Форумы сайта Особое детство

кортексин опасен?

зорина - 5-8-08 в 13:47

Посевутуйте мне пожалуйста!Врач психиар прписала 20 уколов кортексина.Мы уже сделали 2 укола.А мне подруга говорит что он вреден что в нём содержится косервант аллюминия,который вреде для аутиста.Нужно ли прекрощать эти уколы?:-(

rozab - 5-8-08 в 17:39

Здесь недавно обнаружила информацию о кортексине.
Мы его сами кололи, особого эффекта, кроме гиперактивности не наблюдали. Уколы делали на новокаине, а один из авторитетных профессоров сказал нам потом, что нужно было растворять дистиллированной водой.

Лана - 5-8-08 в 19:28

Личное мнение.
Кортексин рекомендуют ВСЕМ - от ДЦП до уо, от генетики до аутизма.
Есть ли такая вещь, что способна одинаково помочь всем? Причем кардинально.
Но многие мамы, особенно мамы органиков, отмечали положительный эффект. Решать самим.

Shella - 7-8-08 в 09:07

Мы тоже кололи кортексин. Во время лечения наблюдалось значительное усиление гиперактивности, но положительный эффект возник примерно через месяц после лечения и продолжался месяца 3. Сейчас больше колем церебролизин. Эффект заметен.

Татьяна* - 7-8-08 в 21:15

Кололи кортексин и эффект был, но не сразу, а где-то через 3 недели. Потом невролог как-бы невзначай упомянула, что наши ухудшения в плане эпиочагов вполне могут быть связаны именно с ним:-(

зорина - 8-8-08 в 10:47

Спасибо вам всем за поддержку!У меня ещё такой вопрос а кто нибудь давал ребёнку секретин и где его достать?

lyubovlev - 11-8-08 в 13:33

Мы кололи кортексин, по поводу его вреда - не заметила, со слов врачей - может иногда провоцировать и усиливать частоту эпи-приступов, хотя сам рекомендуется при эпи-синдроме. Нам лично - помогло (10 уколов), малыш стал активнее физически и умственно. А вот церебролизин в Европе не используют, он как раз содержит вредные вещества. У моей подруги ребенок вообще "вперед пошел" после курса кортексина. (у него был диагноз - гидроцефалия). В любом случае - это более мягкий препарат и более биологический, чем пирацетам и др.

lyubovlev - 11-8-08 в 13:34

Секретин из какой оперы? Не из цитаминов? Мы принимали вазаламин, церебрамин?

Ola - 12-8-08 в 08:53

Цитата:
Исходное сообщение от lyubovlev
... А вот церебролизин в Европе не используют, он как раз содержит вредные вещества. ...

Ой, коллеги, неужели Вы думаете, что фармацевтическая индустрия и медицинская машина "в Европе" только и беспокоятся, что о здоровье покупателя продукции и потребителя услуг? Да они только мечтают вытеснить дешёвые действенные препараты и впарить нам "новейшие", более дорогие, якобы гораздо лучшие и безопасные. А на поверку выясняется, что побочных действий и опасностей в лучшем случае ничуть не меньше, а чаще всего и намного больше. Прислушиваться только к рекламе и пропаганде развитых кап.стран это последнее дело. Это просто мощная машина для выкачивания наших денежек. Вот несколько месяцев назад моей маме невролог сказала: что это Вы всё ещё используете такое старьё, церебролизин, надо использовать новейшие замечательные препараты (такие-то)! Мама заволновалась, попросила поузнавать. Как раз в данном случае денежный вопрос её меньше всего беспокоил. Ну и знакомая доктор, которой я очень верю, и в силу обстоятельств ещё "не ангажированная" никакими фирмами, написала: ничего такого особого не знаю, нет никаких причин менять препарат. Конечно, это её частное профессиональное мнение. Но надо ж понимать, что безликая информация "в Европе" не может являться надёжным основанием для важных решений про лекарства! Да, кстати, насчёт информации! А недавно сестра тоже попросила узнать про какой-то противогриппозный препарат, якобы совершенно и самый почти что безвредный. Начинаешь искать в инете - действительно на первых страницах выдаётся белая и пушистая информация, прям хоть вёдрами глотай. Но если не отступать, порыться, задавать по-разному слова для поиска - то нашлись и побочные действия, и переписка в форумах тех людей, у которых уже случились эти самые побочные действия и им мало не показалось. Так что тут не всё просто, не всё очевидно.

lyubovlev - 12-8-08 в 11:44

Тогда какой выбор? Я лично основываюсь на положительном и отрицаетльном опыте пациентов, которые принимают данный препарат. Полностью согласна, что нам многое "впаривают". Например в психиатрии (я - врач) сейчас рекомендуют дорогущие препараты без побочных эффектов, но которые слабые по эффективности. Хотя старые, но эффективные лекарства, в Москве уже мало применяют (А это не показатель). А зря. Эффект - супер. Поэтому надо действовать индивидуально. Наблюдаться у хорошего врача. Может вы, Ola, поделитесь вашим опытом?

