Форумы сайта Особое детство

Наш проект

мамаПоли - 28-12-07 в 18:36

ОТЧЁТЫ о состоянии дел по проекту:
«Места для жизни и работы людей с психическими и умственными нарушениями»

Отчёт о произошедшем за 2006 год

Отчёт о произошедшем за 2007 год

Aqua - 24-1-09 в 09:16

Как продвигается на сегодняшний день проект «Комплекс для проживания молодых людей с ограниченными возможностями здоровья»?

отчёт о произошедшем за 2008 год

мамаПоли - 2-2-09 в 23:23

Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
Как продвигается на сегодняшний день проект «Комплекс для проживания молодых людей с ограниченными возможностями здоровья»?

В 2007 году фирма «Знак» подарила под проект участок земли, который необходимо было перевести землю из категории "земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "земли по жилищное строительство". В 2008 году Центр лечебной педагогики (в дальнейшем – ЦЛП) принял решение взять землю в собственность, не дожидаясь изменения категории, и заниматься изменением категории своими силами.
Для реализации этого проекта создаётся Благотворительный Некоммерческий фонд "Наше будущее" (учредитель один - ЦЛП). Устав фонда разработан под организацию проживания и работы для людей с особенностями развития. Документы поданы на регистрацию.
Получили новый кадастровый план земельного участка и геодезию.
Фирма «Сергей Киселев и партнеры» сделали архитектурную презентацию проекта. Выражают готовность сделать архитектурный проект целиком (бесплатно), за исключением инженерной части (инженерные коммуникации и все согласования по ним). Подготовлена презентация проекта (рабочее название – Социальная деревня. Адрес: Московская область, Волоколамский район, дер. Данилково)
Уже существует четкий пошаговый план действий, необходимых для изменения категории земли и получения необходимых согласований по коммуникациям (сделали специалисты на волонтерских началах).
В заключительной стадии разработки находится бизнес-план. Делали его с помощью специалиста-волонтера. Бизнес-план включает в себя источники доходов нашей деревни, расходы, штатное расписание и т.д.
Заручились поддержкой Министерства образования Московской области,
Министерства социального развития МО, главы Волоколамского района. На днях направили письмо о проекте с просьбой о поддержке г-ну Громову.

Наши следующие задачи:
1. Получить собственность на землю.
2. Изменить категорию земли
3. Получить все согласования по инженерным коммуникациям
4. Доработать социально-педагогическую концепцию (есть много открытых вопросов про то "как там жизнь будет устроена")
5, Доработать архитектурный проект и получить разрешение на строительство.
6. Найти деньги на инженерную часть проекта и строительство.

мамаПоли - 13-10-09 в 20:07

23 октября 2009 года в помещении ЦЛП пройдет общее собрание, проводимое инициативной группой, работающей по проекту "Сопровождаемое проживание". Начало в 18-00.
Приглашаем заинтересованных!

Nata - 14-11-09 в 00:18

МамаПоли, как продвигаются у вас дела? Есть новости?
С интересом слежу за такими проектами, думаю, не я одна.
Это один из возможных путей для наших детей в мире.
Успехов Вам!

Проект "Данилково"

Ольга - 30-1-10 в 17:36

Друзья! По просьбе инициативной группы проекта "Сопровождаемое проживание" помещаю объявление об очередной встрече 9 февраля:

Вложение: Danilkovo-20100209.doc (21kB)
Этот файл был скачан 2724 раз


Таня - 3-2-10 в 11:40

Здрвствуйте!
Скажите, пожалуйста, кто может жить в таком поселке?
У нас тоже такая проблема - где жить потом.
Заранее спасибо за ответ!

Ольга - 4-2-10 в 01:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Здрвствуйте!
Скажите, пожалуйста, кто может жить в таком поселке?
У нас тоже такая проблема - где жить потом.
Заранее спасибо за ответ!
Таня, уточните, пожалуйста, в каком смысле "кто" Вы имели в виду? Люди с какими проблемами? Или сможет ли попасть туда на проживание человек, чьи родители не участвовали в создании посёлка?

Сейчас, пока в нашем государстве мест для поддерживаемого проживания катастрофически мало, каждое новое место создаётся инициативной группой активных семей - с очень большими трудностями и фактически для конкретной целевой группы: для своих повзрослевших детей. Размер поселения не может быть слишком большим, поэтому возможность принять дополнительных жителей сверх того числа, на которое рассчитан посёлок, очень ограничены. Но, конечно, это зависит и от конкретной ситуации.

Жизнь показала, что единственный способ решить проблему - искать единомышленников, объединиться, договориться о той модели, которую будете создавать, и - за дело: шаг за шагом идти к цели.

Таня - 4-2-10 в 10:27

Спасибо большое за ответ, Ольга!
Я поняла теперь, что ограничено мест. Но может мы бы тоже были единомышленники, тоже так построили.
У нас уже все взрослые, родителей нет, которые так бы занимались.
Мы - это мои разные знакомые и организация слепоглухих "Ушер-Форум". Слепоглухие с разной степенью нарушения зрения и слуха. но когда ухудшается и кто тотально, жить все труднее самостоятельно, выходить трудно и много еще что. Пока есть родственники, кто хоть как-то помогает в быту, но строить они не будут. нам все самим придется.
У нас многие так хотят создать, как в других странах. В Великобритании, например, в "Сенс". Там дома совместного проживания. И у Вас похоже. Наши не хотят жить в интернате.
Я сама жила в интернате ПНИ для молодежи с умственной отсатлостью №11. Там у меня тоже много друзей. Им дают квартиры, но сложно. Не верят, что они могут жить сами.
Я могу жить в интернате, но хочу помогать нашим слепоглухим. Но все равно трудно самой делать, ведь уровень все равно ниже.

Ольга - 4-2-10 в 16:46

Да, представляю, трудная ситуация. А в интернат-то никто не хочет, из-за этого все и пытаются создать что-то альтернативное. И поскольку пока это каждый раз просто "группа энтузиастов", они не имеют возможности создать места проживания "вообще", для значительного числа незнакомых людей. У них нет таких сил и ресурсов. Максимум - удастся для группы своих детей плюс сопровождающие, друзья и т.п. Это очень понятно. Будем надеяться, что скоро проблема начнёт решаться на более высоком уровне - для тех, для кого необходимо место поддерживаемого проживания, но они сами не могут его создать.

Таня - 4-2-10 в 18:39

А у нас еще такой вариант есть - создать отделение в ПНИ для слепоглухих и вообще изменять жизнь в интернате. пока это более реально. В интернатах и так уже изменяется. Вот наш 11-ый считается самый лучше для инвалидов с детства. Там всему учат, можно доучиваться, работать. Много чем можно заниматься в свободное время - кружки по рисованию, вышиванию, бисероплетению, музыка. Уроки- домоводство, СБО. Лечение хорошее и реабилитация. Возят в разные санатории, Реаб. Центр Царицыно, на разные экскурсии. Вообщем интересно!
(это в основном для нашего корпуса ходячих).
А в корпусе для неходячих - там называется отделение "Милосердие", там ухаживают сестры милосердия. У нас там еще Храм есть свой.
А еще я знаю 25 ПНИ. Там нет такого специального отделения для инвалидов с детства, но там тоже хорошо, интересно, тоже разные кружки. И с работой там хорошо. Там можно делать пробки и за это платят зарплату.