Форумы сайта Особое детство

опыт приема лекарств, БАДов и схемы реабилитации

lyubovlev - 8-8-08 в 12:24

Здравствуйте! Спасибо за чудесный сайт, очень много полезной информации здесь нашла. Предлагаю в этой теме обсуждать конкретные примеры применения различных схем реабилитации - лекарственной и не лекарственной, традиционной и нет. У моего малыша (ему 12 месяцев) последствия инсульта - микроцефалия, задержка развития, эпи-синдром. И после года мытарсв (хотя я сама врач) разработали премрную схему реабилитации. Готова поделиться опытом и с удовольствием послушать опыт других в этой области.

lyubovlev - 8-8-08 в 12:50

Продолжаю данню тему: Из всего прейденного за год лечения остановились на следующем:
1. медикаментозная терапия : у нас аж 3 противосудорожных препарата, т.к. судороги плохо купиуются. К сожалению эти препараты только вредят, вызывая торможение и энцефалопатию, однако выбора у нас нет. Кстати, врачи запретили любую реабилитацию из-за судорог, но в нашем конкретно случае (они миоклонические) пришлось наплевать на рекомендации, т.к. практика показала, что судороги чаще не становятся, зато малыш развивается.
2. лекарства для мозгов: на практике я поняла, что лучше всего действуют перпараты, введенные в\м, а не внутрь, тем более, что наши детки и так закормлены химией, мой так вообще на дух ложку перед ртом не выносит. И поскольку нам нельзя пирацетам, энцефабол (они стимулируют приступы), то колим курсами по 10-15 дней - глиатилин, кортексин, актовегин - эффект хороший, сразу стал двигаться вперед.
3. не лекарственная терапия: к сожалению не можем использовать цитамины - церебрамин и вазаламин, т.к. их нужно глотать, молоть нельзя (это хорошие БАДы, которые на опыте проверены у деток), поэтому перешил на гомеопатию. Плюсы - эффект как от таблетированных лекарств, только в шариках, принимаем немецкие препартаты - целенаправленные на мозг (типа кортексина), а также гомеопатия с необходимыми для таких детей минераламы.
4. поддерживаем функции почек и печени только травами, а также компрессами трав на область печени (естесственно после консультации врача-реабилитолога),
5. ЛФК: делиться на 1. гимнастика (качание за руки, много упражнений, которые обожает мой ребенок), затем плавание в ванной и ныряние (гимнастика и ныряние предложено инструктором по плаванию), обливание холодной водичкой,
2. курсы специального массажа по 2-3 недели кадые 2 месяца.
3. специальный массаж спины и стоп в виде "восьмерок" со звуками, так называемая хирофонетика. Во время этих легких простых упражнений втирается розовое масло и два вида специальных мазей - с медью и железом (после консультции врача-реабилитолога (эта практика немецкая и швейцарская, они это давно делают в реабилитационных центрах). В течение месяца такой терапии: лучше стал двигаться, лучше даржать спину и голову, стал адекватнее, эмоциональнее. Положительный эффект в нашем случае имено в том, что терапия комплексная. Самое главное - не навредить малышу и чтобы он получал удовольствие даже от лечения.

lyubovlev - 11-8-08 в 13:36

Кто подскажет положительный эффект от другой терапии? На чем детки идут? С похожими диагнозами? В основном на форуме говорят об аутизме, ДЦП, а микроцефалия?

yulialia - 23-1-09 в 21:18

Цитата:
Исходное сообщение от lyubovlev
3. специальный массаж спины и стоп в виде "восьмерок" со звуками, так называемая хирофонетика. Во время этих легких простых упражнений втирается розовое масло и два вида специальных мазей - с медью и железом (после консультции врача-реабилитолога (эта практика немецкая и швейцарская, они это давно делают в реабилитационных центрах). В течение месяца такой терапии: лучше стал двигаться, лучше даржать спину и голову, стал адекватнее, эмоциональнее. Положительный эффект в нашем случае имено в том, что терапия комплексная. Самое главное - не навредить малышу и чтобы он получал удовольствие даже от лечения.

Добрый день! Пожалуйста, расскажите подробнее о ваших занятиях хирофонетикой? Какие именно звуки вы поёте и как определить, какие нужно петь звуки? И в чём суть упражнений в время этих звуков? Мы очень хотим попробовать. Моей дочке 3,4 года, микроцефалия, ДЦП, спастический тетрапарез, симптоматическая эпилепсия.

lyubovlev - 29-1-09 в 11:28

yulialia! К сожалению по хирофонетики мало информации в интернете. О ней нам рассказала врач-реабилитолог, которая давно занимается с особыми детьми, у нее своя школа. Они привезла эту методику из Германии и Швейцарии, где регулярно проходит курсы и консультируется с врачами, которые также приезжают к нам. Суть метода: (примитивно, но как могу): ученые действуя на молекулу воды разными звуками получали положительные и отрицательные эффекты, в зависимости от звука. Так, например, если на стакан воды ругаться, то молекула меняет свою структур, старится, если хвалить, то улучшается, оздоравливается. По скольку наш организм состоит на 90% из воды, то воздействуя на организм звуками можно добиться хороших результатов. Короче, наш комплекс упражнений состоит из трех этапов, но подобран он индивидуально к малышу после тщательного осмотра и 3-х часовой беседы.
1. утро: без звука, мазью с железом ладонями вдоль спины, вниз 10-15 раз, той же мазью -стопы - движения в виде восмерок 20раз,
2. день - основные упражнения. Желательно после купания: розовым маслом фирмы Weleda (натуральное): спина: (рассказать это невозможно, нужно показвать): без звука: восьмерки на спине 5 раз, затем одна восьмерка по всей спине до лопаток с пропеванием: "меня зовут иван" - 5 раз, далее пропевание звуковых сочетаний одновременно с массажныи прорисовыванием данной буквы, начиная от энергетической точки: 3 грудной позвонок: АИО и ЛАОУМ по 5 раз каждого комплекса. Затем ноги: этим же маслом: восьмерки на стопах 20 раз, потом вдоль тыльной стороны всей ножки эллипсовидные движения по 5 раз, далее звуки УМ по 5 раз.
3. вечер: мазь с медью без звука: снова восьмерки на подошвах и восмерки на почках по 15-20 раз.
Если вас заинтересует даная методика, то я могу дать координаты центра и телефон врача. есть литература в книгах, но книги в основном на немецком языке.