Форумы сайта Особое детство

как вылечить аутизм?

зорина - 14-5-08 в 14:48

Здравствуйте!Помогите мне умоляю!Может есть мамы у кого дитя аутист и поделить своим опытом как они развивают своих детей?Моему сыну 2 года и 8 месяцев.Не разговаривает речь лепетная,на улице бегает вдоль кустов,смотрит как они мелькают,любит провода,ковыряться с пакетами сотря на их рисунки,полосатые кофты,играет в машинки расставляя их в линейку но не катает,пазлы,рисует чертычки,с детьми не играет,УЖАСНО боиться заходить в кабине врача.Понимает:писиет в горшок ,понимае слова:иди сюда,пошли,встань,ложись,на ,дай,нельзя.Ведёт меня к двери(типа пошли гулять),мешает ложкой себе чай.Но не отстальную речь не понимает например:нельзя бегать долько от мамы,и вообще он не знает что я мама.Заниматься с ним не знаю как ведб он вечно отварачивается от меня Например смотри как машина ездиет-его реакция тут же бросает машину на пол.У меня уже нет сил он иеня уже раздражает своей тупостью прикинулся дурочком и жить легче жить :weep:легче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:weep::weep:

Manko.Ola - 14-5-08 в 15:04

Во-первых,успокойтесь.Постановка диагноза-большой шок,но вам нужны силы и терпение на всю жизнь.Во-вторых,старайтесь получить как можно больше информации об этом заболевании и его особенностях.Ройте интернет,участвуйте в конференциях,изучайте книги.Где вы живете?
http://www.7ya.ru/conf/conf-Others.aspx
очень полезная конференция
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=114
здесь информация о книгах
http://www.autismwebsite.ru/index.html
http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=128
http://www.treatmentofautism.org/diet.html

зорина - 14-5-08 в 15:13

Я живу в самаре нашим педиатрам нечё не надо даже напрвление не дадут на госпитализацию в неврологию.Вот хочу его лечить за деньги за не могут так зачем тогда нам полюса?Говорят что это виноваты прививки что детям с дз ППП ЦНС ПРОТИВОПОКАЗАНО допускать до пививок,а неврологам запретила давать отвод!Ох сели бы я знала раньше!

Manko.Ola - 14-5-08 в 16:07

теория возникновения аутизма от прививок мягко говоря не доказана.аутизм-не неврологический диагноз,а психиатрический.:oh:
попробуйте пробить направление в центр психического здоровья РАМН,Москва,Каширское шоссе.Из провинции дают,это в Москве не пробьешься.Хотя если вы решили лечиться платно,а не светиться-такой вариант отпадает.В любом случае ищите дефектолога,логопеда,грамотного психиатора.

mamaZ - 14-5-08 в 17:01

Зорина, не переживайте так сильно, мы, мамы аутят, все прошли через депрессию, слезы... Аутизм неизлечим, как бы ни страшно это звучало. Но он поддается коррекции. Для этого Вам, в первую очередь, необходимо перестать плакать, собрать себя в кулак и начать бороться. Вы в Самаре, Вам легче. В крупном городе больше специалистов. Эта болезнь даже не столько психиатрическая, сколько социальная. На этом форуме очень много мам, которые помогут Вам своим советом и расскажут о своих методах борьбы. НЕ ТОРОПИТЕ СОБЫТИЯ!!! Наши дети развиваются по другому.

Лена23 - 14-5-08 в 21:30

Цитата:
Исходное сообщение от зорина
Здравствуйте!Помогите мне умоляю!Может есть мамы у кого дитя аутист и поделить своим опытом как они развивают своих детей?Моему сыну 2 года и 8 месяцев.Не разговаривает речь лепетная,на улице бегает вдоль кустов,смотрит как они мелькают,любит провода,ковыряться с пакетами сотря на их рисунки,полосатые кофты,играет в машинки расставляя их в линейку но не катает,пазлы,рисует чертычки,с детьми не играет,УЖАСНО боиться заходить в кабине врача.Понимает:писиет в горшок ,понимае слова:иди сюда,пошли,встань,ложись,на ,дай,нельзя.Ведёт меня к двери(типа пошли гулять),мешает ложкой себе чай.Но не отстальную речь не понимает например:нельзя бегать долько от мамы,и вообще он не знает что я мама.Заниматься с ним не знаю как ведб он вечно отварачивается от меня Например смотри как машина ездиет-его реакция тут же бросает машину на пол.У меня уже нет сил он иеня уже раздражает своей тупостью прикинулся дурочком и жить легче жить :weep:легче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:weep::weep:


Прочтите книгу Глена Домана "Что делать если у вашего ребенка повреждение головного мозга, или у него дцп или аутизм или ..." многое станет понятно в поведении вашего ребенка, на многие вопросы появятся ответы, какие то отпадут сами собой...

Ни один ребенок ничего просто так делать не будет... (даже если вам кажется что он ничего не понимает, все на самом деле не так) все дети "умные" и знают как им облегчить свое существование, если мы , мамы, не знаем что делать, то они делают этот за нас....

Если хотите обсудить что то пишите мне в личку...

зорина - 15-5-08 в 15:01

вот сегодня ходили к психиатру говорит что она не может его направить в стационар так как ему не 3 лет.Опять прописали таблетки сонапакс которые выдают только по рецепту.Говорит что с ним занятия никакого результата не дадут так как он расстарможен,нужно сабрать его в кучу и только потом как он будет более спокоин с ним заниматься.:-(

mamaZ - 15-5-08 в 15:24

Цитата:
Исходное сообщение от зорина
вот сегодня ходили к психиатру говорит что она не может его направить в стационар так как ему не 3 лет.Опять прописали таблетки сонапакс которые выдают только по рецепту.Говорит что с ним занятия никакого результата не дадут так как он расстарможен,нужно сабрать его в кучу и только потом как он будет более спокоин с ним заниматься.:-(
А что в аннотации написано? Нам такое не выписывали...

Галина - 15-5-08 в 15:32

Цитата:
Исходное сообщение от зорина
вот сегодня ходили к психиатру говорит что она не может его направить в стационар так как ему не 3 лет.

Зорина, запомните - ТАБЛЕТКИ ОТ АУТИЗМА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Стационар для такого малыша ничего, кроме дополнительного стресса не даст!
А что значит "собрать в кучу", вы не спросили врача? Лекарства, как правило, причину рассторможенности не убирают, уходят на время внешние проявления...Безусловно, в некоторых случаях без применения препаратов не обойтись: в случае агрессии и самоагрессии.
Кстати, у вас все не так уж и плохо:
- вас продиагностировали довольно рано, вот моему сыну этот диагноз поставили почти в 5 лет. Значит у вас море времени для реабилитации ребенка. А в раннем возрасте это сделать легче.
- ваш ребенок не так уж и мало умеет: у вас нет проблемы горшка, знали бы вы как мучаются некоторые родители с детьми намного старше! Понимает многие инструкции! Есть лепет, значит можно вытягивать речь!
Для начала самообразования по проблеме аутизма - лучшая русскоязычная on-line библиотека по аутизму
Но сейчас вам в первую очередь надо собрать себя в кучу, перестать себя жалеть и с холодной головой (но с горячим, любящим сердцем :yes:) приступать к занятиям с ребенком.
Спрашивайте, что вас в первую очередь интересует. Специалисты форума (а здесь они классные!) помогут разобраться. И мы, мамы, поделимся своим опытом.
Удачи!

mamaZ - 15-5-08 в 15:42

Галина, СУПЕРРРРР! :yes: :yes: :yes:

Галина - 15-5-08 в 16:03

MamaZ, меня очень расстроили вот эти слова
Цитата:
Исходное сообщение от зорина
У меня уже нет сил он иеня уже раздражает своей тупостью прикинулся дурочком и жить легче жить :weep:легче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:weep::weep:

Видно, что и мама сейчас в очень непростом положении...
Но, еще раз повторяю, зорина, вам повезло еще в том, что живете в областном центре. В вашем городе есть организации, которые могут реально помочь и вам и вашему ребенку:

Государственное учреждение "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"
Директор: Афанасенко Валентина Владимировна
Адрес: 443096, Самара, ул. Чернореченская 36
Телефон: 846-336-4617
Факс: 846-3369203
Дата создания: 1997 г.
Специализация: все проблемы
Возраст: ранняя помощь, дошкольники, школьники
Формы работы: амбулаторный, курсовой, работа с семьей, организации родителей детей-инвалидов

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального специальный центр повышения квалификации "Центр специального образования Самарской обл."
Директор: Антонова Зинаида Петровна
Адрес: 443034, Самара, ул. Металлистов 61а
Телефон: 846- 226-9636
Факс: 846-226-9637
Специализация: аутизм, синдром Дауна, музыкально-ритмические занятия, летний отдых, работа с семьей, интеграция
Возраст: развитие детей раннего возраста с сенсорными, двигательными нарушениями
Формы работы: семинары, тренинги, групповые консультации специалистов


Вот плохо то, что в ПНД никогда не дают рекомендации растерявшимся родителям куда обратиться...

mamaZ - 15-5-08 в 16:57

В округе ХМАО-Югра, как раз в нашем поселке, есть Центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Когда я впервые привела туда сына (ему было 4 года и он был на тот момент очень дикий :oh:) , специалисты очень заинтересовались, потому что такого ребенка у них еще не было. Все начали изучать литературу об аутизме, проводить коррекционные занятия. ЗОРИНА, не стесняйтесь своего сына, ему очень тяжело. Вы знаете, чего хотите, и можете, а он НЕ МОЖЕТ! Ему надо помочь. Читайте книжки, играйте, петь не предлагаю- аутятам не нравится вокал. Не поднимайте его на Ваш уровень, опуститесь сами. Кроме Вас, малыш никому не нужен и никто не поможет. Он должен знать, что Вы его любите любым, даже не таким, как все. Спрашивайте на форуме все, что Вам не понятно. Мы все прошли период депрессий, и у Вас получится!!! Удачи Вам и вашему малышу. PS. К некоторым докторам я сама до сих пор боюсь заходить в кабинет!!!:-D:-D:-D

Эвелина - 15-5-08 в 18:04

Цитата:
петь не предлагаю- аутятам не нравится вокал.

Аутята - очень разные, и, по моим наблюдениям, большинству вокал нравится.

Галина - 15-5-08 в 19:41

Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина

Аутята - очень разные, и, по моим наблюдениям, большинству вокал нравится.


:-D Кстати, мой аутенок взял за привычку с утра пораньше ( с 6:00) горланить "От улыбки солнечной одной..." :jump:

зорина - 16-5-08 в 10:24

А скажите мне пожалуйста Галина почему так поздно заметили что у вас аутизм.Восколько он начал разговаривать,и как у вашего сыночка проявлялся аутизм.У меня сын по поводу запрета может орать з часа,а потом у него голова болит и всёравно не понимает что нельзя думает что всё ему дозволено.Даже если дитя аутист мне кажется что воспитание должно быть как и у обычного ребёнка не нужно им вовсём потакать а то в дальнейшим ими вообще невозможно будет управлять.А у вас ребёнок во что любит играть?И вот ещё интересно как взрослые аутисты живут,чем они развлекаются и вообще они работают?Ведь аутисты это такие же люди как мы вотт только они наверное не пьют и вообще не развлекаются.

Галина - 16-5-08 в 13:43

Почему так поздно поставили диагноз? Вопрос, конечно, интересный... Видимо, на нашем пути были педиатры, не знакомые с проблемой аутизма. Я не могу сказать, что они были плохие профессионалы, нет! Но у моего ребенка в раннем детстве не было явных признаков отклонений - развивался как по учебнику педиатрии, все шло вовремя. Мальчик был активный, жизнерадостный. В 10 месяцев - первые шаги, в год уже носился "с моторчиком", со своими сверстниками общался как все нормальные дети в его возрасте... Начинал говорить, но шло это на фоне других детей его возраста чуть хуже. На это мне все врачи говорили, что уж нам-то беспокоиться нечего, ребенок растет удивительно здоровый, а мальчики всегда позже заговаривают. Вот так прошло еще парочка лет, и все это время мне говорили, подождите, заговорит. А с речью становилось все хуже, вернее, она не слишком активно развивалась, несмотря на все наши усилия, очень долгое время уровень оставался на уровне примерно 1,5 лет.
Других, резко-бросающихся признаков не было. Сын всегда смотрел в глаза, был улыбчив, капризы все его были объяснимы (голоден, или устал и т.д.) Лишь намного позже, анализируя, откуда эта напасть пришла, поняла: у нас была довольно длительная гипоксия плода и асфикция. возможно это одна из причин: произошло поражение структур головного мозга. Если бы моему ребенку дали вовремя соответствующий курс лечения, возможно многих проблем мы бы могли избежать.
Долгое время у него был диагнозы ЗПР и СДВГ. Ходили в обычный садик. Позже обратились к психиатру и нам сразу же определили аутизм. Из самых отчетливых проявлений аутизма (которые стали четко проявляться около 4х лет) у нас были множество страхов (отсюда истерики и крики), вокализации (когда ребенок непрерывно что-то мурлычет-напевает), стереотипии (когда ребенок все делает только по одному заведенному порядку и ни на шаг не отступает от этого порядка).
Говорить мой сын стал недавно, а ему уже 9 лет. Речь еще не отчетливая, много эхолалий (повторений), но появляются собственные фразы, что радует.:-)
Конечно же, нельзя идти на поводу у ребенка, но надо бы сначала выяснить причину, почему ребенок кричит и занимается бесконечно выстраиванием машинок в ряд.
Зорина, виртуально, непросто все это осознать, вам, кроме общения на нашем форуме как воздух еще нужны консультации специалистов, которые помогут разобраться что с ребенком и как с ним общаться, чтобы это приносило радость и вам и ребенку. Ведь наши аутисты - как инопланетяне, нам, обычным людям трудно понять почему ребенок зацикливается на одном и как его вывести из этого... А всему есть нормальное объяснение.
Ребенок так ведет себя не потому что он вот такой вредный и избалованный.
Насчет игр аутистов. Их, собственно и играми назвать можно с натяжкой... Это пазлы, машинки, которые используются не совсем по назначению... Специалисты как правило, да и вы со временем, когда лучше начнете понимать своего малыша, общаются с ребенком через его интерес, постепенно выводя этот интерес в нужное нам русло.
В той библиотеке, ссылка выше, есть много книг, которые помогут вам понять вашего ребенка. Мне например в свое время помогли книги Сошинского С.А. "Как зажигается свеча", Морис К. Услышать голос твой. История триумфа одной семьи над аутизмом. и другие, полистайте каталог.

зорина - 19-5-08 в 18:58

Галина большое вам спасибо за адреса с помощью вас нашла психиатра которая занимается именно аутистами.Вот теперь жду её звонка.А вы где нибудь занимались и добились ли какого нибудь результата?

Галина - 19-5-08 в 20:11

Поищите еще и опытного психолога, работающего с аутистами!
Очень часто с нашими детьми помогают больше именно эти специалисты!
Удачи! :-)

зорина - 22-5-08 в 11:51

Мне нужен ваш совет!!!!У нас в самаре есть частный РЕацентр.Я конечно понимаю что аутизм невылечивается,но всё таки хочется чтоб он хотя понимал речь и разговаривал так будет легче с ним договориться.МЕтод лечение у них таков:Микродоза тока в течении часа 15 сеансов+на голову тоже подают эллекрические колебания.Стоит это конечно но дешево.Как вы думаете стоит туда обратися ведь это может вызвать стрес он же будет сильно кричать от страха?

mamaZ - 22-5-08 в 17:52

Цитата:
Исходное сообщение от зорина
Мне нужен ваш совет!!!!У нас в самаре есть частный РЕацентр.Я конечно понимаю что аутизм невылечивается,но всё таки хочется чтоб он хотя понимал речь и разговаривал так будет легче с ним договориться.МЕтод лечение у них таков:Микродоза тока в течении часа 15 сеансов+на голову тоже подают эллекрические колебания.Стоит это конечно но дешево.Как вы думаете стоит туда обратися ведь это может вызвать стрес он же будет сильно кричать от страха?
:no: Я бы не пошла на это!!! :oh:

Manko.Ola - 22-5-08 в 19:21

звучит страшно,но что за этим стоит? стимуляция мозга,каких-то зон? какова методика,кто этим занимается,насколько этот метод-по вашим ощущением-научен или просто очередной развод на деньги?8-0попробуйте найти кого-то,кто там был-так будет проще определиться.
все-таки самое главное-это педагоги,старайтесь их найти-опытных,терпеливых,принимающих вашего ребенка-вот туда однозначно стоит вкладывать деньги.

Галина - 23-5-08 в 15:32

Цитата:
Исходное сообщение от зорина
МЕтод лечение у них таков:Микродоза тока в течении часа 15 сеансов+на голову тоже подают эллекрические колебания.Стоит это конечно но дешево.Как вы думаете стоит туда обратися ведь это может вызвать стрес он же будет сильно кричать от страха?

Зорина, знаете, если бы существовал вот такой уникальный метод - одели на ребенка шапочку, подключили электроды и через 15 сеансов ребенок заговорил, еще через 10 - ушли поведенческие проблемы, а еще через 15 - он перестал быть аутистом...то "открыватель" этого метода удостоился по меньшей мере нобелевской премии!:jump:
Вы еще в самом начале пути, поэтому как "бывалый" хочу предостеречь - вам еще встретится немало фирмочек, гарантирующих излечение от аутизма после 15 оплаченных сеансов, потом после n-нного количества...Такие фирмочки лучше бы назвать насосами по откачиванию денег у несчастных родителей, готовых на любые траты ради того, чтобы ребенок выздоровел...:shuffle:
Хорошо, если своими "микродозами" тока не навредят ребенку! Ведь может быть всякое: а если это единственный сеанс станет началом эпилептического приступа?
Какие обследования они проводят перед тем, как пропускать через голову ребенка "микродозы" тока? Какие имеются ограничения по применению этого метода?
Лечение аутизма - это несколько другое: это ежедневный кропотливый труд специалистов и прежде всего родителей.

мамаНаташи - 27-5-08 в 09:01

Мы пролечились в Реацентре в прошлом году - прошли три курса каждый по 15 процедур. Правда, у нас другой диагноз (ДЦП), результаты были очень небольшие, но мы и таким были рады. Если есть лишние деньги, можно попробовать. В одно время с нами водили на эти процедуры ребенка-аутенка. Родители утверждали, что изменения есть в лучшую сторону. Но они прошли курсов пять. Единственное большое НО: если ваш ребенок УЖАСНО боится врачей, ему будет проблематично высидеть полчаса в кабинете. Вы сами намучаетесь и его измучаете. Там надо сидеть почти неподвижно, потому что врач накладывает электроды на определенные точки , руками держит, и если ребенок крутится, то ничего не получится. Приступы эпилепсии эти токи не провоцируют. Так что думайте. ИМХО - нет смысла мучить ребенка, если он боится.

Анна-Мария - 27-5-08 в 13:54

Когда моя дочь - не с аутизмом даже, а с легкими чертами аутизма - попала в кабинет, где делают энцефалограмму, и увидела кресло, электроды и т.п., он плакала до рвоты буквально. И потом я недели две вытаскивала ее из результатов этого посещения, а ведь ее даже на кресло не посадили, только попытались посмотреть. Не представляю, до чего я бы ее довела, если бы мы туда ходили регулярно.

Ola - 27-5-08 в 14:05

Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи ... В одно время с нами водили на эти процедуры ребенка-аутенка. Родители утверждали, что изменения есть в лучшую сторону. ...

Если процедуры дорого стоят, то человек иногда даже себя убеждает, что есть изменения в лучшую сторону, а уж других-то точно. Не хочется признаться даже себе, что зря деньги потратил :shuffle: Поэтому такие отзывы не обязательно означают реальные улучшения, по-моему.

мамаНаташи - 27-5-08 в 15:10

Согласна. Все относительно новые методики - на уровне эксперимента, и нигде нельзя на 100% утверждать, что это помогает.

КсенчиК - 1-9-08 в 20:40

Зорина хочу посоветовать Вам найти психолога - дефектолога, для занятий с Вашим малышом. С моим сыном занимается врач через день всего час, все остальное время я сама с ним занимаюсь, в основном делаем упор на режиме дня и стараюсь повторять занятия, которые проводил врач. Мой сын тоже понимает меня чисто на бытовом уровне - кушать, спать, купаться и т.д. Мой папа, когда увидел сколько я покупаю лекарств после очередной консультации, сказал мне, что если бы все лекарства помогали так как написано в аннотациях, то в нашей стране не было бы дураков. Моему сыну 5 лет и он до сих пор не разговаривает, он может повторять слова даже очень длинные, но неосознанно и ни к кому при этом не обращаясь. Но у него очень хорошая память, он хорошо запоминат написанные слова, психолог говорит, что это подготовка к чтению. У моего сына синдром гиперактивности и на занятиях его привлечь бывает трудно, но хоть по несколько минут внимания - это уже прогресс. Я никаких успокоительных в данный момент ему не даю, стараюсь справиться без таблеток, уж очень много побочных действий у них.

tania - 24-1-09 в 00:42

Моей дочке очень помогла гомеопатия, а традиционные препараты действовали "парадоксально" , нам помогли институт коррекционной педагогики, сестра-погодка,няня и наша любовь. Наша дочка в свои 6 лет с удововольствием общается со сверстниками, посещая обычный садик(для детей с ослабленным зрением) и ничуть не отстает в интеллектуальном развитии ,а еще 2 года назад в это никто не верил

tania - 24-1-09 в 00:52

плохо печатаю, но если будут вопросы- с удовольсвием отвечу

rozab - 24-1-09 в 05:51

tania, если можно, расскажите подробнее, какие гомеопатические препараты вы принимали. Есть отдельная тема в этом разделе. Я понимаю, что лечение каждого ребёнка индивидуально, но всё же.. Мы долго наблюдались у гомеопата, но без особого успеха.

tania - 28-1-09 в 23:38

TO ROZAB:
Психолог , который видел нашу дочку 1 раз(недавно),сказал,что "раз вам помогла гомеопатия,то значит,самые серьёзные проблемы у вас связаны с нарушением обмена веществ. Кому то помогает диета,кому то гомеопатия,и т. д.-главное ,найти то,на чём ребёнок "пойдёт"".
Мы с мужем не больно большие специалисты в этом,нам повезло в том, что одна мама с "пошедшим " ребёнком "свела" нас с врачом-гомеопатом,который достаточно хорошо разбирается в этих проблемах.
Раз в полтора-два месяца(так надо, но на самом деле реже) мы ездим к нему,и он меняет нам схему лечения, в зависимости от состояния-с чем необходимо бороться в данный момент(одни проблемы убираются,но на их место приходят другие). Рывок мы совершили на брионии,часто нам дают стафизагрию,леддум,гиперикум,и т.д.-каждый раз надо принимать по 6-7 препаратов минимум,и они всегда меняются.На самом деле каждый препарат отвечает за снятие какой-либо определённой проблемы.
8 месяцев назад нас попросили написать рассказ про нашу дочку,мы его выкладывем ниже:


Наша средняя дочка Соня в своём раннем развитии не давала серьёзных поводов для беспокойства,
Только речи не было ни в год, ни в полтора, даже период «тарабарщины» пропустила.
Да и играть предпочитала сама, не всегда откликаясь. Ну а мы списывали это на её самодостаточность. Также достаточно равнодушно она отнеслась к появлению сестрёнки Любы, когда ей было 1год 3 месяца. С полтора до двух лет её развитие как будто забуксовало на одном месте, а в 2 года Соня пошла в детский сад. Наша дочка молча, не проронив ни слезинки, перенесла связанный с этим событием стресс. На проблемы развития нашего ребёнка специалисты д/с обратили внимание практически сразу (большое им спасибо) Покопавшись в интернете, я пришла к неутешительному выводу, что у дочки - аутизм и записалась на консультацию в Институт Коррекционной Педагогики . Специалисты комиссии, к сожалению, пришли к такому же диагнозу. Самое страшное в тот момент было, что никто никаких прогнозов по поводу будущего нашей дочки не давал. Нам были предложены занятия с психологом в игровой комнате. Естественно ,они проводились в форме игры. Наряду с занятиями нам были даны рекомендации, что нужно сделать в первую очередь, как и чем заниматься с ребёнком дома. Ведь известно, что ребёнку - аутисту нужно посвящать 25 часов в сутки. Мы не давали Соньке оставаться одной, постоянно играли то в игрушки, то в эмоциональные игры типа “ладушки”, “бух в ямку” и т.д., догонялки, щекоталки – всячески старались развлечь эмоционально. Я помню, что наш папочка чуть ли не до потолка от радости прыгал, когда мы вдруг ловили её взгляд “глаза в глаза”. Я запомнила его фразу: “-Ты заметила ? Она сегодня посмотрела в глаза целых два раза“. Мы вдруг поняли, что наш драгоценный ребёнок “уходит” от нас и постоянно её целовали, тискали, бесконечно твердили , как мы её любим, что она – самая лучшая и любимая. Даже самым бессмысленным играм мы старались придать смысл. Например, если она начинала кидать вверх игрушки, мы говорили, что это парашютисты, прыгают с самолёта, если она выстраивала игрушки в ряд-это спортсмены идут на занятия и т.д. Постепенно бессмысленные занятия стали уходить, а Сонька стала очень ласковой. Мне тогда очень помогла наш психолог Арфения, помимо занятий отвечая на мои бесконечные вопросы и консультации по телефону. И я бесконечно ей благодарна за это. Этот год был самым сложным для нас. В 3 года 4 месяца мы чудесным образом попали на консультацию к Людмиле Мамедовне , и она тоже стала с Соней заниматься. Только это занятия совсем другие – в основном за столом. Моему удивления не было предела, когда я увидела, что мой ребёнок, которого ни дома, ни в саду практически невозможно было усадить, способен практически целый час заниматься, сидя за столом. В результате этих постоянных занятий у Сони постепенно развивалось внимание, произвольность, память, логическое мышление, адекватность в поведении.
К сожалению, все препараты, назначаемые невропатологом, психиатром не приносили никаких результатов, и в 4,5 года мы попали к хорошему гомеопату. К нашей радости гомеопатические препараты у нас пошли, и даже очень – произошёл резкий скачок в развитии за какие-то считанные месяцы. До начала приёма гомеопатии у нас возникли проблемы с детсадом-там устали нас терпеть и вынудили оттуда уйти. И тут нам очень помогли с садом в Институте Коррекционной Педагогики - буквально выпросили, чтобы нас взяли в другой садик. В результате в 5 лет, после лета приёма гомеопатических препаратов ,мы пошли в другой сад. В нём , в отличие от прежнего, всего 12 детей(а не 32). В этом д/с мы встретились с пониманием и душевным отношением к нашему ребёнку. На недавней комиссии у логопеда, психолога и тефлопедагога я услышала, что наш ребёнок ничем не выделяется среди остальных детей, выполняет все задания и занимается вместе со всеми остальными детьми даже музыкой и физкультурой, так же стараясь и повторяя движения и действия(даже поёт). 2 месяца мы занимаемся с лошадьми в центре “Солнечный мир”. Свою лошадку Хризантему Соня очень полюбила и с удовольствием идёт на занятия. Не могу не сказать об огромной заслуге нашей Няни, которая появилась у Соньки в 2 месяца, не бросила нас, когда узнала о наших проблемах и без конца с Соней занимается: то эмоциональными играми (прятки, догонялки, щекоталки, щипалки), то развивающими -уже научила её читать, рисуют,
лепят, клеят, играют в домино и лото. В результате, с мелкой моторикой, которая в 3 года хромала, сейчас проблем нет. И ещё нам очень помогла Сонина младшая сестрёнка Любочка, которая не чает в ней души, и с которой они постоянно вместе-то играют, то дерутся.
Сейчас нашей любимой Сонечке 5 лет 4 месяца. Сейчас она:
- общается, пусть даже и на более примитивном уровне, чем её сверстники, уже нет эхолаличных отсроченных фраз и бессмысленных высказываний ;
- прекрасно играет с игрушками(в садике воспитатели говорят, что она уже не только сама играет, но и учит играть других деток, подсказывая им, куда зайчик пойдёт и что он сделает) .Фантазия так хорошо развита, что может, например, взять вертушку для игрушечных половников и использовать её как карусель для зайчика, мишки, или, например, на море запихать себе в плавки по бокам водосли, сзади палочку и сказать, что я - китёнок с зелёными плавниками и хвостом. С Любочкой они играют просто непрерывно, хоть и при этом часто спорят и ругаются, вплоть до драки, которую часто провоцирует младшая задиристая Люба - при этом заводила всех игр - Соня. Она стала совершенно социально адаптируемой- читает потихонечку, хорошо рисует, постоянно, на ходу, придумывая сюжет, любит компьютерные развивающие игры, легко увлекается предложенной мозаикой, лото, домино, лепкой, рисованием, прослушиванием рассказов, которые читает няня ;
- окружающие уже не замечают каких – то проблем у Сони, а те знакомые, которые видели её раньше - удивляются ;
- её произвольность выросла настолько, что Соня спокойно выдержала даже первое занятие по звукопроизношению с логопедом, достаточно чётко повторяя за ней все движения языка ;
- играет в прятки, правда сама прятаться ещё не может : залезет, например, под одеяло, но постоянно оттуда выглядывает.
Я поняла, что именно комплексная помощь помогла нам достичь таких результатов.
У нас с мужем было два очень тяжёлых года. Слава Богу, что мы их выдержали – поддерживая друг друга, постоянно говоря друг другу о том, что проблемы – это не важно, важно то, что наш ребёнок – любимый, желанный, самый лучший.
Нашим проблемам не счесть конца, но теперь меня уже не пугает диагноз и прогноз.


Сейчас Соне 6 лет и 4 месяца.
На подготовке к школе её проблем особо не видят.
Это,правда не значит,что их нет-есть,и довольно много.
Мы ещё не можем понять , какую школу она потянет-обычную или всё-таки коррекционную.До 8 лет у нас ещё немного времени есть.

kas - 2-2-09 в 21:38

Альтернативным методом лечения аутизма (и некоторых других заболеваний, например СВДГ) является диета и биомедицинское лечение. Если лечение начать до 2-3 лет, то возможна почти 100% ная коррекция, если до 5 лет, то около 30%. Но даже начатое в 12 лет лечение показывает результаты. Главное что здесь все зависит ТОЛЬКО от родителей, ВАС никто не будет контролировать и результаты зависят ТОЛЬКО от ВАС.
1. Существует версия что аутизм возникает вследствии отравления ртутью (источники: профилактические прививки, морепродукты, амальгамовые пломбы). Страдают ферментативная, иммунная, оксидативная, нервная и пр. системы, ЖКТ.
Следствие: перестают перевариваться глютен и казеин, возникают скрытые пищевые непереносимости, разрастается патогенная микрофлора в кишечнике и пр. Мозг поражается токсинами, непереваренные глютен и казеин выделяют в кровь вещества действующие на мозг как наркотик.
2. Диета:
а)исключение глютена и казеина (пшеница, овес, рожь, молоко и мол.продукты, почти все продукты прошедшие промышленную обработку)
б)исключить ГМО, красители, ароматизаторы и прочие добавки
в)вычисление пищевых непереносимостей (индивидуально для каждого ребенка)
3. Биомед. лечение (через 2-3 мес после начала диеты)
а)введение витаминов и минералов, ферментов (сложность в том что практически все отечественные витамины содержат глютен или казеин)
б)лечение кишечника антикандидными, антигрибковыми, антипаразитарными и пр. терапиями (к этому времени стоит уже исключить сахар, яблоки, сладкие фрукты, дрожжи). Заменять сахар можно фруктозой, но не в коем случае не использовать сахарозаменители.
в)противовирусные терапии, поддержка печени и иммунной системы
3. хелирование (выведение ртути из организма).Обычно начинают не раньше чем через 1,5 - 2 года лечения. Лучше осуществлять его под контролем ДАН! врача, но многие мамы за отсутствием средств успешно проводят его сами.
Я написала эти этапы по порядку, но они часто совпадают или меняются местами - это уже вы должны будете сами изучать и решать как вам лучше. В зависимости от необходимости и наличия финансов можно проводить еще много разных терапий.
Некоторые условия:
1. прививки и пробы Манту необходимо прекратить
2. Диета должно быть чистой на 100%, даже 99% безрезультатны
3. Необходимо понять что если у вас ребенок сидит только на хлебе и молоке - это не препятствие, а показатель необходимости диеты

Сами мы уже два месяца на диете, уже вижу улучшения. Ребенку почти 4 года, достаток средний, ребенок на инвалидности официальный диагноз: орг.поражение ЦНС.

ФОРУМЫ на которых вы можете получить полную информацию по указанному лечению
http://autism.forum2x2.ru
http://www.elinahealthandbeauty.com

Natalia - 3-2-09 в 19:43

Может быть, проще было бы заняться выводом ртути из организма (а предполагается, что при аутизме она крепко связывается различными отделами мозга)? Тогда и диет никаких не понадобится. В интернете масса информации по теме.

Эвелина - 4-2-09 в 05:40

Цитата:
Исходное сообщение от Natalia
Может быть, проще было бы заняться выводом ртути из организма (а предполагается, что при аутизме она крепко связывается различными отделами мозга)? Тогда и диет никаких не понадобится. В интернете масса информации по теме.


Выводом ртути из организма занимаются только на фоне диеты!

kas - 5-2-09 в 15:07

Можеть и проще, но тогда совсем если ребенка погубить. Не только на фоне диеты! но и после лечения ЖКТ, антивирусной терапии, поддержки витаминами и минералами. Это минимум.

Эвелина - 5-2-09 в 18:12

Цитата:
Исходное сообщение от kas
Можеть и проще, но тогда совсем если ребенка погубить. Не только на фоне диеты! но и после лечения ЖКТ, антивирусной терапии, поддержки витаминами и минералами. Это минимум.


Лечение ЖКТ, антивирусная терапия, поддержка витаминами и минералами проводятся только на фоне диеты! Ну это если профессионалы детей лечат.

Nasty - 5-2-09 в 20:04

Наблюдала 5 детей с аутизмом на диете. Результат только у одного, но результат просто невероятный. Ребенок стал адекватным, улучшилось поведение, речь. Он на диете + медикаментозное лечение, без лечения ЖКТ и антивирусной терапии. Мне кажется диету стоит пробывать. Вреда от этого точно не будет, а вот польза возможно будет.

Natalia - 6-2-09 в 14:06

Цитата:
Исходное сообщение от kas
Можеть и проще, но тогда совсем если ребенка погубить.


Почему погубить? Методов хелатирования великое множество, и я не имею в виду какие-то агрессивные препараты, вводимые внутривенно: это слишком рискованно. Но как можно погубить ребёнка, давая ему, например, хлореллу, или цинк с селеном, или другие безобидные вещества, способные связать и вывести из организма ртуть? Метод более длительный, зато максимально щадящий.
Не писала бы об этом, если бы не читала про полное исчезновение аутичных черт у детей лечением таким способом. Психическая и умственная отсталость, к сожалению, никуда не деваются.

mamaZ - 6-2-09 в 16:34

Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина Выводом ртути из организма занимаются только на фоне диеты!
А как определить наличие ртути в крови ребенка? Что за анализ? У нас его делают?

Эвелина - 6-2-09 в 22:16

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Цитата:
Исходное сообщение от Эвелина Выводом ртути из организма занимаются только на фоне диеты!
А как определить наличие ртути в крови ребенка? Что за анализ? У нас его делают?


Боюсь соврать, но вроде ртуть в волосах ищут. У нас есть лаборатория Скального, кажется, но за точность тамошних результатов никто ручаться не хочет. Плюс существуют проблемы с интерпретацией результатов. То есть если ртути мало в волосах оказалось, то это может быть потому, что ее в организме мало, или потому, что она просто очень плохо из организма выводится, а на самом деле ее хоть отбавляй.

Natalia - 6-2-09 в 22:59

Добавлю ещё от себя. Определить ртуть в крови (моче), действительно, проблематично. Особенно у детей.
Знаю, что взрослым вводят сначала специальный раствор, вымывающий ртуть, а через определённый промежуток времени делают анализ. Рекомендуется людям после выбуривания амальгамных пломб, с обязательным потреблением цинка и селена в увеличенных дозах, начиная за 2 месяца до предстоящих процедур, и после этого ещё довольно продолжительное время. С детьми приходится проделыветь всё "вслепую", на ощупь. В этом и сложность.
Я давала своему ребёнку сине-зелёные водоросли , на 3-й день случилось чудо: он проспал всю ночь, не просыпаясь постоянно от случайных звуков на лестнице или у соседей (у него гипер-слух)! Впервые за 12 лет! Теперь уже эти таблетки не даю (через 2 месяца обнаружила у него лёгкий тремор левой руки и испугалась),но мальчик продолжает нормально спать. Сама никак не могу в это поверить и всё жду, что когда-нибудь "чудо" пройдёт. Но вот полгода уже держимся.

Эвелина - 7-2-09 в 00:21

Цитата:
Исходное сообщение от Natalia

Я давала своему ребёнку сине-зелёные водоросли


Названием не поделитесь?

rozab - 7-2-09 в 11:50

Natalia, а вы сдавали анализы на ртуть? Ведь хлореллой убирают интоксикацию, а она может быть вызвана другими проблемами, например, кишечными или нарушениями обмена.
Я не утверждаю, а спрашиваю?

Natalia - 7-2-09 в 15:29

Эвелина!

Таблетки называются Blaugrüne AFA- Algen (von Allkura). Я вообще-то хлореллу намеревалась покупать, но в аптеке мне предложили сине-зелёные водоросли: они выводятся в каком-то экологически чистом озере в Америке, решила попробовать. Начала давать сразу с "ударной" дозы (4 табл. в день), думала, ну что такое- какие-то водоросли? И не предполагала, что они могут возыметь такое действие. В следующйи раз начну с половинки.

Natalia - 7-2-09 в 15:44

Цитата:
Исходное сообщение от rozab
Natalia, а вы сдавали анализы на ртуть? Ведь хлореллой убирают интоксикацию, а она может быть вызвана другими проблемами, например, кишечными или нарушениями обмена.
Я не утверждаю, а спрашиваю?


Анализы на ртуть не сдавали, слишком уж это серьёзное вмешательство. Как-то лет 6-7 назад возила сына к женщине-гомеопату, она каким-то приборчиком определила у него (не знаю уж, насколько это точно) и ртуть, и формальдегид, и антибиотики... Впечатлилась, конечно... Мне перед самой беременностью зубы пломбировали амальгамой, поэтому меня и заклинило так на этой версии аутизма.

mamaZ - 7-2-09 в 15:47

Эвелина, Natalia, а в Российской глубинке могут сделать такой анализ?

rozab - 7-2-09 в 16:24

Natalia, хочу вас поблагодарить за информацию о водорослях. Я тут поиск запустила, начиталась об их чудесных свойствах. Выяснила, что их можно отнести к бактериям, они способствуют детоксикации организма и лучшему усвоению пищи.

Марина - 7-2-09 в 16:54

Цитата:
Исходное сообщение от tania
TO ROZAB:
Психолог , который видел нашу дочку 1 раз(недавно),сказал,что "раз вам помогла гомеопатия,то значит,самые серьёзные проблемы у вас связаны с нарушением обмена веществ. Кому то помогает диета,кому то гомеопатия,и т. д.-главное ,найти то,на чём ребёнок "пойдёт"".
...
Я поняла, что именно комплексная помощь помогла нам достичь таких результатов.
У нас с мужем было два очень тяжёлых года. Слава Богу, что мы их выдержали – поддерживая друг друга, постоянно говоря друг другу о том, что проблемы – это не важно, важно то, что наш ребёнок – любимый, желанный, самый лучший.
Нашим проблемам не счесть конца, но теперь меня уже не пугает диагноз и прогноз.

Сейчас Соне 6 лет и 4 месяца.
На подготовке к школе её проблем особо не видят.
Это,правда не значит,что их нет-есть,и довольно много.
Мы ещё не можем понять , какую школу она потянет-обычную или всё-таки коррекционную.До 8 лет у нас ещё немного времени есть.


Какие вы молодцы! Ваша история очень вдохновляет! Я думаю, что, наверное, помогло всё вместе, и больше всего - то, что вы не оставляли Соню в покое и всё время с ней занимались. Сил вам побольше, чтобы справиться с оставшимися проблемами!

Natalia - 8-2-09 в 13:13

Цитата:
Исходное сообщение от rozab
Natalia, хочу вас поблагодарить за информацию о водорослях. Я тут поиск запустила, начиталась об их чудесных свойствах. Выяснила, что их можно отнести к бактериям, они способствуют детоксикации организма и лучшему усвоению пищи.


И всё -таки, хочу предостеречь: каким бы замечательным само по- себе лекарство ни было, на аутиста оно может оказать самое непредсказуемое воздействие. Ведь природа аутизма ещё не изучена, всё строится на предположениях и догадках. Тысячу раз обдумайте своё решение, соберите как можно больше информации о препарате, прежде чем начать давать его ребёнку. И, конечно, начинать надо с минимальных доз.

Natalia - 8-2-09 в 13:21

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Эвелина, Natalia, а в Российской глубинке могут сделать такой анализ?


Вот чего не знаю - того не знаю. В России не живу давно, как там обстоят дела с подобными анализами - не представляю.

Мария_Дименштейн - 8-2-09 в 17:07

Цитата:
Исходное сообщение от kas
Альтернативным методом лечения аутизма (и некоторых других заболеваний, например СВДГ) является диета и биомедицинское лечение.


Мне такая формулировка кажется сомнительной... Альтернативным - к чему? К обычному медикаментозному лечению или к психолого-педагогическим методам? Везде на Западе (Вы ведь к их опыту апеллируете) биомедицинское лечение и диеты применяются как вспомогательные средства, на фоне применения которых занятия с ребёнком могут быть более продуктивными, а не как замена занятиям. Если у ребенка не налажен ни с кем контакт, он плохо понимает обращенную речь, боится незнакомых ситуаций и т.д., то на одних биомедицинских методах все эти проблемы не решаются. Очень хорошо, если ребёнок "пошел" на диете, но ошибкой было бы на этом остановиться. Та же Элина, ведущая сайта, на который Вы ссылаетесь, очень подробно пишет про всё, чем помимо диет и пр. занимается ее Деник, и не рассчитывает на "излечение" без этих занятий.
К тому же, бывают случаи, явно не требующие никакого лечения, в том числе биомедицинского. Насколько я понимаю, определить это без соответствующих обследований непросто. Родители, сажающие своих детей на безглютеновую и бесказеиновую диету на свой страх и риск, могут, конечно, ориентироваться на свою интуицию, но должны понимать, что лучше это делать под контролем специалиста.
Процитирую уже упоминавшуюся статью Д.Архиповой:
"Первые шаги для того, чтобы начать диету.
Прежде всего, необходимо по возможности полное обследование ребенка под руководством специалиста. Обязательны специальные исследования кала, мочи и крови, отражающие как состояние общего соматического здоровья ребенка, так и иммунологические и метаболические изменения, характерные для детей с непереносимостью определенных белков. Без предварительной коррекции общего состояния здоровья ребенка и особенно его желудочно-кишечного тракта переход на специальную диету нецелесообразен.
Кроме того, исследование специальных лабораторных показателей необходимо по нескольким причинам:
- наличие тех или иных лабораторных изменений с высокой степенью вероятности обосновывает необходимость соблюдения диеты;
- специальное диетологическое лечение без предварительного контроля исходных данных (в том числе требующих специальной коррекции) является неграмотным с медицинской точки зрения и не дает возможности контролировать возможные метаболические отклонения;
- родителям, начавшим соблюдение диеты лишь на основании наличия у ребенка соответствующих психо-эмоциональных проблем и не имеющим никаких других доказательств ее целесообразности, психологически гораздо сложнее справиться с трудностями, возникающими на первых этапах лечения; процент отказов от диеты до появления первых положительных результатов в таких семьях намного выше по сравнению с прошедшими обследование."

Безусловно, раннее начало важно и нужно, тут Вы совершенно правы! Но работа должна вестись осознанно и не только в медицинском плане.

Чайка - 9-2-09 в 00:01

Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн
- родителям, начавшим соблюдение диеты лишь на основании наличия у ребенка соответствующих психо-эмоциональных проблем и не имеющим никаких других доказательств ее целесообразности, психологически гораздо сложнее справиться с трудностями, возникающими на первых этапах лечения; процент отказов от диеты до появления первых положительных результатов в таких семьях намного выше по сравнению с прошедшими обследование."

Безусловно, раннее начало важно и нужно, тут Вы совершенно правы! Но работа должна вестись осознанно и не только в медицинском плане.

А у какого специалиста надо наблюдаться и к кому вообще обратиться за направлением на анализы , если от нас везде отмахнулись??? Я вот хочу перейти на диету, но боюсь самодеятельности, хотя думаю, что хуже нам уже не будет. Мы из Подмосковья.

Мария_Дименштейн - 9-2-09 в 01:14

Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
А у какого специалиста надо наблюдаться и к кому вообще обратиться за направлением на анализы , если от нас везде отмахнулись??? Я вот хочу перейти на диету, но боюсь самодеятельности, хотя думаю, что хуже нам уже не будет. Мы из Подмосковья.

Чайка, я Вам ответила приватным сообщением.

В Москве сейчас появились врачи, которые этим занимаются. Надо искать. У меня тоже пока нет достаточно информации. У нас в Центре принимает педиатр Д.Архипова, но очень редко, и конечно, не всех может посмотреть. Был врач в Центре на Кашенкином лугу, еще где-то. Давайте искать вместе!

Подсолнух - 9-2-09 в 02:37

Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн

Мне такая формулировка кажется сомнительной... Альтернативным - к чему? К обычному медикаментозному лечению или к психолого-педагогическим методам?

Процитирую уже упоминавшуюся статью Д.Архиповой:
Мария_Дименштейн,естественно к агрессивному лечению респолептами,консертами и прочими препаратами! Фонд "Внимание" создавался именно под то,чтобы легализовать и у нас массовое применение этих препаратов.
Давайте говорить честно,информация Архиповой Д.В. устарела морально,тем более,что она сама некоторое время не практиковала в связи с рождением ребенка. Пусть родители ориентируются на вновьпоявившиеся русскоязычные сайты, там информация обновляется регулярно и дополняется родительским опытом. Рекомендации педиатра в случае биомедицинских вмешательств при аутизме важны и нужны,но было бы неплохо,чтобы такой педиатр обладал элементарным знанием многолетнего опыта лечения детей по DAN! протоколу, а еще лучше,если бы смог его адаптировать под российскую действительность. Чтобы целенаправленно посылать родителей в правильные лаборатории,снабдив их правильным списком анализов и назначая потом (если речь о биомедицине) добавки российского производства,но точно зная,что в них нет опасных примесей и включений и добавки прошли не только санитарный контроль,но и контроль соответсвия заявленного состава тому,что есть на самом деле.
На сегодня родителям приходится больше смотреть в сторону иностранных лабораторий и сапплиментов.

Альтернативы коррекционно-педагогическому вмешательству нет,оно обязательная составляющая успешного излечения ребнка от аутизма. То,что на сегодня дети аутичного спектра успешно излечиваются уже никого не удивляет в странах,куда аутизм нахлынул раньше нас. У нас это пока воспринимается как красивая сказка,но и у нас ее сделать былью-реально,было бы желание самих родителей.

Мария_Дименштейн - 9-2-09 в 03:34

Цитата:
Исходное сообщение от Подсолнух

Фонд "Внимание" создавался именно под то,чтобы легализовать и у нас массовое применение этих препаратов.
Давайте говорить честно,информация Архиповой Д.В. устарела морально,тем более,что она сама некоторое время не практиковала в связи с рождением ребенка. Пусть родители ориентируются на вновьпоявившиеся русскоязычные сайты, там информация обновляется регулярно и дополняется родительским опытом. Рекомендации педиатра в случае биомедицинских вмешательств при аутизме важны и нужны,но было бы неплохо,чтобы такой педиатр обладал элементарным знанием многолетнего опыта лечения детей по DAN! протоколу, а еще лучше,если бы смог его адаптировать под российскую действительность. Чтобы целенаправленно посылать родителей в правильные лаборатории,снабдив их правильным списком анализов и назначая потом (если речь о биомедицине) добавки российского производства,но точно зная,что в них нет опасных примесей и включений и добавки прошли не только санитарный контроль,но и контроль соответсвия заявленного состава тому,что есть на самом деле.

Статья Д.Архиповой - это обзор информации только по безглютеновой и бесказеиновой диетам, и у нее есть собственный небольшой опыт их применения. Врачей, которые хотя бы в Москве работают по DAN! протоколу, я, увы, не знаю. Мелькало сообщение о враче в Киеве. Если у Вас есть свежая информация - поделитесь!
А в какой связи Вы упомянули фонд "Внимание", я не очень поняла...

Анна-Мария - 9-2-09 в 07:24

Цитата:
Исходное сообщение от Подсолнух
То,что на сегодня дети аутичного спектра успешно излечиваются уже никого не удивляет в странах,куда аутизм нахлынул раньше нас. У нас это пока воспринимается как красивая сказка,но и у нас ее сделать былью-реально,было бы желание самих родителей.

Как красивая сказка? Вовсе нет. В изложении "вновьпоявившиехся русскоязычных сайтов" это звучит скорее как коммерциализированное сектанство. Люди наивно (а вот наивно ли?) абсолютизируют свой опыт, утверждая, что ВСЕХ проблемных детей надо срочно, до обследования и диагноза сажать на DAN! протоколы.
Дети аутичного спектра излечиваются? - Вполне допускаю. Блондинке, которая только что со мной попрощалась и отправилась в садик, год назад тоже ставили РДА, и рецепт на рисполепт у нас лежит - для истории. В течение этого года мы сделали несколько прививок и не придерживались никакой диеты, но получили речь, игру, навыки самообслуживания, любознательность и самое главное - общение. АТЕК снизился до единиц.
И что теперь - кричать, что на одних психолого-педагогических методах можно вытащить ВСЕХ детей? Нет, конечно. Я видела детей, которым не помог рисполепт. Детей, которым не помог DAN!-протокол. Детей - тяжелых аутистов - которые с младенчества сами выбрали себе безглютеновую и безказеиновую диеты и не получали прививок...
Дети - разные. И аутизм - разный, нам еще предстоит узнать, из чего именно растут его разные типы. Но на сегодня утверждать, что есть метод, который подходит всем, а те, кто его не применяют - враги собственным детям - это просто злостный дилетантизм. Худшего ругательства по отношению к лечению детей я не подберу.

rozab - 9-2-09 в 08:35

http://autismchicago.all-forum.net/index.htm
Ана-Мария, для вас даю ссылку на сайт, где диеты не приветствуются. Но детей там тоже лечат под наблюдением DAN-врачей, так же дают добавки и хелируют. И это помогает. И услуги этих врачей покрываются страховкой. Никто и не отрицает необходимость психологической коррекции, всё нужно делать в комплексе. Аутисты все разные, кому-то помогает БГБК-диета, кому-то - низкоуглеводная. Всё зависит от нарушения. К сожалению, в нашей стране совершенно нет специалистов по биомедлечению. Большие проблемы со сдачей анализов, особенно генетических. А сдавать их за рубежом очень дорого!
Врач на Украине работает по DAN! протоколу. Связаться с ней можно через сайт Элины, там она под логином Мэри.
Но мне просто интересно, почему в России нет врачей, желающих взяться за этот метод? Материалы DAN-конференций есть в свободном доступе, пожалуйста, читайте и изучайте! Ведь очень многим людам это помогло!Чтобы получить сертификат DAN-врача, нужно съездить в Америку на конференцию. Стоит это, кажется, 250 долларов.
Почему родители должны всё делать за свой счёт?! Это лечение не для бедных, скажем прямо. Лично для меня выход был один - самой изучать эту проблему и искать аналоги лекарств в наших аптеках. Нам диета помогла. Сам ребёнок об этом говорит, что у него прошли головные боли, появилась усидчивость на уроках (сидим по 6 часов в школе), ему стало легче говорить. Да много чего лучше стало. Шкала АТЕС на 30 пунктов упала.

Галина - 9-2-09 в 08:51

Цитата:
Исходное сообщение от rozab
Врач на Украине работает по DAN! протоколу. Связаться с ней можно через сайт Элины, там она под логином Мэри.

Ох, как-то жутковато дистанционно "лечить" ребенка у человека, которого никто не видел, а она не видит самого ребенка. Тут таких дров наломать можно... Об этом тоже кстати говорится на чикагском форуме у Ирины- были серьезные случаи откатов после такого дистанционного лечения.
Все лечение должно быть под наблюдением реальных специалистов!
В прошлом году было такое немного робкое приглашение от НЦ ЦПЗ для родителей аутистов сотрудничать - сдать мочу для разработки методики определения казеинатов. Писалась, по всей видимости чья-то диссертация. Я даже звонила по указанному телефону - очень завлекательно рассказывали мне о необходимости развития в России направления биомедлечения аутистов. Но все пока глухо. Ничего не слышно.
Очень интересно, почему такой упорный игнор! Напрашивается мысль, может это кому-то нужно?

Цитата:
Исходное сообщение от rozab Нам диета помогла. Сам ребёнок об этом говорит, что у него прошли головные боли, появилась усидчивость на уроках (сидим по 6 часов в школе), ему стало легче говорить. Да много чего лучше стало. Шкала АТЕС на 30 пунктов упала.

А вы на какой диете сейчас?

Мария_Дименштейн - 9-2-09 в 11:02

Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
Цитата:
Исходное сообщение от Подсолнух
То,что на сегодня дети аутичного спектра успешно излечиваются уже никого не удивляет в странах,куда аутизм нахлынул раньше нас. У нас это пока воспринимается как красивая сказка,но и у нас ее сделать былью-реально,было бы желание самих родителей.

Как красивая сказка? Вовсе нет. В изложении "вновьпоявившиехся русскоязычных сайтов" это звучит скорее как коммерциализированное сектанство. Люди наивно (а вот наивно ли?) абсолютизируют свой опыт, утверждая, что ВСЕХ проблемных детей надо срочно, до обследования и диагноза сажать на DAN! протоколы.
Дети аутичного спектра излечиваются? - Вполне допускаю. Блондинке, которая только что со мной попрощалась и отправилась в садик, год назад тоже ставили РДА, и рецепт на рисполепт у нас лежит - для истории. В течение этого года мы сделали несколько прививок и не придерживались никакой диеты, но получили речь, игру, навыки самообслуживания, любознательность и самое главное - общение. АТЕК снизился до единиц.
И что теперь - кричать, что на одних психолого-педагогических методах можно вытащить ВСЕХ детей? Нет, конечно. Я видела детей, которым не помог рисполепт. Детей, которым не помог DAN!-протокол. Детей - тяжелых аутистов - которые с младенчества сами выбрали себе безглютеновую и безказеиновую диеты и не получали прививок...
Дети - разные. И аутизм - разный, нам еще предстоит узнать, из чего именно растут его разные типы. Но на сегодня утверждать, что есть метод, который подходит всем, а те, кто его не применяют - враги собственным детям - это просто злостный дилетантизм. Худшего ругательства по отношению к лечению детей я не подберу.

Меня тоже больше всего смущает энтузиазм неофитов... Сейчас всех вылечим, только бегите к нам!
Наверное, есть случаи, в которых применение биомедицинских методов (в сочетании со всем остальным) улучшает ситуацию, и может быть, этих случаев довольно много. Но явно не все!
А какие методы ставить во главу угла - должны выбирать родители, и лучше всего - вместе со специалистами, с которыми они вместе ведут ребенка.

rozab - 9-2-09 в 15:03

Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн

А какие методы ставить во главу угла - должны выбирать родители, и лучше всего - вместе со специалистами, с которыми они вместе ведут ребенка.


Да мы бы рады, Мария Дименштейн, вместе со специалистами! Специалисты из Кемерово! Ау!
Нет ответа... Вот и приходится по интернету рыскать.
Галина, мы на бесказеиновой и безглютеновой диете.
Нельзя есть:
1. Продукты, в которых казеин, т.е., всё молочное.
2. Продукты, где содержится глютен. Пшеница, рожь, ячмень, овёс и крупы из этих злаков, соя(не желательно). У нас ещё реакция на кукурузу, хотя многие её оставляют в питании, мы убрали.
3. Ограничить сахар до минимума или заменить на фруктозу, убрать продукты с глютаматом натрия(колбасы и др.), исключить продукты с красителями и консервантами, готовить самой.
Можно есть:
гречка, рис, пшено, мясо, овощи, кое-какие фрукты, бобовые(редко, т.к. они тяжеловаты для желудка), орехи(осторожно с арахисом). Рецепты хлеба из безглютеновой муки можно найти на сайтах больных целиакией, им тоже нельзя глютен, но можно казеин. Поэтому, если в рецептах встречаются молочные продукты, нужно искать им замену.
Эффект от диеты вы должны почувствовать примерно через месяц, у некоторых раньше. У нас практически сразу исчезла беготня и прыжки.

Галина - 9-2-09 в 20:54

Цитата:
Исходное сообщение от rozab
Эффект от диеты вы должны почувствовать примерно через месяц, у некоторых раньше. У нас практически сразу исчезла беготня и прыжки.

rozab, мы как-то были на БКБГ диете, целых полгода. Никаких глобальных изменений не произошло, увы, поэтому и потихоньку сошли. А сейчас просто не покупаю ничего, что настораживает в описании состава: консерванты, усилители вкуса. Эффект тот же.
Но прекрасно, что помогает вашему сыну! :yes:
Но не только БКБГ диета используется как дополнительное средство в коррекции аутизма у буржуев, вот поэтому и поинтересовалась, может быть вы на другой были? Типа SCD?

Moonlike - 10-2-09 в 08:13

Мы время от времени курсами по нескольку дней пьем энтеросгель для вывода всех случайно попавших гадостей. Вот сейчас пьем витамины B - нейромультивит, и он очень хорошо нам подходит, вообще, аутята на витамины группы B обычно хорошо реагируют.
Галина
Вот сейчас как раз фанатики вам заявят, что раз ничего глобального не было, значит вы просто не чистую диету соблюдали. У нас, кстати, эффет уже через несколько дней был именно поведенческий. Я была в шоке, когда ребенок первый раз сел рядом со мной и смотрел телевизор.

Кстати, встречаются случаи недиагностированной легкой ФКУ, которая тоже дает симптомы аутизма.

Галина - 10-2-09 в 08:49

Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
Галина
Вот сейчас как раз фанатики вам заявят, что раз ничего глобального не было, значит вы просто не чистую диету соблюдали.

:-D Я это предполагаю. Но диета была строгой, настолько, насколько я могла контролировать ее как профессиональный химик-технолог со специализацией биотехнология и стажем работы в фармотрасли более 20 лет. :-) И по большому счету, мне глубоко наплевать, что думают обо мне и нашей диете фанатики-энтузазисты!
А с поведением, у нас и не было никогда глобальных истерик с битьем головы, киданием себя на землю, не было и внешней агрессии.
Но поскольку для аутистов апробированы и другие диеты - это уже интересно.
Как бы вылезти из эхолалий? это для нас ПРОБЛЕМА...

Natalia - 10-2-09 в 16:38

Цитата:
Исходное сообщение от Подсолнух

То,что на сегодня дети аутичного спектра успешно излечиваются уже никого не удивляет в странах,куда аутизм нахлынул раньше нас. У нас это пока воспринимается как красивая сказка,но и у нас ее сделать былью-реально,было бы желание самих родителей.


Какое удивительное, замечательное утверждение! Интересно было бы узнать, из каких источников Вы это почерпнули? Где они, эти чудесные сказочники-специалисты, способные излечить аутиста, да ещё и не удивиться этому событию? А я всё ищу, ищу...

rozab - 10-2-09 в 17:50

http://autismchicago.all-forum.net/forum-f15/tema-t131.htm
Дети, которые восстановились. На этом форуме диету не любят. Если черпать информацию из российских книг, то да, ВЫХОДА НЕТ.
Меня нельзя назвать адептом какого-то определённого сайта. Подписку я не оформляла, добавки в известном интернет-магазине, не покупаю. Но неужели никто из тех, кто посещал сайт Элины, не нашёл ничего полезного на этом форуме, да и на других, ему подобных? Там же масса материалов о новейших исследованиях в области лечения аутизма, куча полезных советов, читать - не перечитать! Зайдите на аналогичные англоязычные сайты, там то же самое.
http://www.autismweb.com/forum/viewforum.php?f=4&sid=1f1...
http://health.groups.yahoo.com/group/chelatingkids2/
Очень просто сказать "не верю", даже не вникнув в проблему!

mamaZ - 10-2-09 в 17:51

Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
Мы время от времени курсами по нескольку дней пьем энтеросгель для вывода всех случайно попавших гадостей.
Это что такое?
Цитата:
Исходное сообщение от Moonlike
Кстати, встречаются случаи недиагностированной легкой ФКУ, которая тоже дает симптомы аутизма.
А это что такое?

Natalia - 10-2-09 в 19:18

Цитата:
Исходное сообщение от rozab
http://autismchicago.all-forum.net/forum-f15/tema-t131.htm
Дети, которые восстановились. На этом форуме диету не любят. Если черпать информацию из российских книг, то да, ВЫХОДА НЕТ.
Меня нельзя назвать адептом какого-то определённого сайта. Подписку я не оформляла, добавки в известном интернет-магазине, не покупаю. Но неужели никто из тех, кто посещал сайт Элины, не нашёл ничего полезного на этом форуме, да и на других, ему подобных? Там же масса материалов о новейших исследованиях в области лечения аутизма, куча полезных советов, читать - не перечитать! Зайдите на аналогичные англоязычные сайты, там то же самое.
http://www.autismweb.com/forum/viewforum.php?f=4&sid=1f1...
http://health.groups.yahoo.com/group/chelatingkids2/
Очень просто сказать "не верю", даже не вникнув в проблему!


Я где-то употребила это слово - "не верю"? И, поверьте мне, в проблему я вникла, и довольно глубоко, и довольно давно. Российские книжки по аутизму читать не довелось (не было такой возможности), поэтому не знаю, какие там высвечиваются перспективы. Зато хорошо знаю реалии той самой страны "со стажем", в которой уже чутъ ли не массово занимаются излечением больных аутизмом: такие тут замечательные специалисты!
Поверьте мне, препятствий на пути к тому, чтобы ребёнка как-то развить, гораздо больше, чем возможностей! И уж если и случится такое событие, как излечение аутиста, - удивлению всех просто не будет границ! Я вот, собственно, об этом...

mamaZ - 10-2-09 в 21:00

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
mamaZ!
ФКУ - фенилкетонурия. На неё делают анализ (нам в обычной поликлинике в возрасте где-то 4-6 мес. сделали, когда мы собрались в Неврологическую клинику на обследование). Твоему сыночку не делали в раннем детстве?
В роддоме брали анализ из пятки в первый же день. Что за анализ не знаю. Но вот что вспомнила: меня в нашу поликлиннику просили передать справку из Сургутской лаборатории (там делаю более сложные анализы, чем у нас). Я говорю: "А для моего сына такую справку дадите?" Она посмотрела на меня и говорит: "Дай Бог, чтобы для Вас такую справку не передавали ". Может это и не ФКУ было, но, видимо, чей-то нехороший диагноз подтвердился.

Moonlike - 10-2-09 в 21:37

Энтросгель - не БАД. Это просто хороший абсорбент, который можно и малышам тоже. На вкус гадость - как разведеный в воде мел.

mamaZ - 10-2-09 в 22:01

Moonlike, спасибо за ответ. Вам его советовал доктор или Вы просто решили сами дать ребенку? Что происходило? Напишите, пожалуйста, Ваши наблюдения.

rozab - 11-2-09 в 05:39

Natalia, я не обращалась к вам лично, а скорее ко всем участникам дискуссии.
После вопросов об энтеросгеле, мне даже спорить расхотелось. Ведь о его пользе и о витаминах группы В Moonlike узнала именно от участников форума, который сейчас ругает.
Я не собираюсь никому ничего доказывать, моему ребёнку скоро 13, он неговорящий аутист, но учится в 5 классе обычной школы. Это достигнуто исключительно педагогической коррекцией без помощи специалистов. Когда нам поставили диагноз, я бегала по докторам и пыталась ему помочь всеми известными на тот момент методами. То, что у него есть проблемы с обменом веществ, я поняла давно. К сожалению, уровень современной диагностики таков, что можно определить только явные клинические проявления. Если симптомы стёртые, очень трудно делать выводы. Перечитав кучу книг по генетике, психиатрии и педиатрии, я сама нашла причины болезни. Достала на днях свои старые записи 2000 года, там всё то, что теперь подтверждается исследованиями о природе аутизма. Когда я пришла к своему врачу и попросила сдать более детальные анализы, он мне ответил: "Мы так глубоко не копаем, мы лечим симптомы".
Я очень жалею, что послушалась советов своей подруги и не начала биомедлечение раньше. У неё дома стоял компьютер, периодически она мне говорила о новостях лечения, сопровождая это комментариями: "Это всё бред, аутизм неизлечим и тому подобное". И лишь когда я сама купила компьютер и подключила интернет, попала на сайт о лечении биомедом, я поняла, что выход есть. Пусть ребёнок не выздоровеет, но улучшить его состояние можно! И если начать рано, то и шансов больше.
Больше на эту тему я писать не буду.

Moonlike - 11-2-09 в 06:49

rozab
Во-первых, это не совсем так. Точнее - я не могу сказать, не помню, был ли первый, кто его упомянул, участником спорного форума. Потому что я на самом форуме не была. А о витаминах группы В и о многом другом я успела почитать на самом сайте прежде чем эту информацию закрыли и сделали платной. Кстати, сами материалы были очень хорошие и поданы были без фанатизма. Может, именно по этому я решилась попробовать, а если бы на меня было давление - не решилась бы. Да, также на тот момент энтеросгель у меня валялся дома, т.к. за полгода до этого я его давала по назначению педиатора младшему от желтушки.
Во-вторых, все дети разные и именно проблемы с глютеном и казеином далеко не у всех. БКБГ-диета дает результаты у 70% аутят. Но не у 100%. Вы попали в этот процент. Мы тоже попали. Но я считаю, что человек должен идти на такое дело осознанно, а не потому что ему сказали "это всех лечит". Я изучала много материалов, прежде чем сажать на диету. Не уверена, что сделала бы это, если бы у нас не было явных проблем с ЖКТ. Но вот с глютеном у нас все в порядке. Я бы хотела узнать подробности о реакции на дрожжи (а что еще можно предположить, если ребенок нормально ест печенье и его сносит от кусочка хлеба?), о сладком, может, я бы избежала трех недель мучений, когда по назначению гастроэнтеролога давала дюфалак (теперь-то не дам). Но я не пойду туда, потому что вместо того чтобы помочь меня заклюют за то, что я не соблюдаю именно чистую БГБК-диету. Приходится ползти на ощупь - и все это только из-за чрезмерного фанатизма некоторых людей. Вот о чем я говорю.
Вы хотите помочь остальным? Тогда не надо говорить чужими словами. Рассказывайте, какие именно неаутичные признаки были, какие анализы вы сдавали, предупредите о подводных камнях типа ломки, раз за разом отвечайте на вопросы, которые вам кажутся глупыми. Что для вас важнее - чтобы хотя бы одному малышу стало лучше или чтобы все сказали "да-да, вы абсолютно правы". Запаситесь терпением, помните, что вокруг такие же мамы аутят, издерганные и нервные, с ними надо обращаться бережно, как с хрустальной вазой.
mamaZ
О том, как давать и о его действии я узнала конкретно на ветке форума kid.ru. C врачом советовалась, я вообще получила от нее зеленый свет на диету - наша педиатор так является инфекционистом, так что я сочла возможным с ней советоваться.
Если коротко о действии - если дать его вечером перед сном, то утром ребенок будет спокойнее чем обычно. Но ориентироваться только на него нет смысла - если продолжать кормить химией, возбуждающим типа кофе-шоколада и т.д.

rozab - 11-2-09 в 08:21

http://www.autismwebsite.ru/Library_of_autism.htm
В этом разделе есть книги и статьи о биомеде. Начните с книги "Дети, у которых голодает мозг".
Moonlike :
Насколько я знаю, платный только раздел, где даются пошаговые инструкции и рекомендации. Для тех, кто хочет всё сделать быстро, это выход. Весь остальной форум бесплатный. Я читала всё, начиная с начала. Это занимает много времени, зато начинаешь понимать всё, о чём говорят, делаешь собственные выводы. Другой форум, на который давала ссылку kas, бесплатный.
http://autism.forum2x2.ru/index.htm
Там тоже можно прочесть библиотечный раздел, половина вопросов отпадёт сразу, в том числе и по глютену.
О дюфалаке. У нас была та же реакция. Вероятно, это разрастание патагенной флоры или непереносимость дисахаридов. Точно я не знаю. Что касается советов, то у меня на это просто нет времени. Я до обеда в школе вместе с ребёнком, потом домашнее задание, уборка, готовка. Это сейчас посвободнее, Илья приболел, мы дома сидим, поэтому времени больше. Есть люди, которые этим занимаются на форумах, у них спрашивайте. Только не начинайте задавать вопросы в первый же день, всё проглядите, почитайте, сами разберитесь. Так дольше, но надёжнее, когда не просто принимаешь, как аксиому, а сам вникаешь.

Natalia - 11-2-09 в 14:04

Присодиняюсь к просьбе Moonlike делиться только собственным опытом. Спасибо Вам за понимание ("сорваться" в нашей ситуации, и правда, легко) и за такое количество полезной информации!


У меня вот вопросик один назрел. Часто замечаю у своего сына расширенные зрачки. Раньше были приступы какого-то безпричинного, неудержимого смеха (конечно же, в самое "подходящее" время суток - ночью!), длящегося по 1 - 2 часa. Сейчас это прошло - после того, как подавала водоросли, но зрачки почти всегда расширены. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Эвелина - 11-2-09 в 17:16

Цитата:
Исходное сообщение от Natalia

У меня вот вопросик один назрел. Часто замечаю у своего сына расширенные зрачки. Раньше были приступы какого-то безпричинного, неудержимого смеха (конечно же, в самое "подходящее" время суток - ночью!), длящегося по 1 - 2 часa. Сейчас это прошло - после того, как подавала водоросли, но зрачки почти всегда расширены. Кто-нибудь сталкивался с этим?


Про зрачки не знаю. Смехом и сама обеспокоена, слышала - так иногда эпилептические приступы протекают.
Но если ребенок до некоторой поры не смеялся совсем, а затем начал часами смеяться, то это может оказаться просто очередным периодом развития.

Natalia - 12-2-09 в 13:28

Интересно... По поводу эпилепсии уже задумывалась, но не из-за этих приступов смеха. Иногда вдруг ребёнок как-то странно замирал на несколько секунд, а потом будто пробуждался , выглядел очень испуганным и говорил мне: " Я спал". Началось это после экспериментов с компьютером в школе: учителя пытались найти ему подходящее занятие, чтобы не мешал...
Надо будет сделать ЭЭГ.

Эвелина - 12-2-09 в 14:52

Цитата:
Исходное сообщение от Natalia
Иногда вдруг ребёнок как-то странно замирал на несколько секунд, а потом будто пробуждался , выглядел очень испуганным и говорил мне: " Я спал".


Про эпи я абсолютно не в теме, но то, что вы описывается, вроде бы называется абсансами.
ЭЭГ надо корректно умудриться сделать - чтобы во время абсанса. Еще раз повторюсь, я не в теме.

Чайка - 12-2-09 в 22:57

Цитата:
Исходное сообщение от Natalia
Интересно... По поводу эпилепсии уже задумывалась, но не из-за этих приступов смеха. Иногда вдруг ребёнок как-то странно замирал на несколько секунд, а потом будто пробуждался , выглядел очень испуганным и говорил мне: " Я спал". Началось это после экспериментов с компьютером в школе: учителя пытались найти ему подходящее занятие, чтобы не мешал...
Надо будет сделать ЭЭГ.

У нас ребенок (с 6-ти мес.) тоже странно замирал, взгляд "cтекленел", потом как после пробуждения. Я на это не обращала внимания целый год (врачи уверяли, что ребенок абсолютно здоров), только после появления у него поведенческих проблем, когда мы обратились к грамотным врачам, нас направили на ЭЭГ выяснилось, что у нас эпи. Потом отругали, почему мы так долго не замечали. А врачи? Я раньше представляла эпиприступ - это потеря сознания, пена изо рта и т.п. Оказывается, их очень много видов.

Natalia - 13-2-09 в 15:27

Почитала в интернете про абсанс: может возникнуть от недосыпания или в результате сильных умственных нагрузок. У нас получилось "наложение" одного на другое. Столько лет не спать нормально ночами, а тут ещё компьютерные игры. Я знала, что это для моего ребёнка - просто непосильная нагрузка, да разве убедишь педагогов в школе?
А ЭЭГ делали, когда лежали на обследовании - в 4,5 года (сейчас ему 13), ничего не обнаружили.

Мама Михаэля - 9-10-09 в 10:16

Я тут прочла про сине-зеленые водоросли. А где их покупают? поискала не нашла, или только через интеренет магазин?

Natalia - 18-10-09 в 13:43

Мама Михаэля, сине-зелёные водоросли ведь - не панацея. А сходными свойствами обладает и хлорелла. Её-то, наверное, достать проще.

Эвелина - 18-10-09 в 15:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Natalia  
Мама Михаэля, сине-зелёные водоросли ведь - не панацея. А сходными свойствами обладает и хлорелла. Её-то, наверное, достать проще.


Достать ее, наверное, проще, но когда дело касается аутистов, особенно тех, у кого проблемы с токсичными металлами, очень остро встает вопрос о чистоте водорослей. Вплоть до того, что некоторые ДАН!-врачи отказываются абсолютно от любых, чтобы не рисковать.

Natalia - 19-10-09 в 18:05

И правильно делают. Потому что при наличии ртути в организме даже самые чистые водоросли могут привести к перетранспортировке её из одного органа в другой. И, в частности, в мозг.

Мама Михаэля - 20-10-09 в 13:31

Спасибо большое! У меня есть возможность просить знакомую из Англии поискать в аптеках у них. Может, кто знает читые водоросли, что можно купить у них там?
Ну и как-то скооперироваться ;-)

rozab - 24-10-09 в 07:09

http://www.piluli.ru/product/Spirulina_VEhL
Нашла в обычной аптеке спирулину, совсем недорого. Надеюсь, за рекламу не сочтёте.

Эвелина - 24-10-09 в 09:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
http://www.piluli.ru/product/Spirulina_VEhL
Нашла в обычной аптеке спирулину, совсем недорого. Надеюсь, за рекламу не сочтёте.


Я ее ела раньше вместо конфет :) - нравился вкус. Но как-то поплатилась за это зубом :( - они полимер(?) какой-то добавляли для связывания в таблетки. Сколько-нибудь ощутимой пользы не заметила - но, может, аутята на нее по-другому отреагируют.

Водоросль пресноводная. Может, это и плюс. Хотя йода там наверняка нет. Выращивают, насколько можно верить публикации десяти-двадцатилетней давности в газете, прямо в лаборатории; там эта спирулина растет очень быстро и так и норовит выползти за пределы емкости. Это тоже может быть плюсом - поскольку специально никто, наверное, воду из ближайшего загрязненного озерца не таскает, а водопроводная вода достаточно чистая.

Но своему ребенку пока давать не буду - из личных психологических соображений.

Ola - 24-10-09 в 13:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
... Выращивают, насколько можно верить публикации десяти-двадцатилетней давности в газете, прямо в лаборатории; там эта спирулина растет очень быстро и так и норовит выползти за пределы емкости. Это тоже может быть плюсом - поскольку специально никто, наверное, воду из ближайшего загрязненного озерца не таскает, а водопроводная вода достаточно чистая. ...
А я что-то всегда не верю в лечебную силу растений, выращенных искусственно, и тем более в лаборатории. Конечно, за последние десятилетия человечество изрядно загадило природу, так что в местах естественного произрастания растения вбирают в себя много вредных веществ. Но по-моему если целебное действие первоначально было открыто при исследовании тех образцов, которые выросли сами по себе, скорее всего их свойства сформировались при участии всей окружающей экосистемы и природной среды. Мы даже может быть далеко не знаем всех важных факторов, без которых никакого бы действия у данной травы или водоросли бы не было. И почему эта водоросль в лаборатории растёт с такой нечеловеческой силой? Может быть её чем-то подкармливают для ускорения роста, читай для увеличения массы продукта, то есть увеличения доходов фирмы-производителя? А нам голову задурят как дважды два, что лабораторная дескать чище, да ещё, наверняка, производители утверждают, что лабораторная сильнее (во всяком случае не слабее) действует :-(

Nata - 24-10-09 в 21:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
... Выращивают, насколько можно верить публикации десяти-двадцатилетней давности в газете, прямо в лаборатории; там эта спирулина растет очень быстро и так и норовит выползти за пределы емкости. Это тоже может быть плюсом - поскольку специально никто, наверное, воду из ближайшего загрязненного озерца не таскает, а водопроводная вода достаточно чистая. ...
А я что-то всегда не верю в лечебную силу растений, выращенных искусственно, и тем более в лаборатории. Конечно, за последние десятилетия человечество изрядно загадило природу, так что в местах естественного произрастания растения вбирают в себя много вредных веществ. Но по-моему если целебное действие первоначально было открыто при исследовании тех образцов, которые выросли сами по себе, скорее всего их свойства сформировались при участии всей окружающей экосистемы и природной среды. Мы даже может быть далеко не знаем всех важных факторов, без которых никакого бы действия у данной травы или водоросли бы не было. И почему эта водоросль в лаборатории растёт с такой нечеловеческой силой? Может быть её чем-то подкармливают для ускорения роста, читай для увеличения массы продукта, то есть увеличения доходов фирмы-производителя? А нам голову задурят как дважды два, что лабораторная дескать чище, да ещё, наверняка, производители утверждают, что лабораторная сильнее (во всяком случае не слабее) действует :-(

Выращивают в лаборатории много что. И много что выращивают на промышленных установках. Есть такой раздел науки - биотехнология.
Для того, что бы вырастить водоросли надо: питательная среда из солей (т.называемые макроэлементы - азот, фосфор, Са, К, Na,Mg,S , микроэлементы - соли Mn, Cu, Fe, Co, Ni и т.д. - для разных видов состав варьирует, Устройство для выращивания, свет и СО2.
Растут, делятся, выросшую биомассу осаждают (или сгущают другим методом, их немало), промывают, сушат и фасут. Или обрабатывают дальше для получения к примеру, витамина. И использоватьмогут и флокулянты или коагулянты для повышения эффективности отделения биомассы от жидкости, для экстракции к примеру - органические растворители разные. И т.п.
Если вам описать технологию получения витаминов, не уверена, что захочется есть их...
Эти организмы (водоросли) и в природе растут легко, а в условиях оптимальных, что и делает биотехнология - тем более. Хлореллу мы для занятий выращиваем, к примеру.
Эти же принципы и в выращивании других организмов (дрожжей, грибов, бактерий), но среда питательная, условия роста другие.

Ola, насчет растений выросших в природе и свойств могу добавить еще и то, что бабки-травницы и фитотерапевты еще и собирают растение в нужный момент его жизненного цикла. Содержание полезных веществ меняется и в разное время суток и в фазы жизни.
Хотя есть способы получения нужных веществ из культур клеток растений, к примеру. Биотехнология.

Насчет того что водопроводная вода достаточно чистая - я бы не обольщалась. У нас большинство водозаборов городских - из открытых источников. Да еще и ее обработка при подготовке+старые трубы).
А ваши "любимые" тяжелые металлы - высокотоксичные, плохо выводимые из организма, накапливающиеся, передающиеся по трофицеской цепочке (в воде - чуть-чуть, в водоросли уже побольше, в козявочках еще больше, в рыбе - еще).

Живем мы в грязном мире, другого глобуса, впрочем нет все равно :-D.
Так что можно пить водоросли, дрожжи, и т.д. Но не стоит обольщаться. Сколько уже средств, трав, продуктов то превознесут до небес, то с грязью смешают, не замечали?

Ola - 24-10-09 в 23:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
... Ola, насчет растений выросших в природе и свойств могу добавить еще и то, что бабки-травницы и фитотерапевты еще и собирают растение в нужный момент его жизненного цикла. Содержание полезных веществ меняется и в разное время суток и в фазы жизни. ...
Кстати ДА!!! Nata, спасибо, напомнили. Вовремя собрать это же очень важно. Конечно, если не в лаборатории - там наверное круглые сутки собирать можно :-D
А то, как Вы описали всё это выращивание и приготовление - коктейль что надо, действительно, теперь за версту обходить буду и витамины :-(

Nata - 25-10-09 в 21:56

Да так уж сильно пугаться не стоит. Вы же их до того много лет поди, ели, ничего ведь? На содержание вредных веществ лекарства и пищевые продукты проверяют вообще-то.

У нас просто уже очень грязный мир, к сожалению.

Просто ну нет у нас ничего абсолютно безвредного или абсолютно полезного. По обстоятельствам роль у одного и того же вещества будет разной.
"В капле- лекарство, в чашке - яд" - медицина.
«Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». (Парацельс)
Просто и обольщать на сей счет тоже, наверное, не стоит. Какой-то эффект все дает. Особенно если тебе активно рассказывают, что это - супер, та-ак помогает! Любой человек, где-то у глубине души верит в чудо и хочет его.
Ведь плацебо (пустышка) действует - человек себя может убедить, что организм получил лекарство, и тот отреагирует, как на прием лекарства.

Честно говоря, я сама согласна верить, когда пишут, что проверено "двойным слепым методом", т.е. когда ни врач, ни пациент не в курсе, что принимается - пилюли или "пустышки", а результаты в у принимавших пилюлю есть, а у принимавших пустышку - нет. Тут уж психологических эффектов минимум.

Ola - 27-10-09 в 17:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
... Вы же их до того много лет поди, ели, ничего ведь? На содержание вредных веществ лекарства и пищевые продукты проверяют вообще-то. ...
Да в детстве-то, конечно, ела, а потом практически никогда, особенно в последние десятилетия :no: