят опписывал игрушки :8-0: Мне кажется, он просто упрямится и балуется. Сын даже с игрушками играет и они у него писают и какают :-D

Nata - 12-5-11 в 07:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
... Сын даже с игрушками играет и они у него писают и какают :-D


Ванильная фея, это запросто!:-) Женины все по-очереди отыграги в хождение в туалет, в туалет в поезде, а он был много старше.

zoalti - 12-5-11 в 15:49



только регистрация нужна на форуме
очень эффективные методики

да уж... регистрацию пройти как на танке, отметаются все майлы, (майл, яндекс, рамблер) что-то уже и сомневаюсь в нормальности сайта

frenil - 13-5-11 в 01:44

zoalti - я вам личку отправила

angeloshka - 13-5-11 в 09:24

Можно зарегистрироваться с gmail аккаунта (я так зарегистрировалась)

zoalti - 13-5-11 в 12:36

frenil , большое спасибо за информацию, сижу читаю вашу ссылку....

утром, как ребенок проснулся, ну думаю буду сидеть ждать, до победного! пусть хоть лежа в кровати, но пописает, думаю, пойдет струя под ставлю приготовленный горшок....а он из-зо всех сил упирается и натягивает на себя колготки. он без колготок просто не может, вся остальная одежда только поверх колгот...
если снять с него колготки совсем и убрать из пределов досягаемости так он начинает лазить руками по своим органам через какое-то время...:8-0:
у меня два года назад ушло полгода мучительного терпения отучить лазить в анальное отверстие, я даже советовалась с психологом и сдала анализ на яйцеглист. психолог посоветовала не оставлять его раздетым, но само обследование тела - это важный этап для ребенка. как его переодевать, так глазом моргнуть не успеешь пальцы там:weep:. теперь этого нет. но иногда все таки вспоминает.... так что его в колготках на горшке держать?:-( пробовала держать голым, думаю замерзнет оденется во что-нибудь другое, не хочет... видит колготы - смеется, счастья, как для другого шоколадка:rolleyes:

zoalti - 13-5-11 в 13:06

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2016 нашла интересную ссылку

Ванильная фея - 13-5-11 в 14:23

Как интересно.. моего наоборот- фиг заставишь одеться. Бегает, как маугли)) Редко когда трусики могу одеть. И писют тоже изучает :shuffle: и даже называет и демонстрирует :8-0: А писает опять где попало, хохочет и убегает при виде горшка :8-0:

мама Даши - 13-5-11 в 15:08

У наших знакомых была акая проблема-какать стоя,причём,сидя начинались судороги.Они какали в тёплой воде,лёжа в ванне.Потом всё нормально стало и на горшок сел.

frenil - 13-8-11 в 05:48

Прошли настоящий туалетный тренинг - по всем его правилам, начали с 30 июля, вчера уже ребенок сам просился в туалет, писает, какает туда без проблем, подгузники выкинуты были из дома еще 30 июля и мы все дружно о ни забыли.
До этого немного не верилось, что преодолеем до конца все, так как был и страх дикий перед туалетом, и абсолютный пофигизм - писать ли в штаны, либо еще куда.
Хорошо, что все-таки созрели до тренинга - он, конечно, напрягает немного ведением постоянных записей и отчетностей - каждый день, каждый час ты пишешь отчет, но зато именно это и есть залог успеха

Сосновская Ирина - 13-8-11 в 11:54

Слежу с вниманием за темами про АБВГД метод(не будем больше вспоминать горячих споров) и хочу вас искренне поздравить!
За вашу дисциплинированность,настойчивость и самоотдачу. С самого начало своего материнства я верю ,и уже не раз убедилась , что мать(семья) залог всех успехов и неудач в воспитании детя. Вы молодец,что тренируете себя в первую голову,что не прервали,не плюнули на начатое дело и достигли вместе с ребенком реальной цели!!!

Ванильная фея - 13-8-11 в 14:37

про неудач- это вы прям сильно погорячились, учитывая "специфику" детей.
Матери ни в чем не виноваты в данном случае. И если у кого-то не получается что-то, это не мама виновата.

Сосновская Ирина - 13-8-11 в 15:26

Фея,милая,вас ни кто ни в чем не винит. Просто когда я как мать лучше сделаю сама быстрее,или как мне спокойней будет,или удобней ,или чище. То в таких случаях неудача неминуема.это только воспитания касается.
Данил у меня никогда не перестанет сам с собой щебетать и качаться - это специфика и тут ни кто не виноват.

Я просто похвалила frenil за стойкость.

Ванильная фея - 13-8-11 в 15:33

да я не про себя, кстати. Я вообще про неудачи. Не считаю, что мамы виноваты, что какой-то навык не дается. Хоть горшок, хоть самостоятельность за столом.

frenil - 13-8-11 в 15:34

Ирина - спасибо :-)

Ванильная фея - 29-8-11 в 08:23

:8-0: Что-то запарилась я с туалетной темой.
может, у кого-то была похожая проблема. Даня у меня давно понимает, что такое ходить в туалет. Унитаз понимает. Но писать и какать хочет только стоя и там, где вздумалось. Штанишки снимает, писает в них редко, в штаны никогда не какает. Ночью не писается, если вдруг захочет- слезет с кроватки и сделает на пол.
Но при всем при этом усадить на унитаз- :oh: может посидеть, попрыгать на нем (изредка). Но невозможно уговорить сходить туда по назначению. Ни уговоры, ни личный пример. ни карточки, картинки в интернете не помогают :8-0: Не пойму. что за фигня. На улицу ходим в памперсах- никогда не какает в них, только писает и то редко. То есть может терпеть. Проситься- никогда. Может сказать после- "покакал" или "попа" - чтобы вытерли, помыли. То есть грязному, мокрому ходить не нравится.
Если у кого-то схожая проблема была, как решали? :shuffle: Все,, что я находила по туалетной проблеме и возможные решения- не помогли. Один был совет- посадить и удерживать. Это нам категорически не подходит! Даже если стараться спокойно удержать, ребенок психует, орет, кусается, бьется головой, но дела в унитаз все равно не делает, пока не отпустят. :shuffle: Что делать, надоело с пола кучки и лужи вытирать, при том, что ребенок вроде много что понимает((

alyoka# - 29-8-11 в 08:31

Может, "поймать" его в тот момент (конечно ни на минуту не переставая отслеживать ситуацию), когда он "серьёзно сосредоточился" и силком усадить его на унитаз, чтоб именно из него "это" упало в унитаз и показать ему и обязательно похвалить, затем поощрив его чем-то вкусным.

Ванильная фея - 29-8-11 в 08:34

:-( нет, это не помогает! Он обычно или прячется или сосредотачивается в каком-то углу. Если к нему приближаются- то уже орать начинает, вырывается, бежит, ищет другой угол. :oh:
Прям скандал, истерика((

Ванильная фея - 29-8-11 в 08:35

силком- как уже говорила, он вообще любое мало-мальское насилие над собой не переносит. Такое буйство показывает, что капец. Вплоть до битья головой о стены туалета(( Толку при этом никакого- в результате доводит себя до запора, но не какает в унитаз :oh:

frenil - 29-8-11 в 09:15

Ванильная фея - не знаю, насколько вам будет интересен наш опыт, мы прошли через туалетный тнренинг вот этот http://aba-autism.blogspot.com/p/blog-page_02.html - и только после полного обучения я смогла справиться с сыном и его пофигизмом в туалетном деле - месяц прошел с начала тренинга
насилия в тренинге нет, все на собственной мотивации, а уж как вызвать мотивацию - обучают. на то и тренинг
такимже образом, решилась проблема какать - раньше все это делалось под диваном - залазил подальше и....... никакие там горшки не были авторитетом - а мог еще и по морде дать маме, папе за то, что предлагают горшок

frenil - 29-8-11 в 09:18

еще - самая важная часть тренингов именно для аутистов - это выработка инициативы пойти в туалет - вот это сложная часть, но ею надо заниматься обязательно и чем раньше - тем лучше
сложная - потому что сперва учишь ребенка ходить в туалет по расписанию - по твоей инициативе, то есть, время пришло - пошли и тд (это второй этап обучения, первый - вообще принятие туалета как такового), а потом , когда ребенок вообще перестал писать в трусы - начинается выработка инициативы, надо выкинуть расписание и никогда не напоминать ребенку о туалете - только сам - и сложно после того, как забыл уже об описанных штанишках снова столкнуться с пописами везде....пока начнет созревать инициатива
еще - обязательное условие этого тренинга - снять подгузники навсегда и больше никогда не одевать даже на 5 минут - тоже сложно отказаться, нам даже пришлось на неделю от прогулок отказаться, чтобы не одевать памперсы на улицу и сильно не уссыкаться на прогулках, а затем - все нормализовалось и начали на улице проситься в туалет

Ванильная фея - 29-8-11 в 09:40

не, 48 долларов за курс платить не хочется.
все равно кот в мешке- получится или нет, большой вопрос.

