Форумы сайта Особое детство

Когнитивные нарушения

Таня - 8-2-10 в 18:05

Скажите, пожалуйста, что такое когнитивные нарушения?

oksanka - 8-2-10 в 18:25

Если по-научному, то

Когнитивные нарушения

Собирательное обозначение различных нарушений высших мозговых функций вследствие расстройства процессов получения, переработки и анализа информации и соотвествующей организации поведения. Обычно связаны с органическим поражением больших полушарий головного мозга . Могут выражаться в нарушении памяти, внимания, психомоторной координации, речи, гнозиса, праксиса, счета, мышления, ориетации, планирования, и контроля психической деятельности. Стойкое выраженное расстройство когнитивных функций лежит в основе деменции .

Таня - 8-2-10 в 18:31

Спасибо!
И вот это все, что Вы перечислили, (память, внимание...)нарушается?
И что значит "стойкое"? И "деменция"?
Это одинаково, что умственная отсталость?
И это психический диагноз или нет?

oksanka - 8-2-10 в 18:42

Таня,
я это в интернете нашла, просто забила в поисковик на Яндексе "когнитивные нарушения" и получила вот такое определение...

Таня - 8-2-10 в 18:55

А, понятно. Спасибо!

oksanka - 8-2-10 в 18:57

не за что ;-)

Nasty - 8-2-10 в 21:44

Стойкое - значит нарушение не меняется и присутствует при любых условиях.
Деменция - проще говоря распад.
Когнитивные расстройства могут присутствовать при умственной отсталости. Но могут и при других нарушениях.

Таня - 9-2-10 в 11:36

Спасибо большое!
Но если такой диагноз: ДЦП, энцефалопатия с когнитивными нарушениями, снижение интеллектуально-мнестических функций. Это значит, что умственная отсталость?

Nasty - 9-2-10 в 15:08

Скорее всего да. Эта запись похожа на заключение, которое делает психолог. Писать слова "умственная отсталость" имеет право лишь врач.

Таня - 9-2-10 в 15:18

"ДЦП, энцефалопатия с когн.нарушениями" поставила невролог в больнице, а "снижение интеллектуально-мнестических фукций" - психиатр.
Но все равно, я поняла. Значит, считается УО, просто по-разному пишут.

Nasty - 9-2-10 в 15:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
"ДЦП, энцефалопатия с когн.нарушениями" поставила невролог в больнице, а "снижение интеллектуально-мнестических фукций" - психиатр.
Но все равно, я поняла. Значит, считается УО, просто по-разному пишут.

Если снижение пишут уже после 12 лет, то обычно уо. Но, что имел в виду данный конкретный врач и почему он написал именно так мы не знаем.

Таня - 9-2-10 в 16:15

Это в 30 лет написали. Но что мне раньше ставили в детском интернате, я не знаю. У меня никаких детских документов нет.
Наверное, потому что я в коррекционном училась, поэтому и ставят.

Nasty - 9-2-10 в 20:50

Вполне возможно. Они вас обследовали? На каком материале?

Таня - 9-2-10 в 21:09

Вопросы задавали, смысл пословиц сказать, примеры по математике решить, сколько-то слов запомнить.

Nasty - 9-2-10 в 21:21

Написала Вам в личку

Таня - 9-2-10 в 21:58

Nasty, спасибо большое, я прочитала!
Извините, я наверное, там неправильно Вам в первый раз послала ответ, т.к. еще не разобралась. Получили ли Вы ответ?
Большое спасибо, я теперь вроде разобралась в этих диагнозах.
:-)

Павел Васильевич - 10-2-10 в 15:33

Особенностями психической сферы у ребенка страдающего ДЦП является психический инфантилизм, который без развернутого психологического обледования могут принять за умственную отсталость. А снижение интеллектуально-мнестических функций это не УО - а незначительные проблемы с памятью и интеллектом причем коррегируемые.

Таня - 10-2-10 в 20:37

А что такое психический инфантилизм?
А я ведь уже не ребенок, и все равно это все остается?