Форумы сайта Особое детство

Получение инвалидности, пенсия, органы опеки

Nata - 15-9-10 в 19:09

Granny, а как же врачи - ставят ТАКИЕ диагнозы, а причин для установления инвалидности не видят? :glass: все-таки это материально хоть что-то, да и во многих случаях помощь платная инвалидам за меньшие деньги идет, те же консультации...
Я вас прекрасно понимаю - мне на 10 лет меньше, но со своим Ежиком с "Энерджайзером" внутри я выматываюсь так... Но он старше и во многом уже неплохо организован. С 6 летним это еще много сильнее.
Надеемся на хорошие новости!;-)

Granny - 15-9-10 в 21:36

Ох,мне тоже не понятно,почему врачи даже не предлагают инвалидность.Я, впрочем, и не настаиваю,но материально нам сложновато....естественно. Вот завтра поеду в этот Центр и очень надеюсь,нам будут помогать,очень я нуждаюсь в их помощи. Вечером завтра расскажу,что и как было :-)

Nata - 15-9-10 в 21:52

Granny, в принципе подать дкументы на оформление инвалидности можно и самому, в бюро МСЭ. На этом сайте даже информация была в правовом разделе, если я не путаю ничего.

лизонька - 17-9-10 в 17:27

Granny, Вы сильно на пенсию по инвалидности не рассчитывайте. Даже если инвалидность дадут, пенсия будет идти на книжку ребенку и Вы ее не увидите. Только с разрешния опеки какие-то мизерные суммы сможете снять. Я на днях в присутствии уполномоченного по правам ребенка задала вопрос опеке : почему я не могу купить лекарства инвалиду с его пенсии без нервотрепки? А они мне ответили : а вдруг вы пойдете на поводу у алчных врачей и начнете покупать все, что им вздумается прописать, разные БАДы и прочую хрень? Опека лучше знает, что нужно моему ребенку из лекарств, мне так и было сказано - прекращайте давать аминазин и финлепсин, мы и так видим, что ваша девочка здорова, это просто протестное подростковое поведение.
Т.е. чуть ли открытым текстом не сказали : мы тебе не доверяем, потому что ты дура! А доверить воспитание больного ребенка мне можно, несмотря на то, что я дура.

Ola - 17-9-10 в 17:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
...
А они мне ответили : а вдруг вы пойдете на поводу у алчных врачей и начнете покупать все, что им вздумается прописать, разные БАДы и прочую хрень? Опека лучше знает, что нужно моему ребенку из лекарств, мне так и было сказано - прекращайте давать аминазин и финлепсин, мы и так видим, что ваша девочка здорова, это просто протестное подростковое поведение.
...
Вот буквально кулаки сжимаются. Их не спросили! :-[] Я вообще-то не сторонник лекарств, но их-то какое дело, если бы они были медиками-экспертами, то сидели бы в кабинете психиатра и вели приём и к ним бы народ валил, очередь стояла. Так нет же, со своего места хотят заправлять всеми по всем вопросам: решать, кому что нужно, а кому чего не нужно. Может быть написать письменное заявление и попросить отказ в письменном виде, и потом их как-то уесть за то, что необоснованно считают себя вправе решать серьёзные вопросы не своей компетенции? Например, сказать, что с их отказом Вы пойдёте брать дополнительные "более высокие" рекомендации у зав.отделением или у мед.комиссии, если им не хватает назначения лечащего врача. Ну чем-то же напугать их можно? Неужели управы нет?

Nata - 17-9-10 в 20:59

Лизонька, дикая мысль - а если нашему "зав. страной" написать письмо с этим вопросом? У меня такое впечатление, что наши чинуши только после хорошего тумака сверху начинают свою работу выполнять, а не придумывать почему нельзя ее сделать:-[]
Лизонька, а вы не спрашивали у уполномоченного по правам ребенка, имеет ли он специальное медицинское образование, чтобы судить о правильности назначения лекарства? Это в его компетенции? Он (или она?) - детский психонеывролог?! А правильность лечения диабетика они тоже способны оценить? Действительно, а взять их отказ на выдачу денег для покупки лекарств, и далее отправить? М.б. юристам задать такой вопрос, здесь на форуме? Но ведь это уже беспредел какой-то!!! :-[]

natali - 18-9-10 в 13:20

А у нас же медицина бесплатная и лекарства инвалидам тоже,зачем пенсию зря расходовать? А то,что часто этих нужных лекарств нет,их можно легко заменить на более дешевые аналоги.Ну что говорить,если даже по беспл.квоте в Москве(мне мама одна рассказывала) инвалидам с пороком серда предлагают лекарства покупать за свой счет,за счет родителей,только операция бесплатная и все. :oh:
Ведь дело не только в лекарствах,еще и в платной(иногда без чеков) коррекционной помощи,занятия опять же,чтобы родители могли выбирать сами,что нужно их ребенку,а не годами ждать бесплатной помощи.

лизонька - 18-9-10 в 15:03

У нас уполномоченный по правам ребенка по образованию педиатр, председатель комитета по защите материнства и детства терапевт, правда, практикой занимались лет 30, если не больше назад.
И потом, мне наотрез не отказывают - это противозаконно, мне нервы мотают : принесите справку от такого врача, обоснуйте, а вы в областном центре обследовались? Когда? Ах, три года назад? Надо еще раз, с ЭЭГ, компьютерной томографией, а еще лучше в Москве. А почему такие дорогие лекарства покупаете? А почему Креон? Его вполне можно заменить на ЛИФ-52. Пишу в заявлении : нужны новые очки, справка от окулиста прилагается. Чиновница разглядывает моего ребенка и говорит : да вроде старые еще ничего... Как будто дело в модности оправы!!! У ребенка 3 диагноза от окулиста.
И вот я хожу туда, сижу в очередях, пишу заявления, жду решения, опять прихожу за разрешением и стою перед ними, как провинившаяся школьница или как воровка. Все рассчитано на то, что нормальный человек плюнет и больше не придет.
А "главному по стране" уже писали и не раз, я точно знаю, приходил ответ : нарушений закона нет.
Ну вот хотя бы такая статья расхода : обувь. У моей девочки очень специфическая походка, носки туфель ободраны буквально на второй день, через месяц спереди уже отклеивается подошва и обувь промокает, как ее не заклеивай. Еще у нее ВСД, ноги постоянно мокрые, обувь покупаю только из натуральных материалов, кожаную. А стоит она ого-го. К школе купили красивые туфельки на каблучке за 1500 тысячи. Уже меняли набойки за 180 руб, чинили каблуки за 500, сапожник удивляется : ваша дочь занимается ирландскими танцами?
В год покупаем в общей сложности около 20 пар обуви. Это уважительная статья расхода для получения пенсии?

Granny - 18-9-10 в 21:30

Здравствуйте Лизонька!
Я же писала, что я особо и не претендую на пенсию по инвалидности, потому что, честно, не хочу, чтобы Дима мой считался инвалидом. Хотя, конечно, денег нам не хватает систематически, ведь все лекарства я покупаю на наши с ним пенсии и пособие. Но прямо Вам скажу, Вы меня просто ошарашили своим рассказом о том, как Вам приходится выбивать пенсию!! А на хрена она нужна ребенку потом, после 18-ти лет? Конечно, деньги ребенку нужны всегда, но где написано, что деньги должны лежать и копиться на книжке? Разве они не нужны сейчас, в данный момент для лечения ребенка -инвалида? Вы знаете, у меня приятельница также воспитывает внука, он у нее под опекой и ещё инвалид по зрению. Она получает на него пособие, как опекун и пенсию на ребенка-инвалида. Я знаю точно, ничего с нее не требуют, только один раз в год отчет, такой же, какой сдаю я. Это что же получается, в каждом регионе Законы разные?!! Закон один, вот только почему эти чинуши в разных городах трактуют его по-разному? Вообще, как это странно: на выдавать деньги , предназначенные для лечения и реабилитации ребенка-инвалида? Я в шоке!!!:-[]

Ванильная фея - 19-9-10 в 05:41

Да, уж, странные порядки. Честно- будь у меня такая ситуация, пошла бы в суд. Как это нет нарушения закона? Где такой закон прописан, что опекун инвалида должен обосновывать траты на ребенка? Что-то я такого не припоминаю?
А с обувью- очень знакомо)) У меня ребенок летом кучу обуви сменил, дешевые сандалики советского типа лучше и не покупать- хватает ровно на 2 дня, потом носы рвутся:-D Он все время запинается.

лизонька - 19-9-10 в 07:02

"....Есть много в этом мире, друг Горацио...."
Сразу видно, что у Вас детки родные и Вы не имеете дело с опекой. Обосновываем, и еще как, пишем многослойные простыни-отчеты с подклеиванием чеков, потом эти отчеты выборочно проверяет прокуратура и по каждому чеку может устроить настоящее следствие.
Есть такой федеральный закон ФЗ от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», как что юридически все законно. А насколько закручивать гайки - зависит от рвения чиновников на месте.
А еще дважды в год приносим справки о своих доходах, что мы не жируем на доходы ребенка, еще справки об учебе и здоровье ребенка, еще на дом приходит инспектор и проверяет наличие постели, игрушек, книг и еды у ребенка, в школе ребенка регулярно осматривают в поисках синяков и расспрашивают, не бьют ли его и кормят ли. И горе родителям, чей ребенок фантазер и скажет, что питается сухарями и спит на половичке в коридоре.
Вот так, у нашего государства не забалуешься.

Granny - 19-9-10 в 22:05

Лизонька! Я тоже опекун своего внука, но у нас нет такого издевательства над опекунами, как у Вас там!! Где это происходит, городок у вас маленький, наверное? Отчет мы сдавали в прошлом году впервые, чеки на продукты отменили, а все остальные чеки я прилагала. Сейчас тоже готовлю этот отчет заранее, чтобы потом "не париться" сразу с кучей документов! Да, инспектор отдела опеки обязана посещать нас с проверкой и она была у меня пару раз за те 6 лет, что Димуль живет со мной. У нее не возникает сомнений на мой счет ! :-) Фактически тех денег, которые я на него получаю, не хватает и перерасход на 4-5 тысяч каждый месяц. Конечно, перерасход никто не компенсирует!!! Хотя, если честно, так бесит эта необходимость собирать чеки!! Я считаю, если у отдела Опеки есть какие-то нехорошие подозрения на счет опекуна, так надо ребенка забирать от такого человека.А если нет подозрений,так и нечего унижать нас недоверием!!

Granny - 20-9-10 в 20:59

Здравствуйте Лизонька!
Я сегодня специально спросила свою приятельницу о получении пенсии по инвалидности на ее внука. Все по-прежнему,никто не спрашивает ее о тратах на ребенка. Путевки ей дают для Кирюшки бесплатно, все лечение ведется в детском саду, потому что мы ходим в один и тот же детсад. Только очки она покупает,когда он подрастает или разобьёт нечаянно. Все! Деньги приходят на ее счет и Опека не давала ей разрешения на получение этих денег. Не требуют потому что. Тьфу-тьфу,чтоб не сглазить!!! Я уверена, Ваши местные чиновники занимаются самоуправством, не надо "спускать на тормозах" это! Пишите сами в прокуратуру,только выше, чем местная! Кто им дал право контролировать Ваши расходы?!! Они охренели совсем!!!Хотелось бы покрепче словцо сказать, да ладно...