Nata - 29-8-11 в 09:40

Фея, раз не помогает мытьем, я бы попробовала катаньем!:-) Он понимает, знает и т.д. Но есть какое-то неприятие данного процесса именно в унитаз, горшок и т.д.
Может попробовать просто держать дверь туалета открытой, что бы унитаз был виден, горшок где-то вблизи. но никак не напоминать ему, не говорить. Выкидывать сделанное им в унитаз (какашки должны туда!). Сообщать, о том когда сами собираетесь воспользоваться туалетом, и почему "Ой, я хочу по..., пойду я в туалет, в унитаз" . Похваливать дочку за то, что она ходит делать ээто все туда (хоть ей это и смешно будет, поди), ей - вас. Но никак не сообщать, что Даня - плохой, плохо делает. Только о себе, хороших :-).
какой-то достаточно длительный срок - хоть пару недель. Сложно в том плане, что вне дома это трудно. И подгузники действительно бы убрать совсем - мокрые штаны больше дискомфорта дают :-)

А с пищеварением у него порядок? вообще со сттороны кишечника, почек нет никакихъ закавык? Все таки именно то, что делать это стоя - не совсем нормально. Может проконсультироваться у гастроэнтерога и нефролога по этой проблеме тоже?

frenil - 29-8-11 в 09:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
не, 48 долларов за курс платить не хочется.
все равно кот в мешке- получится или нет, большой вопрос.

как хотите

Ванильная фея - 29-8-11 в 09:55

Памперсы у нас, кстати, не являются проблемой. Просто для подстраховки на прогулку одеваем. Давно уже возвращаемся сухими с прогулок. Так что в нашей проблеме памперсы никакакой роли давно не играют, это только моя психотерапия. Чтобы в незнакомом месте, вдруг, с описанным ребенком не очутиться.

Ванильная фея - 29-8-11 в 09:56

:-( Кто только не зарабатывает на аутистах и наших проблемах(((

Ванильная фея - 29-8-11 в 09:57

Открыта дверь. И какашки кидаем, показываем- это все пройдено и постоянно проходится.
Я уже в тупике, ибо перепробовала ВСЕ советы, что встречала по этой теме.

Ванильная фея - 29-8-11 в 09:58

Иногда у него бывают запоры- но редко, в общем-то. Обычно все в порядке. Не пойму я этого каканья стоя(((

Ванильная фея - 29-8-11 в 10:00

Не-не, его я точно не ругаю. Просто говорю, что "уже большой мальчик, надо какать в унитаз". Он знает и понимает, что члены семьи в туалет ходят :-D Но продолжает свое грязное дело делать на пол(( пару раз было, что все же сходил в унитаз (сам, даже сам пытался попу вытереть). Бурные похвалы не помогли. Сходил и сходил, потом снова начал на пол.То есть ему так почему-то привычнее, унитаз удобным не показался((

frenil - 29-8-11 в 10:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
:-( Кто только не зарабатывает на аутистах и наших проблемах(((

кто зарабатывает то?

frenil - 29-8-11 в 10:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Памперсы у нас, кстати, не являются проблемой. Просто для подстраховки на прогулку одеваем. Давно уже возвращаемся сухими с прогулок. Так что в нашей проблеме памперсы никакакой роли давно не играют, это только моя психотерапия. Чтобы в незнакомом месте, вдруг, с описанным ребенком не очутиться.

любой тренинг аутиста начинается с полного снятия памперсов, и очень хорошо, если ребенок описается на улице - начнет разницу замечать

как говорится - если вы хотите добиться того, чего у вас никогда не было - сделай то, что вы никогда не делали

Ванильная фея - 29-8-11 в 10:08

Всем спасибо за советы. Наверное, буду продолжать в том же духе- капля камень точит))
Я еще недавно думала, что он никогда от бутылочки не откажется. Прятала ее, ребенок орал, я сдавалась)) А потом, в один день, он взял, да и отказался от бутылки- подошел и потребовал себе кружку))
буду надеяться и с туалетом на такой же внезапный прогресс))

Ванильная фея - 29-8-11 в 10:10

frenil да полно специалистов. Все пытаются на этом зарабатывать.
я например, совершенно бессовестных встречала.

Ванильная фея - 29-8-11 в 10:10

Да не писает он на улице. Памперс всегда сухой. Но если он сделает это в мороз- это будет круто, конечно.

frenil - 29-8-11 в 10:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
frenil да полно специалистов. Все пытаются на этом зарабатывать.
я например, совершенно бессовестных встречала.

если кто-то предлагает выпиьть таблетку, чтобы научиться писать - это да:-D

frenil - 29-8-11 в 10:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Да не писает он на улице. Но если он сделает это в мороз- это будет круто, конечно.

до зимы у вас масса времени - можно действовать
мы тоже начали сейчас специально, чтобы к зиме уже не было никаких огрех в штаны

Ванильная фея - 29-8-11 в 10:15

Да причем здесь таблетки- достаточно тренинги по 48 долларов продавать. :-D

frenil - 29-8-11 в 10:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Да причем здесь таблетки- достаточно тренинги по 48 долларов продавать. :-D

вас кто-то заставляет учиться?
или вы хотите, чтобы специалисты не имели зарплаты? типо художник должен быть голодным ? )))
нормально))
а вы за свою работу тоже видимо никогда зп не просите - совесть не позволяет? )

frenil - 29-8-11 в 10:17

пагубные мысли у общества в большинстве своем, считают, что специалисту грешно брать деньги за реабилитацию детей....долго ли протянет такой специалист без еды и квартиры :-D
или все специалисты должны зарабатывать бизнесом, а учить и лечить ночами за бесплатно :glass:

Nata - 29-8-11 в 10:27

фея, это в самом деле может оказаться вопросм времени. Мне часто кажется что ну не сделает он что то, вот сколько уже пробовали, никак....:-( уже и не ждешь, оно само щелкает.
тоже ведь тащил для больших дел свой горшок в центр комнаты, сам в чем родился :-D (одни дома, кто в гостях - нам по барабану!):-D говорили, отправляли из комнаты и т.д. Ну никак:weep:. Раз - и перестал, все куда надо. И других случаев полно таких за 12 то лет!:-)

Ванильная фея - 29-8-11 в 10:37

Ага, как вспомню борьбу нашу с бутылкой :-D и ведь все вокруг говорили: так и будет всю жизнь из бутылки сосать :8-0: А он взял и сам отказался. Но вначале я честно- пыталась и силой и уговорами убедить пить из кружки- не получалось.
Запасаюсь терпением, короче. :-) Просто мне кажется, что он уже готов, может, но блин, чего-то не хватает пока((

angeloshka - 29-8-11 в 10:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Всем спасибо за советы. Наверное, буду продолжать в том же духе- капля камень точит))
Я еще недавно думала, что он никогда от бутылочки не откажется. Прятала ее, ребенок орал, я сдавалась)) А потом, в один день, он взял, да и отказался от бутылки- подошел и потребовал себе кружку))
буду надеяться и с туалетом на такой же внезапный прогресс))

Так оно и будет. Я уже писала в этой теме, что Влад буквально за несколько дней освоил унитаз для "больших дел". Причем, 1-2 дня были "промахи", потом уже нет. И это закрепилось буквально через неделю. Мы даже рискнули поехать в Питер в этом месяце. Так вот, и в поезде проблем не было, а тем более в гостях. Сам ходил куда надо, и когда ему было надо. Сразу запомнил, куда все ходят, и делал так же.

Ванильная фея - 29-8-11 в 10:43

:-) это радует.
Ну я не расслабляюсь, конечно. напоминаю ему про туалет, экскурсии с ним туда провожу)))

Ванильная фея - 29-8-11 в 11:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
Да причем здесь таблетки- достаточно тренинги по 48 долларов продавать. :-D

вас кто-то заставляет учиться?
или вы хотите, чтобы специалисты не имели зарплаты? типо художник должен быть голодным ? )))
нормально))
а вы за свою работу тоже видимо никогда зп не просите - совесть не позволяет? )

Вы хотя бы прикиньте количество страждущих и то количество бабла, которое могут срубить специалисты. :glass:
Я не призываю их быть бессеребренниками, но они явно шикуют на эти деньги.