Ola - 12-8-08 в 21:57

lyubovlev, скажу честно, очень большого личного успешного опыта у меня нет - всё как у всех. Стараюсь не поддаваться на пропаганду, но всё равно приходится искать специалистов, которым я задам вопрос и их ответу поверю. Это всегда личное решение на основе какой-то информации, отчасти интуитивное дело, отчасти опирается на сведения от каких-то людей. Кстати, в этом же форуме обсуждалась тема "Специалист, которому мы можем доверять" - посмотрите здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=178, по-моему есть интересные мысли. Так что в целом я просто хотела напомнить о том, что мы все и так знаем...

Shella - 13-8-08 в 10:33

А я своему ребенку все время колю церебролизин (где-то 1 раз в 3 мес.) Кортексин кололи 1 раз по рекомендации Башиной. Пожаловаться на цереборолизин не могу эффект очевиден и положительный. Еще даю когитум, пантогам. Галоперидол курсами, иногда нозепам.
В москве рекомендовали рисполепт, но наш врач не посоветовал и мы не применяли.

lyubovlev - 13-8-08 в 12:19

Спасибо Ola, я тоже стараюсь по интуиции. Вот когитум ни разу не пробовали. Хотела спросить Shella: с какой целью вы получаете галоперидол? Это очень серьезное лекарство. (простите, что спрашиваю, я психиатр, постоянно работаю с этим лекарством).

rozab - 13-8-08 в 12:38

Можно немного не по теме, не о кортексине, а о приёме лекарств вообще?Раньше я слепо доверяла врачам, когда дети были совсем маленькие. Что назначат, то и даём. Но, постепенно, эта доверчивость прошла. Теперь, когда нам назначают какой-либо препарат, я сначала смотрю инструкцию, побочный эффект, а потом уж покупаю. Иногда бывает так, что выпишут какой-нибудь дорогостоящий препарат, а рядом лежит российский с другим названием и ценой на порядок ниже. Что касается нейролептиков, то аутистам они мало помогают, а побочные эффекты возникнуть могут серьёзные. Как выразился один из врачей на городской конференции родителей детей-инвалидов: "Психиатры не лечат, они лишь делают пациента удобными для окружающих".

lyubovlev - 13-8-08 в 12:55

Я согласна. Нейролептики тяжелые препараты, так же как и противосудорожные. Я тоже читаю инструкции и многое не даю ребенку, то, что рекомендуют врачи. Неврологи вообще страдают мегаломанией, назначают по 10 лекарств. В основном стараюсь заменить лекарства биологической терапией (БАДами и гомеопатией, травами). Тут со взрослыми нужно быть осторожной, а с детьми - вообще...

mamaZ - 19-8-08 в 20:34

Я про СЕКРЕТИН тоже читала в интернете (в/в уколы), но, я так поняла, в России его нет. http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/secretin.html Посмотрите, это интересно.

Shella - 20-8-08 в 10:29

lyubovlev, не знаю, я не психиатр. Нам назначает психиатр вроде бы для того, чтобы был более спокойный по 2 кап. 2 р. в день. Не знаю, насколько это хорошо, но что назначают, то и пьем. Проблемы с желудком начались у ребенка. Очень болит желудок, часто рвота бывает во время лечения и отрыжка.
А последнее время участилось мочеиспускание.
Мне кажется, что он начинает лучше соображать после лечения, вот и лечим.
Последнее время часто нам стали назначать когитум.
НУ, естесственно, в комплексе с др. препаратами пантогам, иногда нозепам.
А галоперидол вреден?

Shella - 20-8-08 в 10:32

Я БАДы как-то вообще не даю, это не лекарства, тем более что в прессе часто бывает информация о вреде БАДов. А как Вас, от них есть результат и что за БАДы вы принимаете, где вы их покупаете.

Ola - 20-8-08 в 11:47

Цитата:
Исходное сообщение от Shella
... в прессе часто бывает информация о вреде БАДов. ...

Во всяком случае, подозреваю, любой БАД на несколько порядков менее вреден, чем любое психиатрическое лекарство, уж во всяком случае галоперидол. Не говоря уже про действие. Вот бы доктора эти сами галоперидол попили.

mamaZ - 20-8-08 в 16:19

Может у меня неверная информация, мне кажется галоперидол запрещен. Разве, нет?!

Галина - 20-8-08 в 17:46

Галоперидол, как и аминазин выпускается в нашей стране тоннами на благо психиатрических лечебниц. Так сказать, "успешно лечат" шизофрению...

Shella - 21-8-08 в 10:02

А нозепам лучше принимать, чем галоперидол?

rozab - 21-8-08 в 11:28

Побочные действия галоперидола(я не всё скопировала, чтобы вам не сильно страшно было): Со стороны пищеварительной системы: при применении в высоких дозах - снижение аппетита, сухость во рту, гипосаливация, тошнота, рвота, диарея или запоры, нарушение функции печени, вплоть до развития желтухи. Поиск запустите.
Нозепам - это транквилизатор. "Нозепам не следует назначать длительно ( в течение нескольких месяцев) в связи с возможностью формирования лекарственной зависимости", - это опять цитата из поиска. А теперь случай из жизни. Однажды, когда Илье было 4 года, ему назначили амитриптилин, лекарство оз той же группы. Мне было настолько худо в то время! Сна не было, возникла депрессия всвязи с болезнью ребёнка, и я сама стала принимать этот транквилизатор. В результате, я заметила, что появилась самая настоящая зависимость, потребность выпить таблетку и уйти от всех проблем. Вы этого хотите? Продолжайте в том же духе. Я просто знаю несколько взрослых аутистов и сравниваю тех, кто сидел на нейролептиках, а кто от них отказывался. Так вот, положение лучше у тех, кто лекарства не принимал принципиально.
Может быть, ещё кто отзовётся, у кого дети большие?

lyubovlev - 21-8-08 в 11:49

Отвечаю про галоперидол и другие препараты: галоперидол классический, старый, серьезный и сильный антипсихотик. Применяется в психиатрии у шизофреников, в каплях детям назначают только старые психиатры, которые не знают о новых препаратах с меньшим количеством побочных эффетов. Или если ребенку подходит именно галоперидол. Из новых лекарств, которые нормализуют поведение, снимают агрессию, успокаивают: рисполепт, сероквель и др. Но назначать их должен только доктор, сами не пробуйте. Также есть старый препарат неулептил, он в каплях и он более мягкий, чем галоперидол, часто применяют как корректор поведения. Галоперидол в настоящее время не запрещен, просто к сожалению фармфирмы "забивают" его своими новинаками. Но в лечении шизофрении он по прежнему один из самых лучших препаратов. Нозепам - совсем другой по химической структуре препарат - это транквилизатор, который вызывает торможение, соответственно успокаивает, но тормозит общее развитие детей, таке может развиться привыкание. Поэтому в каждом конкретном случае, надо назначать максимально легкие и максимально эффективные перапарты для конкретного малыша. На любые вопросы по поводу психотропных лекартсв отвечу, пишите. По поводу БАДов. Мой малыш принимает церебрум композитум А и В, а также аурум композитум - это гомеопатия, те же вытяжки из клеток животных, что и кортексин, церебролизин, только мягче и легче принимать и нет побочки. Очень эффективные БАДы - цитамины - церебрамин и вазаламин, но их нельзя молоть, только пить целиком, что для ребенка тяжело.

mamaZ - 21-8-08 в 20:58

Прочитала до конца и страшно стало: попадешь в руки к психиатру с купленным дипломом:oh:... Не хочу обижать хороших специалистов, но ведь это наши дети. И вообще я по другому поводу хотела написать: нам все говорят, что аутизм неизлечим, так какого черта нам выписывают эту дрянь, которая убивает в наших беззащитных детях остатки разума и желания жить:-[]!!!

lyubovlev - 22-8-08 в 09:39

У нас в городе (Ростов-на-Дону) есть очень хороший центр по работе с детками-аутистами, а также с умственно осталыми. Насколько я знаю основатели - немцы и швейцарцы, которые тесно контактируют с нашими докторами и обучают их. Подход и реабилитация - совсем не такие как у нас. Центр частный. Работают от 3-4 летнего возраста. Мой малыш еще маленький, но мы консультировались у доктора с этого центра, (у нее у самой внучка - с аутизмом), мне очень нравится, подход более натуралистический и разультаты очень хорошие.

Shella - 22-8-08 в 13:17

lyubovlev, не подскажете я читала, чтоу детей с аутизмом при переходе во взрослую поликлинику диагноз изменяется, ну где-то в лучшем случае ставится шизоидная психопатия. Это так? Я правильно говорю? А какой перечень специальностей с таким диагнозом, не подскажите. Кончено,может рано об этом говорить, но всеже...

Shella - 22-8-08 в 13:24

А у нас нет никакого центра в городе, так что мы так обходимся, как можем. В Москву ездили на консультацию , до Мосвкы ехать поездом ночь в 21.40 выезжает поезд, в 7,00 прибывает.

Нозепам я сама пила, когда у меня сресс был, мне назначали никаких побочных эффектов и привыкания, заторможенности (работа у меня ответственная) я не заметила. Небольшой успокоительный эффект. И мезапам я принимала и феназепам на ночь. Ничего особенного. После феназепама несколько раз вставала ночью к мальнькому ребенку и ничего, нормально. Привыканеия не заметила.

Я к лекарственным препаратам отношусь положительно, мое личное мнение.

lyubovlev - 25-8-08 в 16:18

Я работаю в стационаре острого отделения, поэтому пациентов с аутизмом у меня не было. Был один мальчик с признаками аутизма, но у него была шизофрения, то есть не стационарное состояние, а текущее прогрессирующее заболвание. Но узнаю по поводу смены диагноза. По поводу работы для аутистов - в зависимости от компенсации состояния. В принципе, также как и у других "особых" детей. Что касается нозепама, Shella, никто не говорит о вредности или полезности данного препарата. Уже хватит того, что нозепам - транквилизатор, то есть изначально он направлен на подавление процессов возбуждения. Не сравнивайте себя и ребенка - у вас мозг уже развит, а мозгу малыша еще расти и расти, так зачем его тормозить? Конечно, если только есть в этом самая крайняя необходимость, безусловно надо подбирать миимальные дозировки. Но мне кажеться сначала нужно пробовать что-нибудь полегче. Сначала успокаивающие на травах в каплях или отварах, а затем уже переходить на химию.

Галина - 26-8-08 в 10:07

По поводу смены диагноза: в каждом ПНД свои тараканы (простите), нам в королёвском ПНД было сказано, что после 10 лет диагноз автоматически перепишется в шизофрению. Моих знакомых предупредили в другом ПНД, что после 7-ми лет...
Потому что это ранний ДЕТСКИЙ аутизм. Видимо, по мнению наших психиатров, в 7/10 лет у аутиста уже заканчивается детство и он легким движением руки врача/регистратора превращается в шизофреника...:shuffle:

lyubovlev - 26-8-08 в 15:25

Шизофрения и аутизм это разные диагнозы! Детский аутизм это соcтояние не прогрессирующее и при переводе во взрослую поликлинику действительно сменяется на диагноз шизоидная психопатия. Психопатия - это расстройство личности. За границей диагноз аутизм при переходе в взрослую поликлинику не меняется. Детская шизофрения это прогрессирующее заболевание с другими симптомами - бредом, галлюцинациями и др, такие дети тоже часто аутичны, что путает врачей. Есть соответствующие критерии этим диагнозам в международной клссификации болезней. И лечатся эти вещи по разному!

Галина - 26-8-08 в 15:49

Цитата:
Исходное сообщение от lyubovlev
Шизофрения и аутизм это разные диагнозы!

lyubovlev, да я с вами абсолютно согласна, но то, о чем я написала выше - довольно частое явление. И "адаптированное" объяснение по поводу того, почему РДА меняется на шизофрению давала мне уважаемый кандидат наук из Центра Психического здоровья...
О том, что есть практика необоснованной замены диагноза говорилось и на Круглом столе 10 июля этого года, на форуме есть ссылка на доклады.

Shella - 27-8-08 в 11:04

Да и мне тоже давали такую объяснение. А с шизоидной психипатией, будет ограничение по выбору специельности, даже если (хочется надеятся) ребенок закончит общеобразовательную школу.

mamaZ - 29-8-08 в 19:39

Значит у наших детей будет такой нехороший диагноз на всю жизнь?! Такое страшное, не дающее никакой перспективы в дальнейшем, клеймо?!...

КсенчиК - 1-9-08 в 19:27

Здравствуйте! Хочу написать по поводу кортексина, у моего сына диагноз аутизм и синдром гиперактивности. Кортексин кололи каждый три месяца по десять уколов. За полтора года изменений нет никаких, во время лечения мой ребенок становился еще активнее, просто неуправляемый, плохо спал, кричал во сне, был очень раздражительный и агрессивный. Наш врач говорит, что кортексин ускоряет все процессы в мозгу(или мозгах) даже вызывает галлюцинации.

lyubovlev - 2-9-08 в 11:05

А для чего кортексин назначают при аутизме? У моего малыша органика, атрофия, поэтому ясно для чего он нужен.

rozab - 2-9-08 в 11:58

Есть у меня одна знакомая, работающая представителем фармацевтической компании. Так вот, секрет фирмы выдаю, за каждое дорогостоящее лекарство, выписанное врачом, врач получает комиссионные. Речь правда, шла не о кортексине, но практика такая существует практически везде.

lyubovlev - 3-9-08 в 09:24

Я работаю в больнице, поэтому комиссионные не получаю, мы назначаем то, что есть в отделении или просим покупать родственников. Наверное это в поликлинике такое правило? Мне кортексин нравится и актовегин с глиатилином тоже.

Shella - 4-9-08 в 22:14

У меня ребенок стал часто, просите за подробности, мочиться. Лежим в стационаре. Врач сделала вывод, что это связано с нервной системой. Назначили кортексин, фенибут. Боюсь опять будет расторможенный, а ведь випишут и надо идти в школу. Прошлый раз после кортексина расторможенность долго сохранялась.

lyubovlev - 5-9-08 в 11:17

А что они на кортексине зациклились? Интересено как врачи это связывают с частым мочеиспусканием? Блин, лишь бы назначить. Препарат хороший, но если у вас индивидуально возбужденность на нем, то может и не надо?

КсенчиК - 6-9-08 в 15:38

Меня целый год уверяли, что кортексин очень хорошее лекарство и обязательно поможет моему ребенку, когда возникла проблема расторможенности мне предложили после укольчиков давать санопакс. Вот только я не пойму, зачем утром растормаживать кортексином, а вечером затормаживать санопаксом? Не слишком ли это для ребенка пяти лет у котрого еще нервная система не окрепла? Даже после того как стало ясно, что кортексин нам не помогает, врачи продолжают его назначать. Пробовали актовегин, церебрум композитум Н, плаценту композитум, за полтора года результат нулевой, может надо чаще колоть или лекарство нам не подходит. Врач пожимает плечами и удивляется, почему же до сих пор нету ожидаемого эффекта от лечения этими препаратами.

Галина - 6-9-08 в 16:14

Цитата:
Исходное сообщение от КсенчиК
Врач пожимает плечами и удивляется, почему же до сих пор нету ожидаемого эффекта от лечения этими препаратами.

И почему возникает ощущение, что в некоторых случаях медики просто не знают чё делать и назначают так, "на всякий случай", А ВДРУГ ПОМОЖЕТ???? :-D Вроде как лечить-то надо. Как-то.

lyubovlev - 8-9-08 в 09:35

КсенчиК! А что у вас за диагноз? При тяжелой органике дейтсвительно никто гарантий на положительный эффект дать не может. Каковы резервы мозга-не известно. Утешает, что используем мы только 3% мозга...У нас эффект только после сочетания массажа, плавания, гимнастики, мазей, гомеопатии и уколов. Подчеркиваю - сочетания. Что конкретно из этой реабилитационной программы дает эффект не известно.

КсенчиК - 8-9-08 в 15:09

lyubovlev! У нас диагноз - смешанные психические расстройства с элементами аутизма и гиперкинетическое расстройство поведения, проходили диагностику в феврале и никакой патологии развития не обнаружили, сынуля у меня вообще кроме насморка за пять лет ничем не болел, физичеки абсолютно здоров. Нам инвалидность в прошлом году давать не хотели, в кабинет даже не впустили, участковый педиатр настоял, чтобы нас осмотрели и потом решали здоров или нет.

lyubovlev - 10-9-08 в 11:29

Короче ясно, что у нас только умничать могут врачи. Мало кто знает как таких деток реабилитировать. Здесь как я поняла нужна коррекция именно психического развития да? Арт-терапию и другое не пробовали?

КсенчиК - 10-9-08 в 18:54

lyubovlev! У меня пока мало опыта общения с педагогами и другими специалистами, сейчас с Костиком занимается психолог-дефектолог, в нашем городе она недавно и я знаю о ней только с ее слов. Сначала мы читали дружно "Янушко" и пытались заниматься, как только ребенок стал вести себя не так как написано в книжке, наш педагог переключился на "Монтессори", когда и там стало что-то не понятно она решила попробовать заниматься с ним по какой-то методике как с глухонемым. Может ВЫ подскажите как все-таки выбрать подходящего специалиста, я вижу что в данный момент наш педагог в растерянности, в последнее время настаивает чтобы Костик начал принимать "карбомазепин" и тогда по ее словам все у нас сразу получится. Но я-то тоже не вчера родилась и не пойму как противосудорожное средство чудесным образом поможет. До занятий с этим педагогом Костик с удовольствием рисовал, лепил, повторял буквы, а сейчас он отказывается со мной заниматься. Что дальше делать не знаю, ситуация ужасная - у нас очень маленький город и другого специалиста я еще не нашла, но продолжать занятия, которые вызывают у ребенка только отрицательную реакцию тоже не хочу.

Shella - 10-9-08 в 22:38

У меня все та же проблема. Мы так и лежим с ребенком в бельнице уже 2 недели. Поступили с частым мочеиспусканием (более 30 раз в сутки). Анализы мочи , хорошие, УЗИ почек и моч. пузыря делали, все в порядке, назначили кортексин, сейчас перешли на церебролизин, результет все тот же, если не хуже, ребенок стал более нервный, стереотипность повередния увеличилась, прыгает, бьет кулаком в стену. Не знаю, что уже делать?

Ola - 11-9-08 в 11:03

Цитата:
Исходное сообщение от КсенчиК
[...] Что дальше делать не знаю, ситуация ужасная - у нас очень маленький город и другого специалиста я еще не нашла [...]

