Форумы сайта Особое детство

Как научить ребенка жевать твердую пищу?

angeloshka - 19-2-10 в 13:18

Всем доброго времени суток!
У нас вот такая проблема. Владу почти 8 лет, РДА.
В последнее время у него расширился рацион питания, но проблема в том, что не хочет есть те продукты, которые надо откусывать, жевать, т.е не надо прикладывать усилий. Как научить его откусывать и жевать те же фрукты и овощи? Может кто сталкивался с этим?
С откусыванием хлеба, печенья, вафель такой проблемы нет.

PS. Искала поиском - не нашла подобную тему.

Ольга - 19-2-10 в 14:01

Действительно, есть всего одно очень краткое и неподробное обсуждение вот тут: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=126 и по-моему где-то чуть-чуть жевание проскакивало в других темах в связи с кормлением - но, к сожалению, не могу вспомнить, где :-(

Надеюсь, кто-то отзовётся в эту тему :-)


лизонька - 19-2-10 в 14:42

У нас лет до 7 был аутизм под вопросом, потом поставили эпилепсию. Сейчас дочке 12, с раннего детства и до сих пор большая проблема с жеванием жесткого. Т.е. она не ест мясо кусочками, только молотое или сосиски, не грызет яблоки, морковку. Сухарики грызет, сушки - нет. Врачи мне объясняли так - у нее снижен тонус всех мышц, в том числе жевательных, ей действительно трудно жевать и глотать жесткую пищу.
Она действительно вся вялая, руки-ноги как плети, неважная координация, говорит в нос, артикуляция невнятная. Если заставить "собраться", она на какое-то время выпрямляется, речь становится внятной, но через несколько минут "расползается" - сгорбится, ноги скосолапит, руки повиснут в карманах и речь опять гнусавая и невнятная. Даже когда идем по улице, она старается повиснуть на мне, говорит - ей так легче идти.
Делали массажи, лечебную гимнастику, ничего не помогало, пока она сама не стала осознавать собственную непривлекательность и не стала стараться следить за осанкой. Перестала загребать носками туфель при ходьбе, спина стала ровнее.
С едой я перестала заморачиваться после объяснения врачей, правда, ребенка всю жизнь мучают запоры. Последний год она стала есть салаты из капусты, чищеные и резаные на кусочки яблоки, куриное мясо кусочками, так что прогресс есть.

angeloshka - 19-2-10 в 15:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
Последний год она стала есть салаты из капусты, чищеные и резаные на кусочки яблоки, куриное мясо кусочками, так что прогресс есть.

А что способствовало прогрессу? То, что постарше стала?
У нас еще проблема в том, что Владушка не говорит.

лизонька - 19-2-10 в 15:24

Конечно, выросла. И координация улучшается понемногу, и умнеет.
С речью у нас проблем никогда не было, наоборот, иногда хотелось, чтобы этот фонтан хоть на время утихал, она у нас акын, что вижу - то пою.

angeloshka - 19-2-10 в 15:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  

С речью у нас проблем никогда не было, наоборот, иногда хотелось, чтобы этот фонтан хоть на время утихал, она у нас акын, что вижу - то пою.

Как здорово.

Гузель - 19-2-10 в 22:33

Моему созданию 11 лет. Попробуйте резать фрукты брусочками, так чтобы ребенку не приходилось откусывать. Нам помогло.