Форумы сайта Особое детство

Атонически-астатический синдром (существует ли методы излечения)

Маришок - 4-7-08 в 22:42

У доченьки (3г.4м.) шаткая походка. По ступенькам самостоятельно спуститься не может, только с опорой. Поднимается по лестнице приставным шагом. Кто нибудь сталкивался с подобным диагнозом? Излечим? Какие методы? Способы? Приемы? Я читала про ипотерапию, но к сожалению в нашем городе нет таковой:-(.

Эвелина - 5-7-08 в 21:46

Цитата:
Я читала про ипотерапию, но к сожалению в нашем городе нет таковой:-(.


Может, я и не права, но если нет эмоциональных проблем, то лошадь вполне можно заменить гимнастическими шарами, всякими батутами-батутиками и всякой прочей ЛФК. На лошади, конечно, приятнее, а без лошади надо эти полчаса самому ребёнка занять, чтобы тому было интересно. Хорошо бы найти специалиста, но со специалистами напряг иногда похуже, чем с лошадьми :( .

Маришок - 6-7-08 в 22:02

Цитата:
[ Хорошо бы найти специалиста, но со специалистами напряг иногда похуже, чем с лошадьми :( .


Да уж!:-(. Особенно в нашем маленьком городе это БОООЛЬШАЯ проблема!:-(. Спасибо за ответ.

Beloglaydova - 23-7-08 в 15:01

Цитата:
Исходное сообщение от Маришок
У доченьки (3г.4м.) шаткая походка. По ступенькам самостоятельно спуститься не может, только с опорой. Поднимается по лестнице приставным шагом. Кто нибудь сталкивался с подобным диагнозом? Излечим? Какие методы? Способы? Приемы?

у нас аналогичный диагноз - нам 1 г 10 мес - МЫ ХОДИМ В БАССЕЙН, лфк, массаж, занятия с дефектологом, плюс для этой формы очень важны качели, лошадки-качалки и все, что тренирует мозжечок

Маришок - 23-7-08 в 20:13

Цитата:
Исходное сообщение от Beloglaydova

Мы очень любим качели:-). Но я даже и не думала, что это для нас полезно. Воду просто обожает. Но к сожалению есть у нас еще и с почками проблемы, поэтому в бассейн не рискуем ходить т.к. там прохладная вода. Но если купим гидрокостюм, то обязательно будем ходить - он защищает от переохлаждения.

мама Даши - 10-4-11 в 14:47

Нам 6 лет и у нас тоже такая беда была.Мы делали массаж+бассейн+ноотропы и регулярно ЛФК,постоянно занимаемся полгода.Самостоятельно поднимаемся и спускаемся по леснице и неплохо лазим по шведской стенке.

Маришок - 10-4-11 в 21:27

Нам уже 6 лет:-). Крепнет,доченька, потихоньку. Поднимается и спускается самостоятельно по лестнице, бегает, прыгает. Но проблема еще существует. Заносит еще чуок. Например, зимой намело много снега. Так от калитки садика до тротуара не смогла дойти самостоятельно. Падала,вставала и снова падала. Пришлось взять за руку. Когда неровности на дороге какие-то, опять же зимой, тоже может занести. На одной ножке может прыгнуть пару тройку раз и то не на одном месте. Но все-таки,не большой,но прогресс есть:-).

мама Даши - 12-4-11 в 15:32

Я до сих пор свою Красоту зимой на руках таскаю,потому-что шатает и по льду она ходить не может.И бегать стала потихоньку,и прыгать на одной ноге пытается.Не так как хотелось бы,но это лучше чем ничего.:-)

Маришок - 12-4-11 в 19:54

Здорово! А мы классно гоняем на двухколесном велеке с дополнительными еще двумя колесиками и научились тем летом держать равновесие на самокате:-). Учимся кататься на роликах и коньках. Получается хуже чем на велике, но очень нравится:-). Так что главное не отчаиваться. Вода камень точит:-). Удачи Всем:-).

мама Даши - 16-4-11 в 18:20

Мы боимся велика и качели...:oh:

zoalti - 27-4-11 в 10:26

Моему 6 лет. У нас качели домашние, пару раз падал с них и какое то время очень боялся опять кататься. теперь более надежно крепим и не отхожу совсем от него во время катания. Велик любим, но кататься на нем тяжело для меня, сам он не контролирует куда ехать, педали не крутит. тоже падал пару раз и больно. Вынашиваю мысль как переделать велик, чтоб колеса крутились вместе с педалями в обязательно, можно на прямую заварить сваркой, только портить не хочется, другой сын подрастает. Обращенную речь не понимает, делает то, что сам хочет. Ходить не умеем, но еще не теряем надежды, все силы прикладываем для выздравления.