КсенчиК, может быть Вам поискать студентку? Посмотрите тут в форуме с самого начала, Фрэнни, про какого мальчика она писала, как они занимались с Егором, как она искала пути сделать ещё что-то для его развития. И кажется в других форумах Фрэнни тоже помещала свои письма и размышления о работе с детьми. Такой студент намного лучше и полезней для ребёнка, чем закоренелый "специалист", который озабочен только одним - отработать зарплату - и, ещё, наверное, чтобы не поколебалась его профессиональная самоуверенность. Ведь это же так просто, позанимался "по протоколу" и сказал: "Мамочка, Вы же видите, я занималась и по такой-то методике, и по такой-то, и вот так пробовала, ничего же не помогло. И вот такое лекарство, и самые дорогие, и новейшие, всё попробовали. Я думала Ваш ребёнок полегче, а он, оказывается, не тянет. Идите теперь туда-то" Или "Вы же видите, он на самом деле необучаем". И спокойно спи, специалист. С тобой всё в порядке, это ребёнок "не такой". По-моему, очень многие пока занимаются не тем, чтобы найти как помочь данному ребёнку, а тем, чтобы отработать рабочее время стандартными способами. Ну, может, с привлечением новых методик - но только для внешнего впечатления, что они как специалисты не устарели, а "идут вперёд". Хотя можно многое сделать для ребёнка и без всяких новых методик, главное - чтобы тебя беспокоило, что ТЫ ещё не придумал, что ТЫ ещё можешь придумать или разузнать у коллег, что ТЫ будешь завтра с этим ребёнком делать такого, что увлекло бы его и повело вперёд - каким бы "сложным" этот ребёнок ни был. И тем более если он не простой.
P.S. Вот например про Егора в разделе форума "Основной семинар": http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=31

lyubovlev - 11-9-08 в 12:14

Дорогая Shella! Я никак не пойму зачем они дают вам церебролизин и как это связано с частым мочеиспусканием! какой у вас диагноз? Я имею в виду основной? Если подумать: по скольку врач не находит патологии в мочевых путях и почках, значит частое мочеиспускание - это нарушение регуляции центра мозга, которое с чем то связано, либо с основным заболеванием, либо со стрессом и т.д. Значит нужно отрегулировать данный центр. Может, наоборот, немного успокоить его, снизить возбудимость , а не давать стимуляторы (церебролизин). Фенибут, наверное, слабоват. Я не специалист по деткам. напишите свой диагноз. если можете.

lyubovlev - 11-9-08 в 12:21

КсенчиК! Я не знаю, но может малыш не хочет заниматься, потому что любое занятие должно приносить удовольствие? И если малыш перегружается от различных методик и занятий он устает и теряет интерес? В нашем городе только один центр хороший знаю. Но мы в Ростове живем. Про московские центры не в курсе. Карбамазепин может тормозить , это же противосудорожное. Будет его подавлять. Зачем его назначать?

Галина - 11-9-08 в 12:35

Цитата:
Исходное сообщение от lyubovlev
Карбамазепин может тормозить , это же противосудорожное. Будет его подавлять. Зачем его назначать?

Тем более, что по назначению педагога, а не лечащего врача!

Shella - 11-9-08 в 19:18

lyubovlev, Диагноз основной Аутизм, синдром Аспергера. Я не знаю, что явилось причиной стресс, связанный с болезнью бабушки (инсульт) или страх перед учебой. Энцефалограмму сделать врач не смогла, он вертелся и не закрывал глаза, боялся. Нам теперь надо ехать в областной центр делать под наркозом, у нас так не делают. Но это после выписки, а пока вот так лечимся и улучшения нет.

Shella - 11-9-08 в 19:19

А фенибут мы и так принимаем.

КсенчиК - 11-9-08 в 19:25

Ola! Первый месяц занятий я думала, что Костик привыкнет и втянется, везде читаю о том, что аутисту нужен режим и психолог на этом настаивает, но прошел месяц, второй, посоветовалась с мужем, он меня стал уговаривать еще подождать в надежде, что все как-нибудь наладится. ВЫ правильно пишите об отработке зарплаты, а когда ребенок начал вести себя непредсказуемо - наш психолог попросил меня достать современную литературу, чтобы она почитала и могла дальше заниматься. Я ведь сама могу прочитать эти книжки(чем и занимаюсь по ночам). Недавно нашла девушку, которая закончила институт, но она отказывается пробовать заниматься с моим сыном, говорит опыта у нее нет, боится не справиться. Видимо придется мне поменять профессию экономиста на психолога, другого выхода не вижу.

КсенчиК - 11-9-08 в 19:35

Галина! Дело в том, что наш педагог и лечащий врач общаются частенько и решили, если не помогает кортексин, надо что-нибудь назанчить другое. Я сразу почитала в инете об этом препарате и даже за рецептом не пошла, может я не права в том, что сама решаю какими лекарствами кормить своего ребенка, а какими нет. Нам недавно выписали сразу НЕУЛЕПТИЛ, ФЕНИБУТ, РИСПОЛЕПТ, КОРТЕКСИН, ЦЕРЕБРУМ А - я купила только фенибут у остальных так много побочных, что я просто в ужасе, да и психиатр не советует пичкать ребенка.

lyubovlev - 15-9-08 в 09:00

КсенчиК! Правильно сделали, что не накупили эту мешанину. Не в коем случае нельзя сочетать неулептил с рисполептом. Все остальное - можно.

Behterenko - 4-10-09 в 13:07

;-)У нас после курса кортексина была положительная динамика,а вот после актовегина начались приступы эпилепсии

angeloshka - 17-11-09 в 13:33

И у нас после кортексина пошли подвижки в развитии. До этого пили курсом сначала фенибут, потом пантогам. И свою роль, конечно, сыграла школа. Нам исполнилось 7 в марте, и мы пошли в 1 класс.

oksanka - 17-11-09 в 14:44

Все прочитала, но ничего не поняла :shuffle:
Нам тоже предлагали по осени проколоть кортексин, только мы с сентября слегли в болезнях, поэтому до доктора не дошли...
почитала информацию о препарате в инете - вроде ни противопоказаний, ни побочностей там не встретила..
а тут - читаю и пугаюсь...
ок, у нас не аутизм, у нас ЗПР с чертами аутизма (мааааленькими такими, типа "он у вас в глаза не смотрит"), ОНР, и прочее :)
нам вроде по показаниям кортексин можно применять.... а вот нужно ли? и что там за страшные последствия?

lukaschina.alexandra - 19-11-09 в 18:38

Я про кортексин могу сказать только хорошее.:-)У моего сынули ДЦП,ЗПМР,эпи,и всегда после курса(а колем мы его 2 раза в год)мы всегда замечаем полож.динамику,это могут быть и улучшение настроения,и повышение двигат.активности,а также после кортексина он у нас начал произносить простейшие слова.

oksanka - 19-11-09 в 20:04

значит, если будут настаивать, имеет смысл попробовать?......

rondine - 21-11-09 в 18:04

Мы недавно были на очередной консультации у дет.психиатра и дет.невропатолога. Нам назначили когитум 1 ампулу в день в два приема в течение месяца и в плане рекомендации посоветовали узнать побольше о кортексине, спросить мнение др.специалистов и родителей в Интернете с целью возможного приема этого препарата. Прочитала эту тему и не особо вдохновилась по поводу данного препарата. Не знаю, есть ли смысл принимать его моей дочери: ей 15 лет, аутизм (который весной на комиссии тоже предлагали пересмотреть в шизофрению). Моя Юля спокойна, неагрессивна, программу корр.школы - домашнее обучение - в целом усваивает, хочет общаться с детьми, любит поездки...Минусы в поведении - повтор одних и тех же вопросов не по существу по много раз на дню, и бесцельное стрижение бумаги - лучше цветных журналов - этим она может заниматься часами, уже год в этом процессе. Раньше ее интересовали пазлы (сложные), теперь она их в руки не берет...правда, еще охотно рисует каждый день - я ей карандашом набросаю, она красками раскрасит. Надо ли давать такому ребенку кортексин? расценивать ли замену занятия - пазлы на стрижку бумаги как откат в развитии назад? Когитум мы раньше принимали в 4-5 лет, у нее сразу с него фразовая речь пошла. Кортексин не принимали никогда. Юля еще далеко не все препараты переносит...В-общем, я не знаю, где большее зло - проблемы стереотипного поведения или возможные побочные эффекты от данного препарата.

lukaschina.alexandra - 21-11-09 в 23:02

Вы знаете назначить вам данный препарат или нет,решает только ваш лечащий врач.Я могу только повториться,что кортексин моему парнишке принёс только пользу,и дай Вам Бог .чтобы этот препарат,если Вы решите его проколоть,принёс и Вам пользу.

rondine - 21-11-09 в 23:23

Спасибо! Но я все-таки 100 раз взвешу все за и против, жизнь уже научила...

Айрис - 22-11-09 в 00:14

Кортексин -- всего лишь навсего препарат, как и другие препараты не панацея. У меня много знакомых детей, тяжёлых по неврологии, которые на кортексине постоянно с рождения, но глобальных (и неглобальных) подвижек в развитии от кортексина не было. Больше пользы им принесли, со слов родителей, да и по моим наблюдениям -- регулярные занятия со специалистами, ЛФК и тренажёры. А если ребёнок не из числа тяжёлых, потихоньку сам пошёл в 3-4 года без особой мороки с занятиями (родителям некогда -- ребёнок с нянькой или бабушкой, реацентр 1 раз в год на две недели -- какие уж тут занятия регулярные, а он всё равно пошёл!), то родители склонны бывают думать, что помог тот или иной препарат. Другие живут в центрах по полгода, не отходят от ребёнка, всё для него делают+туча препаратов, а результат и в 10-16 лет неутешительный. Постоянно вращаюсь в этой сфере и делаю выводы.

Оля - 22-11-09 в 00:39

Айрис, совершенно согласна!
Надюхе когда-то назначали кортексин, эффекта не было никакого! Как и от других препаратов, кстати.
Вот от занятий я вижу совершенно определенный результат.

А кортексин я вообще не понимаю, как действует и с чего бы это от него вообще должна быть какая-нибудь польза.

Nata - 22-11-09 в 00:58

Не знаю, на своем я потрясных результатов от ноотропов, а также церебролизина или кортексина не узрила. Речь в свое время, пошла при приеме пантогама, но насколько это его эффект, насколько совпало - без понятия. Факты.
По знакомым могу сказать, что как-то родители детей с УО или сильной ЗПР (органики) считают, что помогает.
Насколько действует препарат, насколько занятия, или все в комплексе?
А с нами было смешно. В 4 года пситхиатр ПНД назначил церебролизин. С трудом прокололи курс (боится, орет, сопротивляется:oh:), приходим на прием. Народу не было зашли сразу, поэтому те 10 минут, которые мы там провели ребенок посидел за столо (с нами такое и тогда бывало, но о-очень редко, под настрой:-D).
Врач все приписал действию лекарства, "поумнел" он враз:-D. Ну да, а то, что мы в прошлые раз сидели в тесном облезом коридорчике по 1-1,5, значения, конечно не имело...
Короче, проколов церебролизин и кортексин по курсу, решила не устраивать друг другу пыток.

rondine - 22-11-09 в 17:46

Насчет занятий с ребенком я абсолютно согласна! Если бы не помощь психологов, педагогов, если бы не мои, извините, вдалбливания ежедневно и не по разу прописных истин... не знаю, имела бы я на одних только медикаментах то дитя, что имею теперь...В Москве в ЦЛП случайно подслушала про себя: "мама свернула горы". Ну да, не отказываюсь))))...и работы в каменоломне мне еще хватит)))).

oksanka - 23-11-09 в 16:13

ну нам везде и все говорили, что эффект может быть только от сочетания медикаментов с занятиями

rondine - 23-11-09 в 18:39

Золотые слова!

Ola - 23-11-09 в 20:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
ну нам везде и все говорили, что эффект может быть только от сочетания медикаментов с занятиями
Смотря кто говорил :-) Бывает, что с помощью занятий можно достичь многих важных вещей без медикаментов. Если говорили люди, которые традиционно привыкли только лечить, это означает, что они просто почуяли, куда ветер дует, и теперь пытаются таким образом сохранить влияние на свой привычный "рынок" - востребованность медикаментов и услуг по лечению :-D

oksanka - 23-11-09 в 22:31

нууууу... бывает, наверное :-)
в шестерке, нам, например, сказали, что толк может быть только от занятий, "а лекарства Вам не надо, все-равно Вам ничего не поможет"
миленько, да? :-D

rondine - 25-11-09 в 19:19

Ну а нам сказали в 6-ой - у вас и так ребенок дефективный, а вы боитесь, как бы от лекарств не стало хуже, куда уж хуже?
Тоже очарование сплошное...

oksanka - 25-11-09 в 19:51

:jump: "До-о-о-обрые, до-о-о-обрые-е-е-е" :jump: (это пою так, пританцовывая :-D)

SenchukowaV - 16-7-15 в 18:07

ДД!Колим кортексин-очень нравится!видим результат.Ребенку 5,5 ЗПРР

Эсме Ветровоск - 25-7-15 в 12:43

SenchukowaV, смотря какой тяжести отклонение. кроме того, перерывы между ноотропами делать все равно надо. а в это время все может вернуться на круги своя. К сожалению, лучше всего мы "включаемся" в некомфортных и стрессовых ситуациях. даже любимую игрушку из-за этого надолго убрали: он ее обнимает - и "выключается" тут же, и никак не растормошишь.

кортексин мы тоже кололи. и не только. много всего пропивали и кололи.

Ксю77 - 8-10-15 в 20:58

У нас по диагнозу ОНР 1-2 уровня с нарушением конгитивных функций вследствие раннего органического поражения мозга + СДВГ.
Посоветовали Кортексин (другой врач посоветовал к Кортексину параддельно подключить Пантокальцин). Колем 3 укол, пока ничего, а там посмотрим.

До этого пили Ноофен (ноль). Энцефабол (вроде что то дал).

людмилм - 26-1-16 в 22:40

Я колола кортексин трижды. Первый раз ребенок хорошо спал. Во второй - стал лучше умственно, а теперь просто взбесился.

ylaa - 6-12-19 в 09:36

Мы кололи 3 курса уколов Кортексина, я не боялась, знаю, его часто назначают, если нет явных противопоказаний. У нас не было, ЗПМР только. И еще массажи. После каждого курса заметный прогресс, поведенческие реакции намного лучше.