Форумы сайта Особое детство

Помогите разобраться в чувствах

Moonlike - 28-9-09 в 06:46

В общем, ситуация. На местном форуме появилось объявление - просьба помочь деньгами девочке с эпилепсией. И невнятные слова про реабилитацию. Я забила номер яндекса в гугль, вышла на сайт материнства - там тоже такая же тема. Почитала - не развод, реально существующая семья, деньги нужны на обследования в Москве. Но вот эти фразы "ничего не предвещало беды", "Помочь ребенку победить болезнь", "гражданский муж ушел, не выдержав трудностей" (ага, а перед этим еще одного ребенка заделал). И море слезливых восхищений в адрес мамы, которая с двумя малышами старается и выделяет копейки для деток-сирот. Что меня задело.
1. Двое детей в гражданском браке. Зато как не откроешь тему - на любом форуме толпами начинают доказывать, что штамп ничего не значит.
2. Что значит не помогает? Если дети на него записаны - обязан платить алименты. Если он отказался на себя записывать детей - какого хрена она второго от него рожала????
3. Фраза про "семья живет впроголодь" - но выход в интернет имеется. И у кого-то младшая остается, пока мама со старшей в Москву ездит.
4. Вот они соберут денег - и обследуются, а может еще и большее. А у меня вроде муж деньги неплохие по городу зарабатывает - однако, я не могу накопить денег на поездку на обследование (а Вику и мне как минимум обследование у гастроэнтеролога бы не помешало, я уж не говорю про МРТ и т.д. А уж сколько пользы принесла бы неделька дельфинотерапии - слов нет).
В общем - даже не знаю, что меня так закрутило... У нас сейчас золовку платно прооперировали - киста на яичнике, мы решили, что надо денег дать, потому что у родителей их нет. А эта дура два месяца назад за урода замуж выскочила - который даже не может ее забрать у родителей чтобы жить вместе. Но, блин, она дура, но денег дать надо, потому что все равно родителям отвечать, да и ее ребенка им кормить. Может, меня так воспитывали - для меня протянуть руку за деньгами - хуже всего. Одно дело - трепать государство. Другое - просить милостыню. В общем, чувствую - наедут на меня на том форуме за мои резкие слова.
Но так обидно, честное слово, так обидно!!! И главное, - каждый, врач ли, еще ли кто - все мне чуть ли не пеняют, что мол я должна радоваться - у меня муж не ушел. И что? Я его очень люблю, но он как камень у меня на шее. Я не могу никуда съездить. Он получает хорошие (сейчас 27-28тыс.) деньги, но требует хорошее мясо каждый день. У меня нет возможности экономить - только если экономить на себе и детях, но на это я не согласна. Он категорически против частного дома, где Вику было бы раздолье. Вот сейчас я пинаю его на ипотеку, так он уперся как баран - ему трешка нужна. А трешка - значит нам придется ужиматься, брать маломерку, делать дешевый и некачественный ремонт. А нет необходимости в трешке. Есть необходимость выделить детям свою комнату, потому что сейчас они разрушают общую. Забавно, но с финансовой точки зрения мы бы жили лучше в разводе - зп у него белая. Но правда люблю, и он любит и детей любит, только вот упертый :( А мне все тыкают на мужа, который ни разу за все время не погулял один с детьми или одним ребенком :( Он лучше деньгами :(
Скажите, что думаете? Или эта мама - реально молодец, а я гадина завистливая, лентяйка и неумеха?

Эвелина - 28-9-09 в 12:32

Попробуйте разобраться, почему вас эта ситуация так зацепила ( может, вам завидно, что другие с протянутой рукой себя вполне комфортно чувствуют, а вы нет, что другие могут жить бездумно, а вам приходится взвешивать каждый свой шаг и для импульсивных, но желанных сердцу поступков места не остается (это я так, для примера, иногда и психоаналитик ерунду может выдать, а когда сама себя за волосы тащишь...)).

Для меня в идеале любая ситуация с посторонним человеком должна восприниматься более-менее спокойно. Считаете, что человеку нужно помочь - помогаете, считаете, что не нужно - не помогаете. Без взвинчивания. Поскольку от личной пошатнувшейся психики никому никакого проку.

Moonlike - 28-9-09 в 12:54

Может быть, потому что одна половина меня считает что всем надо помогать, а другая напоминает о том, что мне самой нужна помощь, а первая возражает, что 100р погоды не сделают, а кушать нам есть чего, а потом вторая наполовину затыкается, но вспоминает о том, что в итоге я окажусь в минусе и так до бесконечности. Когда у нас совсем не было денег - меня так совесть не донимала. Сейчас у нас их больше чем у многих, но даже тысячи в месяц отложить не получается, ну никак. И вот мучаюсь.

Tasha - 28-9-09 в 15:15

Moonlike, я прекрасно понимаю ваши чувства и эмоции по данному поводу. Действительно, есть такие люди, про которых говорят наглость второе счастье. Лично я так не смогла бы сделать. Хотя в данной ситуации надо прежде всего думать о ребенке. Если это поможет ребенку - хорошо. Здесь цель оправдывает средства. А что касается гражданского брака, то вся политика государства в этом навпрлении лично меня ужасно бесит. Я вот не понимаю, почему дети матерей-одиночек имеют больше прав, чем дети, воспитывающиеся в семьях или дети разведенных родителей. И ведь большинство мам "прикрываются" тем, что у ребенка нет "официального" папы, хотя многие из них живут гораздо благополучнее многих семей. Сразу хочу извиниться перед одинокими мамами: я никого не хотела обидеть.
В том году у нас был случай в отедле по соц защите. Я пришла за подарком на Новый Год для ребенка. На столе лежали подарки: очень симпатичные плюшевые медведи и невзрачный, коряво сделанный конструктор. Мне медведи очень понравились, но посольку у меня ребенок очень боится мягких игрушек, то я решили попросить конструктор. И пока я везде расписывалась, подошла сотрудница этого славного заведения и спрашивает: папа от вас ЕЩЕ не ушел? нет, говорю, как не стараюсь, пока не уходит. Тогда, говорит, вам конструктор, а медведи для одиночек. Вот так.
Очень бесят вопросы о том, живет ли папа ребенка в семье. Но еще больше бесят похвалы в его адрес за то, что он с нами. Все чаще задумываюсь, может ему медаль вручить или памятник поставить? А если, как многие считают, он подвиг какой-то совершает, так пусть преставят его государственной награде! Дико извиняюсь, просто накипело.

Надя и Сахарок - 28-9-09 в 16:49

а я заметила, что если захочу помочь и в итоге не помогу, больше потеряю...
Тоже очень обидно, что я помогаю чем могу, а нам никто никогда ничего не дарит даже. С другой стороы приятно, что мы без чужой помощи и подарков обходимся))))

Тут палко о дух концах. Иногда неприятно читать такие сообщения. особенно когда помощи просят по всем форумам и не единожды. С другой стороны не знаю что бы я сама делала если бы денег не было вовсе...

Nata - 29-9-09 в 10:48

Люди в разных жизненных ситуациях оказываются по разным причинам и обстоятельствам. Иногда зависящими от них, иногда нет.
Вы ведь видите только верхушку - мама одиночка, двое детей ... черт его знает, а может она любила этого мужчину, верила, что он хочет жить с ней, с детьми. Потому и рожала. Ведь в случае чего и штамп в паспорте ничего не дает. Уходят и после 20 лет жизни в законном браке, и имея кучу детей (это реальная история - папа развелся с многодетной мамой, у них было человек 12 детей - их невестка с нами работала, ее сын был не год старше своего младшего "дядю"). И уходят, и денег на ребенка не дают и т.д.

Кто знает, что чувствует эта мама... Кто знает, легко ли ей было обратиться с этим... Ведь услышала и прочла она о себе разное...

Всем нам где-то в глубине души хочется сказки, счастья, исполнения желаний, этакая затаенная детская вера в чудо... Проснешься однажды утром - а твой ребенок - самый обычный 10 летний пацан, сейчас сходит в школу (сам, не с кем-то!), вернется ( а ты на работе, дома никого, все сам), получит по телефону нагоняй, чтобы долго не сидел за компом, уроки сделал и за хлебом сбегал, а через час позвонит и спросит, можно ли ему с приятелем пойти играть в футбол на стадион... Или придет кто-то и принесет путевку к теплому морю летом. Просто так, в подарок. Одна, умная-разумная половинка души знает, ничего просто так не бывает, а другая - темная, неразумная, но искренняя такая заявляет: " Ну почему нет! Ну хочу чуда!"

Мне тоже порой бывает обидно, что все, что получаешь с трудом, потом и кровью, и за свои кровные кому-то - даром, без усилий... Тоже не люблю просить, и не приходилось. На обследования ребенка возили, деньги занимали- отдавали, сидели в большой финансовой ж..., хотя работаем оба. Но... Я могу представить обстоятельства, когда я растопчу все свои принципы по части прошения денег. Дай бог в них никогда не оказаться!!! (Т-Т-Т!)
Если здоровье ребенка, его жизнь, будет зависеть от того, будет ли вовремя собрана сумма на обследование и правильно назначенное лечение - мне будет все равно, кто и что обо мне подумает. Буду просить, лезть во все двери.
Да, иногда выясняется, что поехать и бесплатно можно через органы минздрава, но бывает вопрос времени - все наши официальные органы медлительны, не до пробоя чинуш может быть в такой момент. Или само обследование-лечение и бесплатно, но при этом мама надо жить 2-3 месяца в чужом городе, снимать угол, есть-пить, ездить, деньги на это нужны.

Просто надо, видимо, определить для себя - я могу и хочу помочь этому человеку, я не могу не помочь ему. Да, чувствуешь так, просит душа - помоги. Нет - не надо, кто-то другой почувствует необходимость помощь и сделает. Ведь благотворительность - это творение добра, а не выполнение обязанности. Данные от души с легким сердцем деньги (или другая помощь) не будут тягостны ни для дающего, ни для принимающего.

Обидеть никого не хотела, если получилось обидно - прощу прощения...
:shuffle::shuffle:

АЕлена - 29-9-09 в 19:32

Nata, как правильно вы все написали:) Я вот сидела-сидела, думала-думала, так и не смогла сформулировать так как вы. Вы очень мудрый человек, спасибо вам за пост, ППКС!

Ксения - 12-11-09 в 16:11

Moonlike,мне знакомы эти чувства. я дура,нужна помощь обращайтесь...у нас нет своего жилья,снимаем 2 квартиры(себе и моей маме) .а всё кого то жалко.вроде не голодаем же.особо не экономлю.семью без мяса не оставлю...но боюсь,что в любом случае просить не буду...и надеюсь,что не придётся...мне вот девочки задают вопросы-возила ли на консультацию в Москву? (мы живём в Воронеже) если отбросить то,что это не реально физически для нас. остаётся тема финансов...таких денег у нас нет, просить не буду ни у кого помощи...я считаю,что прежде чем рожать,думать надо-справишься ли ты или расчитываешь изначально авось потом добрые люди помогут...конечно,ситуации разные.попробуй разберись...я скорее помогу тому,кому жизненно необходима срочная операция...но уж извините...обследование-это такая расплывчатая статья...

Айрис - 13-11-09 в 13:30

Уважаемая Moonlike, очень хорошо, что Вы эту тему подняли, ведь многим в жизни приходится сталкиваться с этим -- дарить или принимать дары. Я считаю, что здесь каждый выбирает для себя, и судить никого не нужно. Ещё в Библии сказано: просите, и дано будет вам. С интересом прочитала посты. Спасибо вам всем.

oksanka - 13-11-09 в 17:40

мне больше по душе другая цитата ;-)
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Ola - 13-11-09 в 17:56

А мне по душе обе эти цитаты. Просто они из разной жизни и из разного самоощущения. И ни одно из них не лучше и не хуже. Они адекватны разной реальности. Раньше я была максималисткой очень во многом. Но с годами пришло понимание другого взгляда и другой позиции - то есть признание того, что она может быть равноправна с моей. Допущение своей правды у другого человека в его ситуации, даже если мне кажется, что его ситуация такая же, как моя. Конечно, существуют вопросы высшего масштаба, из области Добра и Зла. Но я про нашу тутошнюю жизнь имею в виду.

oksanka - 13-11-09 в 18:08

Я другую правду могу понять, а вот принять - не получается :shuffle:

Оля - 13-11-09 в 21:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
мне больше по душе другая цитата ;-)
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Это же был Воланда совет... Его, действительно, просить ни о чем не стоит!

Nata - 13-11-09 в 22:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
А мне по душе обе эти цитаты. Просто они из разной жизни и из разного самоощущения. И ни одно из них не лучше и не хуже. Они адекватны разной реальности. Раньше я была максималисткой очень во многом. Но с годами пришло понимание другого взгляда и другой позиции - то есть признание того, что она может быть равноправна с моей. Допущение своей правды у другого человека в его ситуации, даже если мне кажется, что его ситуация такая же, как моя. Конечно, существуют вопросы высшего масштаба, из области Добра и Зла. Но я про нашу тутошнюю жизнь имею в виду.


100%!
Вот и меня с возрастом на принятие другой, отличной от моей правды вывело...

Ola - 13-11-09 в 22:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Я другую правду могу понять, а вот принять - не получается :shuffle:
Принять мне тоже часто бывает сложно. И смочь самой поступить по-другому. Даже если на самом деле я понимаю, что было бы правильно и очень-очень нужно именно по-другому. Я думаю, что просто это не получается сразу. Понять, принять, суметь самому - тут какие-то ступени, путь внутренний. Но понять уже очень много, допустить право другого на другой угол зрения. Не вести отсчёт от себя.

oksanka - 14-11-09 в 12:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Оля  
Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
мне больше по душе другая цитата ;-)
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Это же был Воланда совет... Его, действительно, просить ни о чем не стоит!

смысл совета - во второй его части :yes::yes::yes: Воланд прав - сами все дадут