Форумы сайта Особое детство

6-ая больница в Москве

rondine - 21-5-09 в 15:11

Хочу рассказать, как мы съездили на конс-цию к Ю. С. Шевченко. Беседа продолжалась минут 40. Он долго пытался вызвать мою Юлю на общение, кое-что с большим трудом ему удалось. Я, честно говоря, в обычной жизни не столь настойчива, просто сил не хватит. Сказал он, что и аутизм у дочери есть, и шизофрения тоже, надо госпитализировать и наблюдать. Предложил к ним в клинику, но ее положили бы одну, а она несамостоятельна, и мы иногородние, т е я быть рядом не смогу (понял ли он это? я сразу сказала, что иногородние). В этой же клинике от врача Жук (имя-отчество не запомнила) узнала, что ложиться надо минимум на 2 месяца. Она вообще на захотела долго разговаривать, просто посоветовала лечиться по месту жит-ва. Когда я выразила опасения по поводу побочных эффектов лек-в, которыми там лечат, она ответила - у вас и так ребенок дефективный, а вы боитесь, как бы хуже не было, куда уж хуже?
Оставив эмоции в стороне, хочу еще спросить: у кого есть опыт госпитализации несамостоятельного ребенка ОДНОГО, или, может, удавалось договориться, чтобы положили с мамой (Юле почти 15!). На какой срок ложились? Был ли результат? Очень прошу ответить.



rondine - 22-5-09 в 15:53

Спасибо за ответ! Я говорила д-ру Шевченко, что у меня сердце не выдержит, если положить ребенка одного. Ответ был: это ваш эгоизм, вы думаете о себе, а не о ней. Д-р Жук мне сказала: зачем вам Москва, у вас в Нижнем Новгороде своя психиатрия хорошо отлажена, лечитесь у своих специалистов. Сегодня был разговор с нашим городским дет.психиатром, она сказала, что, к сожалению, хорошо отлажена взрослая психиатрия, а лечение детей в стационаре оставляет желать лучшего. И еще добавила, что, скорее всего, посадят нас на рисполепт, и все.

rondine - 22-5-09 в 17:58

Нам к генетику тоже советовали обратиться у себя, есть предположение, что у дочери обмен веществ нарушен, поэтому многие лек-ва не идут и дозировки надо подбирать индивидуально.
А по поводу манеры общения - мое мнение, что это как бы профессиональная специфика врачей этого профиля. Они как бы отгораживаются от стольких бед родителей и не ведутся на эмоции. Правда, со мной очень душевно говорила недавно председатель детской БМСЭ в Нижнем, где мы были в последний раз ( через 3 года пойдем на взрослую). Она чисто по-человечески обрисовала мне все возможные проблемы, давала советы, и все это не на профессиональном, а как бы на материнском уровне. Побольше бы таких людей встречать.

Криси - 23-5-09 в 12:34

Добрый день,меня вот тоже уже 4 месяца уговаривают положить сына в 6 ДПБ. Врачи этой больницы,и наш психиатр,и логопед в поликлинике,вообщем в голове каша какая-то(Все в один голось твердят что сыну там будет лучше(лекарства подберут,занятия,обследования)Все приводят положительные примеры,какой там хороший персонал,вообщем всё из этой серии.Тоже говорят что это мой эгоизм-не хочу класть,боюсь,мол надо наплевать на свои страхи,подумать о ребёнке.Но ведь пугает то,что не знаешь что будет потом с твоим ребёнком(после этого стационара)А если вдруг что,так вообще не найдёшь виноватых:-[]В итоге сижу и не знаю что думать)

Криси - 23-5-09 в 15:26

А они даже не сказали,я просто категорично отказалалась и всё:-)я даже не знаю в какое они кладут при Аутизме

rondine - 23-5-09 в 17:24

Нам предлагали 3-е отделение. Но поскольку вопрос с московской госпитализацией у нас, кажется, отпал, наша психиатр еще сказала: давайте на лето оставим все как есть, а ближе к сентябрю снова займемся этим вопросом. Летом большинство врачей в отпусках. Нам к тому же предоставили льготную путевку в Сочи в июне, решила не отказываться, дочке новые впечатления всегда шли на пользу. а новые препараты перед поездкой, ест-но, назначать нельзя. Сейчас вот смотрю на нее в день раз по 100 и не пойму: что у нее за состояние? Готова целыми днями стричь бумагу в лапшу, полностью загружается в это. но сегодня вот поставила ей смотреть в это время диск с тем же Сочи ( а мы с ней уже раньше там были), так она оставила свою стригню, смотрела во все глаза, вставляла фразы по делу, даже называла по памяти какие-то объекты. Ну вот как с ней быть? Отвлечешь чем-то - вроде бы ничего, предоставишь самой себе - все, стрижет, бубнит себе под нос, похохатывает сама с собой, и личико сразу дебильненькое делается. Тоже всю голову себе сломала. Если б точно знать, что стационар помог бы ей, да кто ж такую гарантию даст?

Nata - 23-5-09 в 23:00

Нравится мне ответ докторов нам: "это ваш эгоизм"!
А это не их эгоизм - только полный стационар? не дневной стационар, не частичная госпитализация, без мамы?
Мы осенью ухо лечили в стационаре детской респ. больницы (Сыктывкар) - меня с дорогой душой оставляли с сыном, единственный вопрос был - нужен ли мне больничный. Сыну было в тот момент 9,5 с самообслуживанием у нас порядок, состояние не требовало неусыпного ухода (слава богу!) - тем не менее, с мамой. И не только у меня, сех в общем-то. Мест мамам нет, но мы привычны к трудностям, и на кушетку или матрасике на полу поспим.
И вопрос у меня - отчего же доктора, лечащие душевные болезни, сами-то такие бездушные?!!
Почему любая психиатрическая больница детская - это зона строгого режима для особоопасных рецидивистов!?:-[]
rondine, стационар вряд ли поможет в плане того, что дочь станет правильно себя вести, будет заниматься. Нет лекарств, делающих это без занятий. То, что Вы описали, похоже на то, что ей не хватает занятий, интересных дел, событий. Она учится? Куда-то ходит? С ней дома занимаюся?
Они не могут придумать себе занятие интересное надолго, а вот заполнять жизнь чем-то надо. День у человека должен быть наполнен событиями, и у наших детей тоже. Если получается по принципу:"чем-то занимается, не мешает" - начинается дурь. У каждого своя. По своему знаю, т.к. у всех бывают моменты, когда ребенком некогда занятся, и тут то дурь и лезет. Ведь убивать время в ожидании вечера тяжело любому, а самой ей себя занять (придумать, что делать интересное) не по силам.

rondine - 24-5-09 в 08:58

Ната , мы с дочерью стараемся заниматься по максимуму. Она занимается в корр.школе 4 раза в неделю с двумя педагогами. считается домашником, но посещает школу, только не в классе с детьми. Два раза в неделю водим в кружок по аппликации и вышивке, занимается с удовольствием, работы идут на выставки. Много гуляем в выходные. Дома она печатает на компьютере тексты из учебников и дет.книг своего возраста, немного с моей помощью. Я сочиняю сама ей тексты о бытовых навыках, правилах поведения, она их читает вслух и тоже потом печатает. Решаем детские кроссворды в журналах. Ездим на иппотерапию раз в неделю, правда, бывают накладки, вот уже полтора месяца нет занятий. Что ей хронически не хватает - это общения с детьми, она все время со взрослыми, подруг практически нет. Я работаю, и дома дела есть, конечно. И вот когда мне некогда, вот тогда и проявляется ее дефект, но я же не могу быть рядом ежесекундно. А доктора в один голос: надо-надо лечить, шизофрения без лек-в - это постепенное слабоумие. кстати, в нижегород.центре, где мы 10 лет наблюдаемся, у нее стоит код болезни - аутизм Аспергера. Но д-р Шевченко нам сказал, что это заболевание с ней и рядом не стояло.

Криси - 24-5-09 в 10:39

Нас тоже этим пугают,мол если сейчас не лечить перерастёт в шизо.а там и до слабоумия не далеко)

Nata - 24-5-09 в 14:50

rondine, значит этого ей и не хватает - общения с другими людьми, общества ровестников или детей близких по интересам (без возраста). Я же это не в упрек Вам говорю, сама тоже знаю, что несмотря на все усилия что-то не удается обеспечить. Кроме любимой проблемы в нашей жизни еще много всего, а в сутках всего 24 часа. Просто наши доктора привыкли многие признаки толковать однозначно, причина у всего - болезненное состояние и все тут. Его и лечим. А педагогические меры они не любят (в массе).:no:
И никакая таблетка не поможет тут. Затормозят все до безразличия. Не спорю, бывают ситуации, когда затормозить надо, но разобраться сперва надо что и от чего применить.
Мне вот бывало, сообщали об "агрессивном" поведении. А выяснялось, что он, к примеру, не понял правила игры в "передай другому" и передавал всем спустя час. Выглядело это так - подошел и стукнул. А как это выглядит со стороны? Правильно, агрессия. Ни с того ни с сего подошел к человеку, и стукнул. :-)
Хорошо, что это в школе было, разъяснила. А случись в больницу, нас бы и полечили.
Психиатры вообще манией величия страдают многие. Читая сообщения, я сразу книжку "любимого" доктора Буянова вспоминаю:-D Мы (родители) у них досадная помеха на пути лечения наших детей, а не разумные партнеры.
Вообще, у нас почему-то в отношении детских психиатрических стационаров средневековье какое-то...

rondine - 25-5-09 в 15:52

Вот если б знать, что какое-то лек-во поможет, а не ухудшит состояние ребенка. А кто это может знать? наша врач говорит, что такие препараты дают детям с письменного согласия родителей. А что случись, потом скажут: с вашего согласия лечили. А вообще, в идеале, если говорить о госпитализации, то мою дочь надо бы пронаблюдать там сначала без лекарств, просто посмотреть на поведение среди людей. Никак я не могу преодолеть свой психологический барьер в отношении лекарств. Потому что, если вспомнить все ее лечение, нам в свое время (в 4 года) хорошо пошел только когитум. На ноотропы были пугающие реакции: на пантогам - дикая истерика, на пирацетам - тики по лицу, насмотрелась, хватит. Кавинтон особой погоды не делал, на глицин и то в прошлом году было какое-то поеживание, прошедшее после его отмены. Более сильных препаратов не назначали. Вот и подумаешь не один раз, прежде чем соглашаться на лечение.

Nata - 25-5-09 в 19:22

Да, дается все с письменного согласия. Но соглашасие (расписку) родитель пишет при поступлении ребенка в стационар, а сообщать что собираются дать такое-то лекарство и спрашивать на это нашего согласия не будут. Согласился оптом на все.
Насчет пронаблюдать без лекарств - в принципе по идее потому и надолго - вначале ничего не дают. Понаблюдают и начнут. То, другое, дозы. Проверять, какие реакции, как на соматическом состоянии сказывается. Проконсультируют у других специалистов (при необходимости). В общем-то дело по сути правильное. Вот форма мне лично не нравится. А уж для малышей - просто категорически не нравится.
Криси, кстати, а обходного маневра - например, в неврологический стационар куда и мам кладут, и где есть психиатр, попасть нельзя? У нас первая госпитализация по месту жительства (в 4 года) такая и была. Вполне терпимо. У нас многих с маленькими детками так обследуют.

Криси - 25-5-09 в 20:12

Нам сказали что ещё можно в НЦПЗ в дневном стационаре)

rondine - 26-5-09 в 16:08

Я еще вот что хотела спросить. В марте нас консультировала невролог из дет.обл.б-цы, перед комиссией. Назначила нас тогда на разные обследования: видеомониторирование, МРТ головного мозга, даже спондилограмму шейного отдела позвоночника ( Юля сильно сутулится ). И к генетику она же посоветовала обратиться. Все из лучших побуждений - чтобы как можно более полно обследовать состояние головного мозга, определиться с обменом веществ и подобрать дочери индивидуальные дозировки лекарств. Но я засомневалась, сможет ли Юля пройти МРТ - это довольно специфическая процедура. А д-р Шевченко сказал нам, что все эти обследования не нужны. Вот в связи с этим и хочу спросить: вам кому-то назначали подобные исследования, проходили их, помогли они в диагностике?

Криси - 26-5-09 в 16:46

нам тоже рекомендовали МРТ,генетика ещё в Институте Коррекционной Педагогики,но в 6-ой тоже сказали что всё это не надо)Нам даже ЭЭГ не сделали,на что наш невропатолог сделала удивлённые глаза(мол как так-такие лекарства серьёзные назначают,а даже ЭЭГ не сделали)Вот так-врачи 6-ой это отдельный Вид людей))У них своё мировозрение)А генетика мы проходили,сдали анализы(на всю жизнь),задала пару вопросов,послушала ребёнка,посмотрела ручки-ножки)

rondine - 26-5-09 в 16:54

И каков был ее вывод?)))

Криси - 26-5-09 в 17:06

По генетики у нас всё в норме:-)

rondine - 26-5-09 в 17:15

Нам в 6 лет сказали то же самое, проверив кровь на кариотип (хромосомный набор).

Криси - 26-5-09 в 19:29

Вот вот:-)

Nata - 29-5-09 в 19:40


М-да, крутые однако у вас в той 6 больнице доктора! Ну прям как у нас! Помниться при моем первом знакомстве с психиатром в ПНД, я наивная белая лебедь, задала вопрос - нам не делали никаких обследований по части мозгов, кроме 1 раз НСГ и 1раз ЭХО до года (а было почти 4). Поди надо нас обследовать? На что мне было сказано, не требуется, они и так все прекрасно видят. И лечить начали, правда без нейролептиков. Если бы через 2 месяца нас на ПМПК наша теперешняя врач не увидела бы и на обследование не положила, все смотрели бы.
Причем это не помешало тому же врачу предложить нам положить ребенка в стационар по месту жительства недели на 3 недели (после двух стационарных обследований - неврология и в Питере "Дет. психиатрия" за полгода). А на мой вопрос, надеется ли он обнаружить что-то еще, что не написано в 2 выписках - услышала:"Нет. Но мы хотим сами его понаблюдать!" Р-ррр!!!! :-[] До сих пор злюсь. Инвалидность мы оформили в конечном итоге на полгода позже, от другого ПНД, но без 3 лежания ребенка в стационаре, к тому же это было бы второй раз один!
.А ведь многие лекарства требуют знания состояния мозгов, кровообращения в них и т.д. Почему об этом "забывают" врачи?!
Томографию (и КТ - это с рентгеновкими лучами, и ЯМРТ, она же, если я правильно помню, МРТ). Мы делали обе. Первая хорошо показывает твердые образования, состояние костей, вторая - состояние тканей мозга. Детям, которые согласны спокойно полежать с закрытыми повязкой глазами минут 15-20 делают без наркоза. Неспокойным и малышам - под наркозом. У меня сыну делали в разном возрасте и под наркозом и так.
Меня эта тема весьма интересует по той причине, что всех с РДА рано или поздно начинают доканывать стационарным обследованием и переоформлением диагноза. И как все провинциалы, задумываешься - а может в столице лучше?

rondine - 31-5-09 в 16:56

Ну что вот делать-то? О 6-й б-це отзывы нелестные. Сказала об этом дет.психиатру в Нижнем Новгороде, а она - у нас дет.стационар просто ужасен по условиям, лучше уж Москва, а родители не всегда объективны. Из двух зол выбирать? все равно от стационара не отделаться. Если все же выбирать Москву, то встают вопросы: кому-то там надо жить, искать жилье, чтобы быть поблизости от ребенка. Мужа надолго точно не отпустят, меня - даже не знаю пока. Маму-пенсионерку отправлять - тяжело ей уже, навряд ли согласится. Про денежные затраты и не говорю.

Мария_Дименштейн - 1-6-09 в 00:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено rondine  
Ну что вот делать-то? О 6-й б-це отзывы нелестные. Сказала об этом дет.психиатру в Нижнем Новгороде, а она - у нас дет.стационар просто ужасен по условиям, лучше уж Москва, а родители не всегда объективны. Из двух зол выбирать? все равно от стационара не отделаться.

А почему, собственно?

Moonlike - 1-6-09 в 09:17

Я лично считаю что нашим деткам нечего в стационаре делать.

Ola - 1-6-09 в 15:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Цитата: Исходное сообщение добавлено rondine  
... все равно от стационара не отделаться.
А почему, собственно?
Мария_Дименштейн, да там про это с самого начала темы: все врачи убеждают, что без больницы никуда, а кто не хочет -- тот думает только о себе, а не о благе ребёнка. Добрые доктора понаблюдают в таких неестественных условиях, особенно если без родитетей, и таблеточки правильные подберут, а то вообще ай-яй-яй будет. А за такие слова, как rondine приводит сказала доктор Ж., я бы за такое не знаю что сделала :-[]

Катя Москвина - 1-6-09 в 20:51

обследовались мы года два назад в этом дурдоме, от госпитализации отказались. по отзывам очереди там всем диагноз одинаковый ставят

Мария_Дименштейн - 2-6-09 в 00:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено Катя Москвина  
по отзывам очереди там всем диагноз одинаковый ставят

Совсем недавно два наших совершенно разных мальчика получили там совершенно разные диагнозы: первый, очень общительный мальчик с отставанием в развитии, получил диагноз аутизм, а другой, весьма умный аутист, заработал глубокую умственную отсталость. Так что в однообразии (а также в последовательности и логичности) я бы их не обвинила :)

rondine - 2-6-09 в 15:28

Если б вы знали, как нам не хочется в стационар! Но - может, уже повторяюсь, но 1) нам сказали, что это пригодится, когда в 18 лет на комиссию пойдем, хотя бы раз нужно полежать, там придирок будет меньше. а с бумажкой из стационара (лучше московской) вообще навряд ли придерутся. 2) подбор лекарств (нам сказали, что состояние Юли просто кричит о лечении) - это все-таки делается на базе стационара. Где у нас в России сыскать НЕ дурдом - кто бы подсказал? Мне, поверьте, уже во сне эти проблемы снятся, иногда в переносном смысле: карабкаюсь все вверх куда-то, забор за забором, или иду по скользкой наклонной тропке, а сбоку либо пропасть, либо река. В голове-то все время одно.

rozab - 2-6-09 в 16:15

Я тут наткнулась на форум психиатров. Они там опрос проводят, почему их не любят.
http://neuroleptic.ru/forum/forum15.html

Nata - 3-6-09 в 19:11

Интересно, а имеет ли законное право родитель отказаться от стационара и настоять на другой форме обследования ребенка, подбора лечения? Ведь даже при установление инвалидности можно обойтись без стационара.
Не хочется-то оно потому, что знаешь сколько времени будет чадо наблюдаться врачами и специалистами, а сколько - предоставлено само себе в весьма унылых (как правило) интерьерах, в палате человек на 6 и под "надежным" присмотром среднего медперсонала.
И нельзя ли, к примеру, с помощью юристов, попробовать составить письмо (вот куда - не знаю. В Думу?) на предмет внесения изменений в законы об оказании психиатрической помощи детям. Родители должны иметь законное право и возможность госпитализироваться с ребенком, если требуется стационарное обследование/лечение.
Ведь то, что получается - нарушение прав ребенка.
Почитала тоже психиатров... Между прочим, они сами недовольны непрозрачностью своей системы,заметили? Взрослым больным легче - они хоть потом высказать могут свои претензии, жалобу написать, а дети? Мой вот спустя 5 лет рассказал интересные моменты о своем лежании в стационаре :yes:

Криси - 3-6-09 в 19:37

Мы вот сегодня были на МППК(думали нас в сад направят),а нам сказали ходить к ним в центр на занятия с сентября и тоже РЕКОМЕНДОВАЛИ 6ДПБ.Сказали что диагноз поставили как-то быстро(РДА),а ребёнок далёк от него.Все 6 добрых тётенек уговаривали положить малыша туда,чтоб обследовали нормально,подобрали нормальное лечение(типа без него не получится заниматься даже индивидуально)Вот что-то чувствую я что к осени я всё же созрею на стационар:-(

Moonlike - 3-6-09 в 19:48

Криси
Держитесь!
Никакого лечения для аутят не существует. Все, что они могут предложить - медицинскую коррекцию поведения. Например, если ребенок много бегает - накачают тормозительной гадостью. Ищите хороших специалистов, пробуйте альтернативные методы.
Чем больше мам будет отказываться от такой принудиловки - тем быстрее в стране начнут заниматься делом. Я помню год назад как меня убеждали что инвалидность только через стационар. И ничего - спокойно получили так, на МСЭ никто слова не сказал.

Криси - 3-6-09 в 20:07

Спасибо,да вот для них и есть главная проблема-удержать его на месте,он поиграет с ними 2 раза,да и бежать в коридор(какому педагогу это понравится)Вот наверное т прописали Галоперидол на этом фоне(успокоить немного):-[]

Moonlike - 3-6-09 в 21:05

Криси
Значит, надо попытаться найти хорошего преподавателя. Я лично считаю, что какой толк в успокоении, если при этом мозг тоже начинает тормозить? Просто у нас педагоги видят занятия исключительно как сидение ребенка за партой. А вот у меня сейчас дети катали друг другу мячики - несколько минут всего, но я это засчитываю как самое важное занятие - обучение совместной игре.
Кстати, планирую в течение месяца купить и опробовать приборчик для электрорефлексотерапии (не говорю какой фирмы, чтобы не было рекламой), потом буду отписываться о результатах. Думаю, что тем, кто хочет ехать в "Реацентр" это будет интересно :-)

rondine - 4-6-09 в 22:16

А про НЦПЗ, кто там был, какое у вас мнение?

rondine - 5-6-09 в 12:48

Ой, караул...
А вы у кого были? Я видела в Инете фамилию Башина В.М. , представленную как "главный специалист по детским аутизму и шизофрении".

rondine - 5-6-09 в 13:10

Наверное, все же попробуем))). Попозже.

Криси - 17-8-09 в 14:09

Скажите,а кто-нибудь задумывался над тем,как они кормят деток в больнице.... Я про деток с аутизмом в данном случае,ведь у каждого из наших детей свой набор продуктов:-) Мне вот врач сказала что 1 раз не поест,2 раз..,а на 3-й сам будет есть,но что-то я это смутно представляю:-)

Tasha - 17-8-09 в 14:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
Скажите,а кто-нибудь задумывался над тем,как они кормят деток в больнице.... Я про деток с аутизмом в данном случае,ведь у каждого из наших детей свой набор продуктов:-) Мне вот врач сказала что 1 раз не поест,2 раз..,а на 3-й сам будет есть,но что-то я это смутно представляю:-)


Не только детки с аутизмом имеют свой набор продуктов. У нас нет аутизма, но в еде ребенок очень разборчив! Причем не только к содержанию, но и к оформлению. Да что еда, да даже посуда должна быть определенная. Мой ребенок в больнице еще ни разу не ел, мы все берем из дома. На мой взгляд, больничная еда и на вкус и на внешний вид - просто отвратительна! Хотя, может быть, в Москве кормят лучше;-)

Криси - 17-8-09 в 14:44

Я вообще трудно себе представляю процесс кормления(ведь многие дети мало того что не едят,так они усидеть за столом не могут) Вот наверное такие вещи и отпугивают от госпитализации:-(

Ola - 17-8-09 в 14:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
Скажите,а кто-нибудь задумывался над тем,как они кормят деток в больнице....
А я подозреваю - какое кормление. Если ребёнку больше лет трёх, то на его "кормление" персонала не полагается. Постояло - унесли. И в следующий раз: постояло - унесли. И т.д. Небось так.

Криси - 17-8-09 в 15:04

А у них там госпитализация деток только с 3 лет:-) Но наверное вы правы:-)

Tasha - 17-8-09 в 15:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
Скажите,а кто-нибудь задумывался над тем,как они кормят деток в больнице....
А я подозреваю - какое кормление. Если ребёнку больше лет трёх, то на его "кормление" персонала не полагается. Постояло - унесли. И в следующий раз: постояло - унесли. И т.д. Небось так.


А вот с кормлением у нас не все так плачевно. Добрые бабушки-санитарочки накормят всех: и из палат всех пригласят и в игровую заглянут, а некоторым и в палаты принесут. Когда остаются лишние порции (а остаются они часто, т.к. еда просто ужасная) и родителям предалагают.

Ola - 17-8-09 в 15:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
... а некоторым и в палаты принесут. ...
Так я и имела в виду, что допустим еда стоит возле ребёнка, но он её не ест, и через небольшое время еду унесут. Я, честно, не сообразила, что если ребёнок не пришёл в столовую, то ему в палату могут даже и не принести. Не пришёл - сам виноват. Хорошо, если приносят, может быть кто-то в палате сам поест. А не поест - опять же, сам виноват :-(

Ирина_29 - 18-8-09 в 12:39

Добрый день,всем!Я недавно зарегистрировалась на этом форуме.Мой сын (6 лет) недавно пролечился в 6й больнице.Поставили там диагноз УО легкой степени.Класть его туда тоже боялась,два года отказывалась,так как не совсем самостоятелен:ест сам,но одеваться сам не мог.Пролежал во 2м дошкольном отделении.Не знаю как другие отделения,но это мне понравилось-обращаются с детьми очень хорошо,с ними там занимается логопед-педагог.Мой сын выучил там весь алфавит,стал более самостоятельным,научился одеваться,дома показывал какую зарядку там делали.Так что ничего плохого сказать не могу.Конечно я не знаю как в других отделениях.

Ирина_29 - 18-8-09 в 12:41

Насчет кормления,там конечно пациенты маленькие,поэтому всех отводили в столовую и следили,чтобы поели,моего сына,даже кормили,так как ест он плохо.

Ola - 18-8-09 в 13:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирина_29  
... моего сына,даже кормили,так как ест он плохо.
Это Вам повезло. И это показывает, что всё зависит от конкретных людей (как и во многих случаях) - ведь кормить детей 6 лет они наверняка не обязаны.

Криси - 18-8-09 в 13:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирина_29  
Насчет кормления,там конечно пациенты маленькие,поэтому всех отводили в столовую и следили,чтобы поели,моего сына,даже кормили,так как ест он плохо.

Здравствуйте,я вот сейчас тоже вся в сомнениях(класть или нет).сыну в октябре только 4 года. скажите,а как ваш сын относился к расставанию с вами,и ещё больше интересует вопрос-как он к вам пошёл,когда вы его навестили первый раз?И конечно интересует вопрос про лекарства,хуже от них не стало?

Ирина_29 - 18-8-09 в 16:06

Отвечаю на вопросы:лечили сонапаксом и аспаркамом.Препараты воспринял нормально,т.к. принимал их раньше,была небольшая заторможенность,но от таких препаратов всегда такое действие.Ему даже лучше,так как все время в возбужденном состоянии.На интеллект эти препараты не повлияли,соображал хорошо.Расставался более-менее нормально,я ему сказала,что идет в садик к детям,что там игрушки и т.п.Пошел первый раз нормально,я тоже переживала в каком состоянии будет.Но все нормально,меня узнавал.Там после первых двух недель,можно ребенка забирать вечером в пятницу и привозить вечером в воскресенье.После первых выходных сын даже просился в больницу,из чего делаю вывод,что ему там нравилось.Вообще там матери многие замечают.что дети становятся более самостоятельными,многое потом умеют делать чего дома не умели:одеваться,самостоятельно есть и т.п.Криси.если сомневаетесь пока не кладите подождите годика два.Мне тоже предлагали положить сына в 4 года,но он тогда вообще был несамостоятельным,вместо слов детский лепет.Сейчас хоть разговаривает,может попросить что нужно.

Гузель - 18-8-09 в 16:10

Девочки! Подумайте хорошенько перед госпитализацией! Моему аутисту 10 лет, лежал в психиатрической 2 недели. Забрали мы его досрочно, т.к. уже на второй день он был весь в синяках, и все время появлялись новые следы побоев. А уж исхудал как- не описать. В результате нам назначили те же лекарства, что назначала местный психиатр. Правда, все это было не в Москве.

rondine - 18-8-09 в 16:15

Гузель, прочитала и аж мурашки по коже... Как можно ТАКИХ детей бить до синяков?!

Криси - 18-8-09 в 17:13

Да что же там такого ужасного?:-( вот читаешь здесь ваши мнения и вообще тошно становится. С одной стороны мне все специалисты говорят что ему пойдёт это на пользу,а вот через себя перешагнуть пока не могу. мне говорят что это наш родительский эгоизм(наши страхи) Я вон старшую боялась просто в санаторий отправить по путёвке(правда ей тогда было 3 года),а здесь... А ведь есть родители.которые запросто отправляют своих деток куда угодно,завидую с одной стороны;-)

Ирина_29 - 18-8-09 в 17:51

С одной стороны страшно ребенка пичкать всякими препаратами,класть в больницу и т.п,а с другой стороны думаю,а если пущу все на самотек,а рбенок вырастет хуже,чем мог бы быть,если бы лечили.Тут палка о двух концах,никто не дает гарантии что лечение поможет,может стать и хуже,а может быть хуже вообще без лечения.

Moonlike - 18-8-09 в 18:14

Вот для этого и существует интернет - для обмена опытом. Для себя я решила, что нейролептики - только при серьезном неадектвате, и только если травки не помогут. Ну, пока нам исключение дрожжей, химии и эндорфинов помогает. Практически всегда адекват, проблемы только при столкновении интересов - но тут уж не знаю, наверное, как-то воспитанием справляться.
В любом случае, лечение, которое снимает симптомы - это не лечение, на мой взгляд.

Криси - 18-8-09 в 20:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирина_29  
Насчет кормления,там конечно пациенты маленькие,поэтому всех отводили в столовую и следили,чтобы поели,моего сына,даже кормили,так как ест он плохо.

Можно тогда ещё вопрос,почему так долго созревали на госпитализацию(ждали когда заговорит или что-то ещё)Вы уж простите за интерес,просто редко попадаются люди,которые через это проходили;-)

rozab - 19-8-09 в 06:10

У нас в прошлом году случай был. Заболела одна мама, а её мальчика с диагнозом "олигофрения" некуда было деть. Отправили его в психиатрическую лечебницу на месяц. Мы с подругой пришли его попроведовать, всё на первый взгляд нормально, чистенько, отношение персонала хорошее. А ребёнок до того нейролептиками закормлен, что ничего не соображает.
Мама потом, когда его забрала после больницы, звонит мне и с плачем рассказывает: "Что же они с моим ребёнком сделали! Это же растение какое-то! У него даже эмоций никаких нет, ходит, как тень".
Мамы аутистов вполне обоснованно боятся сдавать своих детей в больницу одних. Вот, например, я помогала свекрови делать ремонт и ушла из дому на весь день. Мой Илья в это время ходил голодный по квартире из угла в угол, хотя еда стояла на столе. У него был такой ужас, что мамы нет, не мог есть. Хотя брат дома был. Я пришла, ребёнок сел и нарубался от души. А представьте, он в незнакомое место попадёт надолго, есть откажется. Да ещё и в социуме неадаптированный, даже сдачи дать не сможет, если его обидят. Вот и получим в итоге исхудавшего ребёнка с синяками. А оно нам надо?!

Галина - 19-8-09 в 07:14

Своего сына и за млны зеленых добровольно не отдам в это "радостное" заведение и молю Бога, чтобы не заболеть сильно, потому что ребенка совершенно не с кем оставить...:shuffle:

Ирина_29 - 19-8-09 в 10:48

Криси,по поводу долгого созревания боялась класть в 4 года,потому как пугали слова "психиатрическая больница" и боялась его одного оставлять,так как он воообще тогда был несамостоятельным,говорил детский лепет,его понимала только я,он бы даже в туалет попроситься не мог.Еще в то время сына мучили запоры,я его держала на особой диете,чего бы конечно в больнице не стали делать.Сейчас в 6 лет,он уже говорит предложениями,может попросить чего хочет и не так уже привязан ко мне,может и один корридоре посидеть,когда например я иду к врачу.

Moonlike - 19-8-09 в 11:36

Ну, у мам аутят особые счеты с психиаторами, которые стремятся лечить наших деток как шизофреников :-[]

PS
Не хочу обижать никого из мам с другими диагнозами, просто вот так нам не повезло - не умеют нас лечить, потому что нас не лечить надо, а корректировать, никакая таблетка "ошибку ввода-вывода" не исправит.

Ирина_29 - 20-8-09 в 14:43

Ну у меня ребенок не аутист конечно,хотя некоторые черты присутствуют,но считаю,что без лечения не обойдется,так как есть постоянное возбуждение,часто трясет руками.Больше всего меня пугают его приступы агрессии,иногда может начать бить или душить младшую сестру (ей 2 года),кошек мучает.На площадке тоже постоянно слежу за ним,чтобы никого не побил,к сожалению бывает,может ударить чужого ребенка без причины.

Lisa7425 - 23-8-09 в 16:18

Здраствуйте !! Я новый пользователь, зовут меня Лариса.
Хочу расказать как мы лежали в НЦПЗ, Cыну 12 лет наш психиатр нам посоветовала эту клинику и мы поехали его положили. И хочу сказать что диагнозы и там тоже лепять несмотря не на-что я не давольна, лежат там тоже по два месяца. И нейролептики назначают целыми пачками, он у меня принемал там 21 таблетку, наревелись вместе и забрали мы думали что лечение подберут вот так подобрали. И сейчас такое зацыкливание идёт мама дорогая , и память стала хуже. Не судите строго если что не так написала.

Криси - 23-8-09 в 18:34

а как условия в самой больнице?

Lisa7425 - 23-8-09 в 20:03

Криси условия хорошие персонал доброжилательный, В палате по 6 человек есть классы где они занимаются,в холе смотрят видео, гуляют 2 раза если холодно один. Кормили хорошо, у них даже два завтрака было.

Nata - 24-8-09 в 19:12

В любом случае - решать родителям.
Но чем позже познает детка "счастье" лежания в стационаре - тем лучше. Да, родители - эгоисты, т.к. потом нам, а не врачам вновь адаптировать и реабилитировать ребенка.
А врачи не эгоисты? - им просто удобнее и проще в стационаре, меньше усилий.
Нашего одноклассника (УО, не грессивный) напичкали неулептилом до невменяемости. Мама забрала через 3 дня, увидев это. Его положили для решения вопроса об обучаемости.
Еще одному мальчику в 6 лет (аутист, тогда не говорил) поставили диагноз "энкопрез", т.к. он из села, пользоваться унитазом не умел, ходил в горшок. Дотерпел парень до катастрофы, сказать не мог, а "мудрые лекари" вывод сделали. И неулептилом, на который у него реакция, напичкали тоже. Это при том, что мама лежала в отделении неврозов ( она правдами-неправдами добилась этого) и ситуация была под контролем, она с ним гуляла, вечером до отбоя была и т.п.
И еще раз повторю, что мой сын свои впечатления смог изложить спустя 5 лет. От того, что ребенок говорит (произносит слова) идо умения рассказывать путь длинный. А почему-то между эти едва ли не знак равенства ставят дажи специалисты многие. В 5 он мог повторять "Ветров обоср..я, домой не пойдет" , а в 10 рассказал, что медсестра привязывала мальчика колготками к стулу. Поневоле думаешь, что еще не рассказано. И это при том, что внешне в больнице все неплохо - персонал внимательный, кормили, занятия, можно было забирать гулять на 2 часа каждый день, а в пятницу после обеда до утра понедельника отпускали домой.
Так что если не грызет себя и других до костей и т.д. польза ой как сомнительна (по меньшей мере).
Наблюдать за человеком и делать выводы надо в естественных для него условиях, а не в противоестественных (стационар).

Галина - 27-8-09 в 08:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
а как условия в самой больнице?


Видимо, это тоже немаловажно для больниц, чтобы и завтраков 2 шт, и ТВ и видео....

Но писхбольница - это особый ранг.
Прочитайте Психиатр Александр Данилин — о том, почему из психбольницы нельзя выйти здоровым и задумайтесь хорошенько, а стоит ли делать из своего ребенка подопытного кролика?

Moonlike - 27-8-09 в 10:01

Очень интересная статья.
Я вообще против вмешательства в разум - собственно я всегда не понимала наркотики, не понимаю и в чем кайф напиться до потери сознания. Может, именно это мне помогло год назад отстоять своего ребенка. Я не буду зарекаться - впереди еще годы жизни, но лекарства - это последнее средство.

Ирина_29 - 27-8-09 в 10:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Наблюдать за человеком и делать выводы надо в естественных для него условиях, а не в противоестественных (стационар).
Интересно это как?Психиатр должен жить в семье ребенка?Все равно же даже на прием мы куда-то возим детей,не на дом же приглашаем врача.....а это тоже неестественная среда для ребенка....

[Отредактировано 27-8-2009 Автор: Ольга]

Ola - 27-8-09 в 14:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирина_29  
Интересно это как?Психиатр должен жить в семье ребенка?Все равно же даже на прием мы куда-то возим детей,не на дом же приглашаем врача.....а это тоже неестественная среда для ребенка....
Ну минимум чтобы ребёнок жил в привычном месте и не менее полусуток был в контакте с привычными ему людьми - т.е., например, приезжал "на занятия" или "поиграть", а потом уезжал ночевать "к себе". И чтобы специалист делал выводы не по результатам первой встречи с незнакомым человеком в незнакомом месте. По-моему хотя бы так.

[Отредактировано 27-8-09 Автор: Ola]

Moonlike - 27-8-09 в 14:31

А еще неплохо бы уметь общаться с родителями, задавать им вопросы.
А то у нас обычно как - "На что жалуетесь?" - и все, стоишь, думаешь, что сказать, что не надо.

Nata - 27-8-09 в 19:05

В естественных условиях - например, наблюдая за поведением в классе на уроке, на переменках, в детском саду (врач должен посещать эти места).
Организовывать, например, занятия со специалистами в психдиспансере, где ребенок в течение длительного времени регулярно (к примеру, курс из 10-12 занятий), по 1-2 раза в неделю занимается. Все и выяснится.
Я видела своего ребенка в стационаре - это был не мой сын! И меня трудно убедить, что то что в 4-5 лет не дало особой пользы (на мой теперешний взгляд нанесло вред - у него был откат потом в течение примерно 3 месяцев), в 9, 10 или 15 будет полезно.
Врач-инфекционист везде ищет заразу и лечит от нее, врач-психиатр... Это раз.
Два - а сколько минут в день врач наблюдает больного в стационаре? Сколь тщательно будет пытаться разобраться, в том, с чего начался конфликт в палате медсестра? И кто будет прав (из детей) - тот, кто может рассказать, съябедничать и т.д. А если это не работает (рассказ о том, что произошло), притом, что ребенок говорящий, какое толкование его поведения будет дано? Или он не говорит? Правильно, привычное... А какие действия? Еще раз правильно, таблеточку вам...

Lisa7425 - 28-8-09 в 14:17

Вот сижу сейчас и думаю какая я всёже мать:-( ехидна, думала что помогут в больнице, а получилось обратное.
у нас перед тем как проходить МСЕК надо обязательно полежать, я уже на этот счёт с ними не раз спорила, а толку ноль.

Nata - 28-8-09 в 19:10


Lisa, да не ехидна Вы... Это наши "добрые" доктора ехидны...:-[]:
Выдержать их прессинг очень непросто. У нас тоже пытаются перед МСЭКом в больничку запихать (нас как-то бог миловал- (пока?) - не приставали с ножом к горлу).
А Вы попробуйте не спорить, а просто - не давайте своего согласия (без него не могут положить). Или в случае наличия папы - Вы "добрый" следователь (вроде согласны), а папа - злой следователь (ни за что на свете, вплоть до развода! без согласия родителей нельзя.
P.S. Я тут попыталась проанализировать, а что, собственно меня в системе психиатрической помощи детям и психстационарах не устраивает? Да, наверное, в основном две вещи - НЕПРОЗРАЧНЕОСТЬ СИСТЕМЫ (поди разбери, что там как было, никто не видел) и СУБЪЕКТИВНОСТЬ (врач всегда прав, даже если он неправ).

[Отредактировано 28-8-09 Автор: Nata]

Moonlike - 28-8-09 в 19:43

Нас тоже пытались уговорить на больничку. Долго пытались. В итоге собрали там в ПНД типа консилиум, который нас смотрел, слушал, потом вручили запечатанный конверт и сказали, куда и когда ехать. Т.е. спихнули решение на областную МСЭ.
Вот кстати, почему нашим деткам дают запечатанные конверты? Какого фигу мы не имеем право знать их мнение о нас?

Nata - 28-8-09 в 20:04

А нам бывало давали и так!:-D Конвертика не было в регистратуре, врач сказала, чтобы сами пололожили в конверт:-D
Moonlike, а они бы и после обследования в стационаре Вам такой же конвертик дали.
Решение о признании/непризнании инвалидом и по какому диагнозу (по МКБ-10) выносит в любом случае МСЭ по всем имеющимся данным обследований, наблюдений и т.п.

Moonlike - 28-8-09 в 20:27

Да я про сам факт конвертика. И что там обычно пишут? Любопытно же.

Nasty - 28-8-09 в 20:40

Бывает, когда я сама рекомендую обратиться в шестую. Как бы нам не хотелось, но у детей бывают очень острые состояния. Госпитализация часто единственный выход. Но вот по поводу обследований и постановки диагнозов.......:oh: Двое детей с которыми я работаю, летом прошли там обследование. Обоих признали необучаемыми (они уже три года в школе учатся по 8 виду). Это не смотря на наши характеристики. А еще сказали, что ребенок буйный (он смахнул игрушки со стола). Обещали прописать чуть ли не транквилизаторы :-(

Moonlike - 29-8-09 в 05:06

Вот кстати, вопрос в том, когда наблюдать.
1 вариант: Вик на занятии у хорошего дефектолога - и усидчивость, и спокойствие - в общем, лапочка.
2 вариант: Вика только что отвели домой с прогулки - дикая истерика с нескончаемым ором вплоть до попыток вызвать у себя роту, с щипанием себя за лицо и т.д.

Nata - 29-8-09 в 10:53

По-хорошему, наблюдать надо везде. Оба описанных Вами примера типичны и обычны.
Дневник бы вести (на что у меня нет сил и времени, каюсь, хотя это - самое лучшее). И тогда при анализе событий и вырисуется, когда, как и почему ребенок себя ведет. Какие места и занятия любит, какие - нет. Тем более, что часто истинная причина поступков выясняется много позже, когда уже и не помнишь половины.
Ведь всех родителей пугает чаще всего именно толкование негативных реакций - агрессия, аффект - поскорее лечить. А ведь в части случаев может лечение и не надо. Достаточно изменить ситуацию, вызывающую взрыв. Но чтобы менять, надо выяснить, в чем причина, т.е. наблюдать и сопосталять наблюдения (повторяю, в естественных для ребенка условиях).
И еще, если врач объяснит, что надо или в больницу, или три месяца вести дневник, что мы выберем? Сама я - второй вариант, несмотря на свою лень и нехватку времени).
P.S. Попробовать, что ли с нового учебного года?:-D"Легко давать советы другим, но не себе..."

Moonlike - 29-8-09 в 13:12

Да уж, я пару недель вела дневник питания, когда мы на чистой диете были, записывала там поведение - и врач его даже не посмотрела! :-[]

Кстати, насчет лечения. У меня сейчас ощущение, что мы уже переросли ноотропы - т.е. нет необходимости стимулировать мозг, он и так не спит, а вот возбуждающий побочный эффект нам не к чему. Нам сейчас надо на самоконтроль упор делать и социализацию, а на занятиях он вполне внимателен и соображает. До психоневролога мы все равно только через месяц доберемся, да и решение-то надо мне принять, я ее истиной в последней инстанции не считаю. Может, оставить только витамины Б? Или допить начатый пузырек, а потом оставить только витамины...

Nasty - 29-8-09 в 21:41

У моих родителей и дневники есть и видеозаписи поведения детей, куча тетрадок и рисунков. Вот не могу припомнить четко случай, когда у них это где-то смотрели.

rondine - 30-8-09 в 15:35

Мне хотелось бы в этой теме задать еще вопрос о московском психоневрологическом диспансере №18 на Пролетарском просп. Мне сказали, что там можно госпитализировать ребенка вместе с мамой. У кого-нибудь есть такой опыт?

angeloshka - 13-11-09 в 13:49

И нас в этой больнице "запихнули" в необучаемые.
Вопреки всем прогнозам, пошли в 1 класс школы 8 вида.


oksanka - 13-11-09 в 18:56

у меня вообще от шестерки остались самые неприятные воспоминания - брррррр!
никогда и ни за что туда своего сыночку не отдам!!!
кормили хлордикседином, рассказывая мне, что его дают всем, чтобы по дому не скучал, не плакал... а он все-равно плакал, только тихо так, жалобно, обреченно... и ни на что не реагировал, ничему не радовался, овощ прям...
диагноз-то поставили, а лекарств вообще никаких не подобрали...
я потом этот хлордикседин ради интереса сама попробовала - никогда в жизни не ширялась, но тут сложилось впечатление, что я ооочень сильно "под дурью"... выпила вечером, спала плохо, снились безумные сны, когда вставала в туалет - шатало как пьяную, отпустило только к утру... и это, учтите, что я веса имею в 2 раза больше чем сын, и выпила только 1 таблетку.... а он ЭТО ел 3 с лишним недели 3 раза в день!!!!
кормили плохо, я 2 раза в неделю приезжала его кормить (так что ел он у меня 2 раза в неделю!!! в остальное время практически голодал!)
персонал был разный, одна там особо орала, даже на меня поорать пыталась :-[] Ваня потом говорил, что детей там бьют (его вроде не били, а какого-то детдомовского мальчика били медсестры, толкали, мальчик падал на пол...)
мыли раз в неделю, я просила хотя бы подмывать ежевечерне и трусы менять - фигушки...

angeloshka - 16-11-09 в 10:01

Влад лежал в 7 отделении 2,5 недели. Насчет кормежки была проблема. Поскольку он ел только маркароны по флотски и печенье, то мне разрешили каждый день к нему приезжать и кормить.

oksanka - 16-11-09 в 22:41

мы тоже в 7, только кормить можно было в дни посещений!!! :-[]

angeloshka - 17-11-09 в 11:12

Можт сыграло роль, что он самый маленький там был (6 лет), сначала в 8 направили, оказалось там нет мест.
А может, мой рабочий пропуск с магическим словом "Пресса". Кто знает. :-[]

oksanka - 17-11-09 в 12:31

может...
только у меня уж больно сильное предубеждение против данного учреждения сложилось....

angeloshka - 18-11-09 в 17:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
может...
только у меня уж больно сильное предубеждение против данного учреждения сложилось....


да и не только у вас...

oksanka - 18-11-09 в 17:42

Кстати, сегодня была в центре "Крестьянская застава" на Люблинке, там тоже ооочень нелестно отзывались о 6 ДПБ :-[]
И у нас ПМПК в пятницу...
пожелайте нам с Ваней удачи! :shuffle:

rondine - 21-11-09 в 18:20

Да...в очередной раз волосы дыбом...Нам ведь тоже ее, 6-ю, рекомендовали...нет уж...что Бог дал, лишь бы не хуже стало((((

Криси - 21-11-09 в 18:33

А нам вот инвалидность в 6-ке дали,но пригрозили чтоб в течение этих 2 лет обязательно полежали в их стационаре(т.к. инвалидности добилась без стационара)

rondine - 21-11-09 в 18:48

Ну и нам весной, когда давали инвалидность до 18 лет, ненавязчиво намекнули, что за эти три года надо бы хотя бы раз в стационаре полежать, а то без этого будут проблемы уже на взрослой комиссии, сложнее будет доказать, что ребенок нетрудоспособен и не сможет какие-нибудь веревки на дому плести((((

Nata - 21-11-09 в 23:45

rondine, да ИМ, сложнее определить, трудоспособен человек или нет. Неужто Вам ИХ так жаль?
Да, мне тут в купленной читать в автобусе газетке попало любопытное объявление, привожу текст:
"Ребенка "залечили" психиатры?
если психиатр или психолог причинил вред ребенку, позвоните в Гражданскую комиссию по правам человека. Мы поможем предпринять необходимые меры.
тел.8-800-333-22-47, звонок по России бесплатный"
Газетка - АиФ, №47, региональный вкладыш (Коми).
Не знаю, сочтут ли это рекламой модераторы, на их усмотрение ;-)

rondine - 22-11-09 в 18:04

Нет, не смогу в больницу отдать...Если увижу, что ребенку хуже, боюсь, сама в больницу попаду((( До 18-ти еще есть время....

oksanka - 22-11-09 в 19:14

а в какой больнице ребенку было лучше????? я таких больниц не знаю...

Оля - 23-11-09 в 01:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено rondine  
Ну и нам весной, когда давали инвалидность до 18 лет, ненавязчиво намекнули, что за эти три года надо бы хотя бы раз в стационаре полежать, а то без этого будут проблемы уже на взрослой комиссии, сложнее будет доказать, что ребенок нетрудоспособен и не сможет какие-нибудь веревки на дому плести((((
А для получения инвалидности разве необходимо, чтобы человек был нетрудоспособен и даже не мог веревки на дому плести? Я-то по наивности думала, что это как раз цель, чтобы человек с инвалидностью имел возможность где-то работать...

rondine - 23-11-09 в 19:15

Ой, не знаю...как это все непросто... Нам уже в 15 лет написали в ИПР: может работать в небольшом коллективе без норм выработки...остерегаться особо опасных объектов (типа пламени-воды, или движущегося конвейера, что ли?!)...Читала и не знала - то ли смеяться, то ли наоборот((((...

oksanka - 23-11-09 в 20:06

так инвалидности-то разные бывают!!!!
наши дети - это одно...
а есть же астматики-инвалиды...

Марина - 11-3-10 в 03:08

6-я больница в своем репертуаре:
http://dx27s.livejournal.com/154528.html

natali - 11-3-10 в 14:59

Как все страшно! :-(

Криси - 16-3-10 в 16:22

а кто был в 6-ке на комиссии по комплектованию садов? Хоть кто-то по их направлению отдал ребёнка в специализированный сад?и вообще что они любят предлагать? Наш психиатр предложила 66 санаторий,но мне 5-ти дневка не нужна,я ведь дома сижу)))