Форумы сайта Особое детство

Рожать детей?

зорина - 25-3-09 в 11:35

Скажите есть ли мамы у которых единственный ребенок"аутист" и вы думали снова родить?
И есть ли такие мамы которые родили после "аутиста"?И как вы справились?
Я очень хочу 2 ребенка и надеюсь он уже не будет аутистом,уж очень хочеться чтоб "мамочкой" называли.
Но мой муж не хочет больше детей так как не хочет жить в квартире со своими родственниками.Да я и сама думаю как рожать когда мой сын "истеричка"и не может сам есть,пить и т.п.А помощи среди бабушек у меня нету.Что посоветуете?:rolleyes:

Nasty - 25-3-09 в 19:10

10 лет работаю с детьми-аутистами. Из опыта только раз встречала, когда оба ребенка с аутизмом (не близнецы, они чаще встречаются). У многих моих воспитанников есть младшие братья и сестры, а иногда и несколько :) После рождения младшего практически всегда наблюдается улучшение в развитии старшего.
Но все таки лучше вначале сходить к генетикам.

Чайка - 26-3-09 в 00:01

Я тоже очень хочу родить второго, но боюсь. По многим причинам.

Галина - 26-3-09 в 08:48

Если бы не возраст - родила бы еще!
Знаю много семей, где второй ребенок без патологий. А брат/сестра для аутиста - это очень нужно!

зорина - 26-3-09 в 12:58

Спасибо за ответы!:-)
Но мне кажеться что не может родиться 2 аутиста в одной семье,мне кажеться это из-за прививок.В следущий раз я не дам ребенка на прививки,только после года.
На улицу идешь гулять все детки с мамами разговаривают,прям сердце кровью обливаеться,неужели я должна лишать себя этого счастья.Была бы моя воля я бы ещё 2 родила.:yes:

Чайка - 26-3-09 в 13:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
Спасибо за ответы!:-)
Но мне кажеться что не может родиться 2 аутиста в одной семье,мне кажеться это из-за прививок.В следущий раз я не дам ребенка на прививки,только после года.
На улицу идешь гулять все детки с мамами разговаривают,прям сердце кровью обливаеться,неужели я должна лишать себя этого счастья.Была бы моя воля я бы ещё 2 родила.:yes:

Причины у аутизма могут быть разные. Для себя я интуитивно ее определила. Не думаю, что это прививки, но 2-го ребенка тоже на прививки не дала бы, лучше перестраховаться. А у меня ситуация вообще: муж предлагает родить второго, а первого сдать в интернат. А как я могу, ведь для меня он самый любимый, родной, хоть и доводит меня порой до отчаяния....:weep:

Moonlike - 26-3-09 в 16:47

Кстати, я тоже не думаю что у нас прививки повлияли - и младший получает все прививки как положено.
Собственно, когда я забеременела, мы еще не знали глубины проблем - думали только отставание с речью. Но я нисколько не жалею - во-первых, действительно наличие младшего братика помогает развитию - он его принял, они играют (валяются-борятся) на диване, общаются, заботятся друг о друге.
У младшего признаков аутизма нет, но, боюсь, что небольшое отставание у него есть, он как-то не торопится взрослеть - сам есть только-только начал, с горшком не дружит, говорит по своему (кроме "на", "мама" и т.д.). Хотя когда черкает - держит ручку почти правильно, перчатки надевает лучше старшего, немного знает цвета и животных, а еще сам стал показывать людей на картинках (старший людей на картинках игнорит).
Но если нет материальной и физической возможности, то не стоит себя насиловать. Мы вот сейчас третьего не потянем, а может и вообще не потянем еще долгое время. Но я не волнуюсь - удочерить малышку можно и в 40-50 лет :-D
Галина
А вариант с усыновлением младенца вы не рассматривали? :shuffle:
Чайка
Честно - или ваш муж вас мало любит, или ничего не понимает. Если первое - бороться бесполезно. У большинства мужчин любовь к детям зависит от любви к женщине, их родившей. Если второе - попробуйте поговорить. Предположите, что второй ребенок родится с каким-нибудь пороком, спросите - готов ли он раз за разом бросать своих детей?
В любом случае - я бы не стала сознательно рожать от человека, способного бросить своего ребенка. ИМХО. Я могу понять тех, кто не выдерживает подростковый период - если ребенок начинает представлять опасность для окружающих, но у вас еще куча времени чтобы успеть сгладить поведение. А какая у вас причина, по вашему мнению?

PS
Часто вопрос поведения решается коррекцией питания.

зорина - 26-3-09 в 17:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
Спасибо за ответы!:-)
Но мне кажеться что не может родиться 2 аутиста в одной семье,мне кажеться это из-за прививок.В следущий раз я не дам ребенка на прививки,только после года.
На улицу идешь гулять все детки с мамами разговаривают,прям сердце кровью обливаеться,неужели я должна лишать себя этого счастья.Была бы моя воля я бы ещё 2 родила.:yes:

Причины у аутизма могут быть разные. Для себя я интуитивно ее определила. Не думаю, что это прививки, но 2-го ребенка тоже на прививки не дала бы, лучше перестраховаться. А у меня ситуация вообще: муж предлагает родить второго, а первого сдать в интернат. А как я могу, ведь для меня он самый любимый, родной, хоть и доводит меня порой до отчаяния....:weep:



мой муж тоже так же иногда говорит,но я знаю,что в душе он так не думает:no:.Я думаю когда рожу 2 ребенка и он будет нормальным .естественное я буду счастлива,а значит я ещё силбнее буду любить своего Сережечку.:-)

Галина - 26-3-09 в 17:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  

Галина
А вариант с усыновлением младенца вы не рассматривали? :shuffle:

Moonlike, увы мне это не потянуть физически (нет родственников для подстраховки), да и по закону это практически невозможно - я же ЛОУ! :glass: Почти что, тунеядец...:shuffle:

mamaZ - 26-3-09 в 18:31

:weep: А у меня муж не хоче-е-е-е-ет... :weep::weep::weep:

Чайка - 26-3-09 в 23:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А какая у вас причина, по вашему мнению?

PS
Часто вопрос поведения решается коррекцией питания.

Не совсем поняла вопрос про причину? чего?
:sleepy:

rozab - 27-3-09 в 04:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено зорина  
Спасибо за ответы!:-)
Но мне кажеться что не может родиться 2 аутиста в одной семье,мне кажеться это из-за прививок..:yes:


Два аутиста в одной семье вполне может родиться. Даже без прививок. Об этом я неоднократно читала на других форумах. Знаю случай, когда отец ушёл из семьи по причине болезни детей, а в новой семье от него жена родила аутиста. Короче - это русская рулетка. Это как в семье, где родители больны диабетом. У них часто, но не всегда, рождаются больные дети.
Мы недавно с подружкой обсуждали этот вопрос и пришли к общему выводу, что наши вторые дети тоже имеют аутичные черты. Эти черты стёрты, ярко не выражены, но они есть!
А к генетикам сходить надо, если собираетесь ещё рожать.

Moonlike - 27-3-09 в 05:37

Чайка
Вы написали что интуитивно понимаете, в чем причина проблем у малыша, вот я и спрашиваю - в чем она по-вашему.

Чайка - 27-3-09 в 18:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Чайка
Вы написали что интуитивно понимаете, в чем причина проблем у малыша, вот я и спрашиваю - в чем она по-вашему.

Я связываю причину с воздействием ряда неблагоприятных факторов во время беременности. Что-то мне подсказывает, что это так. У моего ребенка еще проблемы есть неврологические.

Moonlike - 27-3-09 в 19:28

Чайка, тогда в будущем можно постараться исключить эти факторы, на одном форуме я прочитала очень мудрую мысль - "вторая беременность и роды - возможность сделать работу над ошибками".

Nasty - 28-3-09 в 09:37

Нашла результаты исследований:
Риск для заболевания сибсов (братьев и сестер) детей-аутистов составляет около 3%.
В 9,7% всех семей, где имеется аутистическое расстройство, им страдают не менее двух человек (тут учитывались все члена семьи, а не только сибсы).
У 15% сибсов детей-аутистов наблюдаются когнитивные нарушения, прежде всего в форме речевых нарушений. У сибсов детей с синдромом Дауна это 4,5%.

зорина - 31-3-09 в 13:21

Сегодня мы ездили на оформления реабилитации и там встретила одну женщину и её 2 детьми:старший аутист лет так 11,а младший совершенно нормальный ребенок.
Так получилось,что мы ехали вместе обратно домой.
Аутист все время повторял за младшим и играли они вместе,вот только аутист всегда держал в руках резинку.
А потом он увидел Моего Сережку и стал с ним играть"потрогает и отойдет".Мой Сережка засмеялся,а тот мальчик подошел к маме и вместо то что бы сказать"маленький мальчик смеёться" и это изобразил.А когда мы ехали в маршрутке вместо того что бы спросить у мамы "мы сейчас выходим?" он спрашивает"да?"
А потом младший нажал на кнопку остановки(им нужно было выходить) и старший за ним повторил(причем он сидел не рядом с мамой и братом,а почему-то подальше от них и время от времени теребил свою резинку.)
В первый раз я живьём увидела аутиста.Может быть я не в тему это всё описала.
Я в инете читала ещё в некоторых форумах,что бывает и такое,когда аутист не повторяет за мамой,зато повторяет действия за братом или сестрой.
У меня так сказать ещё получилось"оправдание",что нужнен аутистам братик или сестренка,мне кажеться они так лучше адаптируються в жизни.

puma - 5-4-09 в 23:53

а Я РОДИЛА,НО ТОГДА мы не знали,что наш мальчик особый,да плюс большой в том что он изменяется пытается общаться,как может.Ухаживает за сестричкой.
Но минус,представьте как я устаю,ей годик,ему 4,9года.В садик он естественно не ходит,к вечеру я не слышу себя,хотя нет слышу вот даже пишу:-)

Alys - 7-4-09 в 13:36

puma, у меня похожая ситуация. Тож дочу родила, не зная что сын особый. Очень вас понимаю. Сама ужасно устаю, хотя мои чуть постарше и сейчас уже становится легче. Сыну уже 5 лет, доче 1,8. А сразу после рождения дочки было очень нелегко, стала срываться на сына и сейчас иногда бывает доводит :-[]
Сейчас правда взяли в садик, наконец-то, ходит второй месяц на полдня.

ЯнаФедя - 8-4-09 в 00:21

Как мне кажется, настоящая опора любого человека это семья. Семья немного в более широком ее рассмотрении. У моей мамы две сестры, нас у мамы тоже трое, готовых в любой момент подставить плечо и у теть моих детей не по одному: у младшей трое, у средней двое, но если бы не медики было бы четверо. Мы все очень дружны, перезваниваеся и видимся постоянно. Хотя и живем раздельно семьей считаю нас всех. Поддержка м помощь в нашей ячейке :-) сильна настолько, что любая беда преодолевается сообща.
Собственно, к чему все это...если ребенок один, тем более особый, мое мнение таково, что с возрастом родителям будет тяжелее быть рядом и помогать своему чаду. Братья и сестры не только стимулируют развитие, помогают адаптироваться в социуме, но и забота и защита нашим детишкам потом, после нас...
Федя пока один, но надеюсь, что недолго :-)
А еще мне подруга так сказала: что вы все тянете со вторым, да тяжело, но ничего - привыкнешь! Время не на тебя работает, старость не за горами...ТЫ ЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАХОЧЕШЬ ВНУКОВ!!!
Скажите мне, разве особые дети, вырастая, не могут иметь собственных маленьких ячеек общества?8-0

Moonlike - 8-4-09 в 05:18

ЯнаФедя
Это мой больной вопрос. У меня старший такой красивый, что сердце сжимается - неужели никому эта красота счастья не принесет.
Хех, позавчера разговаривала с заведующей садиком (никак не хочет младшего брать, говорит что я поздно в очередь встала и не помнит свое обещание еще в мою беременность), так она на меня как на ненормальную посмотрела, когда я сказала что через несколько лет, если наладится более-менее финансовый и квартирный вопрос, мы планируем еще малыша. Я уж не стала ее добивать тем, что если мне не позволит здоровье, то мы уже решили брать в таком случае младенчика из дома ребенка :-D

оля мама кирилла - 19-4-09 в 21:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ЯнаФедя  

Скажите мне, разве особые дети, вырастая, не могут иметь собственных маленьких ячеек общества?8-0

Дело тут, наверное, не в том, что "не могут", а в том, насколько велика вероятность рождения особого ребенка у особого взрослого...
Это очень тяжелый вопрос.
Например, у моего сына на сегодня неуточненный диагноз (смесь Аспергера и чего-то, напоминающего шизофрению). Если с возрастом у него всё же проявится второе, то очень большая вероятность , что мои внуки будут шизофрениками. И как-то не очень мне этого хочется... Я не буду запрещать сыну создавать семью, но постараюсь донести до него, что его дети могут быть больными. Можете забросать меня камнями, но я глубоко убеждена, что рожать детей, заведомо зная, что они будут больными, - это по меньшей мере негуманно по отношению к этим детям. Я сейчас говорю не о том, что прерывать беременность, если плод с патологией, это иное, это уже убийство. Я за сознательное планирование беременности.
Пусть уж у меня не будет родных внуков (могут быть приемные), чем внуки с ещё более нарушенной психикой. Вот такое моё мнение.
Абсолютно с Вами согласна. :yes: А к вопросу о том что рожать или не рожать мне кажется в основном зависит от женщины (как она сама чувствует:yes:) У меня двое и это здорово!

Alys - 20-4-09 в 06:59

Я тоже очень рада что у меня двое деток, это правда здорово! Мне бы и третий не помешал, но обстоятельства не позволяют. А за младшей очень пристально наблюдаю, так не хочется повторения проблем старшего! Развивается она лучше и быстрее брата, и физически, и эмоционально, и речь, но к сожалению некоторые намеки на аутичные черточки есть.

SELA - 20-4-09 в 22:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

Это очень тяжелый вопрос.
Например, у моего сына на сегодня неуточненный диагноз (смесь Аспергера и чего-то, напоминающего шизофрению). Если с возрастом у него всё же проявится второе, то очень большая вероятность , что мои внуки будут шизофрениками. И как-то не очень мне этого хочется... Я не буду запрещать сыну создавать семью, но постараюсь донести до него, что его дети могут быть больными. Можете забросать меня камнями, но я глубоко убеждена, что рожать детей, заведомо зная, что они будут больными, - это по меньшей мере негуманно по отношению к этим детям. Я сейчас говорю не о том, что прерывать беременность, если плод с патологией, это иное, это уже убийство. Я за сознательное планирование беременности.
Пусть уж у меня не будет родных внуков (могут быть приемные), чем внуки с ещё более нарушенной психикой. Вот такое моё мнение.


Хочу с вами не согласиться. Надо как то верить что все будет хорошо.Считаю что,рождение ребенка одна из основных миссий женщины на земле. Счастье материнства ни с чем не сравнить, это новый уровень и не важно особый малыш или нет, а то что он особый это и к лучшему"так закаляется сталь".
Про себя скажу: мечтаю о 2 и третьем, но немного позже, чтобы мой особенок чуствовал себя не обделенным.
Moonlike достойна уважения за то что хочет усыновить.
Я вот как то не доросла пока до усыновления.

А вообще если все не совсем плохо-обязательно надо рожать.


Tasha - 20-4-09 в 23:27

Я вот тоже мечтаю о втором ребенке. Но, несмотря на заверения генетика о том, что со вторым ребенком такого не случиться, рожать сама вряд ли рискну. Не очень-то я доверяю этим специалистам. Да и как можно утверждать, что второй ребенок будет здоровым, если они определили причину заболевания первого ребенка - как случайность?
Я бы хотела усыновить ребенка, да муж против...

Moonlike - 21-4-09 в 04:49

SELA
На самом деле тут две причины:
Во-первых, с момента рождения младшего меня просто распирает от мысли о том, что детей должно быть трое или четверо - вот как увидела его, так поняла - еще хочу. Очень тяжело, потому что я сейчас с двоими не всегда справляюсь.
Во-вторых, для меня и ЕР и КС оказались большим кошмаром, я не уверена, что решусь на такое снова.
И потом - я не уверена, что смогла бы полюбить ребенка после года, мне нужен именно младенец, бессонные ночи - ступеньки к материнской любви. Т.е. меня бы вполне устроил инкубатор :)
Tasha
Может, вы просто еще не готовы? Случайность - она и есть случайность. А вот гарантии здоровья ребенка никто никому дать не сможет никогда - независимо от того, какие были дети до этого.

Helena74 - 21-4-09 в 19:03

Я долго собиралась родить второго - боялась. Родила младшего у тех же врачей что и первого приняли.Всю беременность ниодной плохой мысли в голове (честно-честно), а перед родами стало ТАААК боязно . Особенно когда врачи смотрели и говорили:" плод крупный и как лежит не понятно , но родишь сама милая." Я просто напросилась на кесарево .Теперь Никита (ему 5 лет) - мои положительные эмоции и мой сдерживатель истерик.

Moonlike - 22-4-09 в 04:45

Helena74
У меня тоже младший - Никита :jump:
Только сейчас по весне и в два год он наоборот за день выматывает почти до трясущихся рук.

оля мама кирилла - 25-4-09 в 23:07

Хочется добавить"какая мука воспитывать детей!"(Фрэкен Бок):-D

SELA - 27-4-09 в 17:15

А у кого нибудь есть примеры, что в семье много детей и все они не вписываются в норму?

zaBava - 15-5-09 в 23:50

а я вот с плохим зрением родила.Забросайте меня камнями! Да моя дочка плохо видит, ноя я знаю, что это не конец света. Я с этим всю жизнь живу:работаю,учусь. И это всё без помощи родственников. Хотя аутизм и шизофрения вещи пострашнее. Может тогда бы и я не захотела. Я тоже считаю, что дело не в кровном родстве. Мне бы никогда опека малыша не доверила из-за инвалидности... А так...я бы взяла....

мама Дани - 26-7-09 в 12:18

Моему сыну 9 лет, и раньше я категорически запрещала себе думать о рождении второго ребенка, считала что я предам своего аутенка если родится нормальный малыш, т.е. буду сравнивать и не в пользу старшего. А примерно год назад начала задумываться что моему аутисту нужен кто-нибудь кроме родителей. Теперь готовлюсь, прошла обследование: на инфекции, на Х-хромосому и на аминокислоты, сделала себе операцию на глаза (у меня была большая миопия -9 и -10), через 6 месяцев можно беременеть. Но очень боюсь, замучила всех врачей, прожив с ребенком аутистом 9 лет я знаю больше их всех вместе взятых. Ну и конечно родив второго ребенка ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЖУСЬ ОТ ПРИВИВОК, т.к. мой перестал говорить после прививки АКДС в 1 год и 3 мес.

АЕлена - 29-7-09 в 15:03

А у моего сына проблемы проявились уже после рождения дочери, я целый год думала, что это он так стресс переживает. Но сейчас глядя, как они играют, я очень довольна, что так получилось. Это школа общения круглые сутки, ему постоянно приходится задвигать подальше свой эгоизм, ну и всякие навыки вроде одевания, умывания у старшего появились с подачи сестренки. Кроме того, мне очень ценной кажется мысль о будущем особого ребенка. когда родители уже будут старенькими или даже умрут - кому он нужен будет кроме родных братьев-сестер? Хотя, конечно же, у нас случай не такой тяжелый и мне наверное трудно представить всю тяжесть ситуации, когда ребенок - инвалид. Но ведь в любом случае, в любую беременность, даже если все пять детей до этого здоровы, существует риск, я например, очень боялась обе беременности.
мама Дани, полностью поддерживаю насчет прививок, у нас то же самое, но в 1 год 9 месяцев.

Lisa7425 - 28-8-09 в 15:40

Да имея в семье особого ребёнка, очень боишся за второго. Я рескнула и на свет появилась доченька.
Когда уже была беременна на сроке 12 недель я попала к генетику. Генетик меня посмал здавать кровь из вены, для исклучение каких либо болезней. И вот приходит анализ, и генетик мне говорит у вас всё плохо анализ показывает у вашего ребёнка синдром Дауна, езжайте в Москву в центр и делайте обший анализ который берут из околоплодных вод. Но сколько я тогда натерпелась но я нестала делать этот анализ . Правда до последнего было боизно рожать. И ей 2 года и 8 месяцев и прекрасный ребёнок. И старший с ней как взрослый помошник.

АЕлена - 28-8-09 в 19:44

Lisa7425 , вы такая молодец, что наперекор запугиваниям доносили и родили доченьку! Моя младшенькая на месяц младше вашей :)))

Nasty - 28-8-09 в 20:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено SELA  
А у кого нибудь есть примеры, что в семье много детей и все они не вписываются в норму?

Встречала несколько раз, когда у одного ребенка ДЦП, а у второго - аутизм. Были семьи, где второй ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем. Я сейчас работаю с семьей, где все три ребенка имеют психические нарушения (у мамы тоже есть проблемы). У нас есть несколько пар близнецов. Но чаще все-таки в моей практике встречается, когда нарушения у одного из детей.

prozerpina - 1-9-09 в 21:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено SELA  
А у кого нибудь есть примеры, что в семье много детей и все они не вписываются в норму?

В одной семье как говорится чистых аутистов в своей многолетней практике я не встречла. Но были семьи, где у детей имелись те или иные проблемы: это ДЦП у одного и шизофрения у другого или с-м Дауна.
Были семьи где, все дети (3-е) имели аутичные с-м. У них такой с-м имел папа. Да и мама имела определенные проблемы. Но я это скорей всего отношу к проблеме воспитания и отношения к детям.
Во многих семьях последующие ( чаще чем предыдущие) дети страдали ЗРР и ЗПР, но в последствии это всё корректировалось (как говорится на всё были объективные причины).
Аутята в большенстве случае это первенцы ( 80%), и15%- вторые дети при наличчи проблемных сибсов (ДЦП, с-м Дауна, неврологическое нарушения), и всего 5%- это второй (третий) ребёнок при первых здоровых детях. Отчасти моё наблюдение, совпадает с общей статиской, которую я встречала и на форрумах и в статьях
Риск рождения второго ребёнка Даунёнка ( при первом с с-м Дауна), в несколько ( десятки) раз выше, чем при аутизме.
А как психолог работающий с такими детками, я наоборот советую всегда рожать второго. Это хорошо и для аутёнка и для родителей в последствии (даже в чисто биологическом смысле- продолжение рода).

Lila - 27-12-09 в 09:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено SELA  
А у кого нибудь есть примеры, что в семье много детей и все они не вписываются в норму?

Да, я индивидуальный учитель брата и сестры. Разница у детей в один год, но учатся они вместе в школе 8 вида.

Надя и Сахарок - 2-1-10 в 19:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено SELA  
А у кого нибудь есть примеры, что в семье много детей и все они не вписываются в норму?

У нас на лекотеке мамочка. У нее все 3!!!! детей НЕ норма. Погодки.

oksanka - 5-1-10 в 16:06

я не буду по своей воле рожать второго...
объясню, что значит "по своей воле" - это запланировано (ведь бывают в жизни и случайности ;-), так вот, если "залечу", то убивать ребеночка не буду... только пока не от кого :-D)

uho - 30-1-10 в 12:35

расскажите пжт кто где проходил обследования?
в каком заведении были у генетиков?
какие анализы надо сдавать? и маме и папе?
сколько примерно стоит?

и ещё -темные пломбы-со школы у меня стоят-обязательно менять?

мама.Феди - 2-2-10 в 15:44

uho, к генетику меня беременную посылала гинеколог из жк на 16 неделе т.к. был плохой анализ ХГЧ. генетик (в НИИ) по таблицам насчитала 'даун'. Отправила на УЗИ - не подтвердилось.
перед кабинетом висело объявление, что можно обследование у генетика проходить с первых дней беременности.

Настина мама - 3-2-10 в 04:57

Uho у нас родилась дочка с хромосомным заболеванием поэтому мы с мужем сдавили анализ на кариотип в медико-генетической консультации. Там они смотрят все ли хромосомы на месте и "нормальные" ли они. Анализ бесплатный. Но только по направлению генетика.

Moonlike - 3-2-10 в 07:20

А я никуда не ходила.
Единственное, что мне обследовали - сложный анализ мочи, чтобы подобрать антибиотик, если в почках воспаление начнется. Но обошлось.

Нейт - 20-10-10 в 12:53

У меня сын старший до конца не обследован, но всё очень похоже на аутизм.
Точнее узнаем 2 ноября.
Я начала замечать всё только, когда сыну было уже 2 года и 3-4 месяца.
Сейчас вижу, что сигналы были уже после рождения, но я в силу неопытности не смогла тогда это понять.
Когда сыну исполнилось год и 5 месяцев, мы начали планировать второго малыша.
Сейчас старшему 2 года и 8 месяцев, младшему 6 месяцев.
Со старшим каждый день бегаем по специалистам, обследованиям для диагноза и одновременно переводим в частный сад с логопедом и психолгом и бассеином.
А у младшего свои заморочки: деформация грудной клетки 1 степени. Если начнёт прогрессировать, придётся делать операцию.
Но я знаю, что мы со всем справимся.
Старший ещё не потерян, можно подкоректировать многое.
Младший пока в норме. Но, даже если и придётся оперировать, ему просто вправят рёбрышки. Это 1 раз перетерпеть.
Всё будет хорошо, я в это верю.
Я занимаюсь с каждым из них уйму времени, муж на работе, бабушки не помогают.
Но мы хотим третьего ребенка.
Доченьку.
Да, страшно, что это всё повторится (я и у второго постоянно ищу того, что нет, надумываю...просто потому что страшно). Но лет через 5 мы решили, что у нас будет малыш.
Нам даётся то, что мы в состоянии выдержать, нельзя опускать руки.
Конечно, есть небольшой процент того, что всё повторится, но он настолько небольшой, что можно надеется на лучшее;-).

Тамара - 20-10-10 в 19:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Надя и Сахарок  
Цитата: Исходное сообщение добавлено SELA  
А у кого нибудь есть примеры, что в семье много детей и все они не вписываются в норму?

У нас на лекотеке мамочка. У нее все 3!!!! детей НЕ норма. Погодки.


У моих друзей в школе семья - второй ребенок уо, а четвертый - синдром Дауна.

Тамара - 20-10-10 в 20:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено puma  
а Я РОДИЛА,НО ТОГДА мы не знали,что наш мальчик особый,да плюс большой в том что он изменяется пытается общаться,как может.Ухаживает за сестричкой.
Но минус,представьте как я устаю,ей годик,ему 4,9года.В садик он естественно не ходит,к вечеру я не слышу себя,хотя нет слышу вот даже пишу:-)


Мы тоже решили третьего рожать тогда, когда еще не знали диагноза у второго дитенка. Но все у нас хорошо - большая дружная семья. Никто как то особо диагноза не замечает. Для нас это как цвет глаз - у кого-то синие, у кого-то зеленые. Каждый ребенок особенный, и со всеми устаешь, особенно когда нет возможности всех их в одн садик или школу водить, а мотаешься по всему городу в поисках зщанятий, врачей, садиков. Денег не всегда хватает. Но я хочу сказать, что мы очень счастливы, и двое наших других детей очень хорошо влияют на нашего ЗПРёнка-аутенка-) Думаю, и за четвертых сходим, правда торопиться не будем, годы еще позволяют.
Рожайте!! Господь не даст нам больше, чем мы сможем вынести!

alyoka# - 22-10-10 в 19:52

У нас старший - аутёнок, когда случилась 2-ая бер-сть, я тоже не знала :8-0: про аутизм - ставили ЗПРР, родилась девочка .Это просто чудо-ребёнок, сейчас ей 4 года , и мы с мужем считаем, что именно она даёт нам силы и уверенность.
В 2009 году родили 3-его. Конечно трудно нам, многое не успеваю, но ничего конечно справимся! :-D.

Нейт - 22-10-10 в 21:16

Всё-таки у большинства так и получается, что забеременели-родили второго, не зная про болезнь первого.

Moonlike - 23-10-10 в 05:59

Ну, мы изначально планировали еще третьего через несколько лет - только склонялись не к рождению, а к усыновлению (тяжело мне роды дались), но пока это отложили на неопределенный срок. У младшего такой характер и темперамент, что хоть на стенку лезь. Пока он не подрастет - у меня никаких сил не остается. Да и с квартирой пока не выходит, а третьего в однушку - это уже мазохизм. Хотя Вик грудничками очень интересуется, заглядывает и улыбается.

мама чудиков - 23-10-10 в 21:32

У меня старшая девочка ( 8 лет) аутист. Проявилось после года. В 5 лет сделали кареотип -- сказали смело рожать второго, может и первой поможет в развитии. Я и так очень хотела ещё ребёночка. Но ровно в год у второй ( сейчас 2,9) начались эпи-приступы. После долгого обследования в мед.-генетич. центре нашли нарушение обмена аминокислот, кетоз и т.д. Из-за этого приступы, сыпь, задержка развития. Она совсем не такая как первая и диагнозы разные. Сейчас мелкая неплохо идет вперёд, начинает говорить ( тьху, тьху), уже вовсю командует старшей, даже мне с ней помагает -- та её слушается без проблем, а я от старшей отгребаю практически за любое к ней обращение. И , хоть , у нас расспалась семья, я всё равно хочу ещё детёныша( наверное ненормальная). Только вот, если папа для него найдёться:)

Dikkens - 25-10-10 в 15:50

У меня у знакомой двое детей больные а третий здоровенький вышел! Мы все очень рады!

***ЮЛИЯ*** - 11-11-10 в 18:57

Здравствуйте!У меня старший сын с особенностями развития,ему 5,5 лет,а вот младшенькая доча здорова.Я очень боялась рожать,но слава Богу всё обошлось. :jump:

мама О - 11-11-10 в 20:23

A у меня у старшего аутизм. Средний Слава Богу. А у младшего сенсорно-моторная алалия. И старший с младшим очень отличаются. Но неговорящие оба.

A n n a - 28-2-11 в 07:17

Я тоже родила дочку, не зная, что старший сын - особый. Практически всю беременность была на сохранении, новорожденная дочка тоже требовала и времени, и сил. Конечно, в те годы я много недодавала старшему. Уже знала, что ему нужна помощь, а сделать почти ничего не могла!
Но сейчас я нисколько не жалею о том, что родила второго ребенка. Дочь - очень хорошая девочка, добра, умна, совершенно здорова (ттт). И сыну намного лучше с сестрой. Он о ней заботится, а она - о нем. Она его играть научила! Если бы мне сейчас, с моим теперешним опытом, пришлось заново выбирать, рожать или нет - родила бы обязательно!

Сосновская Ирина - 28-2-11 в 11:11

моя главная радость,что он не один.Как я могла из за своих страхов лишить его сестры!?

Оксана+Илюша - 18-4-11 в 21:42

Рожала третьего - но от другого папы. Очень надеюсь, что дело не в моих генах.

Старший - аутист, но уже "откорректирован":jump: До семи лет вообще не говорил и к людям подходить боялся. Родную бабушку бил кулаками по лицу, когда она его на руки взять пыталась. Сейчас, конечно не душа компании, больше книги любит, я ему кучу журналов выписываю, но - ходит в музшколу, в туристический кружок, друзья появилис. Сейчас в 5 классе общеобразовательной школы.
Второй - ждем окончательного диагноза. Под вопросом органическое поражение.

Друг друга /все трое!/ очень любят и сильно скучают. Они друг для друга - лучшие друзья /простите коряво написала - зато правда!/.

zoalti - 5-5-11 в 15:18

у меня растет четвертый ребенок, сама иной раз думаю, что малость "куку":8-0:
а началось все так. родила двух вполне здоровых дочек и больше никого не собиралась рожать, так как их отец не самый лучший вариант...в итоге он спился напрочь и алиментов нет:-[]
когда моей любимице младшей было 3,5 года она пришла с сада, поднялась темра 38, на следующий день 39, вызвала скорую, забрали в больницу, а через три дня ребенка не стало... сказали сепсис, откуда и почему.... ну в общем сама бы никому не поверила, если кто сказал, что здоровый ребенок может так быстро уйти из жизни... через год я забеременела, с мужем уже жили плохо, постоянно брехались... но сделать аборт просто не могла морально. подумала, ну что я не воспитаю двух детей, мама то смогла нас пятерых на ноги поставить. тем более мама была еще жива и я рассчитывала на ее помощь, внука мама увидеть не успела...
да разве я могла подумать, что у здоровых родителей может инвалид родиться???
... рожала в москве, приехала вовремя за 6 часов до появления ребенка... во время беременности никакой потологии, на узи все нормально... а вот эти "редиски:-[]" просто слиняли когда ребенок "пошел"... произошла родовая травма, меня хотели заставить идти в род зал уже с почти появившейся головой, я сказала не смогу, тогда велели зажать ноги и перелезть на каталку, в результате до род.зала я не доехала так и родила в "пути"...
после мне долго морочили голову наследственными заболеваниями, генетикой и инфекциями... я прошла все обследования, а ничего не выявилось. в диагнозе писали органическое поражение ЦНС. ну кто же собственноручно напишет родовая травма - это судебное дело. и теперь мы лечимся, лечимся и лечимся...
я вышла замуж второй раз и мужа не было детей до меня, пришлось рожать 4-й раз, боялась страшно. на счет родов заранее договорилась с врачом и не в москве, где у людей ни совести, ни знаний, только корысть... я поехала в маленький город, в котором родилась, где про любого человека можно навести справки, в том числе и про врачей. мы растем, появился первый зубик.:-)
напутствие тем кто думает рожать или не рожать, женщина рожает ребенка только для себя и рассчитывайте только на себя. думайте сами кто вас будет кормить, кто помогать, кто будет деньги зарабатывать?
мне очень тяжело, мамы нет, бывшая свекровь (родная бабушка моих старших) нас вообще знать не хочет, муж устает на работе, много с него не с требуешь по хозяйству, старшая помощница, так она в школе весь день, каникулы жду - в школе так не ждала.

Alys - 6-5-11 в 03:02

zoalti, тяжело когда некому помочь, я тоже еще помню то время когда у меня младшая родилась и старший еще был не такой разумный как сейчас, а надо было его везде водить на занятия с мелкой на руках. Но ничего детки растут и становится легче. Хотя, если бы не мама, то не знаю что бы я делала, работать бы сейчас точно не смогла. Хорошо что старшая у вас уже помощница!

Moonlike - 6-5-11 в 05:42

Я очень благодарна бабушке мужа за помощь с отведением в садик и на занятия. Без нее было бы ужасно тяжело. Вот сейчас уже я могу в основном и сама обходиться (если ногу не ломаю или палец не прищемляю).

мама Даши - 6-5-11 в 17:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
у меня растет четвертый ребенок, сама иной раз думаю, что малость "куку":8-0:
а началось все так. родила двух вполне здоровых дочек и больше никого не собиралась рожать, так как их отец не самый лучший вариант...в итоге он спился напрочь и алиментов нет:-[]
когда моей любимице младшей было 3,5 года она пришла с сада, поднялась темра 38, на следующий день 39, вызвала скорую, забрали в больницу, а через три дня ребенка не стало... сказали сепсис, откуда и почему.... ну в общем сама бы никому не поверила, если кто сказал, что здоровый ребенок может так быстро уйти из жизни... через год я забеременела, с мужем уже жили плохо, постоянно брехались... но сделать аборт просто не могла морально. подумала, ну что я не воспитаю двух детей, мама то смогла нас пятерых на ноги поставить. тем более мама была еще жива и я рассчитывала на ее помощь, внука мама увидеть не успела...
да разве я могла подумать, что у здоровых родителей может инвалид родиться???
... рожала в москве, приехала вовремя за 6 часов до появления ребенка... во время беременности никакой потологии, на узи все нормально... а вот эти "редиски:-[]" просто слиняли когда ребенок "пошел"... произошла родовая травма, меня хотели заставить идти в род зал уже с почти появившейся головой, я сказала не смогу, тогда велели зажать ноги и перелезть на каталку, в результате до род.зала я не доехала так и родила в "пути"...
после мне долго морочили голову наследственными заболеваниями, генетикой и инфекциями... я прошла все обследования, а ничего не выявилось. в диагнозе писали органическое поражение ЦНС. ну кто же собственноручно напишет родовая травма - это судебное дело. и теперь мы лечимся, лечимся и лечимся...
я вышла замуж второй раз и мужа не было детей до меня, пришлось рожать 4-й раз, боялась страшно. на счет родов заранее договорилась с врачом и не в москве, где у людей ни совести, ни знаний, только корысть... я поехала в маленький город, в котором родилась, где про любого человека можно навести справки, в том числе и про врачей. мы растем, появился первый зубик.:-)
напутствие тем кто думает рожать или не рожать, женщина рожает ребенка только для себя и рассчитывайте только на себя. думайте сами кто вас будет кормить, кто помогать, кто будет деньги зарабатывать?
мне очень тяжело, мамы нет, бывшая свекровь (родная бабушка моих старших) нас вообще знать не хочет, муж устает на работе, много с него не с требуешь по хозяйству, старшая помощница, так она в школе весь день, каникулы жду - в школе так не ждала.
У меня в родах всё было точно также,читала и обалдела!Доча у меня первая и единственная.САма понимаю,что нужен второй ребёнок и просто паника захлёстывает.Помощи ждать неоткуда,а рожать придётся в том же род.доме.

Moonlike - 7-5-11 в 06:06

Можно потребовать КС. Мне в этом плане повезло - второй ребенок крупный и на попе уселся.

мама Даши - 8-5-11 в 16:37

У нас в этом плане сложно,все умные,все с опытом,только детей тяжелых всё больше и больше,все почти с родовыми травмами.Дотягивают до родов,кесарят в крайних случаях.

Moonlike - 9-5-11 в 09:28

У нас в роддоме несколько лет назад конкретная зачистка была, много голов полетело. Теперь кесарят при малейшем риске. При мне одна девушка на операционном столе родила. По мне - оно так лучше.

мама Даши - 9-5-11 в 15:28

В нашем род.доме девушка умерла от кровотечения,на тот момент у неё были 3 роды.По-этому как-то страшновато.

zoalti - 10-5-11 в 14:49

к сожалению наши врачи умудряются и при кесаревом изуродовать ребенка и нанести ему родовую травму.
мой совет рожать только по договору с врачом, который проживает в реальной близости к роддому, чтобы в любое время суток (днем или ночью), мог добраться до роддома.
я первую дочь рожала "по стимуляции", боль ужасная, разрывы караул, штопка на 40 минут без обезболивания. легла заранее как прошел срок по узи, так меня уговорили, хотя перехаживания еще не было. типа какая разница, ребенок растет, становится крупнее, рожать будет труднее, а тут раз и все ...

ЯнаФедя - 10-5-11 в 15:11

Я всегда хотела троих детей. У нас в семье это норма :-) Нас у мамы трое и теток моих тоже. 4 марта родила второго (второе кесарево). Носила легко без угрозы, не то что в первый раз. До последнего дня возила старшего в ЦЛП. Рожала за деньги по контракту с роддомом (все было просто супер). Операцию перенесла легко. НО. На третий день сказали что ребенок не прошел аудиоскрининг. Я была в шоке. Порыдала немного. Подумала что это несправедливо. Первый с аутизмом, второй глухой. Прошло пару часов и я уже успокоилась. Ведь главное не поддаваться унынию и панике. Сейчас нам два месяца. Гриша не глухой, а тугоухий :-) И это воспринимаю уже как счастье. Это корректируется слухопротезированием. Ничуть не жалею, что родила второго хотя понимаю что все только начинается. Правда больше рожать не планирую. Муж сказал, что хватит сюрпризов. Третьего будем усыновлять, очень хочется девочку.

Nata - 14-5-11 в 07:51

ЯнаФедя, с прибавлением! :jump: Думаю, вы справитесь с проблемами малыша. Слух - это неприятно, но действительно корректируется! Всей вашей семье - здоровья и радости!:-):-):-)

мама Даши - 14-5-11 в 16:37

А я никак не могу себя уговорить.Как вспомню первые битвы за ребёнка,так в ступор впадаю.

Wiktoria - 15-5-11 в 16:37

Я очень хочу второго ребенка, но генетик ставит нам риск 20-25%. что родится больной ребенок, рожать страшно, я не уверена, что психологически это выдержу. Буду трястись всю беременность, да и потом какое-то время. Подумываю о приемном ребенке, но муж к этому не готов, для мужчин вообще сложно принять чужого ребенка, мне кажется.

Moonlike - 16-5-11 в 07:28

Ну надо объяснить, что это будет не чужой, а родной ребенок :)

Wiktoria - 16-5-11 в 11:01

Понятно, что он будет родной, просто это серьезное решение и муж еще не готов к этому.

Anastasiya - 18-5-11 в 19:48

Второму сынишке скоро 10 месяцев. А он не сидит. Ползает, стоит с опорой, но не сидит. Блин, начинаю волноваться, т.к. старший тоже сел к 11 месяцам. И именно с этого первого пункта мы начали отличаться от сверстников.

zoalti - 19-5-11 в 08:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anastasiya  
Второму сынишке скоро 10 месяцев. А он не сидит. Ползает, стоит с опорой, но не сидит. Блин, начинаю волноваться, т.к. старший тоже сел к 11 месяцам. И именно с этого первого пункта мы начали отличаться от сверстников.


надо срочно начинать бегать к неврологу, делать общий массаж, обследования. сделать узи, если родничок не зарос.
если ребенок не начинает сидеть к 7 месяцам, это уже нарушения. а у вас уже 10. не пускайте дела на самотек. если ребенок не сидит, это не причина характера...
типа как некоторые коновалы-педиатры скажут вес большой, поэтому отставание...

Anastasiya - 19-5-11 в 15:45

zoalti, у нас невролог доморощенная, какая то амёба, не сидит - значит мышцы слабые. Мы уже три курса массажа прошли по личной иннициативе. После которых малыш пополз и встал. А про УЗИ мозга я не думала. Правда недавно мы лежали с бронхитом в больнице, и всем грудничкам делали УЗИ, в т.ч. и через родничок. В выписке написано - структуры мозга четкие. Но это было формальное обследование. Я обязательно займусь этим вопросом, спасибо за совет.

zoalti - 19-5-11 в 16:28

Anastasiya, молодцы, что массаж делали. делайте еще, но обязательно с промежутками, организм должен отдыхать и от массажа. 10 дней массаж, месяц перерыв. если ребенок ползает - это хорошо укрепляет спину, заманивайте, чтоб больше ползал. не сажайте ребенка, пока не сядет сам, позвоночник будет только искривляться.

".....невролог доморощенная, какая то амёба...."

как я всегда говорю, чаще всего в поликлинике работают врачи плохие и ужасные, хороших нет.

Светлана - 9-9-11 в 22:20

В нашей ситуации двое детей- две родовые травмы.
У старшего сына травма проявилась в четыре года ( думали, что потеряем ребенка , головные боли такие, что врачи на Скорой за голову хватались. Были дни когда Скорая приезжала каждые 3-4 часа, приедут, обезболивание сделают, а через пару часов ребенок опять кричит от боли.Положили в больницу, долго искали причину, так и не нашли, вызвали меня и говорят: забирайте ребенка мы не знаем, что у него.Забрали.Ребенок синеть начал, причем синеть стало все тело.Случайно оказались на приеме у профессора- декана детской педиатрии.Он ,как только сына раздела, посмотрел на него и говорит: у ребенка сильнейшая родовая травма.
Лечились много лет. слава БОГУ удачно.Реабилитировался, а в 14 лет пошел заниматься баскетболом( для себя), попался замечательный тренер.После разговора со мной, подобрал сыну спец.упражнения , накачали нужные мышцы и в результате сыну в 18 лет сняли все диагнозы. Мы уже отслужили армию.).
Со средним хуже.
Еще до рождения нас предупреждали, что ребенок родится с внутренней патологией- родился с проблемами почек. В итоге инвалидность на всю жизнь.
В больницу меня положили заранее , готовили к родам . В итоге до чего до готовили, что у меня начали отходить воды, врачи сказали, что это ни воды, отправили в палату.Ребенок оказался без вод около 20 часов- результат родовая травма.Теперь кроме порока еще и родовая травма.
Но так хотелось девочку.
И вот когда одному сыну исполнилось 19 лет, второму тринадцать - на свет появилась маленькая девочка.Она такая интересная .Сейчас нам 1год 11 месяцев.
ни на минуту не пожалела, что родила ее.Правда рожала ее уже кесаревым сечением( первые роды - стимуляция, плюс 28 внутренних швов- так врачи помогли, вторые роды - опять стимуляция, так как врачи прошляпили время,нужно было срочно спасать ребенка, бегали как в ж. раненые- родила за 2 часа, так торопились, представляю что вкололи).
На третьи роды я уже шла с четким осознанным решением рожать кесаревым сечением.Добивались с мужем этого почти два месяца.Пришлось дойти до министерства здравоохранения, что нам это стоило....В результате - главный акушер нашей республики отложила все свои дела и ждала, когда я рожу.
Родила.С ребенком все в порядке - зато меня месяц спасали всем миром.Ничего выходили.
Сейчас смотрю на своих детей и думаю: если бы мне сказали раньше, что все так будет , родила бы я их? Знаете, я четко сейчас уверена - родила бы.Я бы и еще родила, если бы здоровье и возраст позволяли.
А рожать или не рожать - это дело каждого.



Moonlike - 10-9-11 в 05:55

Ну, я как раз из-за своего здоровья вариант с родами не хочу рассматривать. Мы с мужем уже решили, что если решимся на третьего - пойдем и удочерим маленькую девочку, до годика. Но это не раньше чем через два года - мне надо сначала младшего в школу отправить, а то он сейчас из меня сил забирает не меньше старшего аутиста.

Ванильная фея - 10-9-11 в 08:40

:-) я бы тоже, если решилась на ребенка, лучше бы усыновила/удочерила.
У меня здоровье не очень и если будет мальчик, опять вероятность большая родить аутиста. Хоть и муж будет другой)

мама О - 10-9-11 в 11:03

С детьми растут и их болезни. Это хорошо, что все вышло хорошо. Но может так все усложниться. Не стоит, как бы не хотелось вам самой девочку, мальчика родить, усыновить. А то и на этого может потом жутко не хватать возможностей и по времени. У нас после 18 лет так все закрутилось... Что бы и раньше не представляли Я тоже люблю и не жалею. И лечиться это деньги.

ЯнаФедя - 11-9-11 в 16:14

Мама О, вот позвольте с Вами не согласиться! Да, и денег и времени надо кучу. Но вот только подумайте с кем останется ребенок потом. Просто не далее чем позавчера мне рассказали страшную историю:
Мама и сын жили без папы. Он их оставил и жизнью ребенка не интересовался. Мальчик с аутизмом. Долго учился в школе, потом в каком-то ремесленном колледже. Только закончил. На работу не устроился. Ему 30! лет. Он привык жить в семье, с мамой. А мама скоропостижно умерла от рака. Ей было всего 52. И теперь этот домашний, по сути, ребенок поехал жить в интернат, т.к. кроме мамы у него никого не было.
Большая и дружная семья, вот необходимый минимальный социум для наших детей.

ЯнаФедя - 11-9-11 в 16:33

И, кстати, ребенка можно и не усыновлять. А просто взять над ним опеку. А то всегда найдется добрый человек, который скажет что мама и папа не родные. Тогда государство будет помогать финансово. И жильем должно будет обеспечить. А любят детей не потому что родная кровь, а просто так, и ребенок это поймет. Я не призываю брать детей из-за денег, но мат.поддержка не помешает многим.
И про мужей. Мой раньше, когда был помоложе и поглупее :-) тоже утверждал, что не сможет воспитывать чужого ребенка. А теперь уже совершенно по-другому относится к этой теме. Понял, что это будет не чужой ребенок, а такой же свой.

ЯнаФедя - 11-9-11 в 21:10

Читается так как Вам удобно читать :-) Мое мнение только в том, что семья должна быть большой. Можете никого не усыновлять, детям же лучше в детских домах. Мама О так прямо и пишет, что на особого времени не хватает...не надо больше детей (я поняла это как совет). И это Вам в глаза не бросается. А что плохого, что особый ребенок не будет жить в интернате после смерти родителей? В нашей семье (это мои родители, брат и сестра с семьями, тетки с семьями и детьми, и семьями их детей) так принято. Что все помогают всем. И для меня это норма, что брат или сестра (мои дети) будут заботится о Феде в будущем. Если он в этом, конечно, будет нуждаться. Я за колхоз. В колхозе живу и детям своим того же желаю.

Nata - 11-9-11 в 21:21

ЯнаФедя, у мамы О - трое детей, из них 2 особых. Причем очень непростые случаи оба, очень нелегкие :-) Так что маме ну точно не до опеки еще кого-то, своих тоже надо опекать и реабилитировать...

Детям не лучше в детских домах, им иногда не лучше и в родных семьях - все по разному. Хорошо, если у кого-то желания и возможности совпадают, это просто замечательно! :-) Но у нас очень непросто усыновить или взять под опеку ребенка к примеру, для одинокой мамы ребенка-инвалида, неработающей из-за проблем ребенка и живущей на пенсию+пособия, да еще к примеру, и в 1-комнатной квартире. Увы...

ЯнаФедя - 11-9-11 в 21:38

Nata, я понимаю что Вы пишете. И очень жаль, что наше государство не поддерживает людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Меня просто задел комментарий Теминамама. Зачем так передергивать не понятно :-(
Может мне теперь устыдиться что у моего ребенка инвалидность оформлена, и перестать обкрадывать родное государство? Ведь я получаю пенсию!

Moonlike - 12-9-11 в 06:54

Насчет усыновления и добрых людей. Мне на одном форуме понравилось такое выражение "рожденный из сердца" :)
А сил у всех по-разному, надо из этого и исходить. Поэтому я не смогу усыновить больного ребенка - на двух больных точно сил не хватит. Кстати, по деньгам нам как раз невыгодно усыновлять - у нас квартира в ипотеке, придется делить на всех детей.
Ну, я против опеки для себя лично. Что такое опека? Если ребенок мой - то он мой. А лишняя подачка от государства компенсируется необходимостью унижаться отчетами.

PS
Кому-то комфортнее в большой семье, а кто-то вообще один предпочитает жить, тут уж каждому свое. Думаю, тема не об этом. Тема о тех, кто может и хочет родить, но боится повторения кошмара.

мама О - 12-9-11 в 08:22

ЯнаФедя, я от души рада, что у вас такая семья!
Но, например моим родственникам мои больные дети вообще не нужны. А родственникам мужа они уже полнадоели. Но вот так сложилось! И что тут делать? Это марафон на все жизнь Хорошо, что вы так уверены в своих родственниках.
Старшему ребенку уже скоро 19 лет. С гормональной сдвижкой все так повернулось, что ему реально нужно для дома человека три, только на него одного. И не от противности его, он не осознает, что делает. А маленьким он был просто душка, но не говорящий. А еще, как выяснилось, у него обнаружилась опухоль в мозжичке. Она не растет, Это клетки глии. неразвитость мозга. Когда появилось уже не узнать. Убирать не будут, это очень глубоко и рисков больше. Но его приступы эпи могут быть от этого. Я тоже родила второго и третьяго для того, что бы старший не остался без присмотра. А младший тоже особый. И что еще нянек нарожать?
Времени у меня на особых хватает. Я по пол года в году живу в другом городе, где занимаются с младшим. И деньги у нас уходят практически все на реабилитацию его. Дома мебель старая подареная друзьями. А в это время муж со старшим. Да, он на 5-ти дневке. Но все выходные, отпуск, все жизнь муж с ним. А он ночами не спит. И после таких выходных на работу нужно, где это не волнует никого. А он еще и служил, только недавно уволился. И когда он в больнице, хоть за городом, хоть в городской, папа практически никогда не пропускает часы посещений. Каждую субботу и воскресенье. А если в городе то на неделе обязательно. Таких сложных практически не забирают домой. И на 5-ти дневке он потому, что ему врач нужен каждый день!
У меня неособый вынужден быть очень самостоятельным. И я костьми лягу для того, что бы он за ним не приглядывал! Такого я своему ребенку не пожелаю никогда! Я его настраиваю учиться, учиться. Если он заработает на хороший присмотр, если у нас, у доктора не получится его вытянуть. Я уже буду ему благодарна.
Я уверена, что рожать нужно обязательно еще детей после особого. Даже нужно. Дети самое большое счастье. Я не знаю, как бы мы жили без этого ребенка без особенностей. И он понимающий мальчик. Он понимает все. И даже не капризничает типа купи, хочу, дай.
Но я все это хочу сказать только с уже своего опыта. О том, что болезни очень часто, не стоят на месте. И нужно об этом помнить и знать. Это не в плане того, что следующий тоже может быть особым.
И мне кажется,что не может быть полумер и полулюбви. Опека, пригляд. Тогда уж усыновить. А то опека, колхоз.
А вообще, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Дает Бог ребенка, нужно брать без планов! ;-)

Nata - 12-9-11 в 11:19

детей (здоровых и нездоровых) вообще рожают по разным причинам. Кто-то - именно потому, что очень хочется заниматься их воспитанием, помогать вырасти интересными людьми. Кто-то - случайно. Кто-то - потому что штамп "раз есть семья - в ней должны быть дети!" "один ребенок - это не ребенок!" "женщина, у которой нет детей - пустоцвет!"

К сожалению, не всегда количество означает качество. Знаю замечательные семьи с 3-4 ребятишками, где детьми занимаются, и всем это в радость... и совершенно непонятно зачем рожденных в таком количество - в других, где дети предоставлены сами себе... Знаю мам, в одиночку воспитавших замечательных детей... Семьи, где вырос один ребенок - очень хороший, и наоброт... Думаю, такие примеры у всех есть :-)

Детей действительно надо рожать, усыновлять-брать под опеку, если хочется ими заниматься. Количество и качество детей уже принципиально роли не играет :-).



ЯнаФедя - 12-9-11 в 18:14

Сколько людей столько и мнений. Для меня лично не принципиально усыновление или опека. Статус ребенка взятого в семью для меня не важен. Главное найти "своего". Была на сайте, который устраивает детей в семьи. Так там были и дети, которых отдают только под опеку. Неужели эти дети не имеют права на семью? Я может коряво излагаю, то что чувствую, что все так извращенно понимают то что я хочу донести...очень жаль.
У всех разные возможности, здоровье. Но если есть деньги и время, жилплощадь и главное, желание иметь много детей, то не надо бояться.

Ola - 12-9-11 в 18:32

Здесь на "Особом детстве" недавно появилась ссылка на интервью с Верой Дробинской (в разделе Информационные страницы), я просто преклоняюсь. Очень мало кто рискнёт вот так, как она. Молодец. Стала вообще знакомиться с этой темой, набрела на по-моему замечательный сайт Родные люди, очень тёплый и интересный даже просто для чтения. Я и не подозревала, что так много людей сейчас берут детей в семьи, и что существует такой замечательный полезный ресурс!

мама О - 13-9-11 в 08:48

Я тоже преклоняюсь перед такими людьми. Но у нее даже не звучит, заметьте, тема денег. Но и образование у человека соответственно.
Приемный ребенок, это тоже особый ребенок. Сейчас и домашних здоровых нет, даже без инвалидности. А взять на опеку это его еще нужно адаптировать. Коснуться, вникнуть в совсем другие проблемы. О хорошем пишут и говорят. У нас есть знакомые, которые взяли под опеку мальчика. Они долго шли к этому. Квартира, образование. Даже собраны супер энциклопедии для ребенка. Желания море. Но он уверен был, что все зависит от воспитания. Мне кажется, что он уверен был, что ребенка можно просто выключить. Ребенок был без особенномтей. Но, оказывается, что в сад ему не хочется, играть только в убили, прибили, зарезали. Я пыталась ему донести, что есть психологи, не нужно ребенка 4-х лет записывать на бокс. Но нет в нем ничего такого ужасного. У них был шок.


Вот Moonlike пишет, что на ребенока первоклассника нужно сколько же сил, как на аутиста. Я тоже уже через это прошла и очень даже ее понимаю. Одно только отведи и забери со школы, когда у тебя еще в руках верещащий особый, для которого подождать это просто невыносимо. А первоклассник даже хорошо уже обученый все равно переодевается минут 20. А эта трудность до школы не осознавалась и не планировалась!:oh:

Смысл не в том, бояться или не бояться. Собачку в дом берут и то, долго думают. А с нашими особыми детьми нужно осознавать, что не известно какое его здоровье и состояние будет завтра. Тем более, что наших детей не ждут. И нужны они только нам. Но если в такой ситуации Вы можете взять на себя ответственность еще за одного не простого даже очень ребенка, то снимаю шляпу! Но если действительно, присмотреть за особым и получить от государства, то это уже другие резоны. И прикрывать это благими намереньями.....

Moonlike - 13-9-11 в 10:01

Не на первоклассника, а на 4-хлетку. Причем, у него иногда проявляются слабые аутичные черты. Но все-таки за 5-10 минут он переодевается в садике, 20 - уже перебор :) Или я требовательная.
Я понимаю, что чем старше ребенок в детдоме, тем серьезнее нарушена психика. Поэтому и говорю о возрасте до года, ну максимум - до двух. Перевоспитание я точно не потяну. Но план действий уже есть. Никаких энциклопедий, никакого дополнительного внимания - все будет делиться по-ровну. И детские желания не будут выполняться за счет возникновения проблем у родителей. Я не педагог, я не умею воспитывать. Я умею только любить. Но в годы войны ведь очень много детей брали в семью - и не было с ними бед. Поэтому, я самонадеянно думаю, что у меня есть шанс. Избыток внимания гораздо опаснее чем его недостаток.

PS
У меня нет благих намерений, я далеко не самая подарочная мама, да и мужу моему далеко до идеального отца. Просто второй ребенок открыл во мне какое-то животное желание иметь еще детей, а самой с моими болячками страшно. Да и вообще, может, я еще передумаю, потому что это сильно повредить моим личным мечтам и желаниям.

мама О - 13-9-11 в 13:49

Мой тоже быстро переодевался в саду! А в школе с адаптацией все не так. Обстановка, одноклассники, впечатления, разговоры. Это же время выйти с класса и дойти до мамы! и все же дети не спешат как угорелые. Их мама с аутичным братиком не ждет.
Нужно по зову сердца. Если вот чувствуешь, что нужно.
Я вас понимаю. После среднего без особенностей, когда уже испытал такое счастье, как читаешь ребенку и он слушает, начинает говорить и тд, очень хочется детей. Я так люблю ходить беременной! И то, что родился еще один с особенностями, не показатель. Я не хочу сказать, что не нужно никогда больше. Но нужно, все же помнить, что с возрастом все может измениться и не в хорошую сторону.
А то, что проявляются аутичные черты, не думайте! Когда уже ростишь аутиста, то это замечаешь у всех практически! У своих, у чужих.

Ola - 13-9-11 в 14:20

мама О, я так поняла из текста, что исходно у неё денег было как у всех обычных людей, но ей повезло с друзьями: они не отвернулись, не бросили её, а начали помогать, в том числе то ли деньги собирали, то ли вещи, в общем, всё время поддерживали. А проблемы у неё начались с мамой, мама её не понимала.

мама О - 13-9-11 в 17:14

Ola, я имела ввиду, не то, что у нее были деньги и она не нуждалась. Она вообще не из-за денег это все делает и так живет. Вы о Вере Дробинской? Хорошо, что нашлись друзья. Сделали операции, лечили.

ЯнаФедя - 13-9-11 в 18:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено мама О  
Смысл не в том, бояться или не бояться. Собачку в дом берут и то, долго думают. А с нашими особыми детьми нужно осознавать, что не известно какое его здоровье и состояние будет завтра. Тем более, что наших детей не ждут. И нужны они только нам. Но если в такой ситуации Вы можете взять на себя ответственность еще за одного не простого даже очень ребенка, то снимаю шляпу! Но если действительно, присмотреть за особым и получить от государства, то это уже другие резоны. И прикрывать это благими намереньями.....

Могу говорить только за себя :-) Я, наверное, самый безответственный человек на свете, но собаку мы взяли вообще не раздумывая. Увидела щенка в интернете, показала мужу. Поехали в приют и забрали. Я уже по фотке поняла, что мое. И брали как компаньона для ребенка в том числе. И проблемы были. Решали. И рождение второго ребенка не повлияло на жизнь собаки. И наследственность собачья меня не сильно волновала. Собака крупная. Метис ротвейлера. Но для нас это полноценный член семьи, а не просто собака. Для Феди это пока единственный друг. Носятся по потолку, дерутся за игрушки :-D.
А про деньги я написала потому что недавно приехали с детьми из деревни, где провели все лето. Так там очень распространена опека. Без помощи государства там не выжить. Зарплата мужа подруги моей тетки 3000 руб. И это почти как у всех. Ребенка на эти деньги вырастить сложно. Живут, практически, натуральным хозяйством. Все Федины вещи уже перекочевали в деревню. И мои, и сестер.

мама О - 13-9-11 в 19:19

ЯнаФедя, но говоря о опеке, вы не говорили о деревне.
Надеюсь, что в деревне так все радужно! Но деньги платят на ребенка не для того, чтобы решать свои финансовые проблемы. В такое распространенное благородсто в отдельно взятой деревне, я не очень верю. Можете меня забросать тапками!
Другое людьми движет. И я уверенна, что нет приемных детей без сложностей в физическом и психическом плане. А заниматься, лечить у нас хорошего и бесплатного мало. Не очень там зарабатывают. А заботы и время на ребенка деньгами не оценить.

Но меня жизнь научила ответственности.

матина - 26-9-11 в 19:40

Ну да,рожать или усыновлять это дело личное.Но если уж рожать то наверно от другого мужа.ведь аутизм насколько я поняла передается по мужской линии.У меня например старшей дочери 24 года.безпроблемный ребенок от первого брака.а вот 4 летний малыш от 2 брака аутист.хотя и не типичный случай.(сишком поздно вылез аутизм).вот и думаю как и почему?

Moonlike - 27-9-11 в 12:39

Вообще-то, передается по обоим линиям, или вы так хотите на мужа всех собак навешать? А еще, после 40-а лет все-таки шансы родить особого ребенка повышаются.

Ванильная фея - 27-9-11 в 13:26

а у нас получается, по женской передалось) хотя и папа у детей со особенностями поведения с детства. Так что с двух сторон получилось.