Пустите волонтеров в интернаты!

О том, как эпидемия коронавируса и карантин повлияли на социально ориентированные НКО и их деятельность – подкаст на портале Meduza с участием председателя правления Центра лечебной педагогики Анны Битовой.

«Организации закрыли, и мы не спорим с этим. Понятно, что самое главное – это безопасность. Но почему безопасно пускать сотрудников и небезопасно пускать волонтеров, которые ходят два-три раза в неделю, которые с анализами и ответственные люди, и даже многие с медкнижками? А есть волонтерские группы (например, в Питере), которые ходят каждый день. И тогда это практически как сотрудник, который каждый день по 6-7 часов работает с подопечными. И сейчас, в такой тяжелый момент, когда так много дополнительной работы по дезинфекции и противодействию вирусу, убрать такую часть поддержки кажется очень-очень странным. Но, мне кажется, тут главное вообще не это, а то, что испытывает человек, который проживает в интернате, во время карантина. ... И, поскольку сейчас уже понятно, что инфекция разгорается, и персонал тоже будет болеть, ухода будет еще меньше, и, конечно, очень жалко, что не пускают волонтеров. Я считаю, что правильно, чтобы пускали», – Анна Битова о закрытии на карантин взрослых и детских интернатов.

Как сообщает на своем сайта Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы», сегодня, 6 апреля, Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Министерством просвещения, Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направили в органы высшей исполнительной власти регионов «Письмо о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях социального обслуживания».

В письме, под влиянием профильных НКО, «рекомендовано вывозить проживающих в интернатах граждан (при их согласии) на сопровождаемое проживание в негосударственные организации социального обслуживания, являющиеся поставщиками социальных услуг, или к родственникам и иным лицам в домашние отпуска. Кроме того, рекомендовано обеспечить допуск представителей некоммерческих организаций, оказывавших помощь в уходе, в интернаты».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии