Форумы сайта Особое детство

Сын находится в доме интернате, я там работаю. Что изменится в 18 лет

Ольга - 26-4-21 в 04:36

Ответы на большинство вопросов данного подфорума содержатся в книге Заблоцкис Е.Ю. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности», которую можно скачать по ссылке: https://www.osoboedetstvo.ru/book/ogranichenie-deesposobnosti-vsledstvie-psihicheskogo-rasstroystva-nedeesposobnost-opekuny-i

Оксана: Мой сын находится по договору социального обслуживания в доме интернате, в котором я и сама работаю. в апреле сыну 18, директор дома инвалидов кем будет являться моему сыну после 18-ти лет и я не потеряю права, сын каждый выходной забирается мной домой, каникулы, праздники, всегда дома.

Если после 18 лет Ваш сын будет ограничен в дееспособности или лишен дееспособности и помещен в интернат, то интернат будет исполнять обязанности попечителя или опекуна.
Само по себе достижение гражданином 18 лет означает только то, что он становится дееспособным – сам совершает все юридически значимые действия. Вы как мама более не являетесь его законным представителем. Директор интерната не приобретает каких-либо новых полномочий в его отношении только на основании того, что сын стал совершеннолетним.
В некоторых детских интернатах допускается пребывание лиц старше 18 лет – надо уточнять правила конкретного интерната. Но обычно по достижении 18 лет необходимо принять решение, хочет ли гражданин перейти в психоневрологический интернат (ПНИ), где осуществляется социальное обслуживание совершеннолетних граждан, или желает жить дома (если может жить самостоятельно или родственники готовы заботиться о нем).
Для перевода в ПНИ необходимо подать соответствующее заявление. Если сам сын не может этого сделать и есть основания для признания его недееспособным, то интернат или Вы сами можете инициировать обращение в суд о признании его недееспособным. Если планируется, что сын будет проживать в интернате, то надо иметь в виду, что Вас не назначат опекуном даже в том случае, если Вы подадите соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. При помещении недееспособного гражданина под надзор в интернат, опекун не назначается, обязанности опекуна исполняет интернат. Соответственно все решения и действия за сына будет принимать и исполнять директор интерната.
Вы сможете стать опекуном в случае, если примете решение забрать сына домой.